Армяне - предки евреевОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Армяне - предки евреев

Сообщение tamplquest »

Нашел интересную тему.

http://www.evangelie.ru/forum/t136148.html

Я ее всю даже не читал, просто она соответствует некоторым моим собственным наблюдениям, и подтверждает их.

Меня натолкнуло на эту мысль написание арамеев в латинском варианте -- ARAMEANS -- это практически созвучно армянам, и локализация примерно та же что и у армян до мусульманскго нашествия -- Ирак и Сирия.

Потому интересно следующее
Библия впервые упоминает о существовании евреев, когда называет Авраама евреем:
13. И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы.
(Книга Бытие 14:13)
Тут Библия называет Авраама Евреем. Это хорошо известный факт - все евреи считают Авраама своим праотцом.
Но не так давно я наткнулась в Библии на этот отрывок, который называет Авраама арамеем:
5. Ты же отвечай и скажи пред Господом Богом твоим: отец мой был странствующий Арамеянин, и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный…
(Книга Второзаконие 26:5)
Тут странствующим Амамеем назван праведный предок, который с немногими людьми отправился в Египет и там и поселился (Ханаан в те древние времена 4000 лет назад был частью или вассалом Египта). Интересная информация, не правда ли? А ведь это мы узнаем из уст самого Моисея пророка - это он призывал евреев называть своего еврейского праотца Авраама кочующим, странствующим арамеем.

Это практически не оставляет сомнения, что евреи ведут свое начало от арамеев, а последние имеют другое название в виде армян. Это один и тот же народ.

Это так же подтверждается и генетически, в предкаспии примерно там где армяне высока плотность той же галогруппы

Изображение

Вероятно, армяне плотно заселяют там не только саму Армению, но и Азербаджан, Грузию с частью России, короче говоря, расселены по всему кавказскому региону, частично утратив и свою культуру, ассимилировавшись и смешавшись с окружающими народами


Что касается черт национального характера и социального положения.
В России, по моим наблюдениям, они живут небогато, поэтому сложилось стойкое мнение, что они самые "простые" из кавказских народов. Они часто работают в низкоквалифицированных и низкооплачиваемых нишах -- строительстве и тд.
Однако, мой личный(правда небольшой) опыт общения с армянами не подтверждает этот штамп.Среди них попадаются довольно хитрые, и с явной торговой жилой. Один(правда уголовник) был даже с явной хуцпой.
Сведения о конфликте турок и армян говорят о том, что основной мотивацией разжигания сепаратизма среди населения было как раз то,что армяне, занимая торговую нишу, вели дела мутно и не всегда честно. В общем то, те же самые претензии, что и к евреям.

PS Нашел еще фактор
Будучи одной из древнейших наций, армяне характеризуются генетическим наличием периодической болезни, или средиземноморской семейной лихорадкой, называемой также иногда «ереванской болезнью».

Это наследственное заболевание преимущественно, но не исключительно, встречается у представителей наций, предки которых проживали в бассейне Средиземного моря, особенно у армян, у евреев-сефардов (намного меньше – у евреев-ашкенази), турок и у арабов Северной Африки.
http://ostarmenia.com/ru/armenian-anthropology-ru/
Последний раз редактировалось tamplquest 18 авг 2018, 10:29, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Аватара пользователя
Kliper
Всего сообщений: 913
Зарегистрирован: 21.07.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение Kliper »

tamplquest: 16 авг 2018, 18:21 Меня натолкнуло на эту мысль написание арамеев в латинском варианте -- ARAMEANS -- это практически созвучно армянам, и локализация примерно та же что и у армян до мусульманскго нашествия -- Ирак и Сирия.
Армения - это не самоназвание армян. А название Грузии - Иверия очень созвучно с Иберией. Существуют предположения, что родина иудеев находилась в Испании, Италии или Франции. Вот парочка теорий:

Александр и Светлана Саверские
Новая география древности и "исход евреев" из Египта в Европу
http://www.saversky.ru/nasha-istoriya-p ... eografiyu/

Хрусталёв Алексей.
Галльское Евангелие. Иная история Европы
http://bookzal.do.am/index/khrustaljov_aleksej/0-1129
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение tamplquest »

Kliper,
У меня тут насколько факторов

1 Библия
2. географическое совпадение
3. созвучие, практически, до эквивалентности с ARAMEANS
4 генетический материал
5 национальные черты

То есть, как минимум 5 факторов!

Можно еще поднять вопрос внешнего сходства, но я не уверен тут.

Есть ли столько убедительных аргументов, причем в разных плоскостях рассмотрения, в альтернативных версиях?

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Kliper, А эти "гипотезы",на которые вы сослались, типа Париж = Иерусалим, Вы что, серьезно это читали?
Аватара пользователя
Kliper
Всего сообщений: 913
Зарегистрирован: 21.07.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение Kliper »

tamplquest: 16 авг 2018, 19:33 Есть ли столько убедительных аргументов, причем в разных плоскостях рассмотрения, в альтернативных версиях?
Думаю, есть.
tamplquest: 16 авг 2018, 19:33 Kliper, А эти "гипотезы",на которые вы сослались, типа Париж = Иерусалим, Вы что, серьезно это читали?
Саверских немного читал, а Хрусталёва смотрел на видео. Аргументы интересные, но у меня есть своя версия: http://technic.itizdat.ru/docs/%D0%90%D ... 38442001/1
Насколько она обоснована, судите сами.
ВИК
Всего сообщений: 399
Зарегистрирован: 03.07.2018
Образование: среднее
Политические взгляды: социалистические
Профессия: частный предприниматель
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение ВИК »

tamplquest: 16 авг 2018, 18:21 Это практически не оставляет сомнения, что евреи ведут свое начало от арамеев, а последние имеют другое название в виде армян. Это один и тот же народ.
По данным языкового анализа армянский язык базируется на хуррито-урартском субстрате, который не имеет ни малейшего отношения к семитским языкам. Следовательно, и народы эти не в родстве.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение tamplquest »

ВИК, это скорей всего политически ангажированные "данные". Но если и так, это не отрицает, прошло с тех пор 3 тысячи лет
Аватара пользователя
Kliper
Всего сообщений: 913
Зарегистрирован: 21.07.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение Kliper »

tamplquest: 17 авг 2018, 09:38 Но если и так, это не отрицает, прошло с тех пор 3 тысячи лет
И с каких же это пор прошло 3000 лет?
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение tamplquest »

Kliper: 17 авг 2018, 09:56
tamplquest: 17 авг 2018, 09:38 Но если и так, это не отрицает, прошло с тех пор 3 тысячи лет
И с каких же это пор прошло 3000 лет?
С отделения Авраама от армян
Аватара пользователя
Kliper
Всего сообщений: 913
Зарегистрирован: 21.07.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение Kliper »

tamplquest: 17 авг 2018, 10:46 С отделения Авраама от армян
Хронология - очень спорный вопрос.
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение Samuel »

ВИК: 17 авг 2018, 09:37 По данным языкового анализа армянский язык базируется на хуррито-урартском субстрате, который не имеет ни малейшего отношения к семитским языкам. Следовательно, и народы эти не в родстве.
Безусловно, армяне нынешние - это, в основном, потомки хурритов и племен Урарту. Но среди предков древних армян были и арамеи и даже сами евреи и Иудеи. Армяне - это 2000 лет назад большой этнос, который вобрал в себя наследие многих народов, включая даже германцев, скифов, иранцев, арамеев сначала (очень и очень много), евреев (очень много) и Иудеев.
Важно понять то, что предками части армян и части евреев были арамеи - это и объединяет армянский и еврейский народы.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение tamplquest »

Samuel,
Samuel: 17 авг 2018, 11:52Безусловно, армяне нынешние - это, в основном, потомки хурритов и племен Урарту.
Почему "безусловно"? В википедии написано, что это лишь частное мнение некоего Дьяконова
К тому же хурриты все равно принадлежат к арменоидной группе, поэтому это мало что меняет
Samuel: 17 авг 2018, 11:52Важно понять то, что предками части армян и части евреев были арамеи - это и объединяет армянский и еврейский народы.
В Библии четко написано, что предком Авраама был арамеянин(армянин). Следовательно евреи являются ветвью арменоидной расы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение Samuel »

