Монголы и РусьИстория Руси

С 862 до 1721 год
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Монголы и Русь

Сообщение Евелина »

крысовод: 04 янв 2019, 10:40 папа римский — святой отец, наместник Петра (высок.); глава римско католической церкви,
вы немного отстали от жизни.

Официальный титул Папы Римского:

Епископ Рима, викарий Христа, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской церкви, Великий понтифик, Примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, суверен государства-города Ватикан, раб рабов Божьих. На латыни это звучит как Episcopus Romanus, Vicarius Christi, Successor principis apostolorum, Caput universalis ecclesiae, Pontifex Maximus, Primatus Italiae, Archiepiscopus ac metropolitanus provinciae ecclesiasticae Romanae, Princeps sui iuris civitatis Vaticanae, Servus Servorum Dei.

http://catholic.ru/modules.php?name=Enc ... nt&tid=471
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47572
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Монголы и Русь

Сообщение Gosha »

Евелина: 04 янв 2019, 12:37 Официальный титул Папы Римского:

Епископ Рима, викарий Христа,
Оказывается Папа Римский в XIII-XIV веке верховодил на Руси. Если это не верно Евелина что вы лепите в тему! Если вы пишете о Поссевино легате и его поездке, то причем здесь ваши заметки о апостоле Петре?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Монголы и Русь

Сообщение крысовод »

Евелина: 04 янв 2019, 12:37 викарий Христа
В натуре, может, я и отстал от жизни, Vicarius Christi - это вроде как официальный титул Папы, другие Ваши ссылки - битые и никуда не ведут, поправьте, если я неправ.

Отправлено спустя 19 минут 34 секунды:
Gosha: 04 янв 2019, 12:00 И не упустим из виду, что «литовцы» – те же русские соседних областей, но другого подчинения. Не ордынского, а собственного. Это принципиально. Это объясняет многое в дальнейшей истории. Так что, были у осажденных московских повстанцев все основания ждать помощи от войска тверского и литовского.
В целом, всё правильно. Литва была сильна, и это были, в большинстве, православные русские, белые россы, в 1362 победившие татар на Синих водах и прирезавшие киевщину к русским землям. Да, местничество между городами было, в 1375 Дмитрий подчинил Тверь, и она не участвовала в походе на Мамая, как и Олег Рязанский (родственник ханов, город которого был расположен в степи и не защищен). Из тверской земли на стороне московского войска выступил только Кашинский князь (классная вкусная водка "Вереск", которой не торгуют ближе, чем на 70 км. от Москвы - мафия).
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47572
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Монголы и Русь

Сообщение Gosha »

крысовод: 04 янв 2019, 13:03 В натуре, может, я и отстал от жизни, Vicarius Christi - это вроде как официальный титул Папы, другие Ваши ссылки - битые и никуда не ведут, поправьте, если я неправ.
Ведут, только на портал, но Папской Россия никогда не была! Евелина ерундой занимается, задумка её непонятна! Марина Мнишек Елена Глинская, чтобы стать царскими невестами должны были принанять православие.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Монголы и Русь

Сообщение Евелина »

крысовод: 04 янв 2019, 13:22
Евелина: 04 янв 2019, 12:37 викарий Христа
натуре, может, я и отстал от жизни, Vicarius Christi - это вроде как официальный титул Папы, другие Ваши ссылки - битые и никуда не ведут, поправьте, если я неправ.
вроде я вам по папе только одну ссылку дала на католический ресурс.
И да,Папу они называют ВИКАРИЕМ Иисуса Христа....то есть Наместником Бога.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47572
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Монголы и Русь

Сообщение Gosha »

Симеон Гордый, Иван Милостивый

Иван Калита умер в марте 1341 года в одном году с Гедемином. После их смерти на сцену вышли новые правители: Ольгерд Гедеминович и Симеон Иванович Гордый, оба властные и обладающие сильным характером. Сразу после смерти Калиты было разгорелся спор за княжение во Владимире, но Орда в противовес Литве вынуждена была оставить у княжения московсий дом во главе с Симеоном, получившим Великое Владимирское княжество.

