БеседкаМузыка для души

Разговоры на отвлеченные темы
tamplquest
Сообщений в теме: 93
Всего сообщений: 5502
Образование: среднее
 Re: Музыка для души

Сообщение tamplquest » 11 фев 2019, 12:28

Евелина, рожа и поза у этого мужика на картинке вычурно-претенциозная зело. Не пойму, чего больше хочется, плюнуть, или ударить народным кирзовым сапогом

Реклама
tamplquest

Сообщение tamplquest » 15 фев 2019, 06:51

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунды:

Отправлено спустя 7 минуты 35 секунды:

Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 126
Всего сообщений: 4710
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 15 фев 2019, 07:09

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

tamplquest

Сообщение tamplquest » 15 фев 2019, 07:15

Ветер 20:
07 фев 2019, 18:41
Чужая форма национально-народной культуры всегда интересна для нас представителей другого этноса.
Это не чужая музыка. Считается что курды происходят от скифов.
Сама гитара произошла на арийском востоке, и инструменты типа сетара являются ее прародителями

Отправлено спустя 9 минуты 21 секунды:
Евелина:
08 фев 2019, 02:38
а я фанатею от суфийской музыки.
Она по-ходу, такая же "суфийская" как цифры "арабские". Внезапно родом из арийских стран.
распространённое преимущественно в Пакистане и северной Индии.

Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 126
Всего сообщений: 4710
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 15 фев 2019, 12:43

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

NoName
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName » 15 фев 2019, 16:06

Довольно "заводной" ретро-трэк из Эфиопии

Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..

Samuel
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 7856
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 21 фев 2019, 10:51

Недавно один Христианин из США (общаемся с ним на Христианском форуме), который очень симпатизирует народу Израиля и которому нравится восточная музыка, посоветовал мне послушать эту самаритянку. Вот её удивительная песня-молитва на самаритянском языке (близком к языку, на котором говорили Иисус и Апостолы):

Зовут её Sofi Tsedaka и она родилась в самаритянской семье. В Израиле сейчас живёт очень мало самаритян (вероятно, меньше тысячи). Народ исчезает, но пока ещё существует. Поёт Софи на самаритянском языке (вариант древнего Иврита), как и на арабском языке. Само собой, она поёт очень немало песен и на Иврите тоже. Интересна и личная история этой симпатичной самарянки. В её народе принято, чтобы мужчины Самарии женились на девушках исключительно из Самарии, а девушки этого народа должны непременно выходить замуж за мужчин Самарии. И так продолжается на землях Израиля (по убеждению самих самаритян) уже 125 поколений - 3200 лет примерно. Старшая сестра Софи влюбилась в Иудея (еврея) и это чувство было таким сильным, что, несмотря на угрозу изгнания из общины этой девушки и требование её отца не делать этого (ибо это поставит под удар всю эту семью), она покинула общину и вышла замуж за Иудея (вероятно, она приняла Иудаизм). После этого лидер самаритянской общины потребовал от отца и матери этой девушки публично объявить о том, что они отказываются от дочери или семья вся должна была покинуть общину. Родители не смогли сделать выбор между своим народом и своей дочерью. И семья были изгнана. Так Софи осталась без своего народа, который она очень и очень любила. Она и её семья превратились в изгоев. Для самаритян изгнание из своего народа - это величайшая личная драма. Сложно быть между небом и землей - между евреями и самаритянами. Софи в 20 лет приняла решение принять Иудаизм - она была обращена в Иудаизм.
Вот ещё одна её песня трогательная (кажется, на арабском - самаритяне любят использовать и арабский язык тоже):

Я очень полюбил эту Софи за талант, прекрасный и необычный голос и за сердце, в котором чувствуется реальная Вера. А вам понравилось?

tamplquest

Сообщение tamplquest » 21 фев 2019, 11:14

Samuel:
21 фев 2019, 10:51
Сложно быть между небом и землей - между евреями и самаритянами
Как то один еврей сказал, что евреи на самом деле признают только Тору, а пророки им до лампочки. Как раз самаритянская официальная позиция.
А в чем небо и земля вообще? Вы о чем?

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Samuel, кстати,
Samuel:
21 фев 2019, 10:51
Вот ещё одна её песня трогательная
Песня хорошая, но она абсолютно непохожа на семитскую, особенно еврейскую. Она больше похожа на персидскую.
Кстати, гитарообразные инструменты пришли из арийских стран

Samuel
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 7856
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 21 фев 2019, 11:29

tamplquest:
21 фев 2019, 11:17
Песня хорошая, но она абсолютно непохожа на семитскую, особенно еврейскую. Она больше похожа на персидскую.
На мой взгляд, песня похожа на арабскую. А откуда пришли эти инструменты, сложно доподлинно узнать.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунды:
tamplquest:
21 фев 2019, 11:17
А в чем небо и земля вообще? Вы о чем?
Для самаритянина быть изгнанным из своей общины - это остаться в подвешенном состоянии и лишиться своих корней. Вы хотели бы остаться без общения со своим народом и жить всю жизнь в чуждой вам среде (скажем, среди африканских мусульман Чада)? Это я имел в виду.

tamplquest

Сообщение tamplquest » 21 фев 2019, 11:36

Samuel:
21 фев 2019, 11:31
сложно доподлинно узнать.
Ничего сложного, ситар и прочие с корнями *итар, это даже не подвергается сомнению.
Samuel:
21 фев 2019, 11:31
На мой взгляд, песня похожа на арабскую
Ага, как индийские цифры и персидская астрономия, это все нынче у нас "арабское"

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»