Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.История древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19383
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Всем мира! Шалом!
Всем известно, что Тора и Библия повествует нам о двух городах, жители которых сильно грешили - за это их покарал Бог. Эти города уничтожены были. Да, речь в этой теме пойдёт о Содоме и Гоморре.

Интересно, что бытует мнение, что эти города были населены гомосексулистами и за грех гомосексуализма эти города и были уничтожены. Но кто родил этих гомосексуалистов? Да, женщины, которые любили мужчин (или и мужчин тоже), которые родили этих детей от мужчин, которые любили женщин. Итак, множество женщин Содома, будучи гетеросексуальной ориентации или бисексуальными рожали от гетеросексуальных или бисексуальных мужчин сыновей, которые оказывались все вдруг геями? Глупость несусветная!
И ещё одна вещь - на протяжение тысячелетий принято (с подачи религиозных евреев и христиан) было принято в этой связи всех людей, склонных к однополым связям, презрительно называть содомитами, то есть теми, кто непременно будет ужасно наказан, так как проклят за самый ужасный грех (гомосексуализм). Где же тут правда, а где - миф? Предлагаю вам обсудить всё это.

Но начать нужно, думаю, с того, что рассказать об этих городах - примерно 4000 лет назад они входили в Содомское пятиградие (Содом, Гоморра, Адма, Севоим и Сигор) и находились, согласно Торе, где-то в районе Мёртвого моря на юге Ханаана. В те времена город Иевус или Салим Иевусейский (сегодняшняя столица Израиля - Иерусалим) был городом, который находился рядом с северной границей владений страны Содом. Город Содом был столицей страны Содом. В те времена, почти 4000 лет назад, эта страна была процветающей и богатой - жители занимались земледелием и скотоводством, ремеслами и торговлей. Вероятно, климат там был в те времена гораздо более мягкий, чем сегодня - скорее всего, субтропический. Именно поэтому Лот решил поселиться в этой богатой и плодородной, благоденствующей земле, где можно было найти в обилии корм для скота из стада Лота. Вероятно, Авраам, дядя Лота, не просто так оставил Лота в том краю, а сам ушёл севернее в Ханаан... Думаю, Авраам договорился с царем страны Содом о том, чтобы Лота приняли в Содоме и позволили там поселиться и жить, а также позволили там пасти своё стадо и заниматься любой иной хозяйственной и деловой деятельностью. Лот со временем стал практически постоянным жителем этой страны, хоть он и был евреем, а жители этой страны были хананеями или прочими семитами (родственным для евреев народом).
Библия в книге Бытия повествует об уничтожении Содома и Гоморры. Христианские теологи и рядовые христиане веками привыкли называть всех людей нетрадиционной ориентации содомитами, то есть проклятыми людьми, которым угрожает неминуемое уничтожение и страшные муки вечные. И связывали они это с тем, что в Содоме, якобы, жители были такой ориентации. Но так ли это было в реальности? Что говорит об этом реально Библия? Говорится ли в Библии о том, что жители Содома были гомосексуалами? Думаю, нет. Не за это их постигла кара! Однозначно, не за это! Сам Бог не сообщил ничего о страшном грехе гомосексуальности жителей Содома и Гоморры. Вот, как Он описал то, что Ему не понравилось - и это услышал Авраам из уст Всевышнего:
20. И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21. сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
(Книга Бытие 18:20,21)
Всевышнему, нашему Вседержителю, не понравился ВОПЛЬ, который поднимался из Содома и Гоморры в связи с грехом его жителей.
Жители этого региона поступали плохо - что-то делали не так, как угодно Богу. И эти действия приводили к тому, что к Богу на Небеса поднимался вопль, то есть жалоба на жителей города. Что это за вопль, который жаловался Богу на жителей города? Мне Бог открыл: то был вопль душ людей, которых жители Содома насиловали, грабили и убивали. Что это за люди были? Эти люди проезжали через Содом и Гоморру - это были купцы, торговцы и прочие путешественники, которые по делам пересекали владения жителей этого региона. Дело в том, что жители этого региона не только слишком уж сильно любили сексуальные утехи, но они любили насиловать группой этих путников. Они насиловали их, забирали у них товар или имущество, а самих этих людей порой просто убивали, если они вдруг не умирали после группового насилия, или оставляли сексуальными рабами до тех пор, пока сами эти несчастные не умирали. Конечно же, жертвы их жутко вопили перед смертью - их души выходили из тела в ужасных страданиях и в агонии. И именно этот вопль запечатлелся в их душах - когда души переходили в мир иной, вместе с ними в иной мир переходил и вопль жуткий также. И этот вопль весьма и весьма был не угоден Всевышнему. Да, Он позволяет людям самим выбирать то, как им жить и что выбирать. У нас есть свобода выбора. Но за каждый наш плохой выбор следует плохое событие. За каждое плохое дело следует жестокая расплата. За ужасное поведение не может не последовать ужасное наказание. И наказывает людей не дяденька с бородой на Небесах, а сами их дела. Это и есть Закон Воздаяния-Кармы, который в главе 18 книги Бытия назван Господом Богом или Владыкой, то есть Вседержителем.
Нигде в главе 18 и в главе 19 книги Бытия не указано, что наказание постигло Содом и Гоморру за грех гомосексуализма. Всемогущий, как повествует нам об этом Тора, направился в Содом и решил Сам посетить эти места - моментально после Его такого решения 2 Ангела оказались в Содоме. Эти Ангелы Всевышнего приняли облик мужчин и были довольно приятной наружности. Вероятно, они были высокими и красивыми мужчинами. По воле Всемогущего их задачей было спасти семью Лота и самого Лота, которые не участвовали в грехе жителей Содома. Но главной целью Бога (а значит и Его Ангелов) было не это. Прибытие Ангелов туда стало последним испытанием или искушением жителей Содома. Два Ангела, которых все, кроме Лота, принимали за обычных людей и гостей города Содом, прошли по городу и прибыли в дом Лота. Жители сразу обратили внимание на двух красивых и молодых мужчин, которые ещё и одеты были в хорошую и дорогую одежду. Лот принял гостей очень радушно - он сразу понял, что перед ним не люди, а посланники Всемогущего, то есть Ангелы. Лот, будучи духовной личностью и верующим человеком, то есть евреем, это смог легко увидеть и понять. Но жители Содома не были духовными - они были слепы духовно. Они увидели лишь то, что видели их глаза и чувствовало их тело - двух красивых и богатых мужчин. И они сразу же и тем же вечером все окружили дом Лота и потребовали у него выдать им двух путников. Они хотели изнасиловать их и отобрать у них всё, что у тех двоих было. Обратите внимание на то, как это описано:
4. Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом.
5. И вызвали Лота, и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их.
(Книга Бытие 19:4,5)
Обратите внимание на то, что все жители Содома разных возрастов (вероятно, от 16-18 лет и до 30-45 или старше) и разного пола собрались вокруг дома Лота. Да, речь о сотнях и сотнях мужчин и женщин, которые, увидев двух молодых и красивых мужчин, захотели "свежего мясца". Они хотели вступить в сексуальную связь с ними, даже не спросив у них разрешения - это называется сексуальное насилие. Вероятно, их лидеры хотели забрать имущество (например, дорогую одежду) тех двух мужчин. Думаю, тех двух мужчин ждала судьба сексуальных рабов, если бы они были реальными людьми, а не Ангелами. Все жители города были порочными людьми. Женщины и мужчины любили группой насиловать женщин и мужчин. Но это касалось только чужаков - не тех, кто родился и вырос в их стране. Лот и его семья обладали большим авторитетом - за ними стояли евреи во главе с Авраамом. А евреи были родственным народом для жителей Содома и Гомморры. Они знали, что за Лота и его семью последует месть родственного им племени, которое находилось не так далеко от них во главе с шейхом Ибрагимом-Авраамом. Поэтому они боялись трогать Лота и его семью. К тому же, Лот и его семья стали постоянными жителями этого региона - их стада, которые находились под присмотром слуг Лота и его семьи, постоянно паслись в этих землях по договоренности между лидерами этого региона и Авраамом. На тот момент Лот и все, кто прибыл в Содом вместе с ним (примерно несколько десятков человек), прожили в Содоме несколько лет или даже 15-20 лет.
Но чужаков, у которых не было защиты, если они оказывались в этом регионе (если они не были стариками и старухами или малыми детьми), ждала весьма и весьма печальная участь: их насиловали до смерти группой и забирали их имущество. Если жертва каким-то чудом выживала после такой отвратительной пытки, такой человек превращался в сексуального раба, который обслуживал жителей города до самой смерти (которая вскоре и следовала). Одним словом, в этом регионе с чужаками совсем не церемонились - к ним не проявляли никакого гостеприимства, если у них не было защиты или охраны.
Грехом названо именно это - чрезмерная любовь к плотским утехам и жестокость, насилие над личностью. Грех - это и жадность до чужого имущества. Грех - это вероломность и хитрость, как и подлость. Всё это было в жителях этого города - как в женщинах, так и в мужчинах. И это очень и очень не было угодно Высшему Правосудию. За это последовала Кара Небес. И это не имело отношение к гомосексуальности, так как жители города были людьми разной ориентации, но, в основном, они были бисексуалами. Если бы сама гомосексуальная и бисексуальная ориентация были чем-то ужасным, погибнуть должен был не только тот не большой регион, но и весь Ближний Восток, весь Египет и все другие регионы мира, включая и Грецию и так далее. Ведь бисексуалов было очень и очень много везде, а также и гомосексуальные люди были всюду (и их всегда было не так уж мало). Но совсем не за эту особенность сексуальности погибли те люди Содома и Гоморры. Ориентация - это вовсе не грех. Насилие и жестокость - это является великим грехом. Склонность и стремление к плотским утехам без любви и обязательств (без стремления создать отношения, построенные на любви, и семью) - это и есть грех.

Очень интересно то, что в Библии есть схожая история, которая описана в книге Судей в 19 главе (Книга Судей 19:1-30). Случай, который описан в этой главе произошёл в городе Гива, который был не очень далеко от Иерусалима (тогда Иевуса, в котором жили не израильтяне-евреи, а иной народ - народ иевусеев). В этой Гиве жили израильтяне из колена Вениамина. Суть истории в том, что некий путник, который был левитом, остановился в доме у жителя Гивы. С этим левитом вместе была его любимая и молодая наложница (сожительница - нечто типа гражданского брака в древности), а также и слуга его. Жители Гивы, как и жители Содома, сразу узнали о том, что в городе у них появились путники. Они собрались вокруг дома жителя того города, который приютил у себя левита и людей с ним, и стали требовать от него, чтобы он выдал им левита. Для чего? Жители израильского города Гива захотели поиметь того еврейского путника (левита). Но житель Гивы, проявивший гостеприимство по отношению к левиту и людям с ним вместе, не хотел, чтобы произошло такое беззаконие - он предложил замену:
23. Хозяин дома вышел к ним и сказал им: нет, братья мои, не делайте зла, когда человек сей вошел в дом мой, не делайте этого безумия;
24. вот у меня дочь девица, и у него наложница, выведу я их, смирите их и делайте с ними, что вам угодно; а с человеком сим не делайте этого безумия.
(Книга Судей 19:23,24)
Житель Гивы, который проявил почтение и гостеприимство по отношению к уважаемому левиту, попробовал предложить вместо самого левита, которого требовала толпа жителей Гивы для сексуального насилия и утех, отдать им на растерзание даже свою любимую дочь и наложницу самого левита. Но жители Гивы по неведомой для многих причине отказались от дочери этого человека (так как он давно уже считался для них местным жителем) и от наложницы левита - они хотели непременно познать почему-то именно самого левита. Почему они так странно поступили? Потому что были гомосексуалистами и любили только мужчин? Нет, думаю, совсем не поэтому. Вероятно, они так поступили только потому, что левит был не местным евреем, а путником-евреем... Правда, позднее, когда левит вывел к ним свою наложницу, жители Гивы решили всё-таки смириться с реальностью и удовольствоваться этой заменой - им понравилось то, что она была тоже именно не местной жительницей, а путницей. Хуже всего то, что женщина та после этого группового насилия и мучения, как и следовало ожидать, умерла уже к утру прямо на руках у левита - ведь её насиловало множество озабоченных жителей Гивы. О чём говорит этот случай, который так сильно напоминает случай, который мог бы произойти ранее в Содоме? О том, что случаи насилия над путниками (в том числе, над мужчинами) были часты не только всюду на Ближнем Востоке, но и даже и в самом Израиле и даже среди евреев. И ещё об одном говорит этот случай: гомосексуальный акт был чем-то совершенно нормальным для очень многих жителей городов и селений того времени (3000-4000 лет назад) на всём Ближнем Востоке (а может и в Европе и на севере Африки) - многие из жителей этих городов и селений были бисексуальными людьми. Примерно то же самое происходило не только в Гиве Израильской 3200 лет назад и не только в Содоме 4000 лет назад, но и на всём Ближнем Востоке, как я думаю, а может и в Африке и в других регионах мира почти всегда (а кое-где, например. в Индии, происходит даже и до сих пор!!). Эта дикость и эта склонность к насилию была характерна для многих регионов мира. И, тем не менее, жители страны Содом отличались по сравнению со всеми остальными жителями других регионов Ближнего Востока особой жестокостью и порочностью! За это Высшая Справедливость и Высшие Силы и уничтожили эту страну.
Каким образом погиб этот цветущий регион? Ученые спорят об этом до сих пор...
Специалисты из Trinity Southwest University в Альбукерке (это в Нью-Мексико, США) под руководством Стивена Коллинза выдвинули предположение, что руины древнего комплекса Бронзового века в местечке Тель эль-Хаммам в Иордании могут оказаться руинами Содома. Учёные отмечают, что исследуемые ими руины расположены на севере от Мёртвого моря, что противоречит распространённому сегодня мнению о том, что Содом и Гоморра лежали к югу от Мёртвого моря. Однако Коллинз в доказательство своей теории утверждает, что в древности было принято селиться именно в северной части побережья. Кроме того, учёный ссылается на сами библейские тексты, в которых утверждается, что Содом был виден с Вефиля и Гая и располагался в «окрестности Иорданской» (Быт.13:10). Коллинз приводит и другие географические приметы, найденные им в Ветхом Завете.
В 2008 году британцы Алан Бонд и Марк Хемпселл опубликовали книгу, в которой выдвинули гипотезу об уничтожении Содома и Гоморры астероидом. В качестве доказательства авторы опирались на древнюю клинопись, найденную в середине XIX века в руинах царской библиотеки в Ниневии и хранящуюся в Британском музее под номером К8538.
Лично я склонен думать, что Содом и Гоморра погибли в результате падения на этот город какого-то небесного тела, которое взорвалось во время полета над этим местом. Был ли это метеорит или астероид? Скорее всего, да. Думаю, тут не было никакой мистики. Просто случайно так произошло. Это был несчастный случай. Атеисты могут думать, что это произошло случайно. Но мудрый поймёт, что нет ничего случайного, а за каждой случайностью есть закономерность - это ужасная страна заслужила того, что произошло с ней. Страна Содом заслужила свою гибель. И уничтожение этой страны произошло за несколько часов. Погибли почти все жители страны (вероятно, несколько десятков тысяч человек). Но Лот и другие евреи вместе с ним спаслись. Правда, Библия рассказывает нам о том, что жена Лота погибла тоже, обернувшись и посмотрев на то, что происходит... Вероятно, она пожалела свой дом и всё нажитое. Вероятно, она была в какой-то степени грешницей, которая симпатизировала всем ужасным грешникам Содома. Поэтому и её постигло наказание - никому из семьи Лота не было разрешено даже испытывать жалость к тем грешникам, которые были обречены на уничтожение - таковым было распоряжение Ангелов. Нельзя было даже оборачиваться и смотреть на погибель и кару.

