Лженаука марксизмаСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Евелина
Всего сообщений: 9135
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Лженаука марксизма

Сообщение Евелина »

tamplquest: 27 сен 2018, 21:46 И почему у марксистов постоянно эта мантра, у них что своих мозгов нет? Почему они постоянно пытаются соскочить таким образом, что, дескать, их оппонент [по их мнению] чего-то не читал?
не только у марксистов эта мантра.....я тоже ЗА чтение..... :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Реклама
Камиль Абэ
Всего сообщений: 6953
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest: 27 сен 2018, 21:27 Евелина, имейте совесть, не лезьте в темы, в которых не разбираетесь
Мне вспомнилось кто кричит громче: "Держи вора!"... Но касательно вас вряд ли уместно говорить о совести... Могу предположить, что "Капитал" Маркса вы, tamplquest , и в руках не держали...

А дело всё в том, что в том отрывке из "Анти-Дюринга" речь идёт о попытке опровержения Дюрингом рассуждений К.Маркса в отношении первоначального накопления капитала и конечного развития капиталистического способа производства в главе XXIV "Так называемое первоначальное накопление" первого тома "Капитала". Для того, чтобы понять суть полемики Энгельса с Дюрингом надо полностью прочесть указанную главу"Капитала" и полностью главу XIII "Диалектика. Отрицание отрицания" в "Анти-Дюринге"...
Вот за той цитатой из "Капитала", которую привёл Энгельс, у Маркса следует: "Там дело заключалось в экспроприации народной массы немногими узурпаторами, здесь народной массе предстоит экспроприировать немногих узурпаторов" А ведь в заключение этой главы Маркс провозглашает: "Централизация средств производства и обобществление труда достигают такого пункта, когда они становятся несовместимыми с их капиталистической оболочкой. Она взрывается. Бьет час капиталистической частной собственности. Экспроприаторов экспроприируют". Вот именно из-за этого вывода и ополчилась буржуазная наука на Маркса и его "Капитал". Ну, а Дюринг всего лишь шашка (пешка) , которой не было суждено стать "дамкой".

tamplquest, если уж вы возомнили себя спецом в философии и политэкономии, то сами прочтите "Капитал" Маркса и попытайтесь его опровергнуть. Для начала (коль об этом речь зашла) опровергните рассуждения Маркса в главе XXIV "Капитала", не прячась за спиной Дюринга. Как то удобнее вести полемику с живым, а не с усопшим...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Камиль Абэ: 28 сен 2018, 05:40о попытке опровержения Дюрингом рассуждений К.Маркса в отношении первоначального накопления капитала и конечного развития капиталистического способа производства в главе
Подкрепляйте Ваши тезисы конкретикой, иначе снова пустословие. Где попытка опровержения первоначального накопления?
Камиль Абэ: 28 сен 2018, 05:40 и попытайтесь его опровергнуть.
Я его опровергну. Но это не значит что ни один из тезисов неверен. Маркс большую часть своего словоблудия заимствовал у реальных, а не ряженых, как он сам, экономистов, а потому многое из того что он писал верно.
Что же касается его тезиса о "взрыве оболочки", его опровергла сама история.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest: 28 сен 2018, 10:18 Я его опровергну...
Желаю успехов...
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Камиль Абэ: 28 сен 2018, 10:40Желаю успехов...
То есть Вы избегаете разговора, когда речь заходит о конкретике, правильно я понял?
Это не удивительно. Я неоднократно беседовал с марксистами, и заметил, что когда они встречают человека, который что-то в этом понимает, они тут же соскакивают. Очень редко можно встретить марксиста, который бы понимал хотя бы самого же Маркса. Я было подумал что Вы не из таких, ан нет. Вы про марсизм можете проблеять что-то невнятное, но по сути Вы ничего там не понимаете, и собственного мнения у Вас просто нет.
Последний раз редактировалось tamplquest 28 сен 2018, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest,
Я как-раз не считаю, что вы понимаете философию и, особенно, политэкономию...
Поэтому жду конкретной вашей критики К.Маркса...
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Камиль Абэ: 28 сен 2018, 10:48Поэтому жду конкретной вашей критики К.Маркса...
По какому именно пункту? Я же не могу тут несколько томов накатать.
Его тезис о "неизбежности революции", повторяю, опровергла сама история. Она же опровергла и его утверждение о том, что революция будет одновременной, и только в странах с наибольшим развитием капитализма.
По большому счету, почти все прогнозы Маркса не оправдались, что лишний раз говорит о лженаучности.