Симеон смог приглушить непрекращающуюся вражду с Тверью и в 1346 году женился на сестре тогдашнего Тверского князя Всеволода Александровича.
Опасности подстерегали московского князя со стороны Литвы и Орды. Разрешить спор с Литвой было опасно из-за гнева Орды, воевать же с Ордой у Симеона все еще не было сил. Но главной проблемой Симеона был Новгород, то есть получение соболей и серебра, так как приток серебра с востока на Русь вообще прекратился.

В то время, Орда контролировала политическую и экономическую жизнь Северо-восточной Руси, овладевание Новгородом сопрягалось с конфликтом с Литвой, считавшей, что Новгород входит или должен входить в состав Великого Литовско-Русского княжества. Симеон все-таки привел Новгород к покорности, утвердил на Новгородской земле авторитет великокняжеской власти, но добиться полного подчинения Новгорода Москве даже не пытался. И был прав, так как чрезмерное усиление Москвы за счет Новгорода вызвало бы неудовольствие Орды.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Монголы и Русь

Сообщение Sergio »

Евелина: 03 янв 2019, 05:00 думаю,что это устное творчество сочинившего за Чингизхана высказывание.
Вот и я на основании этого полагаю, что его последователи могли приписать Чингисхану высказывания, которых он не только никогда не говорил, но даже никогда не слышал.
Евелина: 03 янв 2019, 05:00 я сослалась на трактаты,а ваши утверждения ничем не подтверждены.
Мои утверждения подтверждены хотя бы тем, что Чингисхан не мог знать о таком напитке, как водка. По той простой причине. что данный продукт человечество научилось получать гораздо позже его жизни.
На основании этого можно утверждать, что трактаты, приписываемые Чингисхану, писались не им и даже не в его время, что подтверждает академическая наука.
Евелина: 03 янв 2019, 05:00 Но дети-то его были монголоидами....вы о чем?
Да что Вы? О портретном сходтстве Бату и Александра Невского я уже на форуме писал. И даже картинки приводил.
Или и Невский был моноголоидом?
Gosha: 03 янв 2019, 14:35 Памятник Чингиз-хану
Gosha: 03 янв 2019, 14:35 Памятник Сухэ-Батору
Памятник Сухэ-Батору — памятник деятелю монгольской Народной революции Дамдину Сухэ-Батору, располагающийся на площади Сухэ-Батора в центре Улан-Батора. Первый национальный памятник Монгольской народной республики.
История создания

Первый памятник Д. Сухэ-Батору в Монголии был создан советским художником К. И. Померанцевым и установлен на центральной площади Улан-Батора, также получившей имя Сухэ-Батора. Местом для статуи было выбрано то, на котором, согласно воспоминаниям, Сухэ-Батор произнёс речь сразу после занятия МНА Урги в 1921 году. Памятник представлял из себя субурганообразную стелу с барельефами, изображающими сцены его жизни.

Автор проекта новой статуи Сономын Чоймбол, обучавшийся в московской мастерской С. Д. Меркулова, привёз в МНР семь эскизов статуи. Окончательный вариант утвердило Политбюро ЦК МНРП. Чоймбол возглавил скульпторскую группу, в которую помимо него вошли также Н. Жамба, А. Давацэрэн и Д. Дамдима.

Создание статуи столкнулось с рядом технологических сложностей; так, для производства сцементированной гранитной крошки, из которой решено было делать статую, в Улан-Баторе не было подходящей камнедробилки, и поэтому булыжную крошку пришлось возить за 70 км со стороны Дархана. Другой серьёзной проблемой было то, что для статуи такого масштаба в столице не было достаточно вместительной мастерской; гипса и т. п.

Монумент установили к Надому, 8 июня 1946 года, в 25-ю годовщину Народной революции. Старый памятник работы Померанцева был перемещён к Военному музею. За создание памятника С. Чоймбол был удостоен ордена Полярной звезды.

Конная статуя Чингисхана (монг. Чингис хааны морьт хөшөө) в Цонжин-Болдоге — крупнейший из памятников Чингисхану в Монголии и крупнейшая конная статуя в мире.

Описание
commons: Статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге на Викискладе

Конная статуя расположена в 54 км к юго-востоку от центра Улан-Батора в местности Цонжин-Болдог, которая административно входит в состав улан-баторского городского административного района Налайх, недалеко от границы с аймаком Туве недалеко от берега реки Туул, в месте, где, согласно устному преданию, Чингис нашёл золотую плётку. Автор проекта статуи — скульптор Д. Эрдэнэбилэг, при участии архитектора Ж. Энхжаргала. Официальное открытие монумента состоялось 26 сентября 2008 года.

Вам не кажется странным, что великие монголы начали прославлять своих великих предков ТОЛЬКО в советский период, а памятник Чингизу построили вообще только в XXI веке?

Отправлено спустя 38 минуты 52 секунды:
крысовод: 04 янв 2019, 08:24 С тех пор восточные церкви раздробились на национальные, а католики по-прежнему едины, и это, без сомнения, правильно. И продолжают дробиться, как мы наблюдаем. Лично я считаю, что первенство принадлежит Римским папам, поскольку Папа - наместник св. Петра и главный из апостолов, остальные должны проявить христианское смирение и подчиниться, но эти златобрюхие ризоносцы, конечно, не согласятся.
На западе тоже не все так просто. А протестанты?
Лично я считаю, что церковь(от слова круг) вообще не может быть разделена, иначе это не церковь, а самое настоящее сектантство. Секта - от слова сектор, то есть часть круга.
Изображение
На данном изображении видно, что ключевое слово - секты, а католики от сектантов, так же как и православные, отличаются только численностью.
Впрочем, конфликт между Римом и Константинополем был заложен еще в апостольские времена. И только к XI столетию достиг своего апогея.
Евелина: 04 янв 2019, 10:27 если бы папа был наместником Апостола Петра - было бы хорошо,но папа - викарий (наместник) Иисуса Христа...то есть наместник Бога на земле,что есть совершенное и полное Богохульство.
Египетские фараоны вообще считали себя воплощением Бога на Земле. И, заметьте, никакого Богохульства. По той простой причине, что это укладывалось в их религиозные каноны.
Любая религия разрушает связь человека и Бога. Это заложено в названии термина.
А слово "Викарий" в переводе с латыни - вообще заместитель. И к Папе Римскому он не имеет ровно никакого отношения.
крысовод: 04 янв 2019, 10:40 В вопросах веры я особенно щепетилен, занимаюсь больше четверти века сравнительным богословием, и считаю, что добился на сей ниве некоторых успехов.
Это похвально.
крысовод: 04 янв 2019, 10:40 папство — Церковные историки датируют возникновение П.а 30 ми гг. I в., когда, согласно преданию, «князь апостолов» Петр организовал
Если "согласно преданию". то это недостоверные сведения с точки зрения изТорической науки.
А вот что говорит наука:
В действительности сравнительно достоверные сведения о римских папах (до V века — епископах) имеются лишь с III века.
то есть сан Папы Римского был введен не ранее V столетия. К этому времени христианство уже стало государственной религией, и центр ее, как известно, находился не в Риме, а в Константинополе.
То есть если подходить с юридической точки зрения, римские епископы перестали подчиняться константинопольским патриархам, "сохранив предание" о преемственности своей власти от апостола Петра.
Если не верите мне, можете поискать достоверные сведения о Римских "Папах" I-IV" столетия.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Монголы и Русь

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 04 фев 2019, 04:03 Вам не кажется странным, что великие монголы начали прославлять своих великих предков ТОЛЬКО в советский период, а памятник Чингизу построили вообще только в XXI веке?
Что тут странного?
Когда узнали о своих великих предках, тогда и стали прославлять.
Ну там единичные жыршы-акыны или монахи может что-то и знали (мутно-смутно).
В любом случае когда узнали всенародно (со стороны).
Ну а памятники уже построили когда смогли и как смогли.