Уважаемые друзья, до того, как начать обсуждать эту тему, настоятельно рекомендую вам почитать хотя бы главу 18 и главу 19 в книге Бытия Библии:
https://www.bibleonline.ru/bible/rus/01/18/
Последний раз редактировалось Samuel 28 сен 2024, 22:00, всего редактировалось 3 раза.
Ярослав Стебко
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11.05.2017
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед
Поблагодарили: 57 раз
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Ярослав Стебко »

Samuel: 31 авг 2018, 22:58 Всем мира! Шалом!
Всем известно, что Тора и Библия повествует нам о двух городах, жители которых сильно грешили - за это их покарал Бог. Эти города уничтожены были. Да, речь в этой теме пойдёт о Содоме и Гоморре.

Интересно, что бытует мнение, что эти города были населены гомосексулистами и за грех гомосексуализма эти города и были уничтожены. Но кто родил этих гомосексуалистов?
Это область догадок, где эти города? Просто ткните пальцем на карту.
И ещё одна вещь - на протяжение тысячелетий принято (с подачи религиозных евреев и христиан) было принято в этой связи всех людей, склонных к однополым связям, презрительно называть содомитами
А почему мне, атеисту, не называть их презрительно содомитами?
Любой гомосек, ну расскажите что на голую женщину известный орган не среагирует.
Но попа, она для другого создана.
В те времена, почти 4000 лет назад, эта страна была процветающей и богатой - жители занимались земледелием и скотоводством, ремеслами и торговлей.
Откуда такие познания? Мой научрук занимается Востоком, она ни фига такого не знает, а факультет закончил в 2001 году, т.е. знаю её довольно давно, даже с рождения можно сказать.
Вероятно, Авраам, дядя Лота, не просто так оставил Лота в том краю,
Что значит вероятно? Выводы то откуда кто там куда ушёл? Методику исторического исследования изучите.
Пролистал остальное - домыслы.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19383
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Ярослав Стебко: 18 май 2026, 19:43 Это область догадок, где эти города? Просто ткните пальцем на карту.
Это юг Ханаана. Где-то на границе между Израилем и Саудовской Аравией. А может быть юг или юго-запад Иордании нынешней.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Ярослав Стебко: 18 май 2026, 19:43 А почему мне, атеисту, не называть их презрительно содомитами?
Потому, что жители Содома любили насиловать гостей города группой. Это насильники. Понятие же гомосексуалист вовсе не подразумевает склонность к насилию. И тем более, группой!
Тем более, что многие жители Содома - это обычные натуралы, в которых часто появлялось и желание тра...ть и людей своего пола. Это обычные люди. Таких ныне примерно 6-7 миллиардов людей. Просто они были, к тому же, склонны проявлять насилие и агрессию сексуальные по отношению к путникам и гостям города!! Они были жестокими людьми! За это и получили кару Свыше. Не за гомосексуализм вовсе!