Но сначала обоснуйте свое утверждение, что Дюринг оспаривал первоначальное накопление капитала.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Камиль Абэ: 28 сен 2018, 10:48конкретной вашей критики К.Маркса...
Самая главная претензия к марксову учению в том, что его взгляд, его модель капитализма вообще неадекватна. Он рассматривал капитализм как изолированную систему, тогда как на деле марксова капитализма вообще никогда не было в действительности. Был империализм. Капитал эксплуатировал не столько пролетариат, сколько подчиненные народы

Отправлено спустя 55 минут 41 секунду:
Еще к вопросу "необычайной умноты Маркса"
Далее в исторической справке отметим, что stocks сыграли в жизни британцев такую большую роль, что словом stock (палка) в современном английском языке обозначается капитал. Отметим интересный факт: Карл Маркс в своем труде Капитал рассматривал этимологию слова stock, он почему то считал, что для англичан палки стали ценны, поскольку ими можно было сбивать плоды с деревьев. Это очень странно, поскольку писал он свой труд всего лишь через 20 лет после ликвидации системы британских мерных реек. Он не мог про них ничего не знать. Насчёт же возможности сбивать плоды с деревьев это очевиднейшая глупость.
https://freedocs.xyz/docx-428999458
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest: 28 сен 2018, 11:52
Камиль Абэ: 28 сен 2018, 10:48 Поэтому жду конкретной вашей критики К.Маркса...
По какому именно пункту? Я же не могу тут несколько томов накатать.
По любому пункту... Если уж вы взялись Маркса опровергать, то эта критика должна быть конкретной:

* Вы приводите цитату ( естественно со ссылкой на источник);
* Приводите свои соображения о неправоте Маркса.

Можете начать с того, что же Дюринг оспаривал у К.Маркса - именно по предлагаемому мною алгоритму: цитата Маркса - опровержение.

Честно говоря, ваша пустопорожняя болтовня начала утомлять. Так пусть участники Форума посмотрят на ваши попытки опровержения Маркса... Может восхитятся вашей эрудицией и интеллектом, а может совсем наоборот...
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Камиль Абэ: 28 сен 2018, 12:27 Можете начать с того, что же Дюринг оспаривал у К.Маркса - именно по предлагаемому мною алгоритму: цитата Маркса - опровержение.
Это уже было, lol
Что толку с вами разговаривать, если вы видите фигу
А что меня больше всего раздражает, это то, что Вы должный уровень дискуссии не поддерживаете, избегаете экономических и финансовых вопросов. Правильно я понял, что назвались Вы экономистом, но не являетесь им? Почему Вы юлите, и не выходите на профессиональный уровень? Вы рассуждаете в тех же категориях, в каких рассуждает какая-нибудь Евелина. Мне это малоинтересно. Если бы я хотя бы увидел, что Вы понимаете вообще, о чем писал Маркс, экономический аспект его учения, можно было бы оживить дискуссию. Но пока Вы ходите вокруг да около, и мои слова уходят в пустоту

Мой отец тоже был таким липовым "экономистом" во времена СССР, возглавлял плановый отдел, хоть по образованию был инженером. А про экономику читал в "науке и жизни", и явно нихрена не смыслил. Вы случайно не такого разлива "экономист"?
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 28 сен 2018, 23:00 Мой отец тоже был таким липовым "экономистом" во времена СССР, возглавлял плановый отдел, хоть по образованию был инженером. А про экономику читал в "науке и жизни", и явно нихрена не смыслил. Вы случайно не такого разлива "экономист"?
ну а кто-то стал Чубаисом......кто-то Хазиным......знания это дело выбора и накопления. :)
А вот куда эти знания использовать - это другой вопрос....можно и в унитаз спустить.
Впрочем наша тема не о семейственности в образовании.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest: 29 сен 2018, 08:43
Камиль Абэ: 29 сен 2018, 08:28 Эвелина: Бумажки вместо денег
Кстати, да, Маркс и тут обосрался. Он считал что деньги без, хотя бы, частичного золотого покрытия невозможны. Его в этом марксист Гильфердинг, по моему, уличил, хоть в целом и пел ему дифирамбы. Маркс не понимал сущности денег. Время это показало. В настоящий момент функционируют только долговые деньги, без золотого покрытия, даже частичного
Что ж... Приведите высказывание К.Маркса на ваш взгляд несостоятельное, да и постарайтесь его опровергнуть...
Было бы неплохо, если бы вы привели и мнение Гильфергинга...
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Камиль Абэ, прежде чем влезать в темы, подобные этой, Вам не плохо было бы почитать соответствующие материалы, хотя бы того же маркса, вашего идола. За ликбез мне тут не платят
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Кстати, видные диалектики уже полторы сотни лет цитируют этот пример с водой. «А вот при достижении ста градусов вода испаряется». И никого из них совершенно не гнетёт тот факт, что вода, блин, испаряется и при комнатной температуре тоже. Налейте, ядрёнть, воды на стол, подождите полчаса и стол чудесным образом окажется сухим, хотя его никто не нагревал до ста градусов.

