Великая война: как человечество прыгнуло в пропасть.К 100-летию окончания Первой мировой войны.Первая мировая война

1914 — 1918
Славянин
Всего сообщений: 64
Зарегистрирован: 23.10.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Великая война: как человечество прыгнуло в пропасть.К 100-летию окончания Первой мировой войны.

Сообщение Славянин »

Samuel: 19 ноя 2018, 20:40 Какая разница, когда именно началась война Германии с Польшей? 1 сентября 1939 года или 11 октября 1940 года? Никогда не был силён в запоминании точных дат исторических. Достаточно примерно знать это. Это не влияет на какие-то глобальные вопросы - на понимание их. Важно знать, что примерно в это время (39-40 год прошлого века) началась война Германии с Польшей, которая привела к началу " Мировой войны. И важно знать, что СССР вместе с Германией и с её согласия расчленил Польшу, захватив восточную её часть. С согласия Германии СССР захватил Прибалтику. Пакт Молотов-Риббентропа никто не отменял. И этот пакт опозорил и продолжает позорить СССР и Россию. Ведь этот пакт доказывает то, что СССР (и стоящая за его спиной РФССР) лишь хотели участвовать в империалистическом разделе мира... Хотя было сказано много красивых фраз о дружбе народов и интернационализме. Всё это ложь!
Самуэль, это забавно, но вольно или невольно сейчас Вы оказались абсолютно солидарны с Гитлером. Он тоже в "Майн кампф" вспоминал о школьном учителе, который учил его, что для понимания истории не так важно зазубрить даты сражений, как понимать суть происходящих исторических процессов...
А я все таки осмелюсь не согласиться и с Вами, и с Гитлером, и с его любимым учителем... Дело в том, что для понимания сути исторических процессов и оценки сторон, участвующих в процессе, важно понимать хронологию событий, а значит даты всё таки знать и помнить надо, тем более, если Вы пытаетесь рассуждать о них, делать выводы и даже выносить приговоры... И приведенный Вами пример Польши 1939 года как нельзя лучше то иллюстрирует.
Важно знать, что Пакт Риббентропа с Молотовым был подписан в 1939-м году, а Мюнхенский договор в 1938-м, то есть на год раньше. А значит СССР приходилось как то налаживать отношения с хищником, которому развязали руки западные державы и та же Польша. Так называемая "политика умиротворения" привела к усилению военной мощи и создала прецедент, разрушивший нормы международного права, гарантировавшие мир и предотвращавшие угрозы новой большой войны в Европе. И после того, как легко и без сопротивления Гитлеру досталась Чехословакия, он не мог удержаться от соблазна новых атак.
Важно знать и понимать что 01 сентября 1939 года Германия атаковала Польша (а не "СССР вместе с Германией", как Вы утверждали), 03 сентября Франция и Англия объявили войну Германии, однако вести активных боевых действий не спешили. Имея подавляющее преимущество в живой силе, авиации и танках, западные союзники предпочитали наблюдать, не мешая немцам разбираться с поляками. 12 сентября англо-французской верховный военный совет собрался в первый раз в Аббевилле во Франции. Было решено, что все наступательные действия должны были быть прекращены немедленно. Фактически это был смертный приговор для Польши. Первоначальный план действий польских войск заключался в отступлении и перегруппировке сил на юго-востоке страны. Идея создать там оборонительный район основывалась на убеждении, что союзные Англия и Франция начнут военные действия против Германии на Западе, и Германия будет вынуждена перебросить часть сил из Польши для войны на два фронта. Однако союзники, фактически предали, а плана Б у поляков не было. И только после этого, 17 сентября, когда польское государство де-факто прекратило существование, Красная армия вошла в Западную Белоруссию и Западную Украину, которые вы назвали Восточной Польшой (Львов, например, основал русский князь Даниил Галицкий), и которые были бессовестно украдены поляками за 20 лет до тех событий (опять же к слову о важности понимания хронологии событий). В этот же день из Польши бежало ее правительство, прихватив казну. Именно, если разложить всё в хронологическом порядке, то становится понятным, что потеря независимости Польши стала неотвратимой. Немцам оставалось, дожать гарнизон в Варшаве и добить отступающие разгромленные польские подразделения, но это был вопрос времени, а его у немцев после фактического предательства западных союзников, было навалом. Если бы 17 сентября в белорусские и украинские земли, захваченные Польшей 20 лет назад, не вошли советские войска, туда вошли бы немцы. Вам было бы от этого легче?
И в заключение пару слов о "позоре". Конечно, у каждого свои понятия о чести и бесчестии. Но вот по мне, так позор - это вскармливать хищника своими союзниками (Чехословакия, Польша) для разжигания большой войны, Британия и Франция вообще-то их защищать обещали от агрессоров и отказались от своих обещаний в угоду сиюминутных геополитических интересов. Также, уж извините, но это позор для человека, считающего себя образованным, а тем паче педагога с высшим гуманитарным образованием, не знать даты начала Второй мировой войны по версии европейских историков (по версии китайских не прошу), или то, что не было никогда такой республики - "РФССР", была РСФСР (кстати, как она "пряталась за спиной СССР", можете пояснить?). Это всё равно, что для человека с высшим техническим образованием не знать чему равна сумма квадратов катетов, или, ну не знаю... закон Ома. Я не помню, чтобы мне это как то сильно пригодилось в практике, но знать элементарные вещи необходимо уже для того, чтобы не позорить седины педагогов тебя учивших. Уж простите за резкость, но Вы сами ее спровоцировали своим словоблудием...
Реклама
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Великая война: как человечество прыгнуло в пропасть.К 100-летию окончания Первой мировой войны.

