Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.История древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 19280
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Всем мира! Шалом!
Всем известно, что Тора и Библия повествует нам о двух городах, жители которых сильно грешили - за это их покарал Бог. Эти города уничтожены были. Да, речь в этой теме пойдёт о Содоме и Гоморре.

Интересно, что бытует мнение, что эти города были населены гомосексулистами и за грех гомосексуализма эти города и были уничтожены. Но кто родил этих гомосексуалистов? Да, женщины, которые любили мужчин (или и мужчин тоже), которые родили этих детей от мужчин, которые любили женщин. Итак, множество женщин Содома, будучи гетеросексуальной ориентации или бисексуальными рожали от гетеросексуальных или бисексуальных мужчин сыновей, которые оказывались все вдруг геями? Глупость несусветная!
И ещё одна вещь - на протяжение тысячелетий принято (с подачи религиозных евреев и христиан) было принято в этой связи всех людей, склонных к однополым связям, презрительно называть содомитами, то есть теми, кто непременно будет ужасно наказан, так как проклят за самый ужасный грех (гомосексуализм). Где же тут правда, а где - миф? Предлагаю вам обсудить всё это.

Но начать нужно, думаю, с того, что рассказать об этих городах - примерно 4000 лет назад они входили в Содомское пятиградие (Содом, Гоморра, Адма, Севоим и Сигор) и находились, согласно Торе, где-то в районе Мёртвого моря на юге Ханаана. В те времена город Иевус или Салим Иевусейский (сегодняшняя столица Израиля - Иерусалим) был городом, который находился рядом с северной границей владений страны Содом. Город Содом был столицей страны Содом. В те времена, почти 4000 лет назад, эта страна была процветающей и богатой - жители занимались земледелием и скотоводством, ремеслами и торговлей. Вероятно, климат там был в те времена гораздо более мягкий, чем сегодня - скорее всего, субтропический. Именно поэтому Лот решил поселиться в этой богатой и плодородной, благоденствующей земле, где можно было найти в обилии корм для скота из стада Лота. Вероятно, Авраам, дядя Лота, не просто так оставил Лота в том краю, а сам ушёл севернее в Ханаан... Думаю, Авраам договорился с царем страны Содом о том, чтобы Лота приняли в Содоме и позволили там поселиться и жить, а также позволили там пасти своё стадо и заниматься любой иной хозяйственной и деловой деятельностью. Лот со временем стал практически постоянным жителем этой страны, хоть он и был евреем, а жители этой страны были хананеями или прочими семитами (родственным для евреев народом).
Библия в книге Бытия повествует об уничтожении Содома и Гоморры. Христианские теологи и рядовые христиане веками привыкли называть всех людей нетрадиционной ориентации содомитами, то есть проклятыми людьми, которым угрожает неминуемое уничтожение и страшные муки вечные. И связывали они это с тем, что в Содоме, якобы, жители были такой ориентации. Но так ли это было в реальности? Что говорит об этом реально Библия? Говорится ли в Библии о том, что жители Содома были гомосексуалами? Думаю, нет. Не за это их постигла кара! Однозначно, не за это! Сам Бог не сообщил ничего о страшном грехе гомосексуальности жителей Содома и Гоморры. Вот, как Он описал то, что Ему не понравилось - и это услышал Авраам из уст Всевышнего:
20. И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21. сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
(Книга Бытие 18:20,21)
Всевышнему, нашему Вседержителю, не понравился ВОПЛЬ, который поднимался из Содома и Гоморры в связи с грехом его жителей.
Жители этого региона поступали плохо - что-то делали не так, как угодно Богу. И эти действия приводили к тому, что к Богу на Небеса поднимался вопль, то есть жалоба на жителей города. Что это за вопль, который жаловался Богу на жителей города? Мне Бог открыл: то был вопль душ людей, которых жители Содома насиловали, грабили и убивали. Что это за люди были? Эти люди проезжали через Содом и Гоморру - это были купцы, торговцы и прочие путешественники, которые по делам пересекали владения жителей этого региона. Дело в том, что жители этого региона не только слишком уж сильно любили сексуальные утехи, но они любили насиловать группой этих путников. Они насиловали их, забирали у них товар или имущество, а самих этих людей порой просто убивали, если они вдруг не умирали после группового насилия, или оставляли сексуальными рабами до тех пор, пока сами эти несчастные не умирали. Конечно же, жертвы их жутко вопили перед смертью - их души выходили из тела в ужасных страданиях и в агонии. И именно этот вопль запечатлелся в их душах - когда души переходили в мир иной, вместе с ними в иной мир переходил и вопль жуткий также. И этот вопль весьма и весьма был не угоден Всевышнему. Да, Он позволяет людям самим выбирать то, как им жить и что выбирать. У нас есть свобода выбора. Но за каждый наш плохой выбор следует плохое событие. За каждое плохое дело следует жестокая расплата. За ужасное поведение не может не последовать ужасное наказание. И наказывает людей не дяденька с бородой на Небесах, а сами их дела. Это и есть Закон Воздаяния-Кармы, который в главе 18 книги Бытия назван Господом Богом или Владыкой, то есть Вседержителем.