Я уверен, что диалектика без проблем объяснила бы и это загадочное природное явление через «переход количества в качество» или «отрицание отрицания». Однако это очень многое говорит об аналитической силе этого «высшего метода рассуждений». Этот метод рассуждений столь офигительски силён, что даже тот пример, который они сами же полторы сотни лет приводят, ни хрена не соответствует действительности.

При ста градусах не «жидкость переходит в пар», а давление насыщенного пара становится равным атмосферному, поэтому испарение идёт и внутри жидкости тоже, поскольку образовавшиеся внутри неё пузырьки уже не схлопываются сразу же обратно под воздействием атмосферного давления. В чём тут «качественные изменения»? В том, что вы, нагревая воду, повышали давление насыщенного пара, и в какой-то момент оно достигло определённой величины? Зашибись вообще — чудо! Кто бы до такого догадался без диалектической логики!
Вместо того, чтобы тратить своё время на освоение теории вероятностей, матанализа, теории алгоритмов, современных методов программирования, математического софта и научного метода в целом, на базе которых и должны создаваться современная теория экономических и общественных отношений, люди тратят своё время на изучение заведомой белиберды. Заведомой уже просто потому, что эта белиберда с одинаковой уверенностью «объясняет» вообще любой исход, а потому бесполезна — в отличие от реальных наук, смысл которых как раз в том, чтобы в каждом конкретном случае отделить возможные исходы от невозможных, что и является целью любого прогноза, любой технологии и любого анализа.
http://www.rusproject.org/node/1746

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
В начале двадцатого века помещения освещались свечами, для перевозок использовались лошади, а для расчётов — арифмометры. В начале двадцать первого века в обиходе уже светодиодные лампы, автомобили, управляемые роботами, и компьютеры. Человечество успело несколько раз слетать на Луну. У себя дома за пять минут можно сделать такой расчёт, который раньше бы занял несколько тысячилетий. Прикиньте, как оно: все эти результаты дали науки, пользующиеся исключительно научным методом. Никак не включающие в себя диалектику. Ни в одной теореме не воспользовавшиеся ни одним её положением.
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 30 сен 2018, 10:14 Прикиньте, как оно: все эти результаты дали науки, пользующиеся исключительно научным методом. Никак не включающие в себя диалектику. Ни в одной теореме не воспользовавшиеся ни одним её положением.[/size]
а вы знаете,ЧТО ТАКОЕ Диалектика?
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 30 сен 2018, 10:16 а вы знаете,ЧТО ТАКОЕ Диалектика?
Я уже сказал, шарлатанство, выдающее себя за метод познания действительности
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 30 сен 2018, 10:19 Я уже сказал, шарлатанство, выдающее себя за метод познания действительности
а в чем вы видите шарлатанство?
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 30 сен 2018, 10:25а в чем вы видите шарлатанство?
А это выше написано
Собственно, практически во всем
И не "я вижу", а объективно является шарлатанством
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 30 сен 2018, 10:29 А это выше написано
Собственно, практически во всем
И не "я вижу", а объективно является шарлатанством
ну приведите пример шарлатанства в диалектике как науке.
Хотя бы ОДИН пример.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина, они приведены выше в огромном изобилии, читайте. Или, лучше, идите жарить котлеты
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 30 сен 2018, 11:46 Евелина, они приведены выше в огромном изобилии, читайте. Или, лучше, идите жарить котлеты
понятно,не знаете.....даже не представляете себе,что такое "диалектика" по определению....
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 30 сен 2018, 12:55понятно,не знаете.....даже не представляете себе,что такое "диалектика" по определению....
котлеты уже пожарили?
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 30 сен 2018, 13:08 котлеты уже пожарили?
конечно...и уже съела...мне же не надо тратить время чтобы искать в словарях значение слова "диалектика" :)
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Но взглянем снова на вышеупомянутый классический пример. Колос является отрицанием зерна, поскольку он вырастает из зерна, а зерно — отрицанием колоса. То есть, отрицанием отрицания. Всё возвращается на круги своя в этом спиральном восходящем движении. Вот видите, закон работает.

