Музыка для душиБеседка

Разговоры на отвлеченные темы
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Музыка для души

Сообщение Евелина »

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Музыка для души

Сообщение Евелина »

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Музыка для души

Сообщение крысовод »

субъективная тема, из попсы я выделил бы баллады Роксет (жалко девочку, загибается от рака мозга) и Крэнберриес (жалко девочку, напилась и утонула в ванне)
Из классики бы предпочел Вивальди и скрипичные концерты Баха, не орган
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Музыка для души

Сообщение Евелина »

крысовод: 13 окт 2018, 11:46 субъективная тема, из попсы я выделил бы баллады Роксет (жалко девочку, загибается от рака мозга) и Крэнберриес (жалко девочку, напилась и утонула в ванне)
Из классики бы предпочел Вивальди и скрипичные концерты Баха, не орган
какие-то у вас предпочтения мрачные. :)

Поскольку сейчас осень,то для вас "Осень" Вивальди (из цикла Времена года)


Кстати история музыки тесно связана с историей нашей цивилизации и музыку переписать никто не может в отличие от текстов.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Музыка для души

Сообщение Samuel »

крысовод: 13 окт 2018, 11:46 субъективная тема, из попсы я выделил бы баллады Роксет (жалко девочку, загибается от рака мозга) и Крэнберриес (жалко девочку, напилась и утонула в ванне)
Из классики бы предпочел Вивальди и скрипичные концерты Баха, не орган
Да, тема субъективная. У всех ведь есть свои предпочтения. Меня вдохновляет и радует творчество еврейской певицы Офры Хазы - особенно некоторые песни (например, El Shaddai). Но также люблю некоторые песни Аллы Борисовны Пугачёвой - особенно старенькие песни из 80-ых годов прошлого века (например, песни Дежурный Ангел, Святая Ложь и многие другие). Также люблю некоторые песни певиц Мадонны, Шаде, Дизайрлес и даже некоторые песни Ланы Дель Рей. Очень люблю классическую музыку разных композиторов: Вивальди, Моцарта, Брамса, Баха, Бетховена, Чайковского (и многих других композиторов тоже). Слушаю почти всё, одним словом. Правда, особо люблю этническую музыку разных народов: еврейскую, грузинскую или армянскую. Правда, особенно мне нравится грузинское пение акапелла, то есть грузинская этника и многоголосье без музыкального сопровождения или с ним. Люблю джаз и блюз. Всё, кроме тяжелого рока, могу послушать и люблю слушать.
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Музыка для души

Сообщение Евелина »

Samuel: 13 окт 2018, 16:49 У всех ведь есть свои предпочтения.
ну так выставляйте что-нибудь,вместе и послушаем.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Музыка для души

Сообщение Samuel »

Евелина: 13 окт 2018, 17:11 ну так выставляйте что-нибудь,вместе и послушаем.
С удовольствием.
Это Лана Дель Рей. Песня Young and Beautiful. Певица в песне задаётся вопросом о том, будет ли её возлюбленный любить её тогда, когда она уже не будет молодой и красивой. Очень трогательная и красивая песня...


Отправлено спустя 32 минуты 27 секунд:
Вот ещё любимая моя песня Аллы Борисовны Пугачёвой - "Святая Ложь":
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Музыка для души

Сообщение крысовод »

Samuel: 13 окт 2018, 16:49 Люблю джаз и блюз. Всё, кроме тяжелого рока, могу послушать и люблю слушать.
Джаз тоже уважаю и слушаю полностью, от черной классики до белого авангарда типа Яна Гарбарека, саксофон вообще замечательный инструмент. Тяжелый рок тоже слушаю. Из отечественной попсы только немногое: Валерию, Мираж, Технологию, Цой и Шевчук это уже потяжелей попсы будет. Старуху Певзнер не переношу органически, слишком пошлая. Офру Хазу слушал раньше, занятная этника, но предпочитаю кельтскую - Энию, Лорину МкКеннит, Аркенстоуна, Клэннад... скандинавскую тоже. Всякие электронные леталки, нью-эйдж, из старого - Спейс и Жан Мишель Жар. Из западной попсы еще Патрисия Каас и Милен Фармер, всякое старье, на котором мы выросли - АББА, Бони М., Модерн Токинг, Сандра, позже Аква...
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Музыка для души

Сообщение Samuel »

крысовод: 13 окт 2018, 18:44 Старуху Певзнер не переношу органически, слишком пошлая.
Как вы грубо об Алле Борисовне. Её новые песни и я не могу назвать своими любимыми песнями. Но старые песни - это гениальные песни. И она их исполняла блестяще. Тогда она была настоящим ангелом Аллочкой, а не старухой Певзнер. Я слышал слухи о том, что она - еврейка. Но думаю, это лишь слухи... Едва ли она - настоящая еврейка. Конечно же, скорее всего, со стороны папы или мамы какое-то еврейское происхождение в ней есть, как я предполагаю. Но она православная и больше считает себя русской... Правда, вышла замуж за еврея Галкина) Детки у них просто чудесные.
Последний раз редактировалось Samuel 13 окт 2018, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Музыка для души