Отправлено спустя 12 минуты 35 секунды:
Sergio: 04 фев 2019, 04:42 Лично я считаю, что церковь(от слова круг) вообще не может быть разделена, иначе это не церковь, а самое настоящее сектантство. Секта - от слова сектор, то есть часть круга.
21-ый век на дворе, пора бы уже христианам начать объединяться.
Подчиниться Папе хотя бы номинально.
Может быть здесь требуется инициатива снизу?
Я думаю первыми в этом будут (если будут) это протестанты.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Монголы и Русь

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 04 фев 2019, 04:42 То есть если подходить с юридической точки зрения, римские епископы перестали подчиняться константинопольским патриархам, "сохранив предание" о преемственности своей власти от апостола Петра.
Хм, Петра.
А реально римские епископы преемники узурпатора Павла.
Увы, но что было, то было.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Монголы и Русь

Сообщение Sergio »

Ци-Ган: 04 фев 2019, 04:59 Что тут странного?
Когда узнали о своих великих предках, тогда и стали прославлять.
Что и требовалось доказать. Ничегошеньки монголы не знали о Чингисхане ровно до Сухэ-Батора.
И только Российская изТорическая наука им преподнесла "Дар Божий".
Ци-Ган: 04 фев 2019, 04:59 21-ый век на дворе, пора бы уже христианам начать объединяться.
Подчиниться Папе хотя бы номинально.
Может быть здесь требуется инициатива снизу?
Я думаю первыми в этом будут (если будут) это протестанты.
Протестанты на то и протестуют, чтоб первыми не быть.
Думаю, вопрос о десятине еще долго будет мешать христианам объединяться.
Да и зачем православным объединяться с западными гомосексуалами и педофилами?
Надо бы задуматься о сохранении хотя бы некоторых моральных устоев в христианском обществе.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунды:
Ци-Ган: 04 фев 2019, 05:08 А реально римские епископы преемники узурпатора Павла.
Здесь уже недолго заподозрить Папство с иудейским раввинатом. На долгие-долгие времена.
Апо́стол Па́вел (урождённый Саул; Савл; Шауль; ивр. ‏שאול‏‎ «выпрошенный, вымоленный»; Саул из Тарса (Киликия); Савл Та́рсянин; ивр. ‏שאול התרסי‏‎; Šaʾul HaTarsi; др.-греч. Σαούλ (Saul), Σαῦλος (Saulos); позднее Παῦλος (Paulos); лат. Paulus или Paullus «малый»; предп. 5/10, Тарс — 64/67, Рим) — «апостол язычников»; не входит в число двенадцати апостолов и семидесяти апостолов. Вместе с апостолом Петром называется «первоверховным» апостолом.
Строили церковь Христа, а построили церковь Петра и Павла, при чем, при подсчете канонических книг, скорее Павла, чем Петра.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Монголы и Русь

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 04 фев 2019, 05:20 Протестанты на то и протестуют, чтоб первыми не быть.
Думаю, вопрос о десятине еще долго будет мешать христианам объединяться.
Да и зачем православным объединяться с западными гомосексуалами и педофилами?
Надо бы задуматься о сохранении хотя бы некоторых моральных устоев в христианском обществе.
Нет-нет, никаких финансовых отчислений.
Подчинение номинальное.
Ну а там совместное долевое участие в богоугодных проектах.
Да хоть в собственных, но с благословением Папы.
Что до православных церквей, то их куча малая и все самостийные и все с претензиями.
И большинство упоротые, один календарь чего стоит.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47572
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Монголы и Русь