Если мы читаем «колос — отрицание зерна», то уже из того, что «колос» не является «всем, кроме зерна», вполне понятно, что отрицание определено не тем способом, который описан выше. Тогда каким?

Внятного ответа не просто нет — его нет принципиально. Это понятие никак не определено, а потому попросту выбирается то, что «кажется отрицанием» и «удобно для данного случая».
Ветер 20
Всего сообщений: 1542
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 »

tamplquest: 30 сен 2018, 17:07

Внятного ответа не просто нет — его нет принципиально. Это понятие никак не определено,

…специфическое определение предмета марксистской диалектики как особой науки, а не как метода, применяемого к любому предмету во вселенной (эти два смысла слова «диалектика» ни в коем случае путать нельзя!).

Как особая, отдельная наука, стоящая не «над» другими науками, а рядом с ними, как полноправная наука, имеющая свой строго отграниченный предмет, диалектика и есть наука о процессе отражения внешнего мира (природы и истории) в человеческом мышлении.

— Э.В. Ильенков, Диалектика и мировоззрение, «Материалистическая диалектика как логика», Алма-Ата, 1979, c. 103-113

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
tamplquest: 30 сен 2018, 10:19 Я уже сказал, шарлатанство, выдающее себя за метод познания действительности
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Ветер 20: 05 окт 2018, 00:57 диалектика и есть наука о процессе отражения внешнего мира (природы и истории) в человеческом мышлении.
хиромантия и есть наука о процессе отражения внешнего мира (природы и истории) в человеческом рисунке ладони.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ветер 20: 05 окт 2018, 00:57 определение предмета
Кстати, там речь не о предмете шла, а о отрицании. Рекомендую проспаться
Ветер 20
Всего сообщений: 1542
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 »

tamplquest: 05 окт 2018, 08:26

хиромантия и есть наука о процессе отражения внешнего мира (природы и истории) в человеческом рисунке ладони.

Да но позволяет ли она правильно отразить что нибудь в вашем мозгу ? И если марксизм шёл ОТ наблюдаемых общественных явлений к их сущности через раскрытие диалектических внутренних противоречий присущих капитализму то это не значит что этот метод в политике не применяется ! Ещё как ! Только в механистическим понимании процесса. От этого и поступают разные заявления о том что "дескать марксизм устарел" Марксизм всегда шел от общего к частному ОТ наблюдаемых общественных явлений (от внешней ) реальности ) через раскрытие их сущности к разрешению внутренних противоречий . А не наоборот . Хиромантия (в отличии от научного метода (применительно к социологии) есть метод гадательный , недейственный и не дающий результат . Допустим мне метод смог понять частности диалектики политической борьбы конкретно навального и его команды. Всё те же методы полит борьбы на противоречиях между субъектами общественных отношений. А они (противоречия ) откуда рождаются ?! Не сам же навальный их создаёт ? Конечно происходят они из существующего экономического строя - капитализма , на которых он и играет собирая недовольных - диалектика есть ? Есть рост есть ? Нет ! Игра на противоречиях ставка на определённую общественную силу рассматриваемую ими механистически в качестве локомотива своей политической борьбы не приведёт к декларируему ими результату. Всё это помог увидеть мне научный метод марксизма проанализировать . Не имея же в голове такого материалестическо-диалектического метода вообще ничего нельзя было бы понять ! Разум упоённо довольствовался бы "лапшой" накидываемой на уши ! А вы говорите ! Глупо.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
tamplquest: 05 окт 2018, 08:26

Кстати, там речь не о предмете шла, а о отрицании. Рекомендую проспаться

А нельзя отрывать философскую форму от материального содержания иначе вы начнёте бредить (рано или поздно )

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Ветер 20: 05 окт 2018, 09:33 Да но позволяет ли она правильно отразить что нибудь в вашем мозгу ?
Ну, в той степени что диалектическая ахинея позволяет

Отправлено спустя 28 секунд:
Ветер 20: 05 окт 2018, 09:33 А нельзя отрывать философскую форму от материального содержания иначе вы начнёте бредить (рано или поздно )
Я смотрю, Вы уже начали
C.Петропавловский
Всего сообщений: 101
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: славянофильские
Профессия: Пенсионер от советского Роскосмоса