Сообщение крысовод »

Samuel: 13 окт 2018, 19:06 Как вы грубо об Алле Борисовне.
Мне она всегда напоминала своими замашками советскую продавщицу из колбасного отдела, и публика у нее с соответствующим уровнем. Хабалка.
Мадонну могу слушать, исполнение у ней гладкое, профессиональное, не придраться, но какое-то бездушное. Кайли Миноуг просто раздражает своей похотливостью.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Музыка для души

Сообщение Samuel »

крысовод: 13 окт 2018, 19:13 Мне она всегда напоминала своими замашками советскую продавщицу из колбасного отдела, и публика у нее с соответствующим уровнем. Хабалка.
А мне она казалась всегда такой интеллигентной. И она одаренная артистка. Да, сейчас я не всё одобряю из того, что она говорит или пела в последние 20-27 лет. Мне не понравился её конфликт с Жириновским - она очень грубо с ним говорила. Так нельзя. Жириновский - это известный и уважаемый политик (как бы он в прошлом сильно не заблуждался). Я за него никогда не стал бы голосовать. Но Пугачёва перешла грань дозволенного в перепалке с Жириновским. И всё это показывали по телевизору... Чтобы все видели, какие у нас звёзды и политики "культурные"!

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
крысовод: 13 окт 2018, 19:13 Мадонну могу слушать, исполнение у ней гладкое, профессиональное, не придраться, но какое-то бездушное.
Вы не слышали эту её песню под названием "Дождь" ("Rain"), вероятно:

Невероятно трогательная песня.
И ещё песня "Я буду помнить" ("I'll remember") - это её самая духовная песня:

Исполняет одухотворенно - столько силы и любви, как и гармонии. в её голосе!
И ещё одна её песня под названием "Take A Bow" (Прими поклон или Давай прощаться) очень и очень мне нравится:
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Музыка для души

Сообщение Евелина »

крысовод: 13 окт 2018, 19:13 Мне она всегда напоминала своими замашками советскую продавщицу из колбасного отдела, и публика у нее с соответствующим уровнем. Хабалка.
она сделала карьеру на текстах песен почти запрещенных поэтов (Мандельштам,Пастернак....), а так же на качественной музыке (композиторы Дербенев и Зацепин).
Она конечно была целой эпохой в советской эстраде и не стоило ей превращаться в то,во что она превратилась.

Советский период российской эстрады был все-таки очень плодотворный,по большей части отличался высоким профессионализмом и смыслом.

Например Раймонд Паулс писал прекрасные песни, а уж на стихи Андрея Вознесенского получился по-моему просто шедевр.


Раймонд Паулс такой старенький здесь и очень трогательно играет на рояле.

Конечно эти песни живут и, уверена, сохранятся во времени.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Музыка для души

Сообщение Евелина »

Если вспоминать историю советской эстрады,то большую роль в развитии жанра сыграли актеры театров.
Например Высоцкий и Андрей Миронов.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Музыка для души

Сообщение Samuel »

Евелина: 15 окт 2018, 03:31 Если вспоминать историю советской эстрады,то большую роль в развитии жанра сыграли актеры театров.
Например Высоцкий и Андрей Миронов.
Вы правы, Евелина - эти гениальные артисты очень повлияли. Особенно я люблю Высоцкого - это такая громада таланта. Такого больше нет и никогда не будет.
Уважаемые любители истории, я уже упоминал ранее, что очень люблю этнику. Особенно еврейскую и грузинскую. Уникально и любимо многими многоголосье грузинской этники - например, я люблю Лелу Нахеури:

Тут она играет и поёт прямо на природе - в горах Тушетии (горный регион северо-восточной части Грузии). Очень красивое место и красивая музыка. И певица Лела душевно и красиво поёт. Надеюсь, вам понравится.



А тут именно многоголосье - в каком-то кафе она и её сестры поют для иностранных туристов.
Кстати говоря, Лела Нахеури и её сестры создали свою группу "Сестры Нахеури". Вот эта же песня в исполнении этого коллектива:

Божественные голоса и такая красивая мелодия и песня.
И эта песня тоже довольна хороша:

А этот исполнитель Гамлет Гонашвили обладает ангельским голосом - очень красивая грузинская этника (песня Tu ase Turfa iyavi - Ведь ты была так красива) :
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Музыка для души

Сообщение Евелина »

Samuel: 15 окт 2018, 08:25 Вы правы, Евелина - эти гениальные артисты очень повлияли. Особенно я люблю Высоцкого - это такая громада таланта. Такого больше нет и никогда не будет.
Уважаемые любители истории, я уже упоминал ранее, что очень люблю этнику. Особенно еврейскую и грузинскую.
прекрасные записи,спасибо.

