МакедонскийАльтернативная история, смелые гипотезы

Раздел для тем, с отрицанием официальной исторической науки, личные взгляды на историю, гипотезы
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее
 Re: Македонский

Сообщение tamplquest »

Sergio: 15 сен 2018, 14:18лестно
Я вам не о "лестности" говорю, а о конкретных свойствах

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Евелина, Вы не поняли

Отправлено спустя 33 секунды:
Sergio: 15 сен 2018, 14:20 У Вас не все в порядке с логикой.
Да, женской не владею
Реклама
Sergio
Всего сообщений: 5131
Образование: доктор исторических наук
Забанен: до 27 апр 2023, 03:00

Сообщение Sergio »

tamplquest: 15 сен 2018, 14:35 Да, женской не владею
Да Вы и мужской не владеете.
tamplquest: 15 сен 2018, 14:35 Я вам не о "лестности" говорю, а о конкретных свойствах
Пока я не увидел никакой конкретики по данному вопросу.
Вас просили привести конкретные примеры.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Sergio: 15 сен 2018, 23:10Да Вы и мужской не владеете.
Иш какой логичный мужчинка
Sergio: 15 сен 2018, 23:10Пока я не увидел никакой конкретики по данному вопросу.
Вас просили привести конкретные примеры.
читайте что греки писали о филиппе, о его стиле ведения войн, я Вам сказал.
Sergio

Сообщение Sergio »

tamplquest: 15 сен 2018, 23:13 читайте что греки писали о филиппе, о его стиле ведения войн, я Вам сказал.
Я Вас просил привести другой пример. Где указано, что войны велись по Вашим "конкретным" свойствам. Благородно и безхитростно.
tamplquest: 15 сен 2018, 23:13 греки писали о филиппе
Так значит, что изТорию греков писали все же не арабы?

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
tamplquest: 15 сен 2018, 23:13 Иш какой логичный мужчинка
Вам выше уже писали, что имя Александр в Греции и Македонии было в ходу до завоеваний Александра.
Вам бы следовало найти у арабов какого-нибудь Искандера, который жил по крайней мере раньше Македонского.
Без этого говорить о заимствовании из арабского этого имени просто глупо.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Sergio: 15 сен 2018, 23:36Где указано, что войны велись по Вашим "конкретным" свойствам. Благородно и безхитростно.
Можете почитать у Монтеня на эту тему. Я сейчас не хочу в это углубляться, потому что занят другой темой
Sergio: 15 сен 2018, 23:36Без этого говорить о заимствовании из арабского этого имени просто глупо.
Если было заимствование, оно могло быть только таким, как я написал. Вы вроде "логикой" похвалялись, так включите ее, и не пишите больше глупости
Евелина
Всего сообщений: 10141
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Sergio: 15 сен 2018, 23:36 Вам выше уже писали, что имя Александр в Греции и Македонии было в ходу до завоеваний Александра.
кстати: у того самого Македонского имя было Александр III :)

ТРЕТИЙ!
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Sergio

Сообщение Sergio »

tamplquest: 16 сен 2018, 10:38 Если было заимствование, оно могло быть только таким, как я написал. Вы вроде "логикой" похвалялись,
Евелина: 16 сен 2018, 11:02 кстати: у того самого Македонского имя было Александр III :)
ТРЕТИЙ!
Вам уже не только я один указываю, что имя Александр по своему происхождению не связано с Александром Македонским.
Хотя бы по той причине, что только в династии Аргеадов сам Александр был третьим по счету. Александр I жил на полтораста лет пораньше Александра Македонского.
Александр I Филэллин (др.-греч. Αλέξανδρος, лат. Alexander) — македонский царь в 498 — 454 годах до н. э., сын Аминты I.
По этой причине, что бы говорить об арабском происхождении имени Александр, нужно найти у арабов еще одного Искандера, жившего ранее указанного Александра I.
После этого можно будет продолжить разговор. В том числе и о логике.
Вот вероятность того, что греческие историки давали македонским царям греческие же имена очень велика.
А по рождению - в самой Македонии, имена эти могли быть совсем другими.
Пример этого уже приводил - Филипп III Арридей. Арридей - это имя, данное при рождении.