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Ярослав Стебко: 18 май 2026, 19:43 Но попа, она для другого создана.
Попа женщины очень и очень мало чем отличается от попы женственного парня. И многие натуры любят анальный кекс с женщинами.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Ярослав Стебко: 18 май 2026, 19:43 Что значит вероятно? Выводы то откуда кто там куда ушёл? Методику исторического исследования изучите.
Многое написано в Торе - в книге Берешит (Бытие). На основе этого я и делаю дальнейшие выводы-предположения.
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Евелина »

Samuel: 20 май 2026, 13:25 Это юг Ханаана. Где-то на границе между Израилем и Саудовской Аравией. А может быть юг или юго-запад Иордании нынешней.
И что ещё придумаете? :)
Традиционно считается,что эти города находятся на Мертвом море,там же есть соляной столб который, согласно библейскому тексту, образовался из окаменевшей жены Лота после того, как она оглянулась на разрушаемые небесным огнём города Содом и Гоморру.
Изображение
Потому, что жители Содома любили насиловать гостей города группой. Это насильники.
а насиловать по одиночке не насилие? :(
Таких ныне примерно 6-7 миллиардов людей.
Опять сами подсчитали?
Обалдеть.
Многое написано в Торе - в книге Берешит (Бытие). На основе этого я и делаю дальнейшие выводы-предположения.
Только процитировать не можете....у Вас ведь Тора собственного сочинения.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19383
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Евелина: 21 май 2026, 08:32 И что ещё придумаете?
Традиционно считается,что эти города находятся на Мертвом море,т
Я это и утверждал - это юг Ханаана (ныне юг Израиля).

Отправлено спустя 51 секунду:
Евелина: 21 май 2026, 08:32 а насиловать по одиночке не насилие?
Я такого не утверждал. Не придумывайте. Любое насилие - это грех.

Отправлено спустя 49 секунд:
Евелина: 21 май 2026, 08:32 Опять сами подсчитали?
Обалдеть.
Не считал. Это очень примерно)) Это моя интуиция...

Отправлено спустя 48 секунд:
Евелина: 21 май 2026, 08:32 Только процитировать не можете....у Вас ведь Тора собственного сочинения.
Я цитирую Тору-Библию и даю свою трактовку написанному там. Это не называется своя придуманная Тора. Это называется: трактовка Торы. И да, я признаю, что любая книга Библии могла быть позднее слегка искажена или даже отредактирована позднее.

Отправлено спустя 16 минут 50 секунд:
Ярослав Стебко: 18 май 2026, 19:43 Откуда такие познания? Мой научрук занимается Востоком, она ни фига такого не знает, а факультет закончил в 2001 году, т.е. знаю её довольно давно, даже с рождения можно сказать.
Я просто знаю, что там был климат более умеренный - не такой засушливый, как сегодня. Да, есть ученые, которые уверены, что на юге Леванта (Ханаана) ранее был климат мягче и более влажный. Там, вероятно, было много растительности и люди могли заниматься сельским хозяйством и скотоводством, а в городах были ремесла.
Вы не знали, что примерно 5000 лет назад климат стал меняться и становиться более засушливым? Это касается даже пустыни Сахары - 11 0000-5000 лет назад на месте нынешней Сахары цвела жизнь - там были болота, озера, зеленые равнины и леса. Там всюду водилась масса животных — антилопы, жирафы, слоны, носороги, даже крокодилы и бегемоты. А люди на этой территории вели оседлый образ жизни, занимались охотой, рыболовством и начали приручать скот.
Если так произошло в северной части Африки и всё там так радикально могло измениться за 1000-2000 лет, то можно предполагать, что это могло коснуться и соседнего региона - региона южной части Леванта (Ханаана).
Между XII и X тыс. до н.э. на широтах Средиземного моря: в Ханаане, Малой Азии, Двуречья Тигра и Евфрата, в долине Нила, - сложились особенно благоприятные климатические и природные условия. Хотя лето было жарким, длительные периоды засухи отсутствовали. Так, в этот период Иорданская пустыня изобиловала реками и ручьями, чем привлекала охотников и собирателей, устраивавших здесь долговременные жилища. Позднее на Ближнем Востоке сделалось более прохладно и сухо, хотя и вплоть до конца IV тыс. до н.э. всё ещё было достаточно влажно: Заиорданье являло собой пышное пастбище, а в долинах реки Иордан и её притоков росли густые леса. Страна была удобна для земледелия, которое и возникло здесь ещё в период мезолита или раннего неолита (50.с555). Лишь гораздо позже климат становится много более сухим, постепенно исчезают леса и болота, степи беднеют. Резкое изменение климата окрестностей Мёртвого моря и Иорданской долины знаменитый археолог Клод. Ф. Шеффер, в частности, датирует примерно 2300 г. до н.э.. Согласно Танаху, праотцы Авраам и Лот (пришедшие в Ханаан в конце ХХI в. до н.э. (см. «Отцы Авраама»)), ещё застали значительно более мягкие, в сравнении с современными, климатические условия. Существует мнение (104.с50), что в период ХХ-ХIII вв.. до н.э. было не только тепло, но и всё ещё достаточно влажно, хотя и временами становилось холодно и сухо. "
Последний раз редактировалось Samuel 21 май 2026, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Евелина »

Samuel: 21 май 2026, 10:41 Я это и утверждал - это юг Ханаана (ныне юг Израиля).
хе-хе-хе....ещё спорит.
Ханаан — древняя территория, которая располагалась на восточном побережье Средиземного моря и Мертвое море находится на ЗАПАДЕ.....
Не считал. Это очень примерно)) Это моя интуиция...
ПОВТОР:
Ваша интуиция никого не интересует,особенно когда идет речь и цифрах..
Я цитирую Тору-Библию и даю свою трактовку написанному там. Это не называется своя придуманная Тора. Это называется: трактовка Торы. И да, я признаю, что любая книга Библии могла быть позднее слегка искажена или даже отредактирована позднее.
Вы не цитируете по факту Библию...а Ваши трактовки замешаны на Вашей интуиции которая никого не интересует.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 21 май 2026, 08:32
Samuel: 20 май 2026, 13:25 многие жители Содома - это обычные натуралы, в которых часто появлялось и желание тра...ть и людей своего пола. Это обычные люди. Таких ныне примерно 6-7 миллиардов людей.
Опять сами подсчитали?
Обалдеть.
Samuel: 21 май 2026, 10:24 Не считал. Это очень примерно)) Это моя интуиция...
Мисс Саманта в основном руководствуется своей highly likely ... По своей кривой логике мисс Саманта считает гомосексуалистов обычными натуралами, в которых часто появлялось и желание трахать и людей своего пола... По состоянию на конец 2025 года население планеты оценивалось в 8,36 миллиарда, и по "интуиции" мисс Саманты 6-7 млрд. из них являются гомосексуалистами ... то есть 71,8 - 83,7 % гомиков... А остальные кто? Обалдеть !
А действительная ситуация такова:

Гомосексуализм наблюдается как среди мужчин, так и среди женщин. Частота его, по данным разных авторов, различна, но в целом принято считать, что частота гомосексуализма варьирует


https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19383
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Евелина: 21 май 2026, 10:57 хе-хе-хе....ещё спорит.
Ханаан — древняя территория, которая располагалась на восточном побережье Средиземного моря и Мертвое море находится на ЗАПАДЕ.....
Евелина, Израиль весь - это часть Ханаана. Южное побережье Израиля омывается Красным морем. А Мёртвое мор находится в юго-восточной части Ханаана и Израиля. Хватит спорить. Это юг или юго-восток Ханаана.

Отправлено спустя 18 минут 4 секунды:
Камиль Абэ: 21 май 2026, 11:00 По состоянию на конец 2025 года население планеты оценивалось в 8,36 миллиарда, и по "интуиции" мистера Самуэля 6-7 млрд. из них являются гомосексуалистами ... то есть 71,8 - 83,7 % гомиков... А остальные кто? Обалдеть !
Не извращайте то, что я написал. Я написал примерно 6-7 миллиардов. И я говорил не о геях, а именно о бисексуалах, которые предпочитают себя считать или публично называть именно гетеросексуалами.

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
Камиль Абэ: 21 май 2026, 11:00 А действительная ситуация такова:

Гомосексуализм наблюдается как среди мужчин, так и среди женщин. Частота его, по данным разных авторов, различна, но в целом принято считать, что частота гомосексуализма варьирует
от 1 до 4% у мужчин
и от 1 до 3% у женщин.
Вы правы - от 1% до 5% населения всех стран - это те, кто могут заниматься любовью только с людьми своего пола. Не все из них и не во всех странах могут открыто об этом заявлять - очень многие боятся...
И есть ещё 10-15% (или даже до 20%) населения всего - это те, кто считают себя бисексуалами. Эти люди не боятся признаться пред самими собой в том, что они - бисексуальные люди, которым нравятся в интимном плане и люди противоположного пола и люди своего же пола. А вот примерно 6 миллиардов - это остальные люди, которые считают себя вроде бы гетеросекуалами. Но мой опыт доказывает то, что и они (или очень многие из них) легко могут проявлять и бисексуальность тоже в определенных условиях - например, если их посадить в тюрьму, то через 2-3 месяца все они или многие из них могут там начать практиковать интимные отношения с людьми своего пола, так как там уже нет смысла скрывать что-то или обманывать себя и других.
Хорошо известно, что к услугам петухов в тюрьмах прибегают почти все зеки. Почти все!! Это о многом говорит. Это значит только одно: есть люди, которые предпочитают людей противоположного пола, но легко в определенных условиях могут вступать в интимную связь и с людьми своего пола. Это говорит о бисексуальной природе почти всех людей!! Почти всех!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 21 май 2026, 11:29 Не извращайте то, что я написал. Я написал примерно 6-7 миллиардов. И я говорил не о геях, а именно о бисексуалах, которые предпочитают себя считать или публично называть именно гетеросексуалами.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает ... А предпочитающие highly likely умышленно завязывают словесные кружева...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19383
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 21 май 2026, 11:36 Кто ясно мыслит, тот ясно излагает ... А предпочитающие highly likely умышленно завязывают словесные кружева...
Словесные кружева? Вот, что я написал: Тем более, что многие жители Содома - это обычные натуралы, в которых часто появлялось и желание тра...ть и людей своего пола. Это обычные люди. Таких ныне примерно 6-7 миллиардов людей.
Речь об обычных и вроде бы гетеросексуальных людях - у них могут быть семьи с людьми противоположного пола и дети. А при этом при всём при определенных условиях в них может проявляться и бисексуальная природа тоже. У жителей Содома бисексуальность проявлялась чаще во взаимоотношениях с гостями их города. Думаю, сегодня это же есть и у арабов - по отношению к своим же, к арабам, они предпочитают показывать себя гетеросексуалами, а с европейцами или филиппинцами могут быть и бисексуалами в активной роли.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 21 май 2026, 11:49 Словесные кружева? Вот, что я написал: Тем более, что многие жители Содома - это обычные натуралы, в которых часто появлялось и желание тра...ть и людей своего пола. Это обычные люди. Таких ныне примерно 6-7 миллиардов людей
Мы уже разбирали ваше highly likely...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19383
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 21 май 2026, 12:29 Мы уже разбирали ваше highly likely...
Если говорить о быте, образе жизни и личных пристрастиях древних людей, которые жили 4000 лет назад на Ближнем Востоке или где-либо ещё, то очень сложно быть уверенным хотя бы в чём-то именно на 100%. Только благодаря науке и сохранившимся до наших дней письменным свидетельствам, нам хорошо известны быт, нравы и пристрастия жителей Римской империи и Древней Греции 2000-3000 лет назад. Мы только поэтому знаем точно, что бисексуальность была в порядке вещей для очень и очень многих жителей той эпохи этих двух культур и народов двух (латинян и греков). Что если это было характерно не только для этих двух культур и двух народов, но было характерным и для культур и народов совершенно разных и на всём Древнем Ближнем Востоке? То, что описано в книгах Иудейского Танаха (в Ветхом Завете Христианской Библии) даёт нам право думать: так было, скорее всего, всюду на Ближнем Востоке и у древних евреев даже тоже. Безусловно, книги Танаха были написаны примерно 3300-2500 лет назад. Это факт. И в одной из этих книг говорится о великой любви, которую испытывал будущий царь и пророк Иудаизма Давид к Ионафану, сыну и наследнику царя Израиля по имени Шауль (Ионафан был наследным принцем его). И говорится о том, что любовь эта его, Давида, к Ионафану была сильнее, чем любви его (Давида же) к женщинам. А женщин Давид очень и очень сильно любил и был много раз женат и имел сразу несколько жён в гареме, а жёны эти подарили Давиду множество детей.
В Библии описано, что когда принц Ионафан погиб на войне вместе со своим отцом Шаулем, Давид очень долго оплакивал кончину любимого его Ионафана. Это зафиксировано в еврейском Писании. Он плакал от любви к нему... Они целовались и обнимались с ним... Всё это описано в Писании.
Да, есть вероятность, что речь шла именно о платонической и чистой мужской любви двух друзей. Это можно понять и так. Но может быть элемент сексуальной любви тоже присутствовал? Этого нельзя исключать полностью, на мой взгляд. Такое могло быть... Но точно мы уже не узнаем об этом ничего - можно лишь предполагать.
Последний раз редактировалось Samuel 24 май 2026, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Евелина »