tamplquest: 17 авг 2018, 12:34 предком Авраама был арамеянин(армянин)
С чего вы взяли, что арамей - это армянин? Арамеи - это семитский народ. Древние евреи были арамеями. Среди предков части армян было много арамеев тоже - имя Арам популярно у армян и упоминается в Библии среди предков евреев. Армяне ассимилировали часть арамеев - это несомненно.Но сами армяне называют себя хайами. Армянин - это хай. Грузины называют армянина словом сомехи, но не не армянин. Армяне - это позднее название некоторых окружающих Армению народов, которые так называли их примерно с 5 века до н.э. Почему? Это большой вопрос.
Арамеи - это предки древних евреев и части древних жителей части территории, которая вошла в состав большой исторической Армении. Но позднее (3500 лет назад) евреи арамейского происхождения стали перемешиваться с жителями Ханаана, Египта, Эфиопии и так далее. Это же касается и арм\н арамейского происхождения - они тоже со многими перемешались. Но есть армяне иранского, тюркского, германского, еврейского (и так далее) происхождения. И среди современных евреев есть евреи готского происхождения и евреи разного другого происхождения - все перемешались с семитами (евреями арамейского происхождения). Не стоит воспринимать всё примитивно.
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение крысовод »

сами армяне называют себя хайами. Армянин - это хай.
C добрым утром, тётя Хайя,
Вам привет от Мордехая (с)
:)
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение Samuel »

крысовод: 17 авг 2018, 14:09 C добрым утром, тётя Хайя,
Вам привет от Мордехая (с)
:)
Хаим - это еврейское имя. Хаимов - фамилия, которая произошла от имени Хаим. Хая - это еврейское и женское имя от слова хай, которое переводится с Иврита, как жизнь. Хайим или Хаим - это тоже от слова хай-жизнь. Слово хай у армян связано то ли с именем бога по имени Хай, то ли с древним героем по имени Хайик (у армян это имя популярно среди мужчин). Одним словом, всё запутано очень и ясно, что ничего не ясно :)
Точно можно сказать, что прошлое двух народов ПРЯМО связано с арамейским народом. Поэтому евреи всегда любили арамейский язык на протяжение многих столетий. Поэтому элита Армении использовала в качестве государственного языка именно арамейский язык и арамейскую письменность до 4-5 века н.э. на протяжение многих столетий. Думаю, евреи чувствовали себя в Армении, как дома на протяжение многих столетий - но тоже до 4-5 века н.э. И евреев жило много в Армении точно - тоже до 4-5 века (до принятия Христианства Арменией).
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение крысовод »

Точно можно сказать, что прошлое двух народов ПРЯМО связано с арамейским народом. Поэтому евреи всегда любили арамейский язык на протяжение многих столетий. Поэтому элита Армении использовала в качестве государственного языка именно арамейский язык и арамейскую письменность до 4-5 века н.э. на протяжение многих столетий. Думаю, евреи чувствовали себя в Армении, как дома на протяжение многих столетий
Поэтому Армянский Легион Вермахта всегда представлялся мне неким казусом. Понятно, что создавали его по принципу одноименного римского, но куда смотрели расологи Рейха?
Изображение
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение tamplquest »

крысовод, про расологию рейха либерал-большевики что только не плели, едва ли кто-то сейчас может сказать, что там было на самом деле.

Отправлено спустя 1 час 50 минут 29 секунд:
крысовод, по официальным данным гитлер скептически относился к армянскому легиону, считал его ненадежным. Но видать, выхода не было, люди были нужны
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение крысовод »

Кстати, почему только J1, а не жидва - J2?
Армяне - предки евреев - J2.png
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение tamplquest »

крысовод: 17 авг 2018, 17:19 Кстати, почему только J1, а не жидва - J2?
Израиль тоже по J1 выделяется

Сравниваем
Изображение
Изображение

А по j2 четкого выделения нет
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение крысовод »

Я всегда знал, что ИХ предки - эфиопы, то есть негры, от этого так популярна теория происхождения человечества из Африки. Очевидно же.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение tamplquest »