Нигде в главе 18 и в главе 19 книги Бытия не указано, что наказание постигло Содом и Гоморру за грех гомосексуализма. Всемогущий, как повествует нам об этом Тора, направился в Содом и решил Сам посетить эти места - моментально после Его такого решения 2 Ангела оказались в Содоме. Эти Ангелы Всевышнего приняли облик мужчин и были довольно приятной наружности. Вероятно, они были высокими и красивыми мужчинами. По воле Всемогущего их задачей было спасти семью Лота и самого Лота, которые не участвовали в грехе жителей Содома. Но главной целью Бога (а значит и Его Ангелов) было не это. Прибытие Ангелов туда стало последним испытанием или искушением жителей Содома. Два Ангела, которых все, кроме Лота, принимали за обычных людей и гостей города Содом, прошли по городу и прибыли в дом Лота. Жители сразу обратили внимание на двух красивых и молодых мужчин, которые ещё и одеты были в хорошую и дорогую одежду. Лот принял гостей очень радушно - он сразу понял, что перед ним не люди, а посланники Всемогущего, то есть Ангелы. Лот, будучи духовной личностью и верующим человеком, то есть евреем, это смог легко увидеть и понять. Но жители Содома не были духовными - они были слепы духовно. Они увидели лишь то, что видели их глаза и чувствовало их тело - двух красивых и богатых мужчин. И они сразу же и тем же вечером все окружили дом Лота и потребовали у него выдать им двух путников. Они хотели изнасиловать их и отобрать у них всё, что у тех двоих было. Обратите внимание на то, как это описано:
4. Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом.
5. И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их.
(Книга Бытие 19:4,5)
Обратите внимание на то, что все жители Содома разных возрастов (вероятно, от 16-18 лет и до 30-45 или старше) и разного пола собрались вокруг дома Лота. Да, речь о сотнях и сотнях мужчин и женщин, которые, увидев двух молодых и красивых мужчин, захотели "свежего мясца". Они хотели вступить в сексуальную связь с ними, даже не спросив у них разрешения - это называется сексуальное насилие. Вероятно, их лидеры хотели забрать имущество (например, дорогую одежду) тех двух мужчин. Думаю, тех двух мужчин ждала судьба сексуальных рабов, если бы они были реальными людьми, а не Ангелами. Все жители города были порочными людьми. Женщины и мужчины любили группой насиловать женщин и мужчин. Но это касалось только чужаков - не тех, кто родился и вырос в их стране. Лот и его семья обладали большим авторитетом - за ними стояли евреи во главе с Авраамом. А евреи были родственным народом для жителей Содома и Гомморры. Они знали, что за Лота и его семью последует месть родственного им племени, которое находилось не так далеко от них во главе с шейхом Ибрагимом-Авраамом. Поэтому они боялись трогать Лота и его семью. К тому же, Лот и его семья стали постоянными жителями этого региона - их стада, которые находились под присмотром слуг Лота и его семьи, постоянно паслись в этих землях по договоренности между лидерами этого региона и Авраамом. На тот момент Лот и все, кто прибыл в Содом вместе с ним (примерно несколько десятков человек), прожили в Содоме несколько лет или даже 15-20 лет.
Но чужаков, у которых не было защиты, если они оказывались в этом регионе (если они не были стариками и старухами или малыми детьми), ждала весьма и весьма печальная участь: их насиловали до смерти группой и забирали их имущество. Если жертва каким-то чудом выживала после такой отвратительной пытки, такой человек превращался в сексуального раба, который обслуживал жителей города до самой смерти (которая вскоре и следовала). Одним словом, в этом регионе с чужаками совсем не церемонились - к ним не проявляли никакого гостеприимства, если у них не было защиты или охраны.
Грехом названо именно это - чрезмерная любовь к плотским утехам и жестокость, насилие над личностью. Грех - это и жадность до чужого имущества. Грех - это вероломность и хитрость, как и подлость. Всё это было в жителях этого города - как в женщинах, так и в мужчинах. И это очень и очень не было угодно Высшему Правосудию. За это последовала Кара Небес. И это не имело отношение к гомосексуальности, так как жители города были людьми разной ориентации, но, в основном, они были бисексуалами. Если бы сама гомосексуальная и бисексуальная ориентация были чем-то ужасным, погибнуть должен был не только тот не большой регион, но и весь Ближний Восток, весь Египет и все другие регионы мира, включая и Грецию и так далее. Ведь бисексуалов было очень и очень много везде, а также и гомосексуальные люди были всюду (и их всегда было не так уж мало). Но совсем не за эту особенность сексуальности погибли те люди Содома и Гоморры. Ориентация - это вовсе не грех. Насилие и жестокость - это является великим грехом. Склонность и стремление к плотским утехам без любви и обязательств (без стремления создать отношения, построенные на любви, и семью) - это и есть грех.

Очень интересно то, что в Библии есть схожая история, которая описана в книге Судей в 19 главе (Книга Судей 19:1-30). Случай, который описан в этой главе произошёл в городе Гива, который был не очень далеко от Иерусалима (тогда Иевуса, в котором жили не израильтяне-евреи, а иной народ - народ иевусеев). В этой Гиве жили израильтяне из колена Вениамина. Суть истории в том, что некий путник, который был левитом, остановился в доме у жителя Гивы. С этим левитом вместе была его любимая и молодая наложница (сожительница - нечто типа гражданского брака в древности), а также и слуга его. Жители Гивы, как и жители Содома, сразу узнали о том, что в городе у них появились путники. Они собрались вокруг дома жителя того города, который приютил у себя левита и людей с ним, и стали требовать от него, чтобы он выдал им левита. Для чего? Жители израильского города Гива захотели поиметь того еврейского путника (левита). Но житель Гивы, проявивший гостеприимство по отношению к левиту и людям с ним вместе, не хотел, чтобы произошло такое беззаконие - он предложил замену:
23. Хозяин дома вышел к ним и сказал им: нет, братья мои, не делайте зла, когда человек сей вошел в дом мой, не делайте этого безумия;
24. вот у меня дочь девица, и у него наложница, выведу я их, смирите их и делайте с ними, что вам угодно; а с человеком сим не делайте этого безумия.
(Книга Судей 19:23,24)
Житель Гивы, который проявил почтение и гостеприимство по отношению к уважаемому левиту, попробовал предложить вместо самого левита, которого требовала толпа жителей Гивы для сексуального насилия и утех, отдать им на растерзание даже свою любимую дочь и наложницу самого левита. Но жители Гивы по неведомой для многих причине отказались от дочери этого человека (так как он давно уже считался для них местным жителем) и от наложницы левита - они хотели непременно познать почему-то именно самого левита. Почему они так странно поступили? Потому что были гомосексуалистами и любили только мужчин? Нет, думаю, совсем не поэтому. Вероятно, они так поступили только потому, что левит был не местным евреем, а путником-евреем... Правда, позднее, когда левит вывел к ним свою наложницу, жители Гивы решили всё-таки смириться с реальностью и удовольствоваться этой заменой - им понравилось то, что она была тоже именно не местной жительницей, а путницей. Хуже всего то, что женщина та после этого группового насилия и мучения, как и следовало ожидать, умерла уже к утру прямо на руках у левита - ведь её насиловало множество озабоченных жителей Гивы. О чём говорит этот случай, который так сильно напоминает случай, который мог бы произойти ранее в Содоме? О том, что случаи насилия над путниками (в том числе, над мужчинами) были часты не только всюду на Ближнем Востоке, но и даже и в самом Израиле и даже среди евреев. И ещё об одном говорит этот случай: гомосексуальный акт был чем-то совершенно нормальным для очень многих жителей городов и селений того времени (3000-4000 лет назад) на всём Ближнем Востоке (а может и в Европе и на севере Африки) - многие из жителей этих городов и селений были бисексуальными людьми. Примерно то же самое происходило не только в Гиве Израильской 3200 лет назад и не только в Содоме 4000 лет назад, но и на всём Ближнем Востоке, как я думаю, а может и в Африке и в других регионах мира почти всегда (а кое-где, например. в Индии, происходит даже и до сих пор!!). Эта дикость и эта склонность к насилию была характерна для многих регионов мира. И, тем не менее, жители страны Содом отличались по сравнению со всеми остальными жителями других регионов Ближнего Востока особой жестокостью и порочностью! За это Высшая Справедливость и Высшие Силы и уничтожили эту страну.
Каким образом погиб этот цветущий регион? Ученые спорят об этом до сих пор...
Специалисты из Trinity Southwest University в Альбукерке (это в Нью-Мексико, США) под руководством Стивена Коллинза выдвинули предположение, что руины древнего комплекса Бронзового века в местечке Тель эль-Хаммам в Иордании могут оказаться руинами Содома. Учёные отмечают, что исследуемые ими руины расположены на севере от Мёртвого моря, что противоречит распространённому сегодня мнению о том, что Содом и Гоморра лежали к югу от Мёртвого моря. Однако Коллинз в доказательство своей теории утверждает, что в древности было принято селиться именно в северной части побережья. Кроме того, учёный ссылается на сами библейские тексты, в которых утверждается, что Содом был виден с Вефиля и Гая и располагался в «окрестности Иорданской» (Быт.13:10). Коллинз приводит и другие географические приметы, найденные им в Ветхом Завете.
В 2008 году британцы Алан Бонд и Марк Хемпселл опубликовали книгу, в которой выдвинули гипотезу об уничтожении Содома и Гоморры астероидом. В качестве доказательства авторы опирались на древнюю клинопись, найденную в середине XIX века в руинах царской библиотеки в Ниневии и хранящуюся в Британском музее под номером К8538.
Лично я склонен думать, что Содом и Гоморра погибли в результате падения на этот город какого-то небесного тела, которое взорвалось во время полета над этим местом. Был ли это метеорит или астероид? Скорее всего, да. Думаю, тут не было никакой мистики. Просто случайно так произошло. Это был несчастный случай. Атеисты могут думать, что это произошло случайно. Но мудрый поймёт, что нет ничего случайного, а за каждой случайностью есть закономерность - это ужасная страна заслужила того, что произошло с ней. Страна Содом заслужила свою гибель. И уничтожение этой страны произошло за несколько часов. Погибли почти все жители страны (вероятно, несколько десятков тысяч человек). Но Лот и другие евреи вместе с ним спаслись. Правда, Библия рассказывает нам о том, что жена Лота погибла тоже, обернувшись и посмотрев на то, что происходит... Вероятно, она пожалела свой дом и всё нажитое. Вероятно, она была в какой-то степени грешницей, которая симпатизировала всем ужасным грешникам Содома. Поэтому и её постигло наказание - никому из семьи Лота не было разрешено даже испытывать жалость к тем грешникам, которые были обречены на уничтожение - таковым было распоряжение Ангелов. Нельзя было даже оборачиваться и смотреть на погибель и кару.

