История РусиСарматская версия происхождения Руси

С 862 до 1721 год
крысовод
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 368
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Re: Сарматская версия происхождения Руси

Сообщение крысовод » 08 авг 2018, 20:10

Как вообще Гунны могли быть монголами, если они находились на территории Украины, и были со всех сторон окружены иранскими и германскими племенами?
Так и могли, они же пришли с севера Китая, китайские летописи называют их племенем хун-ну. Это даже в школе преподают.
Пить будем, гулять будем, а смерть придёт - помирать будем!

Реклама
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 3011
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 08 авг 2018, 20:12

крысовод:
08 авг 2018, 20:10
Так и могли, они же пришли с севера Китая, китайские летописи называют их племенем хун-ну. Это даже в школе преподают.
Я этому не верю, слишком фантастическая история

Отправлено спустя 52 минуты 27 секунд:
крысовод, вот еще одно свидетельство, правда Приск тут отождествляет их со скифами
Я уже обращал как-то внимание на эпизод из расказа Приска Панийского о посещении ставки Аттилы. Имею в виду момент, когда Приск неожиданно узнал в заговорившем с ним по-гречески "гунне" земляка

, ко мне подошел какой-то человек, которого я принял за варвара по скифской одежде, но он приветствовал меня по-эллински, сказав «caire», так что я удивился, как это скиф говорит по-эллински. Представляя разноплеменную смесь, скифы, кроме своего варварского языка, легко изучают и унский или готский, а также и авсонский 66, если у кого из них есть сношения с римлянами, но мало кто из них говорит по-эллински, кроме пленников, уведенных из Фракии и иллирийского побережья. Но этих последних встречные легко узнавали по изорванным одеждам и нечесанным головам, как попавших в худшую участь; а этот был похож на богатого скифа, так как был хорошо одет и острижен в кружок. Ответив на его приветствие, я спросил, кто он, откуда пришел в варварскую землю и почему принял скифский образ жизни. Он ответил вопросом, зачем я пожелал это узнать. Я сказал, что причиной моего любопытства был его эллинский язык. Тогда он с улыбкой сказал, что он родом грек,

Ранее я сосредотчивался на том, что описанное происшествие слабо согласуется с представлением о монголоидности подданных Аттилы - на деле же, как видим, европеоид-грек среди них оставался неузнанным соплеменником, пока не заговорил. Ранее там же, кстати, Приск, человек, воспитанный в строгих античных канонах красоты, мимоходом назвал женщин "скифов"-гуннов "красивыми", что тоже слабо согласуется с представлением о чуждом антропологическом облике.
https://smelding.livejournal.com/742654.html

Samuel
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 5476
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 08 авг 2018, 21:30

tamplquest:
08 авг 2018, 17:08
Империя Гуннов существовала достаточно долго, около 2-х веков.
Откуда такие сведения?

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 08 авг 2018, 21:53

крысовод, Вот еще свидетельство некитайского происхождения

Мухамадиев А. Г.:
… гунны, в том числе ранние булгары, о чем свидетельствуют многочисленные надписи на сосудах из драгоценных металлов, начиная со II в. до н.э. и до VIII в. н.э. пользовались собственной письменностью. Интересным является то, что происхождение письменности гуннов связано не с китайским иероглифическим, а с древним арамейским письмом, возникшим где-то в IX в. до н.э., который являлся родоначальником греческой, а в более поздние времена и арабской письменности и т.д. Это говорит о том, что истоки гуннской культуры в целом связаны с западными ценностями. Из гуннской письменности впоследствии путём реформирования возник рунический алфавит, рассчитанный в основном для огузского диалекта древнетюркского языка
Отправлено спустя 20 минут 5 секунд:
Samuel:
08 авг 2018, 21:30
tamplquest:
08 авг 2018, 17:08
Империя Гуннов существовала достаточно долго, около 2-х веков.
Откуда такие сведения?
Да это я так. На самом деле, нет никаких четких сведений. Если считать концом империи распад ее после смерти Аттилы, то конечно недолго. Но навряд ли владычество Гуннов само по себе ушло быстро.
Что мы знаем, например о территории России? То что она была под Гуннами с начала 430 года, а скандинавы завладели ей только к 10-му веку. По Вашему, все это время было безвластие?
Есть сведения, что некоторые племена платили дань хазарам, но о завоеваниях хазаров ничего не известно. Не были ли эти "хазары" казаками, которые в свою очередь были все теми же гуннами?

Samuel

Сообщение Samuel » 09 авг 2018, 12:41

tamplquest:
08 авг 2018, 22:13
По Вашему, все это время было безвластие?
С 7-8 века все эти земли и половина их (а может и большая их часть), на которых жили готы и славяне и частично финно-угры, вошли в состав владений Хазарии или стали сферой влияния Хазарии (платили дань этому государству). И так было до первой половины 10 века. Что было до 7-8 века на этих землях? Там с 5-6 века где-то господствовали готы и их союзники (аланы и самраты), а где-то доминировали славяне. Да, в начале 7 века на некоторых из этих земель появились кочевники новые - булгары, но это было очень временно. Во-первых, готы просто уступили им часть своих владений, а во-вторых, булгары и сами не очень досаждали. Самое главное, булгары уже в середине 7 века были вытеснены на Дунай хазарами. И с этих самых пор готы (в ту пору сарматы и аланы этих мест уже стали тоже готами, то есть были точно ассимилированы ими) и славянские племена этих земель почти все или большая их часть вошли в состав Хазарии или были её сферой влияния. И так продолжалось до усиления Руси - до начала 10 века или даже по первой половины 10 века! Уступка Хазарией Киева Руси стала лишь неким символическим, но очень хитрым шагом (своего рода взяткой Хазарии лидерам Руси) Хазарии для того, чтобы превратить Русь из враждебного и непредсказуемого государства викингов в некое более или менее предсказуемое государство, находящееся в тесных и союзных отношениях с Хазарией. И Хазария добилась того,чтобы Русь превратилась в такую страну, которая даже стала отчасти сферой влияния Хазарии с конца 9 века н.э. или начала 10 века н.э.. Да, Византия прилагала огромные усилия, чтобы изменить это и временами это ей даже хорошо удавалось - тогда Русь нападала на Хазарию и вредила ей. Но это было временами. Так как Хазария быстро возвращала всё на круги своя- Русь, напротив, в эти времена вскоре становилась ещё более ощутимым вассалом Хазарии и начинала войну против Византии. Отсюда и название или титул каган Руси - так лидеры Руси подражали своим господам и одновременно заклятым друзьям-соседям.

Отправлено спустя 15 минут :
tamplquest:
08 авг 2018, 22:13
Не были ли эти "хазары" казаками, которые в свою очередь были все теми же гуннами?
Не были. Казаки появились после 10-11 века - тогда они начали сформировываться. А окончательно появились лишь в 14-15 веке. Это смесь славян, тюркских племен Хазарии и ещё больше тюркских племен, пришедших туда после Хазарии (половцев, печенегов и прочих) и оставшихся евреев Хазарии славянского и тюркского происхождения. Все они перемешались в это время. Долгое время казаки с 13-14 века хранили традиции, доставшиеся им от предков за века нахождения в составе Хазарии - хранили некую форуму Иудейской религии. Но с 15-16 века они стали переходить на Христианство, хотя часть казаков оставалась ещё верна Иудаизму, но тайно. Однако с 17-18 века и до 19-20 века православие окончательно внедрилось сюда - многие или даже почти все казаки забыли о своих козарских (хазарских) корнях и вере Иудейской.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 09 авг 2018, 13:16

Samuel, я вообще не могу понять что такое "тюрки". Это явно не этническая, или культурная общность, ибо рассово и культурно это совершенно разные народы с монголами.
Как я уже написал выше, я отношу "тюрков"(турецкого типа) к иранским народам, а германцы в этом смысле ничем не отличаются.
Кто такие "славяне" вообще не понятно.
О них даже не упоминается в русской правде(правда есть беглое упоминание о каких то "словенинах")
Думаю, не было никаких "славян".
Упоминания в древних источниках туманны, и притянуты за уши. речь обычно идет о народах с другими названиями, которые наши "специалисты" по неведомым причинам притягивают за уши к "славянству"(например вандалов, антов или венедов)

Соответственно, тут, в России, основу населения всегда составляли и составляют иранские племена.

А поход Аттилы, скорей всего был походом против христианства прежде всего

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
Samuel:
09 авг 2018, 12:56
Не были.
Факты говорят за то что были. Казаки до сих пор называют себя хазарами, словами идентичными этому слову. Прически их весьма напоминают как раз гунские.
Иудейство хазаров -- это вообще, скорей всего миф. Доказательная база там почти никакая, все сводится к какому-то письму, по-моему. Но даже если там и было иудейство, то не долго, и решающего значения не имело

Наиболее вероятно то, что там просто обнаружены следы еврейского присутствия, и из этого раздули этот миф

Samuel

Сообщение Samuel » 09 авг 2018, 13:38

tamplquest:
09 авг 2018, 13:24
Samuel, я вообще не могу понять что такое "тюрки". Это явно не этническая, или культурная общность, ибо рассово и культурно это совершенно разные народы с монголами.
Тюрки и монголы 2000 или 1500 лет назад были близки в генетическом отношении. Одни выделились из других. Сегодня тюрки - это уже совершенно отдельно. Но в те времена тюрки монголы не были совершенно отдельными этносами. Это было близко. Нынешние турки - это бывшие тюрки, перемешавшиеся со многими другими народами (например, с армянами и греками, но также отчасти и со многими другими европейскими народами). Это совсем уже не тюрки... Но турки говорят на тюркском языке... Киргизы, якуты, казахи и отчасти и чуваши - это настоящие тюрки. По внешности они не так сильно отличаются от монголов (это почти не касается чувашей).
Просто так вышло, что тюрки (в отличие от остальных монголов) с 9-10 века и по 14 век приняли Ислам. И на почве религии ещё больше отделились от монголов и отдалились от них. Но по сути, как я думаю, монголы с бурятами и тюркские народы - это когда-то родственные и близкие друг к другу этносы, которые несколько рассорились друг с другом в первых веках н.э. и до 10-14 века н.э..
Хунну (гунны) - это нечто среднее между монголами и тюрками - они жили к северу от Китая почти всюду.
Лидеры тюркских племен Хазарии с 7-8 века взяли курс на дружбу с евреями и на объединение с ними в одном государстве. Они приняли Иудаизм и стали превращаться в евреев. К 9-10 веку они перемешались с евреями и уже стали евреями, которые помнили о своих тюркских корнях в прошлом. Страной Хазария правили евреи и в Хазарию стекались евреи из всего мира - это факт. Местные племена частично или иногда почти полностью (как было с готами) перешли в Иудаизм. И Иудаизм был государственной религией этой страны с 8 века - это факт! В начале 9 века это уже было очевидным фактом для всех, так как царь Обадия усилил еврейскую религию по всей Хазарии!

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
tamplquest:
09 авг 2018, 13:24
Наиболее вероятно то, что там просто обнаружены следы еврейского присутствия, и из этого раздули этот миф
Еврейско-хазарская переписка - это миф? :)
Последний раз редактировалось Samuel 09 авг 2018, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 09 авг 2018, 13:46

Samuel, это полнейший бред. Генетическая близость турков. иранцев, русских и германцев видна невооруженным взглядом, тогда как монгольских признаков там даже близко не видно.
Тюрки и славяне -- это пустые звуки, которые не имеют ни малейшего отношения к реальности. Изобрели это, скорей всего, по политическим соображениям, для зомбирования масс и вуалирования индо-арийской общности

Samuel

Сообщение Samuel » 09 авг 2018, 13:53

tamplquest:
09 авг 2018, 13:46
Генетическая близость турков. иранцев, русских и германцев видна невооруженным взглядом, тогда как монгольских признаков там даже близко не видно.
Турки - это совсем другой народ. Но вас обманывает генетическое состояние этого народа в 19-20 веке. Дело в том, что тюрки в 9-10 веке и уж точно с 11 века вторглись в те области, где уже преобладали индо-европейские народы. Захватчики подчинили своей власти местные народы, но перемешивались с ними. Захватчиков было 10-15%, а подчиненных им не тюрков было очень и очень много. Но в результате того, что все они перемешались под контролем турков всё изменилось - армян и греков и прочих местных народов (кроме курдов) там почти не осталось и ли не осталось, но сами турки уже к 18-19 веку очень сильно изменились генетически и внешне - тюркское в них почти ушло или сильно уменьшилось, а индо-европейское очень усилилось. Поймите же это! Сами турки боятся признать то, что они впитали в себя армянский и греческий этнос очень сильно!!! Так и скандинавы перемешались со славянами и финно-уграми и сегодня от руси (скандинавов) почти не осталось ничего в нынешних русских и украинцах с белорусами.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
tamplquest:
09 авг 2018, 13:46
Генетическая близость турков. иранцев, русских и германцев видна невооруженным взглядом
Иранцы, германцы и славяне - это когда-то близкие и родственные народы, которые ещё 4000-5000 лет назад развивались вместе и в одной группой племен, но позднее пошли разными путями. Но это не касается турков, которые трансформировались генетически очень и очень сильно за последние 1000 лет.
Последний раз редактировалось Samuel 09 авг 2018, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 09 авг 2018, 13:55

Samuel:
09 авг 2018, 13:44
Еврейско-хазарская переписка - это миф?
Миф в том, что в хазарии господствовал иудаизм. Переписка могла быть, но она ничего не значит. Могла быть аналогичнная переписка между адептами культа гнилых яблок, мало ли кто что там писал, и какие маргиналы обитали в тех местах.

Ответить Пред. темаСлед. тема