Кстати Грузия помнит и любит Высоцкого:

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Музыка для души

Сообщение tamplquest »

крысовод: 13 окт 2018, 11:46и Крэнберриес (жалко девочку, напилась и утонула в ванне)
кренберрис попсой трудно назвать
Алсо, в ванне обычно "тонут" не оттого что напиваются.
Потом, обычно, говорят что от этого. чтобы скрыть реалии(хотчя не стоило бы)
Возможно Долорес тут исключение.

Лично меня цепляла только ее zombie. Как и большинство, собственно.
Хотя валялся весь альбом, и я слушал все.

Из "попсы" в плане эмоций лирики протеста, трагедии цивилизации ее. пожаалуй, далеко перевзошла Милен Фармер.

Алсо. в тот же ряд я поставил бы и Тату, ибо пафас их музыки был вовсе не лесбийским.
Алсо NATO времен Шаповалова
Что-то от этого есть и в Garbage

Это все панк по духу в попсовой оболочке.
Антишансон.
Как то так
Последний раз редактировалось tamplquest 15 окт 2018, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Музыка для души

Сообщение Евелина »

В память о Владимире Высоцком.... а так же в память о Дмитрии Хворостовском давайте послушаем песню "Нежность" в исполнении Дм.Хворостовского.



Всегда вас любим
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Музыка для души

Сообщение tamplquest »

Евелина: 15 окт 2018, 10:30В память о Владимире Высоцком....
Высоцкий в память о Никите Хрущеве, человеке не побоявшемся системы.



Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
К теме о "духовной" попсе


Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
немного арийской классики
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Музыка для души

Сообщение Samuel »

Мне очень нравится эта еврейская песня-молитва на йемените, которая так переводится: Слушай, Израиль.


И вообще в Йемене у евреев удивительная культура (была). Моя любимая певица Офра Хаза тоже еврейка йеменского происхождения. Вот её чудесная песня, которую я полюбил с 14-15 лет - эта песня, так как я её всегда пел, как гимн, приблизила меня к святому народу Израилю и к Святому Богу Израиля (хоть тогда я смутно лишь догадывался, что эта песня Офры о Боге и об обращении к Богу, как и о скорбном и духовном пути народа Израиля - английский язык я тогда не знал совсем почти) - это песня Эль Шадай (Всемогущий Бог):

И эта песня Кадиш (важная молитва в Иудаизме) тоже очень интересная и красивая:
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Музыка для души

Сообщение tamplquest »

Еще немного арийской шедевральной классики для драйва
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Музыка для души

Сообщение Евелина »

Samuel: 15 окт 2018, 10:48 Мне очень нравится эта еврейская песня-молитва на йемените, которая так переводится: Слушай, Израиль.
должна вам признаться, я тоже люблю иудейские духовные песнопения.
и "Шма Исраэль" слушала в разных исполнениях.
Это фактически символ веры Иудейской.

Уместно послушать символ веры Христианской.
Не для сравнения конечно,а для души.

Верую,исп. Федор Шаляпин.


обратите внимание,поет как хочет,бедный хор за ним просто бегает и удивительно,что они не разошлись ни разу.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Музыка для души

Сообщение Samuel »

Евелина: 15 окт 2018, 11:03 обратите внимание,поет как хочет,бедный хор за ним просто бегает и удивительно,что они не разошлись ни разу.
Да, великий Федор Шаляпин гениально исполнил этот символ веры. Красиво. Очень понравилось (хоть и не со всеми словами этого символа веры христиан РПЦ я могу согласиться).
Спасибо, Евелина.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Музыка для души

Сообщение tamplquest »

Антибританские британцы


Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Антиамериканский американец


Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:
Samuel: 15 окт 2018, 11:18Федор Шаляпин
Вообщето тема заявлена как музыка для души, а не для ценителей луженой глотки

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Музыка для души

Сообщение Евелина »

tamplquest: 15 окт 2018, 11:37 Вообщето тема заявлена как музыка для души, а не для ценителей луженой глотки
Тема имеет цель мира и дружбы,так что умерьте пожалуйста агрессию и смиритесь с тем,что у всех свои вкусы

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Музыка для души

Сообщение tamplquest »

Евелина: 15 окт 2018, 11:47 ,что у всех свои вкусы
Это не вопрос вкуса, а вопрос толерантности к чуждой, или искуственной культуре, выстроенной на голой технике.
Человек со вкусом не будет слушать Шаляпина и иже с ним.
Человеку России долгое время внушали, что он должен поклоняться непонятным ему идолам, противным его душе, просто потому что они, якобы, недоступны для его понимания. а на деле эти идолы были банальными выдрессироваными ничтожествами(с точки зрения искусства)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Настоящая музыка для души
    tamplquest » » в форуме Авторские темы
    76 Ответы
    6701 Просмотры
    Последнее сообщение крысовод
  • Музыка северо-американских индейцев
    Cherokee » » в форуме Религии и верования мира
    0 Ответы
    1691 Просмотры
    Последнее сообщение Cherokee
  • Происхождение сознания, речи и души
    Гриша » » в форуме Беседка
    16 Ответы
    889 Просмотры
    Последнее сообщение Ruby Ludwig Valentin

Вернуться в «Беседка»