Samuel: 21 май 2026, 17:14 В Библии описано, что когда принц Ионафан погиб на войне вместе со своим отцом Шаулем, Давид очень долго оплакивал кончину любимого его Ионафана. Это зафиксировано в еврейском Писании. Он плакал от любви к нему... Они целовались и обнимались с ним... Всё это описано в Писании.
Да, есть вероятность, что речь шла именно о платонической и чистой мужской любви двух друзей. Это можно понять и так. Но может быть элемент сексуальной любви тоже присутствовал? Этого нельзя исключать полностью, на мой взгляд. Такое могло быть... Но точно мы уже не узнаем об этом ничего - можно лишь предполагать.
Каждый понимает в меру своей испорченности.
В те времена,когда за гомосексуализм полагалась смертная казнь, пророки занимались исключительно запрещенным сексом и писали об этом. :crazy:
Какой Вы молодец всё так переврать!
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19383
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Евелина: 22 май 2026, 08:34 Каждый понимает в меру своей испорченности.
В те времена,когда за гомосексуализм полагалась смертная казнь, пророки занимались исключительно запрещенным сексом и писали об этом. :crazy:
Какой Вы молодец всё так переврать!
Испорченность моя тут не причём - речь о текстах Писания и их трактовке разумной. Я сообщил: написанное можно понять и так, но и иначе. Я не вру. Вы так и не поняли главную мысль всего того, что я написал в этой теме - то, что в те времена, когда жили Давид и Ионафан, никакого запрета на интимные отношения между двумя мужчинами не существовало ни в Израиле, ни где-либо? Запрет существовал у евреев на ритуальную языческую групповую интимную связь со жрицами (это само собой - поэтому об этом и не говорилось в Писании) и особенно же со жрецами, которые, как жрицы (переодевались в женщину, то есть становились травести), но именно при храмах языческих. Речь о языческих жрецах - они были именно неевреями-язычниками (то есть, представителями разных народов Ханаана). Такой запрет был - он касался именно ритуальной проституции при именно языческих храмах. Мужчинам именно еврейским в Торе запретили такой досуг, так как он (досуг этот порочный) становился очень популярным у евреев той эпохи и мог отвратить сердца евреев той эпохи от еврейской религии и привлечь их к язычеству. Но этот запрет никак не имел никакого отношения к просто интимным отношениям между двумя еврейскими мужчинами. И так было примерно до 3-4 века до н.э., а может и до 2 века до н.э.! Именно тогда фарисейские учителя из-за какого-то искажения и ошибок неких стали понимать запрет этот иначе и трактовать его так, что речь шла не о жрецах-мужчинах, которые одевались, как женщины (жрицы), а просто о мужчинах любых.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 24 май 2026, 12:31 Испорченность моя тут не причём - речь о текстах Писания и их трактовке разумной.
Так ваша испорченность отражается на трактовке ....
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19383
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 24 май 2026, 15:24 Так ваша испорченность отражается на трактовке ....
В тексте Писания говорится: целовали друг друга они и плакали, обнимаясь.
41 Отрок пошёл, а Давид поднялся с южной стороны и пал лицом своим на землю и трижды поклонился; и целовали они друг друга, и плакали оба вместе, но Давид плакал более.
42 И сказал Ионафан Давиду: иди с миром; а в чём клялись мы оба именем Господа, говоря: «Господь да будет между мною и между тобою и между семенем моим и семенем твоим», то да будет навеки.
1 Царств, 20 глава — Библия — Синодальный перевод: https://bible.by/syn/9/20/
Как ещё это можно трактовать и понимать, если речь идёт о двух мужчинах: Давиде и Ионафане?
Тут уж это не связано с испорченностью или неиспорченностью читающего этот отрывок человека - легко понятно всем читающим, что речь в тексте идёт о горячей любви двух людей одного пола. И можно понять и так: они любили друг друга и не совсем или не обязательно только платонически...
А тут говорится почти о браке между Ионафаном и Давидом:
1 Царств 18:1-3: «Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу. И взял его Саул в тот день и не позволил ему возвратиться в дом отца его. Ионафан же заключил с Давидом союз, ибо полюбил его, как свою душу.»
Царь Саул не отпустил Давида туда, где он жил до этого, когда понял, что его сын и наследник столь сильно влюбился и так полюбил Давида. И стал жить Давид во дворце вместе с Ионафаном... И они заключили гражданский союз)) Да, позднее, чтоб не шокировать простых израильтян, Саул для видимости женил Давида на Мелхоле, дочери своей - официально числилось так, что Давид был женат на Мелхоле... А в реальности настоящий союз у Давида и любовь великая были с Ионафаном только, как можно заключить.

