БеседкаМузыка для души

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 144
Всего сообщений: 5787
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Музыка для души

Сообщение Евелина »

Samuel:
15 окт 2018, 10:48
Мне очень нравится эта еврейская песня-молитва на йемените, которая так переводится: Слушай, Израиль.
должна вам признаться, я тоже люблю иудейские духовные песнопения.
и "Шма Исраэль" слушала в разных исполнениях.
Это фактически символ веры Иудейской.

Уместно послушать символ веры Христианской.
Не для сравнения конечно,а для души.

Верую,исп. Федор Шаляпин.

обратите внимание,поет как хочет,бедный хор за ним просто бегает и удивительно,что они не разошлись ни разу.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Samuel
Сообщений в теме: 68
Всего сообщений: 9293
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel »

Евелина:
15 окт 2018, 11:03
обратите внимание,поет как хочет,бедный хор за ним просто бегает и удивительно,что они не разошлись ни разу.
Да, великий Федор Шаляпин гениально исполнил этот символ веры. Красиво. Очень понравилось (хоть и не со всеми словами этого символа веры христиан РПЦ я могу согласиться).
Спасибо, Евелина.

tamplquest
Сообщений в теме: 93
Всего сообщений: 6956
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Антибританские британцы

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Антиамериканский американец

Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:
Samuel:
15 окт 2018, 11:18
Федор Шаляпин
Вообщето тема заявлена как музыка для души, а не для ценителей луженой глотки

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest:
15 окт 2018, 11:37
Вообщето тема заявлена как музыка для души, а не для ценителей луженой глотки
Тема имеет цель мира и дружбы,так что умерьте пожалуйста агрессию и смиритесь с тем,что у всех свои вкусы

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина:
15 окт 2018, 11:47
,что у всех свои вкусы
Это не вопрос вкуса, а вопрос толерантности к чуждой, или искуственной культуре, выстроенной на голой технике.
Человек со вкусом не будет слушать Шаляпина и иже с ним.
Человеку России долгое время внушали, что он должен поклоняться непонятным ему идолам, противным его душе, просто потому что они, якобы, недоступны для его понимания. а на деле эти идолы были банальными выдрессироваными ничтожествами(с точки зрения искусства)

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest:
15 окт 2018, 11:51
Это не вопрос вкуса, а вопрос толерантности к чуждой, или искуственной культуре, выстроенной на голой технике.
Человек со вкусом не будет слушать Шаляпина и иже с ним.
вы поднимаете разговор о том,в чем вы ничего не понимаете.
пение Шаляпина это школа для всего мира....его слушал и слушает весь мир и молодые певцы всего мира учатся на его пении.
Речь идет о школе.
И как основатель темы,прошу нее устраивать здесь дискуссию,не нравится, не слушайте,кто-бы возражал.

Вот я, например, не люблю Вагнера и что с того, не буду же я с вами на эту тему дискутировать?
Например о том,что он не имеет никакого отношения ни к какой арийской культуре :)

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина:
15 окт 2018, 11:56
о том,в чем вы ничего не понимаете.
Вот именно к "пониманию" и сводится эта разводка. Человеку не нужно ничего понимать в этом смысле. ибо порседственность ничего и не поймет, изучи она хоть всю музыку мира, а подлинный творец сделает шедевр, даже не зная нот.
Подобное пошлое дерьмо выскакивает засчет "академичности", но это не есть подлинное искусство.
Большевицкая нечисть в сфере искусства была способна лишь на одесский шансон.
А поэтов и художников она пытала в застенках НКВД.
Как, например, Заболоцкого, автора вот этого стиха,положенного на музыку:

Которую опошлил, таки, "большевицки-одесской эстетикой г-н Звездинский, как будто плюнул в святое

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest:
15 окт 2018, 12:06
Вот именно к "пониманию" и сводится эта разводка. Человеку не нужно ничего понимать в этом смысле. ибо порседственность ничего и не поймет, изучи она хоть всю музыку мира, а подлинный творец сделает шедевр, даже не зная нот.
совершенно справедливо,поэтому смиритесь с чужими приоритетами и не думайте,что ваш вкус самый совершенный.
Между прочим вкусы воспитываются....не хотела вас огорчать. :)
То есть вы не родились с музыкальным квадратом в голове.
Вам постепенно внушили,что это хорошо и вполне для вас доступно.
Но с расширением кругозора ваши вкусы усложняются.

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина:
15 окт 2018, 12:11
Между прочим вкусы воспитываются....не хотела вас огорчать.
То есть вы не родились с музыкальным квадратом в голове.
Вам постепенно внушили,что это хорошо и вполне для вас доступно.
Но с расширением кругозора ваши вкусы усложняются.
Практика это не подтверждает.
То что слащавая музычка а-ля ласковый май способна возбудить любого, отнюдь не означает того, что слушая вагнера и вивальди, я вдруг изменю свое мнение относительно тотального убожества моцарта, не говоря уж о шаляпине
И это касается не только музыки.
Мне десятилетиями вбивали миф о "величии" Пушкина. но так и не вбили. При том что я ничуть не сомневаюсь в гениальности Блока, Бальмонта. и даже несомненном даровании Маяковского

Ветер 20
Сообщений в теме: 53
Всего сообщений: 1424
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 »

tamplquest:
15 окт 2018, 12:06
Большевицкая нечисть в сфере искусства была способна лишь на одесский шансон.

Ну и сволочь же ты "дядя вова " (буржуйская). Фильм Кин дза дза.

Отправлено спустя 28 минут 22 секунды:

Не могу пройти мимо ! Кста , красивая байка ( о "стандарте настройки" инструментов) В 16м- 17м веке «ля» закрепилось на 405-407 герц (это низкая ля-бемоль) и оставалось таким вплоть до французской революции. Наполеоновские войны прокатились по Европе и «ля» поползла вверх.

Почему так произошло?

Я думаю — это психология скрипачей. Они и сейчас стараются настроить чуть острее духовых. Когда духовые подравнивались, они опять завышали.

При вводе метрической системы Наполеон приказал принять новый эталон ля 435гц. Благо вся Европа была в подчинении!

После Наполеона ля опять»сорвалась»и, по некоторым данным, достигла 460гц. Особенно страдали тогда деревянные духовые и зарождающиеся медные хроматические.

Наконец музыканты не выдержали и созвали в 1836году «Штудтгартскую конвенцию»на которой и была принята ля 440Гц.

СССР присоединился к ней в 1936году.

Во Франции знаменитые фирмы деревянных духовых до сих пор выпускают инструменты как под 440 так и 435гц. Где-то видимо ещё есть оркестры по заветам Наполеона.

Но до сих пор идёт спор: наши скрипачи задирают строй. Обосновывая это новыми стандартами 442гц.
Музыка для души ?! А есть она ?! Вообще , что такое "талант" ? Исскуство ? Так МУЗЫКА Осталась в прошлом ? Рок умер хиппи постарели ? ( тоже мне , явление культуры (серьёзно) . Как бы все со мной согласны. А Риччи Блекмор против ! И радует такими вещами напоминающими великолепный романтичный ирландский Кланнад. Музыка лучших чувств !

( кста, этот ЛУЧШИЙ английский СЕРИАЛ про народного героя показывали в союзе в середине 80х ) )

А вот Риччи, "Божественный ! " (пусть оценят любители исскуства "Ку"!

А вообще , кто как ни эти РОКЕРЫ во времени открыли нам "душу" ? Двинули моду прогресс, это великое социальное явление "принесли искусство новых форм" в наш обиход ?

Последний раз редактировалось Ветер 20 15 окт 2018, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема