Религии и верования мираИслам и христианство.

История религий и верований, современный взгляд
Камиль Абэ
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 1718
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
 Re: Ислам и христианство.

Сообщение Камиль Абэ » 21 сен 2018, 13:24

ВИК:
18 сен 2018, 23:27
Здесь нет последовательности, но есть параллельное развитие разных традиций осмысления одного Бога.
И вот на этот счёт характерно «Хождение за три моря» тверского купца Афанасия Никитина. Свои путевые записки А.Никитин завершает (1474г.):

Милостию божиею Олло перводигерь. Ахамду лилло, шукур худо афатад. Бисмилнаги рахмам ррагим. Хуво могу лези, ляляса ильлягу яалимуль гяпби ва шагадити. Хуя рахману рагиму, хубо могу лязи. Ляиляга иль ляхуя. Альмелику, алакудосу, асалому, альмумину, альмугамину, альазизу, алчебару, альмутаканъбиру, алхалику, альбариюу, альмусавирю, алькафару, алькалъхару, альвазаху, альрязаку, альфатагу, альалиму, алькабизу, альбасуту, альхафизу, алльрравию, алмавизу, алмузилю, альсемилю, албасирю, альакаму, альадюлю, алятуфу. преидох же три моря. Дигерь худо доно, олло перводигерь дано. Аминь! Смилна рахмам рагим. Олло акьбирь, акши худо, илелло акшь ходо. Иса рух оало, ааликъ солом. Олло акьберь. Аилягаиля илелло.

Не совсем понятно? А дело в том, что это представляет благодарственную молитву Всевышнему за благополучное завершение трудного и долгого путешествия. И в молитве Никитин цитирует Коран ( да ещё и по-арабски). Так что требуется перевод:

Милостию Божией прошел я три моря. (Остальное Бог знает, Бог покровитель ведает.) Аминь! (Во имя Господа милостивого, милосердного. Господь велик, Боже благой. Господи благой. Иисус дух божий, мир тебе. Бог велик. Нет Бога, кроме Господа. Господь промыслитель. Хвала Господу, благодарение Богу всепобеждающему. Во имя Бога милостивого, милосердного. Он Бог, кроме которого нет Бога, знающий все тайное и явное. Он милостивый, милосердный. Он не имеет себе подобных. Нет Бога, кроме Господа. Он царь, святость, мир, хранитель, оценивающий добро и зло, всемогущий, исцеляющий, возвеличивающий, творец, создатель, изобразитель, он разрешитель грехов, каратель, разрешающий все затруднения, питающий, победоносный, всесведущий, карающий, исправляющий, сохраняющий, возвышающий, прощающий, низвергающий, всеслышащий, всевидящий, правый, справедливый, благий.)

О чём это говорит? Вероятно, о том, что в то время ( середина 15 века) пути Православия и Правоверия ещё кардинально не разошлись…

Реклама
крысовод
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1206
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 21 сен 2018, 13:44

Камиль Абэ:
21 сен 2018, 13:24
О чём это говорит? Вероятно, о том, что в то время ( середина 15 века) пути Православия и Правоверия ещё кардинально не разошлись…
Это говорит лишь о том, что на мусульманских и прочих землях, где он путешествовал, не нашлось иного единобожия, кроме ислама, который, к тому же, почитает Христа и мать Его, пусть не так, как положено, но откуда средневековому купцу знать такие тонкости? Вот язычников-индусов и китайцев он отличал четко: А все черные люди, а все злодеи, а жонки все бляди, да веди, да тати, да ложь, да зелие, осподарев морят зелиемъ. А Чинское же да Мачинское пристанище велми велико, да делают в нем чини, да продают же чини в вес, а дешево. А жоны их с мужи своими спят в день, а ночи жены их ходят спати к гарипом да спят с гарипы.
Короче, за годы общения с мусульманами попросту отатарился, а где было христиан взять?

Нет никакой ложки!