Сообщение Gosha »

БОРЬБА РУСИ ЗА ЮЖНЫЙ ВЫХОД В ЕВРОПУ

Тверь затихла, с Орденом мир. На Русской земле наступала Тишина. Казалось бы, судьба вручила Симеону в руки меч освобождения. Быть может, столкновение с Ордой случилось бы намного ранее, нежели Куликовская битва, но из Европы накатилась эпидемия чумы. Русь и Литва обессилили и обезлюдели. Симеон, умерший в ходе эпидемии, оставил завещание, в котором "приказал нам жить заодно". Московское княжество по наследству от Симеона перешло к его брату Ивану. Летописи ничем особым не отметили правление Ивана Ивановича - Русь залечивала раны, нанесенные чумой. Летописцы, опираясь, по-видимому, на народную молву, называют Ивана князем Милостивым, такого рода прозвища редко даются правителям без основания. Иван правил с 1353 по 1359 год, он спешил втихомолку укрепить свое княжество, поощряя переселение людей ремесел и промышленности поближе к Москве. Именно при Иване началась и деятельность Сергея Радонежского, одного из вершителей Куликовской победы.

Иван умер, оставив княжество своему сыну, Дмитрию, которому исполнилось в этот год 9 лет. К 14 веку провозглашение великим князем владимирским зависело от воли хана. Соперники рода Калиты и московских князей иногда угадывали принципы ордынской политики и сочли, что со смертью Ивана создалось благоприятная обстановка для того, чтобы вырвать великое княжение у московских князей. Основным соперником Дмитрия можно считать Дмитрия Суздальского, долгое время соперничавшего с Дмитрием Ивановичем, но в 1362 году вынужденного бежать из Владимира.

С 1362 года можно начать отсчет движения Руси к Куликовской битве, это год, когда на великом княжении утвердился Дмитрий Иванович и когда летописцы заметили в Орде темника Мамая который владел Крымским улусом.

Никто тогда еще не мог предположить, что в будущем им предстоит столкновение - одно из крупнейших в истории средних веков, что один возглавит освободительную борьбу русского народа, другой выйдет на защиту царства, созданного Батыем. Дмитрий стремился к объединению Северо-восточной Руси, Мамай - к прекращению феодальной усобицы и к восстановлению единодержавия. Весь вопрос состоял в том, успеет ли Дмитрий Иванович объединить вокруг Москвы земли Северо-восточной Руси и русских людей прежде, чем Мамай сможет мобилизовать ордынские силы для подавления московской "крамолы".

В 1367 году Дмитрий заложил в Москве каменный Кремль. Строительство велось очень быстро, каменные стены выросли на глазах.
В 1371 году Дмитрию было всего 20 лет. Подготовить такое войско, чтобы Орда считала его опасным - дело не одного дня и не одного года. Несомненно, что в отрочестве и в юности Дмитрий был окружен мудрыми советниками, которых Симеон наказывал слушать. Одним из блестящих достоинств Дмитрия было умение слушать советников, выбирать нужное и полезное, не считаясь с амбициозными советниками. Одним из самых важных был Дмитрий Волынский-Боброк, герой Куликовской битвы, а пока военный советник князя.

К Дмитрию Ивановичу Волынский явился на службу с двумя взрослыми сыновьями, стало быть, человеком в возрасте и с немалым военным опытом. После женитьбы на сестре князя, воевода стал еще более дорог князю.

Надо сказать, что развитие военного дела на Руси было бы невозможно без развития торговли и промышленности. Если судить по этому, то Орда сама себе рыла яму, так как своими постоянными поборами она вынуждала Русь развивать ремесла и торговлю. Чтобы
платить ханам, ремесла и торговлю так же поощряли и русские князья. То есть монголо-татарское иго, на первых порах разгромив экономику Руси, косвенно стало поощрять возрождение экономической жизни и могущества Северо-восточной Руси.

К 14 веку в Европе вполне оценили забытую в раннем средневековье силу пехоты. Однако дело здесь не только в забвении. Феодалы всячески отстраняли плебеев от участия в военном деле из опасения, что вооруженные простолюдины поднимутся против их власти. Пехота возродилась в городах по инициативе городских властей и против феодалов.

Пред Куликовская эпоха в русском военном деле была во многом реформаторской. Чтобы выработать тактику схватки с Ордой нужно было прежде всего знать ее тактику и взвесить, что противопоставить военному искусству Орды. Первая тактическая задача это конечно же отразить стрелковый удар , ее решили просто: против стрелков надо выставить стрелков же. К началу 14 века по мнению А.Н. Кирпичникова самострел на Руси получил массовое распространение, имеются также косвенные доказательства того, что на Руси в 14 веке арбалет стал главным стрелковым оружием. Здесь встает вопрос вооружения и обучения Московского войска арбалетами, этот вопрос вплотную увязывается с развитием ремесел Москвы.
Однако, вслед за стрелковым ударом, в случае не ослабевавшего сопротивления, Орда переходила к фронтальной атаке в конном строю; значит, нужно предотвратить конный бой и навязать Орде пеший. Конные полки выступая здесь в роли охранения флангов, сторожевого и резервного полков.

Для отрабатывания всех тактических приемов Дмитрию требовалось время. Русь готовилась к свержению ордынского ига, и в Орде это не могло пройти незамечено. В 1373 году Мамай в разведывательных целях напал на Рязань. 1 сентября 1375 года была окончательно усмирена Тверь. Зимой 1377 года Дмитрий Волынский ходил в поход на Булгар. Все говорило за то, что решающее сражение уже близко. В зиму 1377/78 годов Дмитрий нанес удар по мордовским князьям, союзникам Мамая. Благоприятно складывалась обстановка в Орде. У Мамая нашлись 2 сильных конкурента: Тохтамыш и Тамерлан.

Для Мамая и Дмитрия наступило время ответственных решений, ждать далее было нельзя. Но Мамай все же недооценивал силы Москвы, иначе он поднял бы в поход всю Орду, вместо того, чтобы сначала посылать Бегича и еще пять темников, которые были разбиты на реке Воже объединенными силами Северо-восточной Руси под командованием Дмитрия Ивановича. Как только Мамай узнал о поражении Бегича он сразу же собрал в поход все силы, которые находились в тот момент в его распоряжении.

На 15 августа 1380 года Дмитрий назначил сбор всех полков в Коломне, как только прояснилось, что Мамай намечает свое вторжение на конец лета. Хан в это время разбил стан на реке Красивая Меча.

В Коломне были уряжены полки, проведен осмотр войску. Летописи отмечают, что такой огромной силы давно не видела Русская земля. Из Коломны путь соединенного войска лежал через Оку и Лопасне, там за пределы рязанского княжества, союзника Дмитрия, в этом состоял стратегический замысел Дмитрия. Московское войско двигалось в полной тишине, 30 августа завершилось переправа через Оку, 6 сентября войско подошло к Дону, где Мамай замыслил встретиться союзниками. Местом встречи было выбрано Куликовское поле, и не случайно. Вся география Куликовского поля благоволила русскому войску: речные, лесные и болотистые фланги, возвышение на месте стана русских войск. Мамай же двигался к Куликову полю с Красивой Мечи. В ночь с 7 по 8 сентября русские войска переправились через Дон и встали в боевой порядок в водоразделе между Смолкой и Нижним Дубиком.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Монголы и Русь

Сообщение Sergio »

