Какие книги по истории вы посоветуете?Историческая библиотека

О книгах по истории и книгах, повлиявших на историю
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Tri_minus_odin »

Небольшая подборка литературы по истории России в царствование Петра I (естественно, не полный список). Возможно, заинтересует.Анисимов Е.В. Эпоха петровских реформ. М., 1989.Анисимов Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII века. СПб., 1997.Беспятых Ю.Н. Александр Данилович Меншиков: мифы и реальность. СПб., 2005.Бобровский П.О. История лейб-гвардии Преображенского полка. Т. 1-2. СПб.,1900.Бобылев В.С. Внешняя политика России эпохи Петра Великого. М., 1990.Богословский М.М. Петр I - Материалы к биографии. Т. 1-4. М., 1940-1948.Брикнер А.Г. История Петра Великого. М., 1996.Буганов В.И. Петр Великий и его время. М., 1989.Возгрин В.Е. Россия и европейские страны в годы Северной войны: История дипломатических отношений в 1697-1710 гг. Л., 1986.Гиппиус В. Лейб-гвардии бомбардирская рота в царствование императора Петра Великого. СПб., 1883.Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в России: Эпоха Петра I. М., 1996.Калязина Н.В., Комелова Г.Н. Русское искусство петровской эпохи. Л., 1990.Масси Р.К. Петр Великий. / Пер. с англ. Смоленск, 1996.Никифоров Л.А. Внешняя политика России в последние годы Северной войны: Ништадский мир. М., 1959.Павленко Н.И. Птенцы гнезда петрова. М., 1984.Павленко Н.И., Артамонов В.А. 27 июня 1709 года. М., 1989.Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1990.Порфирьев Е.И. Петр I - основоположник военного искусства русской регулярной армии и флота. М., 1952.Репин Н.Н. Внешняя торговля и социально-экономическое развитие России в XVIII в. (Архангелогородский и Петербургский порты). Омск, 1989.Тарле Е.В. Русский флот и внешняя политика Петра I. М., 1949.Тарле Е.В. Северная война и шведское нашествие на Россию. М., 1958.Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. т. 1-4, 6. СПб., 1853-1863.Хьюз Л. Петр Первый. У истоков Великой Империи. М., 2008.
Реклама
VadimSa
Всего сообщений: 26

Сообщение VadimSa »

Из трудов по истории Украины я читал очень интересные произведения. Вот некоторые из них:Блифельд Д.И"Древнерусские памятники Шестовици";Гупало К.Н"Подол в древнем Киеве";Каргер М.К."Древний Киев".Очень интересно. Советую всем прочитать!
mibgessSags
Всего сообщений: 10

Сообщение mibgessSags »

Я посоветую энциклопедии Аванты ,там всё очень подробно описано и увлекательно рассказано.
zorg_x
Всего сообщений: 9

Сообщение zorg_x »

Люди!!!! Посоветуйте книги по Кыргызскому каганату!!!!!!!!!!! Пожалуйста!!!!!!!
Glenda
Всего сообщений: 11

Сообщение Glenda »

# 175. Если лень самому идти в библеотеку и искать. То в инете выложена работа П.П. Азбелева "Древние кыргызы. Очерки истории и археологии". У этой монографии список литературы более 900 книг и статей. Я думаю если не поленишься изучить хотя бы маленькую часть, то найдешь интересующие тебя материалы.
Ляля
Всего сообщений: 38

Сообщение Ляля »

Валентин Пикуль!" Битва железных канцлеров", например!
salo-piso
Всего сообщений: 1

Сообщение salo-piso »

Добрый вечер. Посоветуйте книги по древней Византии!
zorg_x

Сообщение zorg_x »

#176 Я сейчас в афгане служу. Поэтому не могу попасть в библиотеку. А за подсказку спасибо
Radnek
Всего сообщений: 2

Сообщение Radnek »

посоветуйте, пожалуйста книги и учебники по истории Европы
ДокторБАД
Всего сообщений: 120

Сообщение ДокторБАД »

Самый простой и понятный- Федосик
Radnek

Сообщение Radnek »

моя тема быстро ушла, одним Федосиком не обойдусь)посоветуйте, пожалуйста, книги и учебники по истории Европы
HappyGilmor
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

