Какие книги по истории вы посоветуете?Историческая библиотека

О книгах по истории и книгах, повлиявших на историю
Gosha
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 18626
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Gosha »

Каждый хочет вставить своё лыко в строку и "американцы" тоже. Что мы подразумеваем под историей САСШ (США) "краснокожих", "отцов основателей", "английских пуритан"? Страна "сухого беззакония - бутлегеров". В России рабство отменено 1861 году.Французская революция в 1794 году громогласно отменила рабство, но реально оно процветало, французские корабли продолжали торговать невольниками. А Наполеон в 1802 году восстановил рабство. Он, правда, заставил упразднить крепостное право в Германии (чтобы ослабить немцев), но в Польше и Литве сохранил – здесь его опорой были паны, зачем их обижать?
Великобритания упразднила рабство в 1833 году, Швеция в 1847 году, Дания и Франция в 1848 году – не так уж сильно опередили Россию. Кстати, при этом не лишне помнить, что сами по себе критерии «свобод» никак не являются показателями благоденствия. Так, в 1845 году в Ирландии не уродился картофель. Крестьян, не способных из-за этого уплатить ренту, стали сгонять с земли и разрушать их фермы. За 5 лет от голода умерло около миллиона человек! Случалось ли что-ни будь подобное в крепостнической России? Да никогда.
Но это так, к слову пришлось. Если вернуться к хронологии отмены рабства, то выясняется, что далеко не все западные державы в данном отношении обогнали русских. Некоторые отстали. Нидерланды отменили его в 1863 году, США в 1865 году, Португалия в 1869 году, Бразилия в 1888 году. Причём у голландцев, португальцев, бразильцев, да и в американских южных штатах рабовладение принимало куда более жестокие формы, чем русское крепостничество.
Не лишне вспомнить и о том, что в американской войне Севера с Югом северян поддерживала Россия, а южан – Англия. И если в США рабство оказалось ликвидированным, то в 1860 – 1880-е годы его широко практиковали землевладельцы в Австралии. Здесь охотой за невольниками активно занимались морские капитаны Хейс, Льювин, Пиз, Бойс, Таунс, доктор Мюррей. В честь Таунса даже был назван город Таунсвилл. Подвиги этих «героев» состояли в том, что они обезлюживали целые острова в Океании, громили и захватывали в плен жителей, набивали в трюмы и привозили на австралийские плантации.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Реклама
Гость

Сообщение Гость »

здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, как лучше самостоятельно изучить историю России ? В школе занимался ерундой, а сейчас очень хочется знать историю родной страны. Может стоит взять школьные учебники, но я думаю, они пишутся с учетом возраста читателя !? Еще понял, что нужен учебник с картами, иначе я вообще путаюсь.

Gosha

Сообщение Gosha »

Гость:Пожалуйста, подскажите, как лучше самостоятельно изучить историю России ?
Чтобы знать историю наверняка (я точно знаю, что ничего не знаю до конца), и изучать её серьезно необходимо начинать с летописей, после ознакомления с каждой статьей летописи, подбирать академическую литературу по данному вопросу и знакомиться с противоположными мнениями академиков и историков. Помимо письменной истории и соответствующих ваших выводов, неплохо ознакомится с археологическими отчетами на каждый изучаемый период. Это кропотливый труд всей жизни, если вы не профессиональный историк, то это сродни увлечению - хобби.

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:
Гость:Может стоит взять школьные учебники, но я думаю, они пишутся с учетом возраста читателя !?
Если вас устраивает популярная история России тогда берите учебники для института, желательно прочесть литературу начала XX века (классика) - 50-60-х годов XX века - современных авторов. Также необходимо познакомиться с военной историей России, тоже начиная с XIX века и до настоящего времени.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Гость:Еще понял, что нужен учебник с картами, иначе я вообще путаюсь.
Конечно без географических карт не обойтись! Пример: река Яик - переименована в реку Урал, город Царицын - Сталинград - Волгоград, Сергиев посад - Загорск (за какими горами он расположен или это связано с чем-то другим?)

Гость

Сообщение Гость »

Спасибо!
Gosha:Это кропотливый труд всей жизни
Я не настолько увлечен.
Gosha:Если вас устраивает популярная история России тогда берите учебники для института, желательно прочесть литературу начала XX века (классика) - 50-60-х годов XX века - современных авторов. Также необходимо познакомиться с военной историей России, тоже начиная с XIX века и до настоящего времени.
учту.
Gosha:Конечно без географических карт не обойтись!
Насколько я понял, эти карты в основном идут к школьным учебникам.
Постараюсь найти учебник где карты уже будут

Gosha

Сообщение Gosha »

Гость:Насколько я понял, эти карты в основном идут к школьным учебникам. Постараюсь найти учебник где карты уже будут
Ну не совсем. Практически все академические издания имели приложения в виде карт. Для увлекательного исторического экскурса можно посоветовать Тарле. Чтобы не отрываться от Мировой истории для начала посоветую "История Военного искусства" - Е.А. Разина, или А.А Строкова. Интересна так же "История Русской Армии" - А.А. Керсновского.

Гость

Сообщение Гость »

Всем интересующимся теорией истории можно порекомендовать новый номер журнала "Социология власти" - про политики времени.
Тексты в свободном доступе
http://socofpower.ranepa точка ru/2-2016-politika-vremeni/

Gosha

Сообщение Gosha »

Гость: Всем интересующимся теорией истории можно порекомендовать новый номер журнала "Социология власти" - про политики времени.
Современная политика. Просто интересно чья и в чей огород?

Dm
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2

Сообщение Dm »

Посоветуйте литературу по истории Дании и Швеции, желательно чтобы авторами были аборигены (в переводе), на английском в общем тоже сойдет.
спасибо.

Gosha

Сообщение Gosha »

Dm: авторами были аборигены (в переводе),
Пигмеи что ли? Вы же знаете любой перевод это новое произведение отличное от автора.

Dm
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2

Сообщение Dm »

уже нашел.
спасибо за сотрудничество :)

Ответить Пред. темаСлед. тема