Уважаемые друзья, до того, как начать обсуждать эту тему, настоятельно рекомендую вам почитать хотя бы главу 18 и главу 19 в книге Бытия Библии:
https://www.bibleonline.ru/bible/rus/01/18/
Последний раз редактировалось Samuel 28 сен 2024, 22:00, всего редактировалось 3 раза.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 19280
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Евелина: 31 май 2026, 08:27 Возможно в древнем Египте это было грехом.
Нет, нет. Это было просто не большим недостатком и легким проступком. И этот проступок, который часто совершали египтяне, как считали жрецы ужасной религии египетской (языческой), после смерти человека надо было душе умершего отрицать, обращаясь к определенному богу. Для чего? Просто для того, чтобы задобрить этого бога и добиться лучшей участи в мире ином после суда. Глупость чистой воды.
Тем более, в этой книге не написано, что надо было просить прощение за мужеложество или грубость по отношению к другим, как и за торопливость в сердце своём. Нет. Просто надо было отрицать, что человек это делал. То есть, бог, я не делал то, что ты не приветствуешь или то, что тебе не нравится. И лишь один и нескольких десятков богов не приветствовал отношения одного мужчины с другим мужчиной. Надо признать: однополые отношения интимные были в порядке вещей в Египте. Это в природе людей, как и их торопливость и склонность порой проявлять грубость.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10748
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Евелина »

Samuel: 01 июн 2026, 11:11 Нет, нет. Это было просто не большим недостатком и легким проступком.
Древним египтяниным стали?
Напомню,что перед богами каются за грехи.
Так что кайтесь.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 02 июн 2026, 08:49 Древним египтяниным стали?
Напомню,что перед богами каются за грехи.
Так что кайтесь.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду,
Мисс Саманта ищет оправдания своим извращениям в Древнем Египте.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 19280
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Евелина: 02 июн 2026, 08:49 Древним египтяниным стали?
Напомню,что перед богами каются за грехи.
Так что кайтесь.
Каются - это когда говорят: прости меня, о бог, за мужеложество. Это да - тогда можно было говорить о грехах. А когда одному из 50 богов египтянин после смерти тела на суде сообщает о том, что он не был грубым с людьми, а другому богу этот же египтянин говорит о том, что он не был торопливым в сердце своём, а ещё другому богу тот же египтянин сообщает о том, что он не занимался мужеложеством, тогда всем понятно: речь шла не о грехах, а в данном случае речь шла именно о мелких проступках или несовершенствах характера, когда человек не мог сдержаться и вести себя наиболее правильно. И гомосексуализм считался у тех древних египтян наименьшим из проступков, который был не угоден лишь одному мелкому божку (одному из около 50!!). Это исторический факт! Тут уж и древним египтянином не надо становиться - всё ясно, как день!

Отправлено спустя 1 час 12 минут 28 секунд:
Камиль Абэ: 02 июн 2026, 09:11 Мистер Саммуэль ищет оправдания своим извращениям в Древнем Египте.
Не ищет никто ничего - Вам, уважаемый, показалось. Я лишь сообщил: в Древнем Египте гомосексуальность не считалась грехом и широко практиковалась во всех слоях общества. Это именно так же было во многих (если не во всех) странах Европы, Азии и Северной Африки. И всё изменилось именно и только из-за ошибочного восприятия Иудеями одной заповеди, которая была вписана в Тору в одном виде и значила одно в 13-10 веке до н.э. (тогда речь шла о запрете на ритуальный секс с язычниками в языческом храме - особенно о запрете на ритуальный секс с языческим жрецом, который переодевался в женщину-жрицу), а с 3-2 века до н.э. по ошибке это стало пониматься совсем иначе. И виной всему стало ошибочное понимание всего одного слова на Иврите. Из-за этой же ошибки Иудеи с того же времени стали считать, что еврей (один из предков царя Давида) женился на блуднице. Если бы он так на самом деле поступил бы, это стало бы ужасающим позором для этого мужчины и всей его семьи! В реальности он женился на Раав прекрасной, которая была великой жрицей Иерихона. Она была очень уважаемым человеком - никакой не блудницей, а чистой девственницей и очень духовным человеком. Эта жрица отвергла язычество и уверовала в Бога Израиля, то есть стала еврейкой - поэтому еврей (предок царя Давида) женился на ней. Итак, то слово, которое в Торе обозначало женщину-жрицу в древности писалось на Иврите Древнем близко к тому слову, которое в Иврите значило женщину, но блудливую и крайне легкомысленную. Из-за этого искажения эта заповедь стала ошибочно пониматься:
Вот то, как выглядит этот запрет в смысловом плане сегодня:
13. Веиш ашэр йишъкав эт заxар мишъкевэй иша тоэйва асу шънэйxэм мот йумату дъмэйxэм бам.
13. И ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЛЯЖЕТ С МУЖЧИНОЙ, КАК ЛОЖАТСЯ С ЖЕНЩИНОЙ (тут уже просто женщина), МЕРЗОСТЬ СДЕЛАЛИ ОНИ ОБА: СМЕРТИ ПУСТЬ БУДУТ ПРЕДАНЫ ОНИ - КРОВЬ ИX НА НИX.
Левит (20:13)

А вот то, как этот же запрет по смыслу, на мой взгляд, выглядел в Торе примерно 3200-3000 лет назад (и при жизни царя Давида тоже) - это то, как все понимали этот запрет изначально в те очень древние времена:
13. И ЕСЛИ (ЕВРЕЙСКИЙ) ЧЕЛОВЕК ЛЯЖЕТ, КАК (ОБЫЧНО) ЛОЖАТСЯ С (ЯЗЫЧЕСКОЙ) ЖЕНЩИНОЙ-ЖРИЦЕЙ, С (именно ЯЗЫЧЕСКИМ) МУЖЧИНОЙ, КОТОРЫЙ ПОДОБЕН ЯЗЫЧЕСКОЙ ЖЕНЩИНЕ-ЖРИЦЕ (ПОДОБЕН ЯЗЫЧЕСКОЙ ЖЕНЩИНЕ-БЛУДНИЦЕ), МЕРЗОСТЬ СДЕЛАЛИ ОНИ ОБА: СМЕРТИ ПУСТЬ БУДУТ ПРЕДАНЫ ОНИ - КРОВЬ ИX НА НИX.
Левит (20:13)
И в этой и правильной версии этого запрета имелось в виду ЛЯЖЕТ не с любым языческим мужчиной, а строго с определенным МУЖЧИНОЙ-НЕЕВРЕЕМ - речь именно и только о запрете на интимную связь с языческим лидером, то есть ЖРЕЦОМ-ТРАНСВЕСТИТОМ. И эта связь интимная проходила при храме языческом и именно в ритуальных целях. Да, это было запрещено. Строго запрещено.
Итак, очевидно, что в такой версии речь идёт о запрете людям народа Израиля и особенно о запрете еврейским мужчинам ходить в храм язычников для участия в сексуальных ритуальных оргиях язычников - речь о ИМЕННО И ТОЛЬКО О ЗАПРЕТЕ ЕВРЕЯМ ВСТУПАТЬ В СВЯЗЬ С НЕЕВРЕЕМ-МУЖЧИНОЙ-ЖРЕЦОМ, который, ОДЕВАЛСЯ И ВЁЛ СЕБЯ ТОЧНО ТАК ЖЕ, КАК ЯЗЫЧЕСКАЯ ЖЕНЩИНА-ЖРИЦА.
Но позднее этот запрет из-за оегкого искажения одного слова и из-за смыслового искажения стал таким, что стали ошибочно понимать так:
13. И ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЛЯЖЕТ С МУЖЧИНОЙ, КАК ЛОЖАТСЯ С ЖЕНЩИНОЙ (тут уже просто женщина), МЕРЗОСТЬ СДЕЛАЛИ ОНИ ОБА: СМЕРТИ ПУСТЬ БУДУТ ПРЕДАНЫ ОНИ - КРОВЬ ИX НА НИX.
Левит (20:13)
Стали с 2 века до н.э. понимать так: запрещена и карается смертью такая связь любого мужчины с любым мужчиной, когда один какой-то мужчина спит с другим мужчиной и совершает с ним такие действия, которые обычно совершает мужчина с женщиной.
Этот запрет касался уже любых двух еврейских мужчин. И позднее этот искажённый по смыслу запрет унаследовало от Иудаизма Христианство. А ещё через 600-650 лет и Ислам тоже унаследовал эту же искаженную заповедь от Иудаизма и Христианства тоже.

Возвращаясь к запрету этому, который появился в Торе в древности - с 13-12 века до н.э. или с 12-11 века до н.э.). Почему он был важен тогда? Еврейским мужчинам запрещено было изменять жёнам с женщинами. Измена жене с другой женщиной считалась прелюбодеянием. Это было преступление, согласно Торе. Но еврейские мужчины легко научились находить выход из ситуации: если запрещено изменять жене с женщиной и это считалось грехом страшным, то не запрещено было изменять жене с мужчиной-трансвеститом - тем более, с языческим жрецом презренным. Мужчинам еврейским, вероятно, очень хотелось разнообразить свою интимную жизнь, но заводить вторую жену или наложницу было делом дорогим. С блудницами в Древнем Израиле тоже был дефицит... Поэтому они быстро нашли лазейку в запретах Торы: то, что не запрещено, разрешено. Тора, как я думаю, изначально не запрещала интимную связь одного мужчины с другим мужчиной - это считалось нормой. Но из-за того, что мужчины стали ходить в храмы язычников для участии в оргиях со жрецом-язычником, который переодевался под женщину-жрицу и был несколько похож на женщину. Эти интимные и плотские утехи, вероятно, стали очень и очень популярны у еврейских мужчин, которые так вот развлекались с некоторыми язычниками-жрецами (трансвеститами). И лидеры еврейской религии увидели в этом угрозу для еврейской религии, ибо постепенно евреи сближались с язычниками и приобщались к их ритуалам и традициям на почве желания разнообразить интимную жизнь. Именно поэтому и последовал этот запрет.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 02 июн 2026, 15:38 Не ищет никто ничего - Вам, уважаемый, показалось. Я лишь сообщил: в Древнем Египте гомосексуальность не считалась грехом и широко практиковалась во всех слоях общества. Это именно так же было во многих (если не во всех) странах Европы, Азии и Северной Африки. И всё изменилось именно и только из-за ошибочного восприятия Иудеями одной заповеди, которая была вписана в Тору
А это как раз то, о чём я уже сказал:
Камиль Абэ: 02 июн 2026, 09:11 Мисс Саманта ищет оправдания своим извращениям в Древнем Египте.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10748
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Евелина »

Samuel: 02 июн 2026, 15:38 Каются - это когда говорят: прости меня, о бог, за мужеложество. Это да - тогда можно было говорить о грехах.
Главное собрать все грехи в один список.
Так что кайтесь.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 19280
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Евелина: 03 июн 2026, 11:49 Главное собрать все грехи в один список.
Так что кайтесь.
Евелина, в египетском списке есть и грехи и несовершенства и просто не очень хорошие черты характера. Мужеложество упоминается в конце списка, как одно из несовершенств характера - наряду с торопливостью в сердце человека (суетливостью). Это Вы понимаете? :) :) Тут не в чём каяться. Тут надо работать над собой. Просто работать. Египтяне считали склонность к гомосексуальности лишь некое несовершенство характера. Не более того. Это значит, что такой вид утех, хоть и считался не самым предпочтительным, был распространён у египтян. При том, что это не особо афишировалось и мужчины предпочитали женщин и, как правило, женились на женщинах. Но всякое бывало у них... И за это точно не казнили там никого и даже не наказывали.

