Историческая библиотекаКакие книги по истории вы посоветуете?

О книгах по истории и книгах, повлиявших на историю
Александр Г.
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Александр Г. »

"Слоны Ганнибала"

Реклама
Obivankor

Сообщение Obivankor »

мне очень близка серия книг Павла Мурузи

zig
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

В.Я.Сидихменов, "Маньчжурские правители Китая" - строго научно, но очень увлекательно.А.Н.Боханов, "Император Александр III".Л.А.Юзефович, "Самодержец пустыни: феномен судьбы барона Р.Ф.Унгерн-Штернберга".Рекомендую увлекательные источники - "Анабасис" Ксенфонта, "Жизнь двенадцати цезарей" Светония, "Анналы" Тацита

Neville

Сообщение Neville »

Пресвитер Гельмольд "Славянская Хроника"

ruS)э
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 230

Сообщение ruS)э »

Яна, может ваша ошибка состоит, в том, что вы начинаете с книг посвященных слишком узким периодам истории. А эти книги в основном расчитаны на тех, кто уже хорошо знает описываемый период. Ал. Зимин. На Эхе Москвы интересные передачи, но они стараются звать историков либеральной направленности.

GrDD
Всего сообщений: 27

Сообщение GrDD »

Яна, советую Вам вначале ознакомиться с учебником по истории страны и эпохи вас интересующей. В конце кождаго есть рекомендуемая литература, там вы наверняка найдете интересующую вас книгу.

GrDD
Всего сообщений: 27

Сообщение GrDD »

И еще! Советую Вам читать больше научную литературу чем публицистическую или художественную ! Ведь революцию во Франции нельзя изучать по романам В. Гюго =)).

Автор темы
Fuzzy
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 11

Сообщение Fuzzy »

@ Павел, Я имела ввиду немного другое. Мне да, попадались очень хорошие книги. Но они все были не на русском языке. А то, что было на русском, практически всё было неудачно. А на русском мне всё-таки легче читать. Например, Себастьян Хаффнер. Пишет про историю Германии. Прекрасно анализирует. Он приводит такие доводы и причины о которых никто не задумывался. Но я его читала на английском и на немецком. В прошлом году прочитала книгу Амоса Эйлона, про евреев в Германии (период Моше Мендельсона до 1933). Со статистикой, всё проанализировано, с цитатами, приложением писем. Читается на одном дыхании. Но опять же, я читала на иврите, есть переводы на немецкий и на английский.Но не на русский. Мне понравились книги Стивена Рунчимана, Тома Сегева. Это всё научные книги. НО это всё было не на русском. А вот на русском почти всегда были неудачи. @ МихаилАбсолютно согласна , что нельзя изучать историю по художественной литературе. Поэтому я и открыла эту тему. Я же написала, что меня интересуют именно профессиональные книги, на хорошем уровне. Я же не изучаю историю по Вальтеру Скотту. Хотя из художественной литературы тоже можно много чего узнать. И вообще, мне кажется, что это обсуждение не должно идти как "Ответ Яне на её вопрос". Ведь это важно делиться литературой, давать советы. Если кто-то считает, что ему больше советы не нужны, то значит этот человек не хочет дальше развиваться... Другое дело, что можно последовать совету, а можно нет :)

ruS)э
Всего сообщений: 230

Сообщение ruS)э »

Возможно отсутствие хороших книг связано с нынешнем упадком науки в России. Или же с тем, что наши ученые пишут книги не для широкого читателя, не ставя целью получение коммерческого успеха. На Западе это более развито. У нас же исторические книги это часто компиляции, написаные дилетантами. К сожалению многие хорошие ученые не умеют подавать материал в увлекательной форме. Если вас интересует древнейшая история русского народа, могу посоветовать книгу "Загадки древней Руси" Бычков, Низовский, Черносвитов. Несмотря на дурацкое название и формат мягкой обложки, это хорошее изложение теорий происхождения русского народа, по данным археологии, языкознания и ранним письменным источникам.

Автор темы
Fuzzy
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 11

Сообщение Fuzzy »

Спасибо

Ответить Пред. темаСлед. тема