Советская Россия, СССРРазмышления о И.В. Сталине

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Камиль Абэ
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 360
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Re: Размышления о И.В. Сталине

Сообщение Камиль Абэ » 11 окт 2018, 11:56

nvd5:
11 окт 2018, 11:43
Не вижу никакого желания у Вас разобраться в вопросе
Я задаю вам , системотехник, конкретные вопросы... Вы вопросом не владеете, так и не надо лезть туда, где вы не копенгаген...

Реклама
Автор темы
Gosha
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 9163

Сообщение Gosha » 11 окт 2018, 12:06

Антон:
10 окт 2018, 18:47
Гоша, вам напомнить, что немецкая армия была на тот момент сильнейшей армией в мире?
Это удобное вранье Сталина, Жукова, Хрущева, своего рода оправдание катастрофы 1941 года, типа они были сильны, что если бы догнали, то еще поддали. Нам говорят о Победе под Москвой о переломе в войне и вдруг повторяется 1941 год уже в 1942 году. Сколько нужно было учиться на своих ошибках чтобы эти же ошибки совершать в 1945 году. Вермахт был сильнейший в сравнении с Польской армией 1939 года, с армиями Бенилюкса, с разнежившимися армиями Англии и Франции, с РККА образца 1939 года. которую к 1941 году укрепили и довооружили, так что давайте не будем приводить штампы МО СССР. В другом месте я уже сообщал нет не одной точной цифры по количеству вооружений РККА на 22 июня 1941 года. Давайте разберемся сколько все таки танков в Западных округах 1835 или все таки 11 тысяч, если первое то Вермахт действительно был силен если второе РККА просто не мог и не умел реализовать свои преимущества.

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
* * *

«Просто гениально работала пропагандистская машина ВКПБ – «разделяй и властвуй». Это надо же было так потрудиться, чтобы все дурное мещанское всплыло на поверхность в 30-е годы ХХ века в СССР. Все низкое, подленькое культивировалось, особенно доносительство – не дай Бог вам обронить письмо из деревни того времени – подберут и как нужно истолкуют на 58-ю статью».

Изображение
Все ещё вместе все товарищи по партии нет ещё ВРАГОВ НАРОДА.

Воспользуюсь для этого одним из писем Симонова, приготовленных им в качестве материала для работы «Сталин и война». Оно выражает его принципиальную позицию:
«Я думаю, что споры о личности Сталина и о его роли в истории нашего общества — споры закономерные. Они будут еще происходить и в будущем. Во всяком случае, до тех пор, пока не будет сказана, а до этого изучена вся правда, полная правда о всех сторонах деятельности Сталина во все периоды его жизни.

Я считаю, что наше отношение к Сталину в прошлые годы, в том числе в годы войны, наше преклонение перед ним в годы войны, — а это преклонение было, наверно, примерно одинаковым и у Вас, и у Вашего начальника политотдела полковника Ратникова, и у меня, — это преклонение в прошлом не дает нам права не считаться с тем, что мы знаем теперь, не считаться с фактами. Да, мне сейчас приятнее было бы думать, что у меня нет таких, например, стихов, которые начинались словами «Товарищ Сталин, слышишь ли ты нас?». Но эти стихи были написаны в сорок первом году, и я не стыжусь того, что они были тогда написаны, потому что в них выражено то, что я чувствовал и думал тогда, в них выражена надежда и вера в Сталина.
Я их чувствовал тогда, поэтому и писал. Но, с другой стороны, тот факт, что я писал тогда такие стихи, не зная того, что я знаю сейчас, не представляя себе в самой малой степени и всего объема злодеяний Сталина по отношению к партии и к армии, и всего объема преступлений, совершенных им в тридцать седьмом — тридцать восьмом годах, и всего объема его ответственности за начало войны, которое могло быть не столь неожиданным, если бы он не был столь убежден в своей непогрешимости, — все это, что мы теперь знаем, обязывает нас переоценить свои прежние взгляды на Сталина, пересмотреть их. Этого требует жизнь, этого требует правда истории.
Конечно, Сталин хотел победы. Конечно, когда началась война, он делал все, что было в его силах, для победы. Он принимал решения и правильные, и неправильные. Были у него и ошибки, были у него и удачи и в дипломатической борьбе, и в военном руководстве войною.
Подумать только, что Ягода и Ежов, и Берия — все они были только пешки в его руках, только люди, руками которых он совершал чудовищные преступления! Каковы же масштабы его собственных злодеяний, если мы об этих пешках в его руках с полным правом говорим, как о последних злодеях?