крысовод: 17 авг 2018, 17:52 Я всегда знал, что ИХ предки - эфиопы, то есть негры, от этого так популярна теория происхождения человечества из Африки. Очевидно же.
Скорей всего наоборот, арамеи в эфиопии смешались с местными неграми.
В связи с этим следующие факты любопытны:

Пушкин "отец" "русского" языка
Эфиопов звали арапами, отсюда, видимо, идет и слово "араб", либо как то связано

И. примерно оттуда же, с аравийского полуострова пошло арабское мусульманское завоевание, там тоже схожий корень -- "арав"

Отправлено спустя 18 минут 26 секунд:
крысовод: 17 авг 2018, 17:52 Я всегда знал, что ИХ предки - эфиопы, то есть негры, от этого так популярна теория происхождения человечества из Африки. Очевидно же.
Кстати, человечество если и произошло из Африки, то точно не от негров, потому что негры единственные, в чьем геноме нет неандертальского компонента
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение Samuel »

крысовод: 17 авг 2018, 15:10 Понятно, что создавали его по принципу одноименного римского, но куда смотрели расологи Рейха?
На что вы намекаете?
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение Ци-Ган »

А что по поводу всего этого сказали бы сами армяне?
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение tamplquest »

Ци-Ган: 17 авг 2018, 23:45 А что по поводу всего этого сказали бы сами армяне?
Трудно сказать. Наверняка армянские верхи это сами знают
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение Ци-Ган »

Нет, не трудно.
Я зарегистрирован на армянском сайте, могу открыть там тему, процитировав посты отсюда.
Что меня сдерживает, так это то, что выглядеть будет несколько издевательски.
После облома по части этрусков, пелазгов, хеттов (а армяне, как известно, предки всех, включая обезьян и зеленых человечков) и даже ариев, это будет выглядеть примерно так.
Там еще есть тема о Хайасе-муть мутная.
Я предложил им подыскать хеттские письмена с упоминанием Хайасы, дабы прочесть их и внести ясность.
В ответ-тишина.
Видать догадываются (как и я) что эти хайи или хайки опять те же ахейцы.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Армяне - предки евреев

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 17 авг 2018, 23:45 А что по поводу всего этого сказали бы сами армяне?
Мне кажется, если с ними начать обсуждать эту тему, они стали бы категорически отвергать любую связь с семитами и евреями в прошлом. Это для них, как я думаю, чуть ли не оскорбление почти. У какой-нибудь Сары Исраелян (казалось бы, что имя и фамилия говорят сами за себя о некой связи предков этой женщины с евреями) даже бесполезно было бы спрашивать о том, как она могла бы объяснить это. Армяне, вероятно, напуганы или по какой-то любой другой причине предпочитают это не обсуждать с посторонними. Вероятно, об этом иногда говорят лишь в семейном кругу. В ближайшем семейном кругу (и то под вопросом и это даже). А в остальных случаях, как я предполагаю, это - табу для них. И при этом почему-то мне кажется, что часть армян, безусловно, чувствует свою связь с Израилем и еврейским народом, как и я. Некоторые армяне, как я догадываюсь, даже уверенно предполагают (как и я), что их предки (или кто-то из предков) когда-то, столетия назад, были евреями... Но это не обсуждается. Это скрывается. Это умалчивается. Этого нет для них (так они хотят думать). Вероятно, это связано с тем, что среди армян, как я думаю, уже в течение многих десятилетий или даже столетий распространен бытовой антисемитизм, а сегодня часть армян почему-то обвиняет евреев в геноциде армян 1915 года (я считаю, что крайне несправедливо обвиняют, ибо этого не было). Отношения между Израилем и Арменией до прихода к власти Пашиняна были отвратительными до безобразия. Вероятно, даже и при новой власти это не изменится или изменится очень не скоро. На мой взгляд, такая ненависть непримиримая бывает только между двумя поссорившимися родственниками.
Но когда-то, тысячи лет назад или даже ещё 1600 лет назад в Армении жило много евреев и два народа считали друг друга братскими и близкими друг к другу народами. Правда, один народ веровал в Одного Бога, а другой оставался языческим. Но принятие Христианства армянами сильно отдалило два братских народа друг от друга.
Последний раз редактировалось Samuel 18 авг 2018, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие вопросы истории»