Российская империяРоссия. Народ. Династия Романовых.

Правление династии Романовых
darkxor
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 32
 Re: Россия. Народ. Династия Романовых.

Сообщение darkxor » 11 ноя 2011, 13:47

А про территории:Я согласен с г.Бородиным, что Пётр Первый не зря перешёл с юга на север.Конечно, дипл. войну Альбион вести умеет - однако остальные аргументы не были опровергнуты.

Реклама
troyes
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes » 11 ноя 2011, 13:51

"Я крайне отрицательно отношусь к Петру"Мне как человек он несимпатичен, но его достижения прочнее сталинских, и действовал он как государственник, а не как феодал" Что, что, а дипломатическую войну Англия вести умеет и умела"Только смешно сводить историю к дипломатической войне. Я тут видел многих людей, кто так же обоснованно доказывал , что все наши беды от евреев. Еще больше - сторонников масонского заговора. Причем тут Англия? Неужели не ясно что Россия и Швеция столкнулись бы неизбежно? Особенно когда правили Карл и Петр"все что мы имеем за малым исключением было присоеденено во время Ивана Грозного,"Во время Грозного мы потеряли западные земли, которые уже было завоевали.Астрахань и Сибирь -ее кусочки - были в крайне слабой зависимости от нас. При Романовых была освоена до конца Сибирь и Дальний Восток, затем - получена Прибалтика, затем - Карельский перешеек, Финляндия , Средняя Азия , Так что ваше утверждение - крайне неверноА.Козлов"Общепризнанно, что лучшие три царя "Что это еще за утверждение такоеВообще, по строительству империи да - Петр и Екатерина, по реформам тоже. Хотя если брать по уровню жизни крестьян... Скорее это будут те цари, которых у нас в учебниках или охаивают или игнорят.

darkxor
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 32

Сообщение darkxor » 11 ноя 2011, 14:00

у нас-то в учебниках?Кто же это?И Петра, и Екатерину превозносили.Плохо относились - в моём учебнике - только к Петру Третьему. Даже Петра Второго очень ласково описывали.

Felecia
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 116

Сообщение Felecia » 11 ноя 2011, 14:20

"Неужели не ясно что Россия и Швеция столкнулись бы неизбежно? Особенно когда правили Карл и Петр"Столкнулись бы, но Петр и здесь все извратил как только можно."обоснованно доказывал "Если обоснованно, значит есть основания для подобных утверждений?"Во время Грозного мы потеряли западные земли, которые уже было завоевали"Было бы удивительно продержаться и победит в войне всю Западную европу от Швеции до Дании. Да еще при желании окружения царя в Крым идти."Астрахань и Сибирь -ее кусочки - были в крайне слабой зависимости от нас"Так начало то при нем положили. Да и не может один человек все дела переделать, что то и потомкам надо оставить. :)"При Романовых была освоена до конца Сибирь и Дальний Восток, затем - получена Прибалтика, затем - Карельский перешеек, Финляндия , Средняя Азия , Так что ваше утверждение - крайне неверно"ТОлько потом Финляндия отпала, и Прибалтика со средней Азией, вобщем не так уж мое утверждение и не верно

Felecia
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 116

Сообщение Felecia » 11 ноя 2011, 14:21

И вобщем наверно на этом и остановимся, а то придется и реформы Петра затронуть и их последствия. каждый при своем.

troyes

Сообщение troyes » 12 ноя 2011, 05:58

Что значит Петр извратил? Что вы имеете в виду? Подобные термины и категории вообще очень трудно понимать и обсуждатьА Финляндию отпустил Ленин, как и Карс кстати с областью, а остальное отпустил Ельцин - в чем же вина Романовых? Я же говорил другое - что то, из чего Сталин делал СССР, было накоплено за 3 века правления Романовых, засчет этого жили во время СССР, засчет этого живем сейчас, и даже я успел поездить по отпавшим республикам как по родной советской земле, благодаря тому, что они были присоединены Романовыми, а вот потомки из КПСС ( Ельцин ведь тоже из КПСС) все растеряли

прописка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 17

Сообщение прописка » 09 ноя 2012, 10:08

Проголосовал за 3. По ряду причин:1. В нашей стране эфективно может действовать только монархическое устройство (республика не для нас. Достаточно взять нынешнее устройство. Одна фраза в сегодняшней Конститукции про Президента - гаранта конституции вызывает по меньшей мере улыбку)2. Когда говорят о том, что при Романовых мы развивались хуже Европы или отставали от нее, тоже вызывает улыбку, поскольку мы шли тогда наравне с Европой, в чем-то отставая в чем-то обгоняя, тем более учитывая размеры Европы и наши. В отличие от сегодняшнего дня, когда даже народ не является единым и не чуствует гордость в основной своей массе, что он русский.И последнее спорить не с ем не собираюсь и не буду, высказал лишь свое мнение и если честно малньеко сумбурно и кратко.

RusTurist
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist » 09 ноя 2012, 13:01

При Романовых.Наибольшая площадь территории России была в середине XIX века:-на западе земли Российской империи включали территории Польши и Финляндии,на востоке - так называемую «Русскую Америку», т.е. тихоокеанское побережье Северной Америки от Аляски до Калифорнии.В 1867 г. в период революционного правления Александра II Аляска и остальная «Русская Америка» были за бесценок проданы Соединенным Штатам.Неголосовал.

zig
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig » 09 ноя 2012, 14:07

Голосовал за 1

troyes

Сообщение troyes » 12 ноя 2012, 18:10

"В 1867 г. в период революционного правления Александра II Аляска и остальная «Русская Америка» были за бесценок проданы Соединенным Штатам."очень просто - Аляска экономически тогда была убыточна,содержать ее дорого и хлопотно было,а продали вовсе не за бесценок,да вот золото к сожалению к нам не доплыло. при том же Александре присоединили Среднюю Азию и победили Турцию.Александр знал что присоединять. Думаю что никто бы не променял арбузы Азии на снег Аляски.Вечной мерзлоты и у нас хватает

Ответить Пред. темаСлед. тема