Сообщение C.Петропавловский »

В "Новостях космонавтики" форум. Народ там проще разбирается в философии, марксизме и пр. Там я высказался, что марксизм не наука, и воззрения его недалеко ушли от утопистов 17 века. И вообще решается действиями одного человека (тирана или просто политического лидера-долгожителя), а разбивается вдребезги тоже действиями одного отдельного человека, который действует спонтанно в месте с остальными и называется по простому- народ! Но..., здесь такое не "прокатит". Правильно высказались -хочешь выступать -"изучай матчасть"! Поэтому разумно исчезаю, но поскольку библиотека у меня обширная -Маркс, Ленин, Сталин интересное будут приводить. Иногда.
Gosha
Всего сообщений: 26647

Сообщение Gosha »

Совершенно верно Марксизм-Ленинизм пригрел целый Институт - демагогов! Этот институт несколько раз менял свою Вывеску:

в 1952—1953 годах — Институт Маркса — Энгельса — Ленина при ЦК КПСС
в 1953—1956 годах — Институт Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина (ИМЭЛС) при ЦК КПСС
в 1956—1991 годах — Институт марксизма-ленинизма (ИМЛ) при ЦК КПСС
с июня 1991 года — Институт теории и истории социализма (ИТИС) ЦК КПСС

В ноябре 1991 года Институт прекратил своё существование. На его основе был создан Российский независимый институт социальных и национальных проблем (РНИСиНП), который в 2001 году был преобразован в Институт комплексных социальных исследований РАН, а в 2005 году — присоединён к Институту социологии в качестве Центра комплексных социальных исследований.

Библиотека Института на основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 июля 1992 года начала самостоятельную работу под названием «Государственная общественно-политическая библиотека» (ГОПБ). Она была передана в ведение Министерства культуры РФ, получив статус федеральной библиотеки. С 1 апреля 2014 г. согласно приказу Министерства культуры РФ ГОПБ была реорганизована в Центр социально-политической истории — филиал Государственной публичной исторической библиотеки России.

На базе прекратившего свою деятельность Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА) появился Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). В 1999 году РЦХИДНИ был преобразован в Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) путём слияния с Центром хранения документов молодёжных организаций (ЦХДМО).

Идеи как люди: Рождаются - Взрослеют - Стареют - Умирают!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
C.Петропавловский
Всего сообщений: 101
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: славянофильские
Профессия: Пенсионер от советского Роскосмоса

Сообщение C.Петропавловский »

Достал, сдул пыль с избранных произведений Ленина аж от 1931 года! Но...мы же про марксизм. Примерчик Маркса на основе опыта Коммуны:
"Уничтожение государственной власти, которая была паразитическим наростом... Вот в каких выражениях говорил Маркс о государстве, оценивая и анализируя опыт коммуны". Ну, Ильич не был бы гениальным демагогом, если бы не разобрал это высказывание Маркса. Там такое словоблудие и в конечном итоге мы Маркса не так поняли. Да прекрасно поняли -"государство должно будет исчезнуть". А дальше Маркс полагал что сделать это должен новый господствующий класс - пролетариат. Полит формы Маркс не анализировал.
Ну, зато мы можем проследить все эти формы. Никуда государство не исчезло. Все теже -учет, банки, силовики и т.д. Так марксизм не наука?
И еще ближний пример - Афганистан. Как эти лжецы обещают, трогать никого не будем, править будем коллегиально, границы не перейдем, мстить не будем и формы государственности не озвучили. А кто же начал взрывы в аэропорту?!
Еще один примерчик -Гаити. Вы курсе, что в этой стране нет института брака и семьи? Что там сейчас в очередной раз последствие стихии. Все! Продовольствие там забирают сильные и практически развалы никто не разбирает. Только мародеры и государства там нет.
Последний раз редактировалось C.Петропавловский 26 авг 2021, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Gosha
Всего сообщений: 26647

Сообщение Gosha »

C.Петропавловский: 26 авг 2021, 18:56 "Уничтожение государственной власти, которая была паразитическим наростом...
Дорогой Петропавловский Революция - это когда предлагается что-то иное от Государства! То что предлагал Маркс и Энгельс - это Комуна! Великая Французская революция предложила Директорию! Ленин предложил Диктатуру Пролетариата! Сталин создал Колхоз Республик! Но во всех перечисленных случая наблюдается Централизация Власти - Деспотия - Империализм!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться