История РусиСарматская версия происхождения Руси

С 862 до 1721 год
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 3011
Образование: среднее
Re: Сарматская версия происхождения Руси

Сообщение tamplquest » 09 авг 2018, 16:20

Samuel, протоарийским. Все индоевропейские языки произошли из источника, к которому ближе всего санскрит.

Отправлено спустя 2 часа 2 минуты 2 секунды:
Смотрим на карту, составленную птолемеем, и видим, что территория занимаемая Россией в европейской части называется у него Сарматской Европой
Позже на эту территорию "селят" каких то "венедов", которые считаются "праславянами". Если и были эти венеды, они ничем не отличались от сарматов/

А кроме того, балтийское море называлось сарматским

Изображение

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 2958
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 09 авг 2018, 19:20

Samuel:
09 авг 2018, 16:14
Одну и ту же основу по сравнению с каким языком??
по сравнению с общим праязыком.

Немецкий язык похож на русский
http://onemetskom.ru/uchim-nemetskij-ya ... sskij.html
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 3011
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 09 авг 2018, 19:39

Палеогенетика
У двух представителей сарматской культуры, живших на Северном Кавказе в Беслане во II—III веках, была определена Y-хромосомная гаплогруппа J1 (M267+) и митохондриальные гаплогруппы H1c21 и K1a3. Анализ антропологического материала, связываемого с сармато-аланскими этническими подразделениями II—IX веков, установил наличие Y-хромсомных гаплогрупп: G2a (P15+), R1a1a1b2a (Z94+, Z95+), J1 (M267+) и J2a (M410+). Женскую линию характеризуют митохондриальные гаплогруппы: I4a, D4m2, H1c21, K1a3, W1c и X2i. В свою очередь, исследование аутосомных маркёров показало, что, несмотря на наличие примесей разных направлений, в целом можно говорить о том, что в данных результатах обнаружены типичные европейские генотипы[3].
Изображение

Отправлено спустя 23 минуты 30 секунд:
Samuel:
08 авг 2018, 21:30
tamplquest:
08 авг 2018, 17:08
Империя Гуннов существовала достаточно долго, около 2-х веков.
Откуда такие сведения?
По этому вопросу всплыли интересные данные. Оказывается "Империя Аттилы" в виде Сарматии зафиксирована Птолемеем еще во II в. Поэтому, можно считать что гораздо больше чем 2 столетия.

Создал по этому вопросу отдельную тему

Аттила -- ложь

Samuel
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 5476
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 10 авг 2018, 10:39

Евелина:
09 авг 2018, 19:20
по сравнению с общим праязыком.

Немецкий язык похож на русский
Вероятно, русский язык ещё больше похож на скандинавские языки, так как это влияние готов и прочих скандинавов, которые хозяйничали на земляях Руси столетиями, влияя на местных славян.

Евелина

Сообщение Евелина » 10 авг 2018, 11:22

Samuel:
10 авг 2018, 10:39
Вероятно, русский язык ещё больше похож на скандинавские языки, так как это влияние готов и прочих скандинавов, которые хозяйничали на земляях Руси столетиями, влияя на местных славян.
и ваше "вероятно"как всегда не в тему. :)

Шведская фонетика очень сложная по сравнению с русской. Некоторые шведские гласные просто не имеют аналогов в русском языке. Значение слов у шведов нередко зависит от того, с какой долготой или кратностью произносятся отдельные звуки.
В шведском языке практически отсутствуют звуки «З» и «Ц». Встречаются они только в заимствованных словах, да и то шведы произносят их на свой манер.

Общих шведских и русских слов не так много.
Наиболее известные:tallrik - тарелка,lampa - лампа,flagga - флаг,gardin - гардина,стул - stol произносится именно "стул", шведская О это у них У.
Хотя скорее всего все эти слова вовсе не шведские, а попали в их язык из латыни.
Например "флаг" - (от латинского flagrum - "плеть") в шведском языке звучит и пишется flagga.
А слово Ла́мпа заимствование из немецкого, в котором Lampe восходит к французскому lampe от латинского lampas, в свою очередь восходящему к греческому слову, давшему, кстати, и лампада.

Так что вам все-таки имеет смысл немного знакомиться с материалом,который вы излагаете, а то постоянно пахнет борщом с кухни. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Samuel

Сообщение Samuel » 10 авг 2018, 11:38

Евелина:
10 авг 2018, 11:22
Общих шведских и русских слов не так много.
Наиболее известные:tallrik - тарелка,lampa - лампа,flagga - флаг,gardin - гардина,стул - stol произносится именно "стул", шведская О это у них У.
Хотя скорее всего все эти слова вовсе не шведские, а попали в их язык из латыни.
Например "флаг" - (от латинского flagrum - "плеть") в шведском языке звучит и пишется flagga.
Думаю, общих слов побольше. А слово флаг попало в русский язык от скандинавов (не важно, откуда заимствовали это слово сами скандинавы). Евелина, не нужно забывать то, что готский язык - это вымерший язык. Не нужно забывать, что у готского языка было несколько диалектов. Вероятно, все или некоторые из них (а может один какой-то) были близки больше к немецкому языку и языку англов, нежели к шведскому (хоть и к шеведскому тоже был близко язык готов несомненно). И именно готский язык, согласно моему предположению, повлиял на славянский язык Руси в наибольшей степени.
Готский язык (один из его диалектов) точно повлиял на формирование славянского языка Руси к 12-13 веку, но при этом этот готский язык повлиял не столь ощутимо, так как готов-скандинавов было гораздо меньше, чем было на Руси славян (примерно 5-10 или 15% готов и скандинавов, но около 60-70% славян). Поэтому славянский язык остался славянским - его грамматика не изменилась.

Евелина

Сообщение Евелина » 10 авг 2018, 14:14

Samuel:
10 авг 2018, 11:38
Думаю, общих слов побольше. А слово флаг попало в русский язык от скандинавов (не важно, откуда заимствовали это слово сами скандинавы). Евелина, не нужно забывать то, что готский язык - это вымерший язык.
прежде чем думать,надо иметь причину для мыслей, а так же уметь читать.
Я вам выше написала,что слово ФЛАГ - латинского происхождения.
И появилось в России из голландского языка при Петре Первом.
язык голландский: «vlag» ,
Из того же источника — флагман, флагшток (голл. man «человек, мужчина», stock «палка»).

Я понимаю,что"......Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
…"

Но все-таки здесь форум исторический, а не сочинительский или мыслительский.

Samuel

Сообщение Samuel » 10 авг 2018, 15:04

Евелина:
10 авг 2018, 14:14
Но все-таки здесь форум исторический, а не сочинительский или мыслительский.
То есть вы считаете, что до Петра (до начала 18 века) на Руси нигде не могло быть флагов у воинов или у кого-то? Правильно я вас понял? Это весьма и весьма сомнительно. Флаги могли использовать древние племена германцев - а одним из них было готское племя из Скандинавии. Вероятно, уже в с 4-5 века н.э. и до 9-10 века или до 11-12 века слово флаг из готского язык перешло в славянский язык славян Руси.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Евелина:
10 авг 2018, 14:14
Из того же источника — флагман, флагшток (голл. man «человек, мужчина», stock «палка»)
А эти слова точно попали позднее в русский язык - вероятно, при Петре Великом. Тут вы правы. Но флаг... Ваше утверждение (от кого бы его не переняли) звучит очень и очень сомнительно. Это моё мнение.

Евелина

Сообщение Евелина » 10 авг 2018, 18:08

Samuel:
10 авг 2018, 15:05
[То есть вы считаете, что до Петра (до начала 18 века) на Руси нигде не могло быть флагов у воинов или у кого-то? Правильно я вас понял? Это весьма и весьма сомнительно.
а слово "знамя" вы никогда не встречали?
Древнерусское — знамя (знак, печать, помета). Образовалось от общеславянского znati в значении «знать».
Первоначальное значение — «отличительный знак»,«знак, печать»
ст.-цслав. знамѩ, болг. зна́ме, чеш. znamě, польск. znamię «признак». От знать.
Отсюда же произведены зна́менье, ст.-слав. знамениѥ σημεῖον, σφραγίς (Супр.), ср. греч. γνῶμα «признак».
А эти слова точно попали позднее в русский язык - вероятно, при Петре Великом. Тут вы правы. Но флаг... Ваше утверждение (от кого бы его не переняли) звучит очень и очень сомнительно. Это моё мнение.
без всяких сомнений читайте побольше и ваше мнение обретет реальность. :)

Samuel

Сообщение Samuel » 10 авг 2018, 18:25

Евелина:
10 авг 2018, 18:08
без всяких сомнений читайте побольше и ваше мнение обретет реальность.
Я доверяю своей интуиции в отношении понимания того, когда появилось слово флаг в русском языке. Это слово, на мой взгляд, появилось 1000-900 лет назад. Слова флаг и знамя параллельно существовали в русском языке несколько столетий. Аналогично в английском языке существуют слова: Brave — courageous. Они, эти два слова разного происхождения, значат одно и то же, но появились в разное время в языке у разных народов. Первое слово появилось очень много сотен лет назад в языке англов и саксов (германцев), а второе слово проникло в английский язык (в язык жителей Англии) из французского (в него проникло многое из языка галлов, римлян и франков). Так и вышло, что захватчики Англии норманны, говорившие на диалекте французского языка, принесли англичанам новое слово, понятие о котором котором и до этого существовало в их лексиконе при использовании другого и своего слова германского происхождения - теперь в языке этом есть два слова об одном и том же. Это касается многих других подобных пар слов в английском языке. Это же касается и слов знамя (славянское происхождение) и флаг (германского происхождения). на мой взгляд, слово флаг попало в русский язык не из языка народа Нидерландов, а из готского языка, который, пусть и теперь считается мёртвым языком, но 1200-1000 лет назад был вполне живым и являлся языком одной из групп германской языков. Готы-скандинавы, на мой взгляд, были господами Руси с 8-9 века и по 11 век н.э., но отчасти продолжали влиять на славян этого региона, вероятно, и с 1-2 века н.э. и до 4-5 века н.э. (когда было государство Ойум), а может и до 7-8 века н.э.

Ответить Пред. темаСлед. тема