Отправлено спустя 11 минут 36 секунд:
Камиль Абэ: 03 июн 2026, 09:08 А это как раз то, о чём я уже сказал:

Камиль Абэ: 02 июн 2026, 09:11
Мистер Самуэль ищет оправдания своим извращениям в Древнем Египте.
Вы сморозили глупость. У меня нет извращений. Это просто особенность некая. Я лишь упомянул, что грехом, за который надо наказывать, этот вид интимных утех (интимных отношений между двумя мужчинами) стал считаться у Иудеев примерно с 3-2 века до н.э.. И то это произошло из-за некой ошибки в тексте и в его трактовке.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 05 июн 2026, 10:12 И за это точно не казнили там никого и даже не наказывали.
Так и вас не наказывают и не казнят, но в России это признаётся извращением...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 19280
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 05 июн 2026, 10:25 Так и вас не наказывают и не казнят, но в России это признаётся извращением...
Не очень умными людьми признаётся... А умные люди нормально к этому относятся. Ведь Македонскому Александру это не помешало войти в историю, как великому лидеру греков и македонцев и многих народов Азии и Египта.
Этот нюанс не помешал Давиду стать великим царём и пророком Израиля - очень многие евреи его до сих очень уважают и ценят. Есть даже звезда Давида на национальном флаге Израиля.
Кстати говоря, и императору Адриану его любовь к парням вовсе не помешала стать и долго быть великим императором Римской империи 2 века н.э.! И это лишь самые известные случаи...

Леонарду Да Винчи его гомосексуальность вовсе не помешала стать самым великим и гениальным учёным, живописцем-художником и изобретателем Италии и всего мира. И Петру Чайковскому его гомосексуальность отнюдь не помешала стать величайшим композитором России и всего мира. Это гордость русского народа и России! Даже и Вильяму Шекспиру его гомосексуальность или бисексуальность не помешала стать великим писателем Англии и всего мира в 16 веке.
Джан Франко Корси (Дзеффирелли) его гомосексуальность не помешала стать самым гениальным, почитаемым всеми и величайшим режиссером Италии и всего мира. Кстати говоря, как он сам это говорил в одном из интервью, его происхождение связано каким-то образом с кем-то из семьи Да Винчи - он его дальний родственник.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 05 июн 2026, 11:00
Камиль Абэ: 05 июн 2026, 10:25 Так и вас не наказывают и не казнят, но в России это признаётся извращением...
Македонскому Александру...
Давиду ...
Адриану
Леонарду Да Винчи...
Вильяму Шекспиру...
Дзеффирелли
Тут есть такой нюанс : активность или пассивность... Вот в местах не столь отдалённых, говорят, соблюдается определённость: пассивные считаются опущенными и их место под шконкой у параши ... А " активисты" ходят в авторитетах и располагаются в " красном" углу... а мисс Саманта вообще " оралистка", что, говорят, там особо "ценится "...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 19280
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 05 июн 2026, 12:26 Тут есть такой нюанс : активность или пассивность... Вот в местах не столь отдалённых
Активные - это настоящие мужики, а пассивные - настоящие женщины. А в местах не столь отдаленных действуют идиотские нормы зэков. Для них нормой является украсть или убить... Поэтому лучше не будем обсуждать представления о справедливости и нормы воров в законе.

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Камиль Абэ: 05 июн 2026, 12:26 мистер Самуэль вообще " оралистка", что, говорят, там особо "ценится "...
Переход на личности запрещён правилами форума. Обсуждаем не мою личность и не мою любовь к оральным ласкам, а историю древнего Содома, жителей Содома и их жизнь до того, как этот город исчез, как и то, правомочно ли называть представителей ЛГБТ сообщества содомитами - по названию города Содом. Правомочно ли это с учётом того, что Бог уничтожил город Содом и его жителей, но не уничтожает представителей ЛГБТ сообщества в лице гомосексуалистов всюду в мире? Их, как было 4000 лет назад примерно 3-5% населения, так и остаётся столько же и ныне во всех странах (даже и в тех, где таких очень преследуют и казнят вроде бы).
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 06 июн 2026, 08:39 Обсуждаем не мою личность и не мою любовь к оральным ласкам...
Вы просто провоцируете участников Форума...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 19280
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 06 июн 2026, 09:12 Вы просто провоцируете участников Форума...
Тех, кто напрашивается на провокации, легко спровоцировать. Не напрашивайтесь - тогда будет Вам счастье.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 06 июн 2026, 09:42 Камиль Абэ: 51 минуту назад
Вы просто провоцируете участников Форума...

