Россия. Народ. Династия Романовых.Российская империя

Правление династии Романовых
slik
Всего сообщений: 103
 Re: Россия. Народ. Династия Романовых.

Сообщение slik »

Все это пурга и домыслы, и к ходу истории никакого отношения не имеет - даже если что то и было правдой. -----Конечно, пурга и домыслы, на практике не имеющие особого значения, но как основание нелегитимности династии при необходимости замены вполне бы сошло:)____А как же преображенский сержант Сергей Салтыков? #73Елизавета Оттовна Новикова 30 апр 2008 в 21:23 извините за вопрос, а КТО это?:)))------Это гипотетический отец Павла (по срокам вроде как совпадает)Кстати, народа "чухонцы", насколько я знаю, нет.
Реклама
slik

Сообщение slik »

Я к тому, что народа с таким названием не было. Финнов знаю, карелов, вепсов, эстонцев, сету. Но ни разу не видел книг под названием "русско-чухонский словарь", например. Или "материально-бытовая культура чухонцев". :)А "чухонцы", насколько мне известно, просто обидно-собирательное слово наподобие "чучмеков".
slik

Сообщение slik »

Если любите историю, никогда не читайте школьные учебники истории, тем более современные.Это "краткий курс", колебущийся параллельно очередному извиву "генеральной линии".
slik

Сообщение slik »

а что читать, допустим, вы можете посоветовать какую-нибудь книгу про павла?-----Конкретно про Павла не могу - специально темой не занимался. Но могу предложить отгуглить, и там уже Вам поисковик все покажет :). Мемуары современников, статьи и монографии по частным и более общим вопросам в сети есть. На бумаге тема не очень популярная, поэтому даже не знаю, чего посоветовать.Естественно, Радзинский отпадает - не забивайте себе голову (хотя он, вроде бы, на эту тему не писал).
slik

Сообщение slik »

:)))Нам как раз Радзинского дарили, как лучшим ученикам школы)))))-----Не открывая, сдайте в макулатуру. :)______А вот например серия книг "Русский архив" издательства Никиты Михалкова------Если там реальные документы, то ради бога. Но ограничиваться только одним автором нельзя.
slik

Сообщение slik »

Да, там согбраны архивные документы-----Слава богу.... Подборка, я представляю, насколько тенденциозная, но, все же, архив...Повторяю - ограничиваться чем-то одним нельзя.Яндекс - наше все:)
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

Что касается Радзинского - его книги как раз сильно отличаются от передач, по крайней мере ранние, они весьма добросовестные, и читать вполне можно. Что он пишет сейчас - не в курсе. Но книги рассчитаны на другой уровень нежели его попсовые передачки
troyes

Сообщение troyes »

учебники истории как зеркало своего времени. у меня есть просто потрясающий учебник истории 1908 года для училищ. это нечто. сразу можно понять что творилось в стране и почему она рухнула. учебник истории 1948 года. тоже что то невообразимое.
slik

Сообщение slik »

ну так не у каждого есть возможность читать учебники по годам выпуска:)
Натусик
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

Романовы - династия неудачников
B0gdana
Всего сообщений: 81

Сообщение B0gdana »

какого х неудачников?? Да они подняли страну высоко и вплотную приблизили её к ведущим державам .а Ленин со своими сыновьями все это потеряли
darkxor
Всего сообщений: 32

Сообщение darkxor »

Мне кажется, дело обстоит так:В 1613 году вся Россия присягала Романовым на вечные времена, за себя и за своих детей. В 1917-18 мы их свергли и убили, из-за приступа гордыни, из-за за желания комфорта.И Сталинщина - наказание за эту гордыню.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"до сих пор кровь Св. Великомученика - на нас и на детях наших."Св. Страстотерпца, Вы хотели сказать?Не вижу, почему на мне и на моих детях кровь, пролитая руками революционеров. Не вижу, почему на мне и на моих детях иудин грех "февралистов".
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

96: согласен. Если г. Козлов свергал Николая, пусть кается. Я вообще не понимаю, как он осмеливается свои бесстыжие глаза показывать на этом форуме (впрочем, он предусмотрительно скрывается под личиной. И может вообще оказаться князем Львовым, Моше Даяном, Джемсом Бондом или Ли Бяо). Насчёт наказания за гордыню - это верно, однако не в отношении "нас", а в отношении конкретных лиц, февралистов, в основном, масонов. И наказанием была, разумеется, на "Сталинщина", а развал и гражданская война. "Сталинщина" была выходом из этой войны к созиданию.К сожалению, гг. либералы ничему не научились, и в 1991-93 годах затеяли второе издание февральской революции, исправленное и дополненное.
troyes

Сообщение troyes »

скорее , если говорить о повторении февраля 1917, то это уже при Путине, когда либералы снова грызлись, спорили, и пришли к власти серые безликие единороссы
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"скорее , если говорить о повторении февраля 1917,!"Скорее аналог Февраля - это 19 августа 1991 г. Последний толчок, обваливший систему.А Путин - это Сталин сегодня, без резни, но с послереволюционным завинчиванием гаек.
troyes

Сообщение troyes »

Вы не поняли о чем речь. Я имел в виду не падение монархии, а падение тех сил, что пришли в ходе февраля 1917 - либерально-демократического строя. Просто для простоты назвал " февралем", имея в виду все то что было после февральской революции
darkxor

Сообщение darkxor »

Глубокочтимый г. Кулешов, ну давайте я удалю свое сообщение, только не гневайтесь. Другое у меня мнение, отличное от Вашего. Не гневайтесь. Не ругайтесь. Извините.
Felecia
Всего сообщений: 116

Сообщение Felecia »

Алексий, а династия Романовых не желает ли покаяться за свои грехи перед Россией?
darkxor

Сообщение darkxor »

А я не знаю)У них спросите))
Натусик
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

Действительно, за столь позднюю отмену в России рабства, за русофобию и постоянные войны за чужие интересы не желают покаяться?
troyes

Сообщение troyes »

Что за бред про русофобию? Скорее русофобами были большевики. А насчет чужих интересов - какая страна не вела тогда войн на чужих территориях?
Felecia
Всего сообщений: 116

Сообщение Felecia »

ДмитрийА вы не чувствуете разницу между "на чужих территориях" и "за чужие интересы"?
kleon2000
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

А можно узнать, за чьи интересы и когда вели подобные войны Романовы? Если не секрет, конечно.
troyes

Сообщение troyes »

а какие интересы защищали наши войска в Монголии в конце 30х?воюя с Японией в 1945?вводя танки в Венгрию и Чехословакию?в Афганистане?почему КПСС не бьет лбом об асфальт в полном составе и не кается?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться