Общие вопросы историиПсевдогерманцы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 2879
Образование: среднее
Псевдогерманцы

Сообщение tamplquest » 12 сен 2018, 11:30

Как мы знаем из античных источников, германия ранее начиналась примерно за Вислой, а все земли к востоку входили в состав Сарматии. С какого то времени, по непонятным причинам народы обитавшие в европейской Сарматии стали именовать "германскими". Войны шедшие много столетий между греками и скифосарматами, которые в греческой и римской традиции принято было называть греко-скифскими, легким и волшебным движением руки у новоделов превратились в "греко-германские". Оказалось вдруг, что Римскую империю угробили не скифо-сарматы, как это считалось ранее, непосредственными свидетелями событий, а мнимые "германцы". Если Атиллу новоделы относят к гуннам, скифскому(в новодельной версии "монгольскому") племени, то Татиллу они почему то относят уже к "германцам". В то же время Атея они "согласились" оставить скифом(спасибо им за это).

Давайте подумаем, кому понадобилось изобретать германцев на скифо-сарматских землях, и "трансформировать" скифо-сармацкие войны с Римом и Грецией в "германские", а впоследствие заставлять скифо-сарматские народы восточной Европы называть себя "германцами"?
Последний раз редактировалось tamplquest 14 сен 2018, 16:12, всего редактировалось 3 раза.

Реклама
Автор темы
tamplquest
Re: Псевдогерманцы

Сообщение tamplquest » 14 сен 2018, 18:31

Камиль Абэ, Камиль Абэ, не вижу смысла, тут все ясно. Не было никаких "германцев" вообще. Были западные народы под владычеством Рима, и были скифосарматы по эту сторону, которые отстаивали независимость и враждовали с ромеями.
Германцами могли называть кого угодно, там нет никакой определенности, а сейчас нам пытаются внушить, что были такие народы.

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 443
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ » 14 сен 2018, 18:38

tamplquest,
А вот здесь я с вами согласен: для римлян ( и тех кто судит с их позиции) германцы и варвары - это синонимы. А в конкретику тогда особо и не вдавались...

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 14 сен 2018, 18:51

Камиль Абэ, варваров я бы сюда вообще не стал вмешивать. По некоторым сведениям варварами у греков назывались персы. Возможно только они и назывались, потому что скифов они называли скифами.

древлянин
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 113
Политические взгляды: монархические
Профессия: юрист

Сообщение древлянин » 14 сен 2018, 19:48

Камиль Абэ:
14 сен 2018, 17:07
Тут автору что-то бабушка рассказала, а где-то – сам дошёл своим умом…
вы это имели ввиду

Евелина
Сообщений в теме: 9
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 14 сен 2018, 20:13

Samuel:
14 сен 2018, 11:14
На языке народа русь - на скандинавском языке, родственном и очень близком готскому языку. Это мертвый язык - он не сохранился до наших дней.
видимо для вас сохранился,если вы на него ссылаетесь. :)
Франки создали франкское государство. И сегодня в честь германского народа франков эта страна называется ФРАНцией.
вообще-то название Франция появилось только в VII-VIII веках.
Францией называли часть Франкского государства между реками Соммой и Луарой, иногда — между реками Маасом и Луарой. Название «Франция» стало употребительным для территории, сходной с территорией современной Франции, с X века, продолжая, однако, до XI века использоваться и специально для северо-западной части страны — Нейстрии, или области вокруг Парижа (Иль-де-Франс).

А в древности это была Римская Галлия — территория Франции в составе Римского рабовладельческого государства (середина I века до н. э. — конец V века н. э.)
Это была территория где жили галлы.

Га́ллы — племена кельтской группы, жившие на территории Галлии (нынешней Франции, Бельгии, части Швейцарии, Германии и Северной Италии) с начала V в. до н. э. до римского периода.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

древлянин
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 113
Политические взгляды: монархические
Профессия: юрист

Сообщение древлянин » 15 сен 2018, 02:47

Камиль Абэ:
14 сен 2018, 17:07
Тут автору что-то бабушка рассказала, а где-то – сам дошёл своим умом…
вы угадали

Samuel
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 5326
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 15 сен 2018, 10:31

Евелина:
14 сен 2018, 20:13
видимо для вас сохранился,если вы на него ссылаетесь. :)
Я верю императору Константину Багрянородному - он описал язык руси. И это язык, который очень и очень похож совсем не на славянский, а именно на скандинавский язык. Явно это язык германской группы - ближе к скандинавским языкам.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Евелина:
14 сен 2018, 20:13
Это была территория где жили галлы.
Но с 5-6 века эти земли галлов (кельтов) были захвачены германцами - франками. И именно с этим связано название нынешней страны Франции. Именно племенами франков. И это были германские племена.

Евелина
Сообщений в теме: 9
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 15 сен 2018, 10:39

Samuel:
15 сен 2018, 10:33
Я верю императору Константину Багрянородному - он описал язык руси.
хе-хе......неплохо бы знать на каком языке говорили скандинавы. :)
У вас получается ссылка на мертвый язык от мертвых языков.
Но с 5-6 века эти земли галлов (кельтов) были захвачены германцами - франками. И именно с этим связано название нынешней страны Франции. Именно племенами франков. И это были германские племена.
и что?
Галлов (французов) захватывали и англичане и все кому не лень.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 15 сен 2018, 10:51

Samuel:
15 сен 2018, 10:33
И это были германские племена.
По некоторым данным, это племена греческого происхождения. Кроме того, это помимо этнонима означало "свободный", что, по-всей видимости, противопоставлялось рабам - слейвам. Отсюда вытекает, на мой взгляд, наиболее адекватная гипотеза происхождения так называемых "славян"

Samuel
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 5326
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 15 сен 2018, 11:58

tamplquest:
14 сен 2018, 18:31
Не было никаких "германцев" вообще.
Были германцы. И они сами и называли себя так собирательно - разные племена (от англов, саксов и готов до франков, вандалов и прочих, а также и скандинавов) все считали себя германцами. И это слово "германец" или "херманец" (как и слово "Хермания-Германия") явно, на мой взгляд, связано с именем Херманарих или Германарих. Я думаю, что имя это состоит из двух частей: Герман-Херман-Эрмэн и Рич-Рих-Рейх. Переводится это, вероятно, примерно так: тот, в котором есть обилие святости и праведности - кто-то священный. Этим именем называли тех, кто будет чтить святые традиции священных предков и их веру.
Кстати говоря, Аммиан Марцеллин именует его этого конунга (короля) именем Ermenrich или Эрменрих. И тут первая часть не Герман или Херман, а Эрмен... На мой взгляд, это связь с Арменией. Название Армения-Эрмения - это явно связано с германскими племенами. Германские племена так называли свою Родину, откуда большая их часть мигрировала в Европу. Армения или Эрмения - этом священное место священных предков народа германского. Безусловно, слово Армения-Эрмения - это не исконно армянское, ибо армяне называют себя хайами, а свою страну - Хайастаном. Название Армения-Эрмения закрепилось за этой землей в сознании греков и некоторых других народов (по примеру греков) примерно с 5-4 века до н.э., когда там ещё осталось много германцев и они доминировали на этих обширных землях исторической Армении(Эрмении)-Ашкеназа.
Именно с этим связано то, что у древних германцев было ранее популярно имя Арминий. Все мы помним, что лидер германских разных племен носил имя Арминий (арминиус). И это имя до боли напоминает первую часть имени Эрменарих (Хэрменарих) готского короля. Я почти уверен, что это имя связано с Арменией. Но считайте это лишь предположением. Для древних индо-ариев (а конкретно и особенно для германских племен) слово Армения или Эрмения (или Хэрмения) значило что-то священное и родное. Так они называли священную землю их священных предков.
А вот здесь я с вами согласен: для римлян ( и тех кто судит с их позиции) германцы и варвары - это синонимы.
Только для римлян и для предвзятых людей. А для умных людей германские племена - это племена сильных и умных людей, которые хорошо организованы. Готы - это тоже германские племена. Вандалы - тоже. И англы и саксы тоже. Все они смогли создать сильные государства тогда, когда никакой Руси и в помине ещё не было (как сильного государства).

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Общие вопросы истории»