Евелина
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 4672
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 21 сен 2018, 16:03

Камиль Абэ:
21 сен 2018, 13:24
ВИК:
18 сен 2018, 23:27
Здесь нет последовательности, но есть параллельное развитие разных традиций осмысления одного Бога.
И вот на этот счёт характерно «Хождение за три моря» тверского купца Афанасия Никитина. Свои путевые записки А.Никитин завершает (1474г.):

Милостию божиею Олло перводигерь. Ахамду лилло, шукур худо афатад. Бисмилнаги рахмам ррагим. Хуво могу лези, ляляса ильлягу яалимуль гяпби ва шагадити. Хуя рахману рагиму, хубо могу лязи. Ляиляга иль ляхуя. Альмелику, алакудосу, асалому, альмумину, альмугамину, альазизу, алчебару, альмутаканъбиру, алхалику, альбариюу, альмусавирю, алькафару, алькалъхару, альвазаху, альрязаку, альфатагу, альалиму, алькабизу, альбасуту, альхафизу, алльрравию, алмавизу, алмузилю, альсемилю, албасирю, альакаму, альадюлю, алятуфу. преидох же три моря. Дигерь худо доно, олло перводигерь дано. Аминь! Смилна рахмам рагим. Олло акьбирь, акши худо, илелло акшь ходо. Иса рух оало, ааликъ солом. Олло акьберь. Аилягаиля илелло.

Не совсем понятно? А дело в том, что это представляет благодарственную молитву Всевышнему за благополучное завершение трудного и долгого путешествия. И в молитве Никитин цитирует Коран ( да ещё и по-арабски). Так что требуется перевод:

Милостию Божией прошел я три моря. (Остальное Бог знает, Бог покровитель ведает.) Аминь! (Во имя Господа милостивого, милосердного. Господь велик, Боже благой. Господи благой. Иисус дух божий, мир тебе. Бог велик. Нет Бога, кроме Господа. Господь промыслитель. Хвала Господу, благодарение Богу всепобеждающему. Во имя Бога милостивого, милосердного. Он Бог, кроме которого нет Бога, знающий все тайное и явное. Он милостивый, милосердный. Он не имеет себе подобных. Нет Бога, кроме Господа. Он царь, святость, мир, хранитель, оценивающий добро и зло, всемогущий, исцеляющий, возвеличивающий, творец, создатель, изобразитель, он разрешитель грехов, каратель, разрешающий все затруднения, питающий, победоносный, всесведущий, карающий, исправляющий, сохраняющий, возвышающий, прощающий, низвергающий, всеслышащий, всевидящий, правый, справедливый, благий.)

Слово Аллах явлется единственным родом от слова Элогим.
Элогим это мн.число, а Элоах (Аллах) - единственное.
В евр. Библии понятие «Бог» обозначается тремя словами – эль, элоах, элохим,

Таким образом "в молитве в самом конце рассказа Афанасий употребляет свои традиционные восклицания, среди которых и мусульманское «Аллах акбар», и христианское «Аминь», то есть, по нашим представлениям, смешивает несовместимое:

Милостиею Божиею преидох же три моря. Дигерь Худо доно, Олло перводигерь дано. Аминь! Смилна рахмам рагим. Олло акьбирь, акши Худо, илелло акшь Ходо. Иса рухоало, ааликъсолом. Олло акьберь. А илягаиля илелло.

Последнее словосочетание в этом отрывке – это классическое «Нет бога, кроме Аллаха», но в переводе мы видим нечто совсем другое: «Нет бога, кроме Господа».

"Религиозная формула «Нет бога, кроме Аллаха» в современном исламе обязательно заканчивается фразой «И Мухаммед пророк его», но у Никитина мы ее не видим. Более того, в последнем приведенном отрывке можно встретить имя Иса - Иисус. Возможно, именно этим и отличается православие Афанасия от правоверия его современников мусульман: при одном и том же боге Аллахе у одних был Исус, а у других Мухаммед. Из слов автора, кстати, ясно, что стать мусульманином было просто: достаточно «воскликнуть Махмета»".

Таким образом ничего мусульманского в молитве нет.