Ци-Ган: 04 фев 2019, 05:33 Нет-нет, никаких финансовых отчислений.
Подчинение номинальное.
Тогда какой интерес?
Ци-Ган: 04 фев 2019, 05:33 Ну а там совместное долевое участие в богоугодных проектах.
В богохульных? Извините, обчитался.
Ци-Ган: 04 фев 2019, 05:33 Да хоть в собственных, но с благословением Папы.
А если Папа Римский благословит венчание однополых браков?
Ци-Ган: 04 фев 2019, 05:33 Что до православных церквей, то их куча малая и все самостийные и все с претензиями.
И большинство упоротые, один календарь чего стоит.
Так это от политики, с которой религия всегда шла рука об руку. Правда, не всегда в ногу.
Так что единение христианских церквей - мечта глобалистов, мечтающих о едином мировом правителе.
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47572
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Монголы и Русь

Сообщение Gosha »

ЗАГАДОЧНАЯ БИТВА

Владимирская Русь - Москва сообщает в - Задонщине - в Слове о грандиозности события хотя указывает о Побоище - Мамая. Олег Рязанский принял сторону Золотой Орды, но не поддержал Мамая. Дмитрий даже не пошел на Рязань. Ягайло принявший сторону Золотой Орды, по непонятной причине остановился в 60 верстах от места встречи с Мамаем и даже когда Дмитрий стоял на костях (на поле битвы) несколько дней не двинулся с места. Новгородская летопись вообще не сообщает о поле Куликовом, сообщая при этом о потере нескольких ладей с хлебом на Ильмене.

Левый фланг русского войска, на который должен был пасть основной удар татар, переходил в топкие берега Смолки, за левым флангом располагались резерв и засадный полк. Правый фланг был так же защищен болотистыми берегами Непрядвы, а так же тяжеловооруженной псковской и полоцкой конными дружинами. В центре - большой рати, были сведены все городские полки. Передовой полк составлял все же часть большого полка, задача же сторожевого полка заключалась в завязывании боя и возвращении в строй.
Утром 8 сентября над Куликовским полем стоял густой, непроницаемый туман, который рассеялся только к двенадцатому часу. Битва Четобея и Пересвета положила начало битве ...

... На Куликовом поле Орда имела превосходство в коннице и угрожала русским флангам. Орда стремилась окружить русских и перебить их строй таранным ударом. Русские приняли бой в активной обороне. Эта была еще одна тактическая задумка Дмитрия. После того как был отражен таранный удар Орды, и она спешилась, русские воины, чтобы снять численное превосходство предприняли сложный маневр левого фланга: отступили, заманили правый фланг Орды в засаду, уничтожили его; а потом уже русские войска взяли в окружение главные силы Мамая.

Значение Куликовского сражения

Разгром Мамая, и последовавшие за этим ордынские неурядицы, которые привели к окончательному распаду грабительского государства, демонстрация превосходства русского военного искусства над военным искусством врага, усиление государственной власти на Руси - заметные последствия битвы на Куликовом поле. Вместе с этим Куликовская битва положила начало возрождению национального самосознания русского народа.

Огромную роль в этой победе сыграл Дмитрий Донской. Это исторический деятель, который сумел понять народные чаяния и объединить всех русских людей на их свершение и перед решающей схваткой с угнетателями примирить самые острые общественные противоречия. В этом его заслуга во внутренней политике. Но он не только возродил лучшие традиции военного искусства, он обогатил его новыми принципами стратегии и тактики, в невероятно сложных условиях сумел вооружить и обучить войско. Так же сподвижниками его во всех его делах были митрополит Алексей и игумен Троицкого монастыря Сергий Радонежский. Эти люди смогли под эгидой русской церкви (церковь как раз придала Дмитрия анафеме) собрать всех гонимых людей под единое знамя освобождения. Одним из самых значительных полководцев Древней Руси был Дмитрий Волынский, отнюдь не по капризу отдал князь под его начало засадный полк и руководство всей битвой. Это ли не высшая оценка?