Да, правда о Сталине — это правда сложная, в ней много сторон, и ее в двух словах не скажешь. Ее и надо писать, и объяснять, как сложную правду, только тогда она будет подлинной правдой.

Это письмо Симонов написал в 1964 году. И в последующие пятнадцать лет, когда разговор в печати о преступлениях Сталина стал невозможен, когда стала всячески замалчиваться его вина за тяжелейшие поражения сорок первого — сорок второго годов, за понесенные нами неисчислимые потери, когда даже решения XX съезда партии о культе личности и его последствиях поминались все реже и реже.
Он надеялся, что правда в конце концов восторжествует, что скрывать ее можно только до поры до времени, что придет час и фальсификации будут разоблачены и отброшены, выйдет на свет то, что замалчивалось и скрывалось. Отвечая на грустное и растерянное письмо одной читательницы, которая пришла в уныние, столкнувшись в литературе с беззастенчивым искажением исторической правды, Симонов заметил: «Я менее пессимистически настроен, чем Вы, в отношении будущего. Думаю, что правду не спрячешь и история останется подлинной историей, несмотря на различные попытки фальсификации ее — главным образом при помощи умолчаний».

Изображение

«Я буду писать о Сталине как человек своего поколения. Поколения людей, которым к тому времени, когда Сталин на XVI съезде партии ясно и непоколебимо определился для любого из нас как первое лицо в стране, в партии и в мировом коммунистическом движении, было пятнадцать лет; когда Сталин умер, нам было тридцать восемь».
Работа над трилогией «Живые и мертвые», а затем над комментариями к моим дневникам военных лет подвела меня к теме: Сталин и война — в упор, вплотную. Я не считал себя вправе писать во втором романе трилогии «Солдатами не рождаются» глав, связанных с прямым появлением Сталина, без того, чтобы составить себе возможно более ясное представление и о восприятии Сталина, и об отношении к нему — прежде всего именно как к человеку, до войны занимавшемуся военными вопросами, а в ходе войны ставшему Верховным главнокомандующим, — со стороны людей, сведущих в военном деле, знающих, чем была Великая Отечественная война, игравших в ней видную роль и в силу этого неоднократно или многократно имевших дело со Сталиным.

Немного о юности.

«В Саратове я жил не в безвоздушном пространстве, в городе не было и того, и другого, и третьего, к карточкам была уже привычка нескольких лет. Еда в той заводской столовой, где мы обедали, учась в ФЗУ, была странно запомнившейся: в тот год, когда не было многого другого, хорошо уродилась на Нижней Волге соя, которую там вдруг стали культивировать, и мы ели каждый день эту сою — и в виде супов, и в виде котлет, и в виде киселей».

Я был забронирован от этих мыслей о Красной Армии, которая в грядущих боях будет «всех сильнее», страстной любовью к ней, въевшейся с детских лет, и мыслями о пятилетке, открывавшей такое будущее, без которого жить дальше нельзя, надо сделать все, что написано в пятилетнем плане. Мысли о Красной Армии и о пятилетке связывались воедино капиталистическим окружением: если мы не построим всего, что решили, значит, будем беззащитны, погибнем, не сможем воевать, если на нас нападут, — это было совершенно несомненным. И, может быть, поэтому, когда я слышал о борьбе с правым уклоном, кончившейся в тогдашнем моем представлении заменой Рыкова Молотовым, то казалось ясным, что с правым уклоном приходится бороться, потому что они против быстрой индустриализации, а если мы быстро не индустриализируемся, то нас сомнут и нечем будет защищаться, — это самое главное.

Строительство Беломорканала и строительство канала Москва — Волга, начавшееся сразу же после окончания первого строительства, были тогда в общем и в моем тоже восприятии не только строительством, но и гуманною школою перековки людей из плохих в хороших, из уголовников в строителей пятилеток. И через газетные статьи, и через ту книгу, которую создали писатели после большой коллективной поездки в 33-м году по только что построенному каналу, проходила главным образом как раз эта тема — перековки уголовников. О людях, сидевших за всякого рода бытовые преступления, писалось гораздо меньше, хотя их было много, но они как-то мало интересовали и журналистов, и писателей. Сравнительно мало писалось и о работавших на строительстве бывших кулаках, высланных из разных мест страны на канал, хотя их там тоже было много, не меньше, чем уголовников, а, наверное, больше. Чуть побольше — эта тема не обходилась — писали о бывших вредителях, которые занимали различные инженерные посты на стройке. По уделяемому им вниманию они занимали второе место после уголовников. Но как бы то ни было, все это подавалось как нечто — в масштабах общества — весьма оптимистическое, как сдвиги в сознании людей, как возможность забвения прошлого, перехода на новые пути. Старые грехи прощались, за трудовые подвиги сокращали сроки и досрочно освобождали, и даже в иных случаях недавних заключенных награждали орденами. Таков был общий настрой происходящего, так все это подавалось, и я ехал на Беломорканал смотреть, не как сидят люди в лагерях, а на то, как они перековываются на строительстве. Звучит наивно, но так оно и было.

Строительство канала уже было закончено, во всяком случае его первая очередь, достраивались различные дополнительные объекты — на них работали еще десятки тысяч людей. Достраивались дороги, разрастались подсобные хозяйства, убирались следы строительства, благоустраивалась местность. Я попал на канал именно в это время и большую часть месяца, который у меня был, провел на одном из лагерных пунктов, где работали главным образом люди, так или иначе причастные в прошлом к уголовщине. Меня пристроил на дополнительную койку в своей отгороженной от общего барака каморке начальник КВЧ — культурно-воспитательной части — лагерного пункта, москвич, заключенный, так же, как и все другие на этом лагерном пункте. Не знаю, какая у него была статья, скорее всего политическая, 58-я, наверное, антисоветская агитация, — статья, по которой в то время попадали в лагеря люди, причастные или считающиеся причастными к троцкистской и вообще левой оппозиции. Про статью я его не спрашивал, что он заключенный, понял не сразу, потому что он вел себя как опытный партийный агитатор. Был это симпатичный тридцатилетний человек, судя по всему, имевший большое и благотворное влияние на тот уголовный и полууголовный элемент, который составлял рабочий класс этого лагпункта.

С вредителями из инженерной элиты мне сталкиваться самому не доводилось, но я знал от одной из знакомых нашей семьи, что человек, за которого она несколько лет назад вышла замуж, в прошлом военный инженер и по стечению обстоятельств при Временном правительстве чуть ли не последний комендант Зимнего дворца, будучи арестован по 58-й статье и получив по ней не то восемь, не то десять лет, проработав два или три года на Беломорканале главным инженером одного из узлов канала и блестяще выполнив свои инженерные задачи, был освобожден и теперь как вольнонаемный поехал главным инженером на какой-то еще больший строительный узел канала Москва — Волга. Такого рода сведениями были дополнены мои личные впечатления от поездки.

То, что происходило на XVII съезде партии, как будто свидетельствовало о правильности моих юношеских радужных взглядов: бывшие оппозиционеры каялись, признавали свои ошибки, им предоставляли возможность для этого, публиковали их заявления, прощали, принимали обратно в партию — в общем, верили людям, и это создавало атмосферу и единства, и общей целеустремленности, и веры в будущее страны и свершение всех намеченных планов.

Тому, в чьей памяти не остался декабрь 34-го года, наверное, даже трудно представить себе, какой страшной силы и неожиданности ударом было убийство Кирова. Во всей атмосфере жизни что-то рухнуло, сломалось, произошло нечто зловещее. И это ощущение возникло сразу, хотя люди, подобные мне, даже не допускали в мыслях всего, что могло последовать и что последовало затем. Было что-то зловещее и страшное и в самом убийстве, и в том, что оно произошло в Смольном, и в том, что туда сорвался и поехал из Москвы Сталин, и в том, как обо всем этом писали, и как хоронили Кирова, и какое значение все это приобрело.

Я не представлял себе тогда реального места Кирова в партии, знал, что он член Политбюро, и только. Он для меня не стоял в ряду таких имен, как имена Калинина, Ворошилова или Молотова. Но когда его убили, это имя — Киров — вдруг стало для меня, как и для других, какой-то чертой, до которой было одно, а после стало другое. Словно в воздухе повисло что-то такое, что должно было разразиться, чем — неизвестно, но чем-то разразиться. Мы в силу возраста и опыта своего не были и не могли быть пророками, не могли предвидеть будущее, но факт остается фактом: с убийством Кирова в сознание нашего поколения вошел элемент чего-то трагического. Это трагическое не только произошло, но оно еще и нависло где-то в будущем. Думаю, что я не пишу сейчас неправды; думаю, что это, может быть, тогда бы по-другому сформулированное ощущение было, и если говорить о моем поколении тогдашних девятнадцатилетних, было не только у меня.