Где Вы, уважаемый, видели двух мужчин, которые клянутся в любви друг к другу??
1 Царств 20:17: «И заставил Ионафан Давида поклясться снова: он любил его, ибо любил его, как душу свою.»
Да, Ионафан и Давид плакали от любви друг к другу, целовались и клялись в любви друг к другу... Это страсть и очень сильные чувства. Это явно не типичные для двух мужчин чувства.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 24 май 2026, 18:09 Где Вы, уважаемый, видели двух мужчин, которые клянутся в любви друг к другу??
Вот основоположники марксизма Маркс и Энгельс через всю свою сознательную жизнь пронесли дружбу, редкую в истории человечества ... Если бы их отношения были описаны поэтическим языком Библии, то эта история затмила бы описание отношений между Ионафаном и Давидом...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19383
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 24 май 2026, 19:43 Вот основоположники марксизма Маркс и Энгельс через всю свою сознательную жизнь пронесли дружбу, редкую в истории человечества ... Если бы их отношения были описаны поэтическим языком Библии, то эта история затмила бы описание отношений между Ионафаном и Давидом...
Кто-то хотя бы раз видел, как Маркс целуется с Энгельсом и клянется ему в любви до гроба? Или их видели, когда они плакали от любви друг к другу??
Маркс точно был гетеросексуалом. Энгельс - тоже. Они просто уважали друг друга. Это мужская дружба - никаких слёз и клятв в любви. А Ионафан подарил Давиду свою нижнюю одежду (нечто вроде трусов)))
И снял Ионафан верхнюю одежду свою, которая была на нём, и отдал её Давиду, также и прочие одежды свои, и меч свой, и лук свой, и пояс свой.
1 Царств, 18 глава — Библия — Синодальный перевод: https://bible.by/syn/9/18/
Это уже очень и очень интимно... Дарить свои трусы... Ионафа, как можно понять этот отрывок, снял с себя всю одежду, включая и трусы, и остался пред Давидом стоять абсолютно голым. Всю эту одежду Ионафан отдал Давиду... Это необычная любовь...
Последний раз редактировалось Samuel 25 май 2026, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 24 май 2026, 19:51
Кто-то хотя бы раз видел, как Маркс целуется с Энгельсом и клянется ему в любви до гроба? Или их видели, когда они плакали от любви друг к другу??
Как же вы настойчиво отстаивает свой родной гомосексуальный " уклон" !
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Евелина »

Samuel: 24 май 2026, 19:51 Кто-то хотя бы раз видел, как Маркс целуется с Энгельсом и клянется ему в любви до гроба? Или их видели, когда они плакали от любви друг к другу??
Маркс точно был гетеросексуалом. Энгельс - тоже. Они просто уважали друг друга. Это мужская дружба - никаких слёз и клятв в любви. А Ионафан дарил Давиду свою нижнюю одежду (нечто вроде трусов)))
Ну, если поцелуи мужчин рассматривать исключительно как проявление гомосексуализма,то все наш президенты-руководители во всем мире геи. :roll:
И снял Ионафан верхнюю одежду свою, которая была на нём, и отдал её Давиду, также и прочие одежды свои, и меч свой, и лук свой, и пояс свой.
И что...одежда в то время была большой ценностью как и оружие - это был дорогой подарок.
Кстати трусы не носили,ну не было у них трусов.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19383
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 25 май 2026, 06:39 Как же вы настойчиво отстаивает свой родной гомосексуальный " уклон" !
Это не моё мнение только - многие исследователи Библии считают, что такое (не совсем платоническая любовь между Давидом и Ионафаном) вполне могло быть.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Евелина: 25 май 2026, 11:03 Ну, если поцелуи мужчин рассматривать исключительно как проявление гомосексуализма,то все наш президенты-руководители во всем мире геи. :roll:
Есть просто невинный поцелуй, как приветствие. Есть же и поцелуй любви. Описано, что они клялись в любви вечной друг к другу и плакали от любви такой друг к другу. И целовали друг друга - и речь не шла о приветствии при этом. Отец Ионафана считал, что такой любовью Ионафан позорится сам и его позорит - думаю, поэтому отец Ионафана (могущественный царь Саул) хотел убить Давида. Он понял, что страстная любовь Давида к Ионафану не прекратилась и после того, как он, Саул, отдал в жены ему свою дочь Мелхолу. И тогда Саул решил убить Давида, чтоб спасти сына. Но Иоанафан, поняв это, предупредил Давида и помог ему сбежать из дворца и спрятаться.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Евелина: 25 май 2026, 11:03 И что...одежда в то время была большой ценностью как и оружие - это был дорогой подарок.
Кстати трусы не носили,ну не было у них трусов.
Верно. Тут признаю свою ошибку. Трусов не было, как и у арабов до 20 века) Но была набедренная повязка. Да, одежда тогда была очень дорогой - особенно одежда элиты и особенно царская. Поэтому Ионафан отдал всю одежду - Давид мог продать одежду и выручить много денег. А деньги ему в изгнании нужны были.
Так что... Тут Вы правы - то, что Иоанафан подарил Давиду всё своё оружие и всю одежду, оставшись перед ним нагим или почти нагим, не показатель. Это способ помочь материально другу (или, как некоторые думают, любимому или даже любовнику) в длительном изгнании.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 25 май 2026, 12:39 Камиль Абэ: Сегодня, 10:39
Как же вы настойчиво отстаивает свой родной гомосексуальный " уклон" !

Это не моё мнение только - многие исследователи Библии считают, что такое (не совсем платоническая любовь между Давидом и Ионафаном) вполне могло быть
А вы привели бы такое мнение...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19383
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 25 май 2026, 12:46 А вы привели бы такое мнение...
Если Вы не знали, приведу:
Томас Рёмер (Thomas Römer): Известный библеист, эксперт по Ветхому Завету, который рассматривает их союз как аналог отношений Гильгамеша и Энкиду (в оригинальном тексте Гильгамеш описывает свои чувства к Энкиду фразой «любил его, как жену (невесту)»), отмечая сильную гомоэротическую составляющую в библейском тексте.
Саул Олян (Saul Olyan): Историк религии, изучающий культуру Древнего Ближнего Востока. Он и ряд других исследователей (например, Матти Ниссинен и Сьюзан Акерман) указывают на то, что в древних текстах их связь выходит за рамки платонической дружбы.
Сьюзенг-Вей Чен (T.J. Sien-Wei Chen) / Теодор Дженнингс (Theodore Jennings): Авторы, обращающие пристальное внимание на то, как именно описывается любовь Ионафана, которая буквально «превыше любви женской» (2 Царств 1:26).
Джон Босуэлл (John Boswell): Историк, изучавший гомосексуальность в истории христианства. Он, наряду с некоторыми другими богословами, аргументирует, что библейский текст содержит прямые указания на неплатонический характер этой связи.
Это из самых известных. И есть много и других менее известных историков, которые тоже так же думают. Подчёркиваю: точных доказательств тому, что Ионафан и Давид были любовниками и занимались с--м друг с другом, у нас нет - не написано в Библии ничего об этом их половом акте прямо и однозначно. Но многое, на мой взгляд и на взгляд многих историков и исследователей Библии тоже, указывает именно на это. И да, есть историки из числа консервативных христиан и иудеев, которые трактуют эти отношения, как просто жертвенную любовь и дружбу - платонические отношения. С этим не спорю: одни трактуют так, а другие - иначе. Споры об этом продолжаются уже 100-120 лет.
Впрочем, есть даже и те лицемерные историки, которые отрицает бисексуальную природу Александра Македонского - якобы, информация о глубокой и сексуальной любви и нежной страсти Александра и Гефестиона (друга детства Александра) друг к другу - это ложь.
Но, слава Богу, подавляющее число историков античности уверены в обратном и признают открытую бисексуальность великого царя Александра Македонского, у которого точно было, как минимум, 2 любовника:
Гефестион: Ближайший друг и военачальник. Античные авторы (например, Арриан и Диодор) прямо описывали их отношения, а после смерти Гефестиона Александр оплакивал его как второе «я».
Багой: Молодой персидский евнух, танцор и фаворит, с которым у царя была открытая романтическая связь.