Сообщение Samuel »

Славянин: 21 ноя 2018, 23:01 Он тоже в "Майн кампф" вспоминал о школьном учителе, который учил его, что для понимания истории не так важно зазубрить даты сражений, как понимать суть происходящих исторических процессов...
И что плохого в том, что у Гитлера был очень хороший и мудрый преподаватель по истории? Гитлер - это человек. Заблуждающийся человек, который стал великим преступником и злодеем за последние 15 лет своей жизни. Но он был тоже человеком - таким же, как вы и я.

Отправлено спустя 43 секунды:
Славянин: 21 ноя 2018, 23:01 Самуэль, это забавно, но вольно или невольно сейчас Вы оказались абсолютно солидарны с Гитлером.
Я не солидарен с Гитлером ни в чём! Мне этот человек категорически неприятен.
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Великая война: как человечество прыгнуло в пропасть.К 100-летию окончания Первой мировой войны.

Сообщение крысовод »

Косичкин: 20 ноя 2018, 10:09 Как -то мы за разбором не лишенных оригинальности и весьма своеобразных теологических моделей уважаемого Samuelя ушли от темы:зачем же человечество прыгнуло в эту пропасть…..
именно, почему вдруг белые нации перестали раздербанивать Китай и схлестнулись между собой в Первой мировой, какой злой гений тому причиной? Германии хватило бы Китая как провинции и колонии, так почему же?
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Косичкин
Всего сообщений: 924
Зарегистрирован: 15.04.2018
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: Великая война: как человечество прыгнуло в пропасть.К 100-летию окончания Первой мировой войны.

Сообщение Косичкин »

крысовод: 22 ноя 2018, 11:32 именно, почему вдруг белые нации перестали раздербанивать Китай и схлестнулись между собой в Первой мировой, какой злой гений тому причиной? Германии хватило бы Китая как провинции и колонии, так почему же?
Там соискателей во-первых,было немало,не забудьте также отнюдь не белую Японию (напр.Ялуцзянское сражение),нацеленность великих держав на то,чтобы отнять у России чанчуньскую железную дорогу (ведь до сих пор подлецам не дает спать спокойно это наследство) и еще мноо чего.
Все прозрачно и все наверху,стоит только присмотреться,а ведь еще была и Африка,и Азия и на Латинскую Америку стал вырисовываться хозяин. Определенно было из-за чего…..
Славянин
Всего сообщений: 64
Зарегистрирован: 23.10.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Великая война: как человечество прыгнуло в пропасть.К 100-летию окончания Первой мировой войны.

