Первая мировая войнаВеликая война: как человечество прыгнуло в пропасть.К 100-летию окончания Первой мировой войны.

1914 — 1918
Samuel
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 8873
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: Великая война: как человечество прыгнуло в пропасть.К 100-летию окончания Первой мировой войны.

Сообщение Samuel » 22 ноя 2018, 20:21

Славянин:
22 ноя 2018, 20:15
По всей видимости, недостаточный хороший, раз у ученика на его предметах сформировалась идеология чудовища...
А кто вам сказал, что учитель истории должен на уроках в школе воспитывать учеников и учить их тому, что нельзя быть агрессивными и злыми по отношению к человеку, людям или целым народам? Меня в школе этому учительница истории (славная осетинка была) не учила. Меня этому мама научила и Бог учит этому же.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Славянин:
Да и знания истории получаются крайне слабенькими, раз Гитлер во внешней политике совершил практически все ошибки, от которых предостерегал, пожалуй, лучший немецкий политик Бисмарк.
В то время Бисмарк ещё почти не был историей. Это то же самое, что для нас Ельцин (я не сравниваю уровень лидеров этих... лишь сравниваю время их правления по отношению к времени жизни Гитлера и нашему времени).
С этими слабыми знаниями этот агрессивный тип чуть не захватил всю Европу.

Реклама
Косичкин
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 924
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: Великая война: как человечество прыгнуло в пропасть.К 100-летию окончания Первой мировой войны.

Сообщение Косичкин » 22 ноя 2018, 20:25

Как говаривал учитель истории Илья Семеныч Мельников:" История-наука ,которая делает человека гражданином…."
А рассуждения жертв ЕГЭ,конечно,могут вызвать улыбку временами,но в осном чувство сострадания. Вот как в этом случае:

Samuel
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 8873
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 22 ноя 2018, 20:28

Славянин:
Как главнокомандующий, Гитлер наступил на те же грабли, на которые уже наступала Кайзеровская Германия в 1 Мировой войне. Тут либо полное пренебрежение к историческому опыту предков, либо незнание истории...
Возможно, но Гитлер, как никто и никогда за всю историю Германии, был очень и очень близок к успеху. Он почти захватил Москву и чуть было не захватил Санкт-Петербург. Из-за его агрессии погибло несколько десятков миллионов граждан СССР и ещё несколько миллионов остались инвалидами или очень больными психически на всю оставшуюся жизнь! Нанесен почти невосполнимый урон генофонду русского народа. И это всё сделал один злодей. Он был очень зол и хитёр, но знаний у него было немало. Нельзя сказать, что он во всём ошибался. В чём-то был даже прав. А в чём-то даже гениален. мне очень не легко это признавать ,так как фигура это мне крайне неприятна...Но надо признать истину. Он был противоречив и странен. Безумен, но и отчасти гениален.

Славянин
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 64
Образование: высшее техническое

Сообщение Славянин » 22 ноя 2018, 20:50

Samuel:
22 ноя 2018, 20:23
А кто вам сказал, что учитель истории должен на уроках в школе воспитывать учеников и учить их тому, что нельзя быть агрессивными и злыми по отношению к человеку, людям или целым народам? Меня в школе этому учительница истории (славная осетинка была) не учила.
Да, наверное, никто не говорил, по крайней мере я не помню этого. Просто это является логичным следствием, иначе каково вообще практическое предназначение гуманитарных наук? Может я и ошибаюсь, но всегда думал, что формирование личности, соответствующей моральным и нравственным стандартам общества. Не отрицая роли семьи и окружения, конечно...
Samuel:
В то время Бисмарк ещё почти не был историей. Это то же самое, что для нас Ельцин (я не сравниваю уровень лидеров этих... лишь сравниваю время их правления по отношению к времени жизни Гитлера и нашему времени).
Ну, для Гитлера Бисмарк всё таки был уже историей, хоть и новейшей. А как раз в новейшей истории для политиков наибольшее поле для умозаключений. Много ли, допустим, современным российским политикам можно получить практической пользы от аналитики истории Руси времён Ярослава Мудрого?
Samuel:
С этими слабыми знаниями этот агрессивный тип чуть не захватил всю Европу.
Чуть-чуть не считается, а цыплят по осени считают... Как раз исторические ошибки Гитлера привели к тому, что итогом эпохи 3-го рейха стала гуманитарная катастрофа немцев, впрочем и всей Европы тоже....

Отправлено спустя 28 минут 32 секунды:
Косичкин:
22 ноя 2018, 20:25
Как говаривал учитель истории Илья Семеныч Мельников:" История-наука ,которая делает человека гражданином…."
А рассуждения жертв ЕГЭ,конечно,могут вызвать улыбку временами,но в осном чувство сострадания. Вот как в этом случае
Спасибо за видео - хохотал до слёз. Хотя, вообще то тут плакать надо...

Отправлено спустя 48 минут :
Samuel:
22 ноя 2018, 20:28
Возможно, но Гитлер, как никто и никогда за всю историю Германии, был очень и очень близок к успеху.
А какая разница, если итог один и тот же? Или даже во-втором случае он был ещё более плачевным и трагичным.... Напутственная речь своим солдатам, отправляющимся на фронт Вильгельма Второго ("не успеет слететь листва с деревьев, как Вы вернетесь с победой домой...") и идея-фикс Блицкрига Гитлера...Разве Вы не замечаете абсолютного сходства? Разница лишь в том, что у Гитлера было преимущество перед кайзером, он уже знал, как такие авантюры заканчиваются для Германии и даже лично уже пережил... И в Первой и во Второй Мировой войнах начало было сверхудачным для немцев, но исход всё равно плачевен и, если вдуматься, закономерен... Да, Гитлеру удалось взять Париж, но это больше не его заслуга, а следствие того, что западноевропейские политики Даладье и Чемберлен оказались куда менее дальновидными, чем их же соотечественники Фердинанд Фош и Ллойд Джордж. У Антанты хватило ума на более менее четкие скоординированные действия, а через 20 с небольшим лет спустя сиюминутные политические интересы и идеологические разногласия очень долго не позволяли сформировать антигитлеровскую коалицию, даже когда жареный петух уже клюнул... Да и в первые годы создания действия членов антигитлеровской коалиции напоминали лебедь, рака и щуку из незабвенной басни Ивана Андреевича...
Samuel:
Из-за его агрессии погибло несколько десятков миллионов граждан СССР и ещё несколько миллионов остались инвалидами или очень больными психически на всю оставшуюся жизнь! Нанесен почти невосполнимый урон генофонду русского народа.
Большая часть этих жертв - не военные потери, а гражданское население. Я не считаю геноцид проявлением гениальности...
Samuel:
Нельзя сказать, что он во всём ошибался. В чём-то был даже прав. А в чём-то даже гениален
Интересно, в чём? Можно с этого момента поподробнее?

Ответить Пред. темаСлед. тема