При этом Гефестиона можно было бы считать и первой женой Александра))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 25 май 2026, 13:00 Если Вы не знали, приведу
Если вас просят привести чьё- то мнение, то следует привести цитату и ссылку на источник.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19383
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 25 май 2026, 13:43 Если вас просят привести чьё- то мнение, то следует привести цитату и ссылку на источник.
Цитату ИИ не выдаёт))
Вот, что выдал:
Томас Рёмер в своих работах отмечает, что библейский текст напрямую не утверждает наличие сексуальных отношений между Давидом и Ионафаном, указывая на намеренную языковую двусмысленность древнееврейского слова ahab. Исследователь рассматривает их связь как глубокую мужскую привязанность с эротическим подтекстом, характерную для культуры Древнего Востока, и проводит параллели с эпосом о Гильгамеше, подчеркивая при этом, что интерпретация этих отношений через призму современной гомосексуальности является анахронизмом
Да, нельзя утверждать, что есть точные доказательства того, что Давид и Ионафан были любовниками. Но некий эротический подтекст их отношений очевиден для многих. Я лишь предположил, что этот отрывок в Библии говорит не о союзе политическом, а о союзе гражданском, то есть союзе двух любящих сердец и сексуальных партнёров:
«Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу. И взял его Саул в тот день и не позволил ему возвратиться в дом отца его. Ионафан же заключил с Давидом союз, ибо полюбил его, как свою душу.»
1 Царств 18:1-3:
Тут указано: взял его Саул в тот день - это может говорить даже и о том, что царь Саул переспал с юным Давидом, возжелав его сексуально очень сильно. И также тут написано: прилепилась душа Ионафана к душе Давида... Это выражение синонимично выражению такому: и влюбился Ионафан в Давида и полюбил его всей душой. И речь совсем не обязательно идёт о платонической влюбленности или любви - речь может идти и о плотской влюбленности и любви. Интересно, что это же выражение используется и тут, когда описано, как Сихем влюбился в Дину - он сразу же после этого захотел жениться на Дине:
И увидел её Сихем, сын Еммора Евеянина, князя земли той, и взял её, и спал с нею, и сделал ей насилие.
3 И прилепилась душа его к Дине, дочери Иакова, и он полюбил девицу и говорил по сердцу девицы.
4 И сказал Сихем Еммору, отцу своему, говоря: возьми мне эту девицу в жену.
Бытие, 34 глава — Библия — Синодальный перевод: https://bible.by/syn/1/34/
И тут тоже написано: Сихем взял её, то есть овладел Сихем Диной. Грустно то, что некоторые из 12 сыновей Иакова-Израиля отомстили за Дину так, что вырезали весь народ Сихема за то, что он сильно влюбился в Дину и овладел ею насильно, лишив её девственности до брака! Тем более печально это с учётом того, что Сиихем не просто лишил Дину девственности по страсти одноразовой. Да, он вынудил Дину нарушить заповедь и опозорил и изнасиловал, лишив чести. И некоторые братья Дины из числа 12 сыновей Израиля не смогли простить его даже и тогда, когда поняли, что это не просто страсть, а любовь и Сихем желает жениться на Дине и исправить свою ошибку. Отец его пришёл к Иакову-Израилю и стал просить его выдать Дину замуж за Сихема. Иаков и его сыновья уговорили отца его принять решение обрезаться самому и обрезать и Сихема, как и всех мужчин того народа, чтобы они стали, как евреи - только при соблюдении этого условия они готовы были отдать дину за Сихема. Но часть братьев решила отомстить -они и не думали прощать Сихема: пока мужчины этого народа после обрезания болели, часть евреев напала на них и вырезала их всех!! Эта жестокость части евреев не имела никакого оправдания! Иаков-Израиль очень переживал и не одобрил этого злодеяния - он знал, что теперь многие народы Ханаана возненавидят евреев... Так и вышло.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Содомиты и гибель Содома и Гоморры - правда и мифы.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 25 май 2026, 14:18 Камиль Абэ: Сегодня, 17:43
Если вас просят привести чьё- то мнение, то следует привести цитату и ссылку на источник.

Цитату ИИ не выдаёт))
Не можете, так и не надо трёкать языком...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Гибель Императорской России
    Gosha » » в форуме Авторские темы
    231 Ответы
    18715 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Koнец истории. Гибель цивилизации.
    Den2021 » » в форуме Российская Федерация
    1 Ответы
    851 Просмотры
    Последнее сообщение Den2021
  • Гибель Хаменеи в Иране - поворотный момент. Иран на пороге изменений?
    Samuel » » в форуме Новейшее время
    274 Ответы
    9845 Просмотры
    Последнее сообщение Камиль Абэ
  • Гибель лидера Ирана на самом севере Ирана - случайность (или акт возмездия)?
    Samuel » » в форуме Новейшее время
    2 Ответы
    895 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Мифы о кулаках
    Антон » » в форуме Советская Россия, СССР
    559 Ответы
    35780 Просмотры
    Последнее сообщение Камиль Абэ

Вернуться в «История древнего мира»