Тех, кто напрашивается на провокации, легко спровоцировать. Не напрашивайтесь - тогда будет Вам счастье.
О мисс Саманте мы знает только из её красочных воспоминаний ... они никого не могут оставить равнодушным...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 19280
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 06 июн 2026, 10:06 О мистере Самуэле мы знаем только из её красочных воспоминаний ... они никого не могут оставить равнодушным...
Если Вы из всех моих воспоминаний запомнили только эту деталь (про нечто оральное), то Вы читали не очень внимательно - там речь шла о духовности и соединении с Божеством, Которое знает, что нам нужно и посылает нам это до того, как мы попросим об этом, когда мы любим Божество искренне и всем сердцем:
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
От Матфея, 6 глава — Библия — Синодальный перевод: https://bible.by/syn/40/6/
Да, можно молиться без слов и ничего не просить у Бога - Он знает то, что нам очень нужно, ещё даже и до того, как мы попросим это у Него.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 06 июн 2026, 10:26 Да, можно молиться без слов и ничего не просить у Бога - Он знает то, что нам очень нужно, ещё даже и до того, как мы попросим это у Него.
Да, Всевышний даёт свободу выбора... Наш выбор: ЛГБТ и фашизм не пройдут!
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 19280
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 06 июн 2026, 12:46 Да, Всевышний даёт свободу выбора... Наш выбор: ЛГБТ и фашизм не пройдут!
Именно фашисты и преследовали меньшинства, а сегодня самые ярые фашисты обзывают подлинных демократов фашистами, а за одно меньшинства называют фашистами. Дожили...Враг демократии силён и опасен, но очень коварен и лицемерен.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 06 июн 2026, 18:00 Именно фашисты и преследовали меньшинства, а сегодня самые ярые фашисты обзывают подлинных демократов фашистами, а за одно меньшинства называют фашистами. Дожили...Враг демократии силён и опасен, но очень коварен и лицемерен.
Мисс Саманта , похоже, подлинных демократов видит на бандеровский Украине и фашитвующем Западе... Вот о таких у нас в России говорят : дерьмократы и либерасты...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 19280
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: Вчера, 05:53 Мистер Самуэль , похоже, подлинных демократов видит на бандеровский Украине и фашитвующем Западе.
Нет, не так. На Украине демократия только начинает свой путь... А вот Англию и Испанию я считаю демократическими странами. И Швецию и Данию тоже. Как и Эстонию с Литвой и Латвией. И Польшу тоже. И Италию с Францией тоже.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: Вчера, 10:43 На Украине демократия только начинает свой путь
Да, первые шаги бандеровской демократии впечатляют в облавах на мужское население для отправки на бойню...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 19280
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: Вчера, 11:59 Да, первые шаги бандеровской демократии впечатляют в облавах на мужское население для отправки на бойню...
Не преувеличивайте эту проблему. Там есть и много добровольцев... И этой проблемы там не было бы, если бы император не велел начать СВО против Украины с февраля 2022 года.
Последний раз редактировалось Samuel 07 июн 2026, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: Вчера, 12:04
Камиль Абэ: Вчера, 11:59 Да, первые шаги бандеровской демократии впечатляют в облавах на мужское население для отправки на бойню...
этой проблемы там не было бы, если бы император не велел начать СВО против Украины с февраля 2020 года.
Да уж, ... даже с февраля 2020 года....
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 19280
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: Вчера, 13:57 Да уж, ... даже с февраля 2020 года....
Не придирайтесь к опечатке. По сути нечего возразить? Тогда Вы знаете, как лучше поступить.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 11581
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: Вчера, 17:26 Тогда Вы знаете, как лучше поступить
С волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой ©
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 19280
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
 Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: Вчера, 17:35 С волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой ©
Кровожадный Вы, Камиль. Всюду Вам мерещатся волки... И всегда Вам хочется снимать с всех шкуру))
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Гибель Императорской России
    Gosha » » в форуме Авторские темы
    231 Ответы
    18697 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Koнец истории. Гибель цивилизации.
    Den2021 » » в форуме Российская Федерация
    1 Ответы
    849 Просмотры
    Последнее сообщение Den2021
  • Гибель Хаменеи в Иране - поворотный момент. Иран на пороге изменений?
    Samuel » » в форуме Новейшее время
    266 Ответы
    9187 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Гибель лидера Ирана на самом севере Ирана - случайность (или акт возмездия)?
    Samuel » » в форуме Новейшее время
    2 Ответы
    893 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Мифы о кулаках
    Антон » » в форуме Советская Россия, СССР
    559 Ответы
    35699 Просмотры
    Последнее сообщение Камиль Абэ

Вернуться в «История древнего мира»