Отправлено спустя 52 минуты 54 секунды:
tamplquest: 16 сен 2018, 10:38 Можете почитать у Монтеня на эту тему. Я сейчас не хочу в это углубляться, потому что занят другой темой
Слив засчитан. Мнение Монтеня меня в данной ситуации не интересует абсолютно.
А вот Вы по этому поводу так и не соизволили высказать абсолютно ничего. Что очень ожидаемо.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
tamplquest: 16 сен 2018, 10:38 Можете почитать у Монтеня на эту тему. Я сейчас не хочу в это углубляться, потому что занят другой темой
Слив засчитан. Мнение Монтеня меня в данной ситуации не интересует абсолютно.
А вот Вы по этому поводу так и не соизволили высказать абсолютно ничего. Что очень ожидаемо.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Существует мнение, что под Зу-ль-Карнайном в коране понимается не македонский.
Однако аргументы против этого весьма слабы.
В частности, утверждается что в отличие от Зу-ль-Карнайна, Македонский не вел войны с Яджудж и Маджудж
Однако это ложь.

Яджудж и Маджудж -- это скифы, и аль-Искандер воевал с ними, но позорно проиграл. Они же и изгнали впоследствии его ставленников с арийских земель

Великую китайскую стену, скорей всего построил именно он.

Персы называли Македонского Искандер Двурогий, а Зу-ль-Карнайн означает "двурогий".

Кстати, само название "коран" очень даже возможно, что происходит как раз от "корнайн"
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

вот отрывок из корана, откуда явствует, что именно Двурогий построил китайскую стену, ибо там говорится, что он пришел на крайний Восток
Они станут спрашивать тебя о Зу-л-карнайне. Отвечай: «Я поведаю вам рассказ о нём».
Воистину, Мы поддержали его на земле и даровали ему пути достижения всего [желаемого], и он выбрал один из путей.
[Он шел] и прибыл, наконец, к [месту, где] закат солнца, и обнаружил, что оно заходит в мутный и горячий источник. Около него он нашел [неверных] людей. Мы сказали: «О Зу-л-карнайн! Либо ты их подвергнешь наказанию, либо окажешь милость».
Он ответил: «Того, кто грешен, мы накажем, а потом он предстанет пред Господом своим, и Он подвергнет его суровому наказанию.
Тому же, кто уверовал и творил добро, — прекрасное воздаяние, и мы велим ему [исполнять] то, что легко».
И он последовал далее своим путем, и прибыл, наконец, в [место, где] восходит солнце, и обнаружил, что оно восходит над людьми, которым Мы не даровали от него никакого прикрытия.
Так [оно было], и Мы объяли знанием все, что с ним случилось.
Затем он последовал своим путем и прибыл, наконец, в то место, где были две [горные] преграды, по сторонам которых обитал народ, который лишь немного понимал речь [Зу-л-карнайна].
Они воззвали: «О Зу-л-карнайн! Воистину, [народы] Йа’джудж и Ма’джудж чинят на земле нечестие. Быть может, мы уплатим тебе дань, чтобы ты воздвиг между нами и ими преграду?»
Он ответил: «То, чем наделил меня Господь, лучше [вашей дани]. Помогите же мне [людской] силой, чтобы я воздвиг, между вами и ими преграду.
Возите ко мне железные балки»… Когда он заполнил ими пространство между двумя склонами, он приказал: «Раздувайте». Когда же [балки расплавились] и превратились в огонь, он распорядился: «Несите мне расплавленную медь, я вылью её на расплавленное железо».
[С тех пор племена Йа'джудж и Ма'джудж] не могли ни перебраться через преграду, ни пробить в ней брешь.
[Зу-л-карнайн] сказал: «Это — милость моего Господа. А когда настанет обещанное моим Господом, он сровняет преграду [с землей], ибо обещанное моим Господом — истина».
И тогда (в Судный день) по Нашей воле одни из них смешаются с другими вповалку, [потом] затрубят в трубу, и Мы соберем их всех без остатка.
И тогда Мы предоставим ад неверным, на глазах которых пелена, чтобы они не вспоминали Меня и не могли слышать [истину].
Неужели же неверные собирались взять себе в покровители Моих рабов, минуя Меня? Воистину, Мы уготовили пристанищем для неверных ад.
Sergio