Сообщение Славянин »

Samuel: 22 ноя 2018, 11:11 И что плохого в том, что у Гитлера был очень хороший и мудрый преподаватель по истории? Гитлер - это человек. Заблуждающийся человек, который стал великим преступником и злодеем за последние 15 лет своей жизни. Но он был тоже человеком - таким же, как вы и я.
По всей видимости, недостаточный хороший, раз у ученика на его предметах сформировалась идеология чудовища... Да и знания истории получаются крайне слабенькими, раз Гитлер во внешней политике совершил практически все ошибки, от которых предостерегал, пожалуй, лучший немецкий политик Бисмарк. Как главнокомандующий, Гитлер наступил на те же грабли, на которые уже наступала Кайзеровская Германия в 1 Мировой войне. Тут либо полное пренебрежение к историческому опыту предков, либо незнание истории...
Samuel: 22 ноя 2018, 11:11 Я не солидарен с Гитлером ни в чём! Мне этот человек категорически неприятен.
Да я и не называл и не считал Вас поклонником Гитлера... Я же написал: "... вольно или НЕВОЛЬНО..." В каком то узком аспекте Ваши точки зрения совпали (это совсем не означает что Гитлер - Ваш кумир), и я Вам показал, где...
Вы не стали пояснять, каким загадочным образом РСФСР пряталась за спиной СССР. Не хочу быть назойливым, но было бы крайне интересно услышать пояснения.
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Великая война: как человечество прыгнуло в пропасть.К 100-летию окончания Первой мировой войны.

Сообщение Samuel »

Славянин: 22 ноя 2018, 20:15 По всей видимости, недостаточный хороший, раз у ученика на его предметах сформировалась идеология чудовища...
А кто вам сказал, что учитель истории должен на уроках в школе воспитывать учеников и учить их тому, что нельзя быть агрессивными и злыми по отношению к человеку, людям или целым народам? Меня в школе этому учительница истории (славная осетинка была) не учила. Меня этому мама научила и Бог учит этому же.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Славянин: 22 ноя 2018, 20:15 Да и знания истории получаются крайне слабенькими, раз Гитлер во внешней политике совершил практически все ошибки, от которых предостерегал, пожалуй, лучший немецкий политик Бисмарк.
В то время Бисмарк ещё почти не был историей. Это то же самое, что для нас Ельцин (я не сравниваю уровень лидеров этих... лишь сравниваю время их правления по отношению к времени жизни Гитлера и нашему времени).
С этими слабыми знаниями этот агрессивный тип чуть не захватил всю Европу.
Косичкин
Всего сообщений: 924
Зарегистрирован: 15.04.2018
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: Великая война: как человечество прыгнуло в пропасть.К 100-летию окончания Первой мировой войны.

Сообщение Косичкин »

Как говаривал учитель истории Илья Семеныч Мельников:" История-наука ,которая делает человека гражданином…."
А рассуждения жертв ЕГЭ,конечно,могут вызвать улыбку временами,но в осном чувство сострадания. Вот как в этом случае:
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Великая война: как человечество прыгнуло в пропасть.К 100-летию окончания Первой мировой войны.

Сообщение Samuel »

Славянин: 22 ноя 2018, 20:15 Как главнокомандующий, Гитлер наступил на те же грабли, на которые уже наступала Кайзеровская Германия в 1 Мировой войне. Тут либо полное пренебрежение к историческому опыту предков, либо незнание истории...
Возможно, но Гитлер, как никто и никогда за всю историю Германии, был очень и очень близок к успеху. Он почти захватил Москву и чуть было не захватил Санкт-Петербург. Из-за его агрессии погибло несколько десятков миллионов граждан СССР и ещё несколько миллионов остались инвалидами или очень больными психически на всю оставшуюся жизнь! Нанесен почти невосполнимый урон генофонду русского народа. И это всё сделал один злодей. Он был очень зол и хитёр, но знаний у него было немало. Нельзя сказать, что он во всём ошибался. В чём-то был даже прав. А в чём-то даже гениален. мне очень не легко это признавать ,так как фигура это мне крайне неприятна...Но надо признать истину. Он был противоречив и странен. Безумен, но и отчасти гениален.
Славянин
Всего сообщений: 64
Зарегистрирован: 23.10.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Великая война: как человечество прыгнуло в пропасть.К 100-летию окончания Первой мировой войны.