А два или три месяца спустя вдруг началась совершенно непонятная для меня тогда, не до конца понятная по своей специфической направленности даже и сейчас высылка из Ленинграда всякого рода «бывших», в том числе таких «бывших», которые, собственно говоря, никакими «бывшими» никогда и не были, а просто-напросто носили аристократические и дворянские фамилии.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ » 11 окт 2018, 12:32

Gosha:
11 окт 2018, 12:06
Давайте разберемся
Вот здесь, Gosha, я с вами согласен: не хотят вникать товарищи ни в объём репрессий в армии и во флоте 1937-41г.г., ни в соотношение сил Вермахта и РККА на 22 июня 1941 г.

Антон
Всего сообщений: 1799

Сообщение Антон » 11 окт 2018, 12:53

Gosha:
11 окт 2018, 12:14
Это удобное вранье Сталина, Жукова, Хрущева, своего рода оправдание катастрофы 1941 года, типа они были сильны, что если бы догнали, то еще поддали.
Это не вранье, а объективная реальность.
Gosha:
11 окт 2018, 12:14
Подумать только, что Ягода и Ежов, и Берия — все они были только пешки в его руках, только люди, руками которых он совершал чудовищные преступления! Каковы же масштабы его собственных злодеяний, если мы об этих пешках в его руках с полным правом говорим, как о последних злодеях?
Откровенная чушь! Это когда Ягода или Берия были пешками в руках Сталина? Симонову доверия нет.

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ » 11 окт 2018, 13:10

Антон:
11 окт 2018, 12:53
Симонову доверия нет.
Не согласовал Симонов своей позиции с нынешними "товарищами"... Он, видите ли, руководствовался своей совестью..

Автор темы
Gosha
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 9163

Сообщение Gosha » 11 окт 2018, 13:26

Антон:
Это не вранье, а объективная реальность.
Это будет объективной реальностью пока в РККА не поймут что в армии инициатива должна приветствоваться, а не быть наказуемой. Паулюс слепо выполнял приказ «ни шагу» назад когда между его войсками и Моделям оставалось 30 километров в этот промежуток занимала танковая бригада и кавалерийская дивизия РККА, то есть практически занималось ничем.

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
Антон:
Откровенная чушь! Это когда Ягода или Берия были пешками в руках Сталина? Симонову доверия нет.
Антон вы себе лично доверяете? Сталин убрал Ягоду после смерти Горького, когда тот расправился с последствиями коллективизации, Ежова заменил Берия, в 1939 году, когда Ежов расправился с оппозицией. Подвиги Берия так же грандиозны это зачистка оккупированных территорий Прибалтики, Карелии, Восточных территорий Польши и Румынии. Депортация тоже на совести НКВД и Берия. Научные Шарашки, атомная бомба, первые ракеты в СССР.
Берия был прекрасным погонялой у которого работали люди за СТРАХ, если СОВЕСТИ НЕ ХВАТАЛО!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

nvd5
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1634
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 » 11 окт 2018, 13:45

Камиль Абэ:
11 окт 2018, 11:56
Я задаю вам , системотехник, конкретные вопросы...
Это я Вам задаю вопросы, на которые Вы вообще не в состоянии ответить.
1. Сколько дивизий было в РККА в июне 41-го года.
2. Сколько расстреляли командиров дивизий в 37-38 гг.?

Вопросы простые. Ответы на них решительно Вам не нравятся - вот потому Вы и начинаете холивар.
Чтоб с темы соскочить.
Украина это польское название Южной России.

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ » 11 окт 2018, 13:59

nvd5:
11 окт 2018, 11:43
Не вижу никакого желания у Вас разобраться в вопросе.
Вы хоть знаете сколько дивизий было на июнь 41-го года в РККА?
Вы не знаете ничего. Вы мне только агитки либеральных уродов пересказываете.
Уважаемый, я вам задал конкретный вопрос...
Камиль Абэ:
11 окт 2018, 10:49
А не приходит в голову инженеру-системотехнику, что должен быть другой подход?... Сколько было маршалов и сколько репрессировано, командармов 1 ранга...., командармов 2 ранга... , комкоров... , комдивов... ,комдивов... , комбригов... , полковников... . При ином подходе - это наведение тени на плетень.
... а вы предпочитаете выкручиваться, так о чём с вами говорить?

nvd5
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1634
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 » 11 окт 2018, 14:01

Камиль Абэ:
11 окт 2018, 13:59
полковников..
Начнём с командиров дивизий.
Сколько было репрессировано командиров дивизий?
Сколько дивизий было в июне 41-го года?
Ответы есть?
Украина это польское название Южной России.

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ » 11 окт 2018, 14:08

nvd5, вы решили отвечать вопросом на вопрос? Это не совсем комильфо...

Ответить Пред. темаСлед. тема