Цитаты взяты из вашей ссылки:
https://www.liveinternet.ru/users/841707/post303341311/

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ » 21 сен 2018, 16:24

Евелина:
21 сен 2018, 16:03
Таким образом "в молитве в самом конце рассказа Афанасий употребляет свои традиционные восклицания, среди которых и мусульманское «Аллах акбар», и христианское «Аминь», то есть, по нашим представлениям, смешивает несовместимое:
Вы заблуждаетесь: молитва мусульманина заканчивается: "Аминь"
Ами́нь (др.-греч. ἀμήν, от ивр. ‏אמן‏‎, Аме́н — «верно»; в западноевропейской традиции лат. amen, А́мен) — обычно завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, исламе и христианстве, призванная подтверждать истинность произнесённых слов (на арамейском значит «правда»). Одна из самых распространённых (особенно в богослужении западно-христианских конфессий) аккламаций. Слово является интернациональным.
Евелина:
"Религиозная формула «Нет бога, кроме Аллаха» в современном исламе обязательно заканчивается фразой «И Мухаммед пророк его», но у Никитина мы ее не видим.
... в современном... А мы говорим о времени А.Никитина (15 век., Россия)
Евелина:
Таким образом ничего мусульманского в молитве нет.
Ну вы можете, конечно, иметь своё собственное мнение( ни на чём не основанное).. Вот А.Никитин в своей молитве перечисляет некоторые прекрасные имена Аллаха... А это в православной ( или вообще в христианской ) традиции?

Евелина

Сообщение Евелина » 21 сен 2018, 17:06

Камиль Абэ:
21 сен 2018, 16:24
... в современном... А мы говорим о времени А.Никитина (15 век., Россия)
вообще-то Шахада не изменилась со времени своего создания.
Передали от Анаса ибн Малика, что Пророк сказал: «Какой бы раб Божий ни засвидетельствовал, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад — раб Его и посланник, сделав это с искренностью в сердце, Господь непременно удалит его от Ада»
(аль-Бухари М. Сахих. в 5 т. Бейрут: аль-Мактаба аль-‘асрийя, 1997. Т. 1. С. 67, хадис № 128; )
Евелина:
Ну вы можете, конечно, иметь своё собственное мнение( ни на чём не основанное).. Вот А.Никитин в своей молитве перечисляет некоторые прекрасные имена Аллаха... А это в православной ( или вообще в христианской ) традиции?
должна напомнить,что поклонение Именам это тоже некоторая форма язычества.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ » 21 сен 2018, 17:55

Евелина,
Я вспомнил: Никогда не спорьте с женщинами...

Евелина

Сообщение Евелина » 21 сен 2018, 18:14

Камиль Абэ:
21 сен 2018, 17:55

Я вспомнил: Никогда не спорьте с женщинами...
да,конечно,особенно в интернете,где не видно женщина или мужчина :)

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ » 21 сен 2018, 19:05

Евелина,
А, вероятно, я меряю всё на свой аршин: вот я никогда бы в качестве аватара не выбрал образ прелестной девушки ( это было бы из среды трансвеститов, если не хуже), да и с ником тоже...

Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 58
Всего сообщений: 5483
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 21 сен 2018, 19:16

Камиль Абэ, только сейчас заметил, что вы экономист и социалист. Если это правда, можно создать интересную тему, в которой я Вам докажу(с экономической точки зрения), что коммунизм эквивалентен рабству. Хотите?

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ » 21 сен 2018, 19:56

tamplquest:
21 сен 2018, 19:16
Камиль Абэ, только сейчас заметил, что вы экономист и социалист. Если это правда, можно создать интересную тему, в которой я Вам докажу(с экономической точки зрения), что коммунизм эквивалентен рабству. Хотите?
Как это ни парадоксально, но не хочу...
Объясню...

вот в начале 60-х годов прошлого века Армянскому радио задали вопрос: «Можно ли построить коммунизм на Кавказе?»
Армянское радио мгновенно ответствовало: «Нет. В программе партии ясно сказано, что коммунизм — не за горами!»

И я считаю, что с объявлением конкретных сроков построения коммунизма явно погорячились. Уж даже не будем говорить о внешнем вражье-империалистическом окружении... Куда важнее была задача формирования " нового человека"... А уж решение этой конкретно задачи надо было начинать с себя для верхов ( "элиты", партсовноменклатуры)... Исходя из этого стадия социализма должна была продлится достаточно продолжительное время, и об этом надо было честно сказать народу...

А о директивном введении коммунизма познавательно ознакомиться с сатирическим романом-антиутопией В.Войновича "Москва - 2042". Говорю познавательно, потому-что не все антисоветчики глупцы...

Ответить Пред. темаСлед. тема