Сообщение Славянин »

Samuel: 22 ноя 2018, 20:23 А кто вам сказал, что учитель истории должен на уроках в школе воспитывать учеников и учить их тому, что нельзя быть агрессивными и злыми по отношению к человеку, людям или целым народам? Меня в школе этому учительница истории (славная осетинка была) не учила.
Да, наверное, никто не говорил, по крайней мере я не помню этого. Просто это является логичным следствием, иначе каково вообще практическое предназначение гуманитарных наук? Может я и ошибаюсь, но всегда думал, что формирование личности, соответствующей моральным и нравственным стандартам общества. Не отрицая роли семьи и окружения, конечно...
Samuel: 22 ноя 2018, 20:23 В то время Бисмарк ещё почти не был историей. Это то же самое, что для нас Ельцин (я не сравниваю уровень лидеров этих... лишь сравниваю время их правления по отношению к времени жизни Гитлера и нашему времени).
Ну, для Гитлера Бисмарк всё таки был уже историей, хоть и новейшей. А как раз в новейшей истории для политиков наибольшее поле для умозаключений. Много ли, допустим, современным российским политикам можно получить практической пользы от аналитики истории Руси времён Ярослава Мудрого?
Samuel: 22 ноя 2018, 20:23 С этими слабыми знаниями этот агрессивный тип чуть не захватил всю Европу.
Чуть-чуть не считается, а цыплят по осени считают... Как раз исторические ошибки Гитлера привели к тому, что итогом эпохи 3-го рейха стала гуманитарная катастрофа немцев, впрочем и всей Европы тоже....

Отправлено спустя 28 минут 32 секунды:
Косичкин: 22 ноя 2018, 20:25 Как говаривал учитель истории Илья Семеныч Мельников:" История-наука ,которая делает человека гражданином…."
А рассуждения жертв ЕГЭ,конечно,могут вызвать улыбку временами,но в осном чувство сострадания. Вот как в этом случае
Спасибо за видео - хохотал до слёз. Хотя, вообще то тут плакать надо...

Отправлено спустя 48 минут :
Samuel: 22 ноя 2018, 20:28 Возможно, но Гитлер, как никто и никогда за всю историю Германии, был очень и очень близок к успеху.
А какая разница, если итог один и тот же? Или даже во-втором случае он был ещё более плачевным и трагичным.... Напутственная речь своим солдатам, отправляющимся на фронт Вильгельма Второго ("не успеет слететь листва с деревьев, как Вы вернетесь с победой домой...") и идея-фикс Блицкрига Гитлера...Разве Вы не замечаете абсолютного сходства? Разница лишь в том, что у Гитлера было преимущество перед кайзером, он уже знал, как такие авантюры заканчиваются для Германии и даже лично уже пережил... И в Первой и во Второй Мировой войнах начало было сверхудачным для немцев, но исход всё равно плачевен и, если вдуматься, закономерен... Да, Гитлеру удалось взять Париж, но это больше не его заслуга, а следствие того, что западноевропейские политики Даладье и Чемберлен оказались куда менее дальновидными, чем их же соотечественники Фердинанд Фош и Ллойд Джордж. У Антанты хватило ума на более менее четкие скоординированные действия, а через 20 с небольшим лет спустя сиюминутные политические интересы и идеологические разногласия очень долго не позволяли сформировать антигитлеровскую коалицию, даже когда жареный петух уже клюнул... Да и в первые годы создания действия членов антигитлеровской коалиции напоминали лебедь, рака и щуку из незабвенной басни Ивана Андреевича...
Samuel: 22 ноя 2018, 20:28 Из-за его агрессии погибло несколько десятков миллионов граждан СССР и ещё несколько миллионов остались инвалидами или очень больными психически на всю оставшуюся жизнь! Нанесен почти невосполнимый урон генофонду русского народа.
Большая часть этих жертв - не военные потери, а гражданское население. Я не считаю геноцид проявлением гениальности...
Samuel: 22 ноя 2018, 20:28 Нельзя сказать, что он во всём ошибался. В чём-то был даже прав. А в чём-то даже гениален
Интересно, в чём? Можно с этого момента поподробнее?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Первая мировая война»