Сообщение Sergio »

tamplquest,
Извините, но обнаружил в двух Ваших постах ряд несоответствий.
tamplquest: 26 фев 2019, 16:31 ибо там говорится, что он пришел на крайний Восток
tamplquest: 26 фев 2019, 16:31 [Он шел] и прибыл, наконец, к [месту, где] закат солнца,
Так на Восток или на Запад пришел Ваш достопочтенный герой?
tamplquest: 26 фев 2019, 16:31 Возите ко мне железные балки»… Когда он заполнил ими пространство между двумя склонами, он приказал: «Раздувайте». Когда же [балки расплавились] и превратились в огонь, он распорядился: «Несите мне расплавленную медь, я вылью её на расплавленное железо».
Очень мало походит на Китайскую стену. Она из камня и не между двумя склонами.
tamplquest: 26 фев 2019, 16:31 То, чем наделил меня Господь, лучше [вашей дани].
Македонский не мог ничего знать о монотеизме иудеев и арабов. По той простой причине, что перевод 70-и толковников был написан после его завоеваний. А уж Коран и того позже.
И с чего Вы взяли, что Македонский воевал со скифами?
Евелина
Всего сообщений: 10141
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

tamplquest: 26 фев 2019, 16:31 вот отрывок из корана, откуда явствует, что именно Двурогий построил китайскую стену, ибо там говорится, что он пришел на крайний Восток

"ни станут спрашивать тебя о Зу-л-карнайне. Отвечай: «Я поведаю вам рассказ о нём».
Воистину, Мы поддержали его на земле и даровали ему пути достижения всего [желаемого], и он выбрал один из путей.
[Он шел] и прибыл, наконец, к [месту, где] закат солнца, и обнаружил, что оно заходит в мутный и горячий источник. Около него он нашел [неверных] людей. Мы сказали: «О Зу-л-карнайн! Либо ты их подвергнешь наказанию, либо окажешь милость».
это в Китае по-вашему солнце заходит в мутный и горячий источник? :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Sergio: 27 фев 2019, 02:12 ак на Восток или на Запад пришел Ваш достопочтенный герой?
До конца дочитать религия не позволяет?
Sergio: 27 фев 2019, 02:12 И с чего Вы взяли, что Македонский воевал со скифами?
Это известный факт
Sergio

Сообщение Sergio »

tamplquest: 27 фев 2019, 06:42 Это известный факт
Известный факт, что со скифами пытался воевать перчидский царь Кир. Впрочем, попытка была неудачной.
А по поводу Македонского Вам, видимо, приснилось.
tamplquest: 27 фев 2019, 06:42 До конца дочитать религия не позволяет?
До чьего, извините, конца?
Я прочитал Вашу цитату целиком. Там про восток нет ни слова. А вот на закат Солнца обратил внимание не только я один.
Вам не кажется, что Вы пытаетесь подтасовывать факты?
Блофельд
Всего сообщений: 144

Сообщение Блофельд »

Я тут подумал. Конь Македонского носил кличку Буцефал. Это слово по-гречески означает "бычьеголовый": "бу" — "бык", "цефал" — "голова". Но за что же конь был прозван Буцефалом? Неужели его голова действительно напоминала голову быка?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться