Какие книги по истории вы посоветуете?Историческая библиотека

О книгах по истории и книгах, повлиявших на историю
Аватара пользователя
Автор темы
Fuzzy
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Fuzzy »

ред. ссылки по теме:http://az.lib.ru/janr/index_janr_9-1.sh ... parshe...Я не историк по профессии, а всего лишь интересуюсь историей. Люблю читать книги по истории. Но к сожалению, на русском языке мне попадалось мало хороших книг по истории (может быть мне просто не везло). Под хорошей книгой имею ввиду: 1. Книга которую было бы интересно читать, а не продираться сквось страницы 2. Точные факты 3.Книга бы укладывалась в голове - то есть чтоб я видела полную цепь событий и чётко бы поняла что к чему, и понимала почему события развивались так, а не иначе 4.Чтобы книга запоминалась, а не забывалась через 2 дня после прочтения. На иностранных языках мне попадались хорошие книги (и их перевода на русский я не находила), а вот на русском не особо....Что вы можете посоветовать? Кто считается хорошим писателем-историком? (извините, я не живу в России, поэтому не всегда точно всё знаю).
Реклама
Аватара пользователя
bivo
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение bivo »

Хм... А на какие темы книги вы ищите? А то вам могут посоветывать тематику от греции до 90 годов 20 века=)
Аватара пользователя
Jevaris
Всего сообщений: 365
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Jevaris »

Недопонял, Вас беллетристика, что ли, интересует?
Аватара пользователя
Ромеро
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Ромеро »

О, История это здорово. так как в связи с учебой мало времени на чтение, то я слушаю радиостанцию эхо мосвы (можно в интернете слушать) - передача "Все так" по восресным дням с 13.00. Мне очень нравится.
Аватара пользователя
seo_varvar
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение seo_varvar »

По новейшей истории России:http://lib.aldebaran.ru/author/kozhinov ... ozhin...На мой взгляд, удовлетворяет вашим требованиям...
Аватара пользователя
Автор темы
Fuzzy
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Fuzzy »

@Никита НЕт, не беллетристика. Не "любовь на историческом фоне" (этот период закончился :) ). А именно хорошие исторические книги. Вот, например, сейчас я читаю книгу про Тамплиеров. Некоторые неточности фактов даже я вижу. В изложении полный сумбур, запомнить что к чему очень тяжело, особенно с именами. Даже чётко не ясно, про кого автор хотел написать. До этого читала книгу про крестоносцев Стивена Рунчимана. Очень интересно, всё ясно, приложены карты. Без "поверхностной работы". Нет сравнения - книга на класс выше. Но она, к сожалению, на немецком, 1200 страниц немецкого текста это очень тяжело. К сожалению дошла только до 450 и пока не могу найти сил двигаться дальше. @СашаВо-первых воскресенье у меня рабочий день. Так что я пролетела :) А во-вторых, хоть слух у меня и абсолютный, но на слух факты воспринимаю очень плохо. Говорят это у многих музыкантов так ... @ИгорьСпасибо. А этот автор есть в книжных магазинах? @АнтонИнтересно может быть всё - если это хорошо изложено и увлекательно написано.
Аватара пользователя
Jevaris
Всего сообщений: 365
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Jevaris »

Судя по тому, что для Вас приоритетна увлекательность, речь идёт о научно-популярных изданиях. В этом отношении, рекомендованный выше Кожинов вполне сойдёт- он как раз больше к публицистике тяготеет. Есть ещё особо широко издающийся ныне Гумилёв. Достаточно легко читаются Юзефович, Эйдельман, Труайя.
Аватара пользователя
Wave_is
Всего сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Wave_is »

Мережковский "Петр и Алексей, "Воскресшие Боги"
Аватара пользователя
Автор темы
Fuzzy
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Fuzzy »

Спасибо. Увлекательность понятие растяжимое. Скорее, имела ввиду, чтоб книжка читалась, а не выстрадывалась.
Аватара пользователя
bivo
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение bivo »

Яна Ют я как раз изучаю 13 век и тамплиеров, могу посоветовать адекватные издания, вечером приду - напишу. Просто после Дэна брауна бредовую макулатуру про тамплиеров начали тоннами выпускать...
Аватара пользователя
Александр Г.
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 12.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Александр Г. »

"Слоны Ганнибала"
Аватара пользователя
Obivankor
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Obivankor »

мне очень близка серия книг Павла Мурузи
Аватара пользователя
zig
Всего сообщений: 1010
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение zig »

