Религии и верования мираПророк-убийца Моисей

История религий и верований, современный взгляд
Евелина
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 4520
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Пророк-убийца Моисей

Сообщение Евелина » 21 янв 2019, 18:03

Samuel:
21 янв 2019, 16:51
Это слова Иисуса сказанные им же. И тут не указано, что именно пьёт.
почему-то захотелось спросить какая у вас температура. :)

Это цитата Самого Иисуса....Он сказал это про Себя и что говорят про Него люди.

и говорят: вот человек,
который любит есть и пить вино,
друг мытарям и грешникам.

Итак Иоанн Креститель был назорей,а Иисус - нет.

Во-вторых:
если вы такой сторонник иудейской веры,то должны знать,что стандартная еврейская трапеза во время Иисуса должна была включать вино. Земля, на которой жил и умер Иисус, имеет долгую историю виноделия.
Поэтому не удивительно,что на Тайной Вечере Господь пил вино со Своими учениками.

уж промолчу о браке в Кане Галилейской,где Господь превратил воду в вино.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Samuel
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 7529
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 21 янв 2019, 18:14

Евелина:
21 янв 2019, 18:03
Это цитата Самого Иисуса....Он сказал это про Себя и что говорят про Него люди.
Да, сначала он сам подтвердил и сообщил о себе: пришёл Сын Человеческий (слуга народа или друг народа) - есть и пьёт. Он просто сообщил, что на тот момент не голодал и не ел ящериц или что-то такое. Его диета была обычной для евреев той эпохи в Израиле. Это же касается и слова пьёт. Он не изнывал от жажды в пустыня, пребывая в молитве - пил воду или какие-то полезные и вкусные напитки, если была возможность их пить.
Затем уже Йешуа передаёт слова сплетников: ГОВОРЯТ, что он (Йешуа) напивается вином и есть всякие шикарные блюда вместе с всякими грешниками и мытарями (сборщиками налогов)! Говорят, что он так делает, но это ведь не признание Иисуса: я говорю вам, что я пью вино (или люблю пить вино) и пиршества грешников и мытарей? Евелина, признайте, что есть логика в том, что я пишу. Я не зря получил хорошее филологическое образование в хорошем ВУЗе РФ!! Сам Бог Израиля привёл меня туда и помог мне поступить туда без связей и без денег. Всё ради того, чтобы я помог вам понять этот именно отрывок!

Отправлено спустя 45 секунд:
Евелина:
Итак Иоанн Креститель был назорей,а Иисус - нет.
Оба они были назореями. Но они были из разных общин.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Евелина:
уж промолчу о браке в Кане Галилейской,где Господь превратил воду в вино.
В том отрывке не написано о том, что сам Йешуа пил вино. Он увидел, что закончилось вино на во время пиршества на свадьбе. И он помог чудесным образом тем, кто мог и любил выпить (не давал обета назорейского).

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
Евелина:
стандартная еврейская трапеза во время Иисуса должна была включать вино. Земля, на которой жил и умер Иисус, имеет долгую историю виноделия.
Поэтому не удивительно,что на Тайной Вечере Господь пил вино со Своими учениками.
Во время праздника Песах, вероятно, назореи могли, не нарушив своего обета, выпить несколько глотков вина. Это самый важный праздник Иудеев. Это исключение.
Да, трапеза не редко включала вино - выпить немного вина не возбранялось. но назореи не пили его совсем никогда (кроме, вероятно, в праздник Песах, но и это под вопросом).

Евелина

Сообщение Евелина » 22 янв 2019, 03:03

Samuel:
21 янв 2019, 18:23
Да, сначала он сам подтвердил и сообщил о себе: пришёл Сын Человеческий (слуга народа или друг народа) - есть и пьёт. Он просто сообщил, что на тот момент не голодал и не ел ящериц или что-то такое. Его диета была обычной для евреев той эпохи в Израиле.
да что с вами?
Я понимаю,что вы не читаете Библию,но прочитать оппонента следует на форуме.
ЕЩЁ РАЗ:

Матфей 11:19
Пришел Сын Человеческий, ест и пьет;
И оправдана премудрость чадами ее.

Во время праздника Песах, вероятно, назореи могли, не нарушив своего обета, выпить несколько глотков вина. Это самый важный праздник Иудеев. Это исключение.
опять ваши фантазии....да хватит уже.
Для назорея не существовало никаких исключений...они не были либералами-демократами. :)

Числа 6:2-3
2. объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу,
3. то он должен воздержаться от вина и крепкого напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего, приготовленного из винограда, не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод…

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Samuel

Сообщение Samuel » 22 янв 2019, 10:34

Евелина:
22 янв 2019, 03:03
Для назорея не существовало никаких исключений...они не были либералами-демократами.

Числа 6:2-3
2. объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу,
3. то он должен воздержаться от вина и крепкого напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего, приготовленного из винограда, не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод…
Если обет назорейства был столь строгим, что даже на праздник Песах назорею не дозволялось раз в год выпить несколько глотков вина, значит, Йешуа не пил совсем вина. И тогда этот отрывок, вероятно, является поздней вставкой тех, кто хотел убедить христиан в том, что пить вино - это хорошо, если уж даже сам Христос-Бог любил выпить немного (хотя бы на Песах).

Отправлено спустя 22 минуты 7 секунд:
Евелина:
22 янв 2019, 03:03
Матфей 11:19
И оправдана премудрость чадами ее.
Ещё раз:
Данный отрывок состоит из слов самого Мессии о себе, но также и слов таких, которые Йешуа употребляет, чтобы показать, что кто-то другой что-то говорит о нём. Итак, есть слова Иисуса, которые являются подтверждением того, что он, конечно же, признался в том, что он пил и ел, как все обычные евреи Израиля, то есть не жил так, как святые Иудейские аскеты жили в назорейских (в ессейских) общинах Кумрана. Но в этих словах подтверждения, сказанных Иисусом, нет указания на то, что именно он пьёт - просто пьёт что-то от жажды (так тоже можно понять):
Ест он что-то и пьёт что-то - ведёт обычный образ жизни. Не слишком уж аскетичный - не живёт постоянно в сложных условиях в общинах в пустыне (как жил Иоанн пророк) - это имеется в виду. Если его приглашали пообщаться за обедом, он мог и принять приглашение и отведать что-то вкусное и выпить какой-то напиток (не указано, что алкогольный).
Теперь вторая часть высказывания Иисуса - эти его слова указывают нам на то, что другие люди говорят о нём:

Иисус сообщает о том, что кто-то (вероятно, лицемерный и злой) смеет утверждать и говорить о том, что Йешуа, будучи назореем (они питались скромно и не пили вино), ЛЮБИТ вкушать какие-то особые блюда богачей и выпить вино.

Он употребляет тут слово: говорят... Это не Иисус говорит, а просто какие-то люди сомнительной нравственности говорят... В этом ГОВОРЯТ нет никакой убедительности - те, кто говорят такое, как можно понять Иисуса, просто лгут и лицемерят.
Евелина, обратите внимание на то, что сказал Йешуа об Иоанне:
18. Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: «в нем бес».
(Св. Евангелие от Матфея 11:18)
Итак, Иоанн любил голодать - не ел ничего и не пил даже воду несколько дней подряд. И кто-то из лидеров Иудаизма и фарисеев говорил об Иоанне: он так себя ведёт потому, что в нём бес.
Когда Йешуа начал свою проповедь, но вёл обычный образ жизни (не голодал так долго), эти же лицемеры влиятельные стали ругать и Иисуса, распространяя о нём такие слухи ложные: вот, Йешуа любить пить вино и всякие блюда вкушать - любить пиршества грешников и мытарей!
Но это ложь! Йешуа не был таким.

Евелина

Сообщение Евелина » 22 янв 2019, 13:59

Samuel:
22 янв 2019, 10:56
Он употребляет тут слово: говорят... Это не Иисус говорит, а просто какие-то люди сомнительной нравственности говорят...
а вы просто читайте побольше....
прочитайте строфу ДО этой,прочитайте ВСЮ главу.
Я копирую маленькие цитаты,но предполагается,что оппонент умеет читать и сам.

Так и здесь:
Матфей 26

27
И, взяв чашу
и благодарив, подал им
и сказал: пейте из нее все,
28
ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета,
за многих изливаемая во оставление грехов.
29
Сказываю же вам,
что отныне не буду пить от плода сего виноградного
до того дня
, когда буду пить с вами новое вино
в Царстве Отца Моего.

Samuel

Сообщение Samuel » 22 янв 2019, 14:28

Евелина:
22 янв 2019, 13:59
прочитайте строфу ДО этой,прочитайте ВСЮ главу.
Я читал всю главу. Нигде нет указания на то, что Йешуа пил вино. Там указаны слова Иисуса: говорят, сын человеческий любит пить вино и есть с грешниками и мытарями. Йешуа просто упоминает о слухах - о лжи. Кто-то хотел его оболгать и это печалит Иисуса.
Евелина:
22 янв 2019, 13:59
отныне не буду пить от плода сего виноградного
до того дня, когда буду пить с вами новое вино
в Царстве Отца Моего.
Либо на Песах (в Пасху) назореям разрешалось выпить немного вина, либо этот отрывок является поздней вставкой. Одно из двух. И думаю, скорее всего, второе. Ведь последние главы книг Евангелия нещадно редактировались, а порой целиком позднее приписывались - вся глава была придумана позднее и записана позднее кем-то. Именно поэтому есть такие ужасные несоответствия.
Приведу примеры:
28. По воскресении же Моем, Я предварю вас в Галилее.
(Св. Евангелие от Марка 14:28) В этом отрывке Йешуа обещает Апостолам, что после того, как воскреснет, он будет ждать встречи с Апостолами в Галилее.
Но в этом отрывке указано о том, что первая встреча Иисуса с апостолами произошла в Иерусалиме - Св. Евангелие от Луки 24:13-52. В этом отрывке и в Евангелии Луки вообще нет ничего о том, что Йешуа будет ждать Апостолов сразу после того, как воскреснет, в Галилее.
Кто лгал, а кто написал правду: Марк или Лука? Или прав я, когда утверждаю, что частично или полностью глава 24 (последняя) Евангелия Луки и частично или полностью 14 глава (одна из последних 3 глав) Евангелия Марка были кем-то дописаны позднее?
На мой взгляд, в информации, которую мы имеем сегодня в Новом Завете, о последних днях Иисуса при жизни, его смерти и воскресении, очень многое редактировалось позднее, а многое даже и полностью целыми главами выдумано кем-то (но только не Апостолами).
Последний раз редактировалось Samuel 22 янв 2019, 14:50, всего редактировалось 2 раза.

Евелина

Сообщение Евелина » 22 янв 2019, 14:44

Samuel:
22 янв 2019, 14:28
Либо на Песах (в Пасху) назореям разрешалось выпить немного вина, либо этот отрывок является поздней вставкой. Одно из двух.
либо вы продолжаете тиражировать ваши фантазии.... :)

Samuel

Сообщение Samuel » 22 янв 2019, 14:47

Евелина:
22 янв 2019, 14:44
либо вы продолжаете тиражировать ваши фантазии
А может это не фантазии? Может через меня вам Сам Бог говорит нечто важное: Евангелие позднее редактировалось и дописывалось? Подумайте над этим, уважаемая.

NoName
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName » 17 фев 2019, 05:10

Samuel:
20 сен 2018, 20:13
Евреи - это мирный и малочисленный народ 3800-3700 лет назад
:) Про "мирность" религии евреев цитаты из книжки Ю.Латыниной 2018 года вместе с ссылками на первоисточники (обведены красным):
Изображение

Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..

Евелина

Сообщение Евелина » 17 фев 2019, 07:40

NoName:
17 фев 2019, 05:10
:) Про "мирность" религии евреев цитаты из книжки Ю.Латыниной 2018 года вместе с ссылками на первоисточники (обведены красным):
может быть имеет смысл почитать первоисточник более подробно и без толкования Латыниной? :)

Ответить Пред. темаСлед. тема