Куликовская победа создала в Восточной Европе качественно новую политическую ситуацию, при которой искусственно сдерживавшиеся объединительные процессы получили простор для своего развития. С Куликовской победы началось неуклонное восхождение Москвы, столицы Русских земель. Сейчас же явились и признаки возросшего личного влияния Дмитрия Донского. Здесь надо сказать, что Дмитрий воевал не только с Мамаем, но и с литовским князем Ягайло, войско которого во время Куликовской битвы стояло у Дмитрия почти за спиной, потому что Донской не смог бы воевать с объединенным войском и поэтому хитрым маневром отрезал Ягайло от Мамая. Это утверждение опять под большим вопросом.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47572
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Монголы и Русь

Сообщение Gosha »

Торговля Руси с Крымом

Русь вела торговлю с греческими и итальянскими купцами в Суроже, Кафе, Константинополе. В XIV–XV вв. поездки русских людей в Византию с торговыми и политическими целями были, по-видимому, довольно распространенным явлением.

Торговле Руси в XV в. с Югом (Кафой, Крымской ордой, основанным в 1495 г. Очаковом) посвящено специальное исследование В. Е. Сыроечковского. Поэтому я коснусь только некоторых вопросов данной темы, имеющих отношение к проблеме образования Русского централизованного государства. Торговлю с Крымом вели купцы целого ряда русских городов: Москвы, Коломны, Дмитрова, Переяславля, Можайска, Ярославля, Новгорода, Великого Устюга. Так, в 1489 г. посол Ивана III М. С. Еропкин должен был заявить от имени московского великого князя протест польскому королю и великому князю литовскому Казимиру IV по поводу того, что «гости Московские земли, и Тферьские земли, и Ноугородские земли», возвращаясь из Крыма, были ограблены и перебиты на Днепре.

В «гибельных памятях», выданных в 1502 г. русскому послу к кафинскому султану А. Я. Голохвастову, перечислены «люди, и гости великого князя, которые шли с послы» в разные годы в. Крым и также по дороге были ограблены; среди них названы «москвичи», «тверичи», «коломничи», «можаичи», «новгородци Великого Новагорода».

Путей из Москвы в Крым было несколько. Один из них шел через Рязанскую землю и далее Доном в Азовское море, другой проходил через Северскую землю, третий — через Киев, Черкасы, и степью на Перекоп. Из Крыма, Азова, Кафы русские купцы часто выезжали в Константинополь, Синоп, Брусу, Токат.

Из товаров в Крым доставлялись из русских земель кречеты, соколы, меха соболей, горностаев, рысей, лис, белок, меховые шубы и другие предметы одежды, кожа, холст, «рыбий зуб», оружие, ювелирные изделия. Через Русь в Крым попадали и предметы западноевропейского производства (например, фландрские и английские сукна).

О капиталах, которыми обладали русские гости, торговавшие в Крыму, Кафе, Азове, можно в какой-то мере судить по данным о стоимости «товаров», принадлежавших тем из них, кто умирал на чужбине. Некоторые из таких данных относятся к 1496 г. После смерти в Кафе гостя Ивана Страха было конфисковано его имущество на сумму 500 рублей. Конфискованное имущество умершего гостя Ивана Весякова было оценено в 430 рублей. В Брусе умер Самойло Ярцев, у которого был «товар» его племянника Тиши Коврижкина на сумму 25 тысяч «денег атманских». Товар этот забрали местные власти.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Монголы и Русь
    Gosha » » в форуме История Руси
    67 Ответы
    1812 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Моголы и моНголы
    tamplquest » » в форуме Общие вопросы истории
    23 Ответы
    1750 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest
  • Золотая Орда и монголы
    tamplquest » » в форуме Авторские темы
    21 Ответы
    916 Просмотры
    Последнее сообщение Камиль Абэ
  • Монголы в Хорезме. Захват Бухары
    Гость » » в форуме Средневековье
    0 Ответы
    132 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Слово о погибели земли Русской (Монголы)
    demos » » в форуме История Руси
    1092 Ответы
    45359 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «История Руси»