В.Я.Сидихменов, "Маньчжурские правители Китая" - строго научно, но очень увлекательно.А.Н.Боханов, "Император Александр III".Л.А.Юзефович, "Самодержец пустыни: феномен судьбы барона Р.Ф.Унгерн-Штернберга".Рекомендую увлекательные источники - "Анабасис" Ксенфонта, "Жизнь двенадцати цезарей" Светония, "Анналы" Тацита
Аватара пользователя
Neville
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Neville »

Пресвитер Гельмольд "Славянская Хроника"
Аватара пользователя
ruS)э
Всего сообщений: 230
Зарегистрирован: 17.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение ruS)э »

Яна, может ваша ошибка состоит, в том, что вы начинаете с книг посвященных слишком узким периодам истории. А эти книги в основном расчитаны на тех, кто уже хорошо знает описываемый период. Ал. Зимин. На Эхе Москвы интересные передачи, но они стараются звать историков либеральной направленности.
Аватара пользователя
GrDD
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 15.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение GrDD »

Яна, советую Вам вначале ознакомиться с учебником по истории страны и эпохи вас интересующей. В конце кождаго есть рекомендуемая литература, там вы наверняка найдете интересующую вас книгу.
Аватара пользователя
GrDD
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 15.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение GrDD »

И еще! Советую Вам читать больше научную литературу чем публицистическую или художественную ! Ведь революцию во Франции нельзя изучать по романам В. Гюго =)).
Аватара пользователя
Автор темы
Fuzzy
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Fuzzy »

@ Павел, Я имела ввиду немного другое. Мне да, попадались очень хорошие книги. Но они все были не на русском языке. А то, что было на русском, практически всё было неудачно. А на русском мне всё-таки легче читать. Например, Себастьян Хаффнер. Пишет про историю Германии. Прекрасно анализирует. Он приводит такие доводы и причины о которых никто не задумывался. Но я его читала на английском и на немецком. В прошлом году прочитала книгу Амоса Эйлона, про евреев в Германии (период Моше Мендельсона до 1933). Со статистикой, всё проанализировано, с цитатами, приложением писем. Читается на одном дыхании. Но опять же, я читала на иврите, есть переводы на немецкий и на английский.Но не на русский. Мне понравились книги Стивена Рунчимана, Тома Сегева. Это всё научные книги. НО это всё было не на русском. А вот на русском почти всегда были неудачи. @ МихаилАбсолютно согласна , что нельзя изучать историю по художественной литературе. Поэтому я и открыла эту тему. Я же написала, что меня интересуют именно профессиональные книги, на хорошем уровне. Я же не изучаю историю по Вальтеру Скотту. Хотя из художественной литературы тоже можно много чего узнать. И вообще, мне кажется, что это обсуждение не должно идти как "Ответ Яне на её вопрос". Ведь это важно делиться литературой, давать советы. Если кто-то считает, что ему больше советы не нужны, то значит этот человек не хочет дальше развиваться... Другое дело, что можно последовать совету, а можно нет :)
Аватара пользователя
ruS)э
Всего сообщений: 230
Зарегистрирован: 17.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение ruS)э »

Возможно отсутствие хороших книг связано с нынешнем упадком науки в России. Или же с тем, что наши ученые пишут книги не для широкого читателя, не ставя целью получение коммерческого успеха. На Западе это более развито. У нас же исторические книги это часто компиляции, написаные дилетантами. К сожалению многие хорошие ученые не умеют подавать материал в увлекательной форме. Если вас интересует древнейшая история русского народа, могу посоветовать книгу "Загадки древней Руси" Бычков, Низовский, Черносвитов. Несмотря на дурацкое название и формат мягкой обложки, это хорошее изложение теорий происхождения русского народа, по данным археологии, языкознания и ранним письменным источникам.
Аватара пользователя
Автор темы
Fuzzy
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Fuzzy »

Спасибо
Аватара пользователя
seonick
Всего сообщений: 114
Зарегистрирован: 15.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение seonick »

Бушкова почитайте. :))
Аватара пользователя
Jevaris
Всего сообщений: 365
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Jevaris »

Бушкова- в печь.
Аватара пользователя
Konst74
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 18.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Konst74 »

книги Юрия Петухова, Переслегина!
Аватара пользователя
XaPu3Ma
Всего сообщений: 49
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение XaPu3Ma »

И.Пыхалов "Великая и оболганая война". В.Замулин "Курский излом", Исаев, Кривошеев..
Аватара пользователя
Саn
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 18.12.2010
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Саn »

Окончательно разочаровавшись в школьном курсе истории, я с класса 7 перешла на научные (исследовательские) статьи. по крайней мере, в них нет огромного количества галиматьи, а уж если автор и не уверен на все 100% в правдивости, то он не будет строить иллюзии или сочинять сказку. Хотя, бывают и исключения...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Историческая библиотека»