Нефёдов. Очень красочно описывает, дает яркие образы.Ну правда у него своя историческая теория, которую я не разделяю, но он так подробно описывает что даже в его учебниках можно найти и подтверждение других Ист теорий.
Oleg SD
Всего сообщений: 163

Сообщение Oleg SD »

Пауль Карель. "Восточный фронт". В 2х томах.
NTллигент

Сообщение NTллигент »

Всем советую почитать Пикуля.
Онуфрий
Всего сообщений: 3

Сообщение Онуфрий »

И я тоже)
Fyfa

Сообщение Fyfa »

Жукова Юлия КонстантиновнаДевушка со снайперской винтовкойhttp://militera.lib.ru/memo/russian/zhukova_uk/index...Егоров Георгий ВасильевичКнига о разведчикахhttp://militera.lib.ru/memo/russian/egorov_gv/index....Голованов Александр ЕвгеньевичДальняя бомбардировочнаяhttp://militera.lib.ru/memo/russian/golovanov_ae/ind...Ёкота ЮтакаСубмарины-самоубийцыhttp://militera.lib.ru/memo/other/yokota_y/index.htmlЕрошенко Василий НиколаевичЛидер «Ташкент»http://militera.lib.ru/memo/russian/eroshenko/index....
NTллигент

Сообщение NTллигент »

Виктор у вас что цель оспорить все мои комментарии? То что вы не цените Пикуля не значит что его не любят все!
Онуфрий
Всего сообщений: 3

Сообщение Онуфрий »

Ой, да тут назревает скандал....пойду-ка я от сюда....
starf
Всего сообщений: 4

Сообщение starf »

тут ведь вроде не про романы,а про исследования тема
Oleg SD
Всего сообщений: 163

Сообщение Oleg SD »

Сейчас читаю "Танковые операции" Германа Гота. Книга небольшая, но содержательная, много карт и иллюстраций. Посвящена планированию операции "Барбаросса", нападению Германии на СССР и боевым действиям на Восточном фронте в 1941 году.
DeRax.net
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

О В.С Пикуле. С одной стороны я согласен с тем, что он все же в первую очередь романист, а не историк... Но не совсем согласен и с "партийной заказухой", т.к несмотря на то, что Пикуль не решался писать всю правду(или боялся), все же лично для меня он был первым писателем, в произведениях которого господствующий до революции класс и самодержцы не выглядели сплошь тупыми самодурами и зверствующими крепостниками...
papaVirus
Всего сообщений: 12

Сообщение papaVirus »

Специализированных исследований, археографических разведок на русском языке выходит большое количество. Вопрос интересно это или нет читать сугубо индивидуально. Лично мне если интересен период истории то и книги по нему тоже. Для общего развития Звягинцев " Под знаменами врага" свежий взгляд на историю коллаборационизма во Второй мировой войне. История Сталинского ГУЛАГА в 7 томах. сборник документов. В принципе по любому периоду истории можно найти хорошее научное исследование.
Game_Over
Всего сообщений: 170

Сообщение Game_Over »

И.Пыхалов."Великая оболганная война"
Platin
Всего сообщений: 356

Сообщение Platin »

Все доступные(желательно подленники)
Iskander

Сообщение Iskander »

Вопрос сформулирован несколько не корректно. Неправильно с точки зрения дилетанта давать любую оценку той или иной работе. В наш век, так уж повелось, люди готовы выссказать "свою точку зрения" по любой проблеме. Подчас СВОЕЙ "точки зрения" не имея по причине хотя бы отсутствия знаний.
Наверняка есть вопросы Вас привлекающие - военная тематика, политика, культура. Попытайтесь определиться самостоятельно и работать в данном направлении (делайте выписки, заметки). Постепенно, набирая материал, Вы будете более чётко ориентироваться в историографии.
Дорогой друг, не сочти мой тон менторским. Это всего лишь совет. Если угодно, для начала порекомендую следующее:
Fuzzy, помятуя известную фразу автора "Лёгкое дело писать трудно, но трудное дело писать легко", я бы посоветовал вам Сочинения В.О.Ключевского (Пушкин отечественной истории). Его знаменитый "Курс русской истории". Любое издание.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться