Был ли Сталин параноиком?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
nvd5
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: Был ли Сталин параноиком?

Сообщение nvd5 »

Samuel:
11 сен 2018, 14:15
Да, одиноким матерям в СССР приходилось тяжело! Очень тяжело!
Им везде тяжело. Сейчас можно подумать легко. Пишете чёрти что.
Samuel:
11 сен 2018, 14:15
Да, в СССР нищенствовали даже и учителя и профессора или ученые
Это чистый бред. Вы обиженный судьбой маленький ребёнок и потому видите всё прошлое в чёрном цвете.
СССР не виноват, что папка вас бросил, а мама не могла денег в одиночку заработать. Видать здоровьем была хлипкая.
Вас в детстве обидели и теперь Вы изображаете прошлое в мрачных тонах.
Истоки Вашей лжи мы выяснили.
Поверьте - многие люди имели полноценные семьи и жили хорошо. Кушали крем марго и шоколад.
А уж про повидло я молчу. Были семьи неполные - тем было тяжеловато, но опять же - кому как карта легла.
Были мамы боевые и зарабатывали очень даже весьма.
Украина это польское название Южной России.

Реклама
Samuel
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 10958
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel »

nvd5:
11 сен 2018, 20:19
Были мамы боевые и зарабатывали очень даже весьма.
Но большая часть граждан СССР не зарабатывала и 120 рублей в месяц и жила очень и очень скромно, если не находила левый заработок. А мало кто находил.

nvd5

Сообщение nvd5 »

Samuel:
11 сен 2018, 20:21
Но большая часть граждан СССР не зарабатывала и 120 рублей в месяц
Не знаю, где Вы росли, а я когда в 1979 году начал работать по распределению, то мне назначили оклад 125 рублей, а через месяц пришло повышение тарифов и мой оклад стал 140 рублей. Конечно, по кабакам не пошикуешь, но о каком-то голоде речи идти не могло. На водку вот не хватало, ибо тогда она была относительно дорогая, а на всё остальное хватало.
Не забудьте - я был молодой специалист. Потом я получал больше. Году в 1984 я получал уже грязными 210 рублей.

Никакого блата - только моя голова и моё образование.
А про то, как жилось уборщицам с двумя детьми - я понятия не имею. Инженеров в стране было гораздо больше, чем уборщиц.

Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5:
11 сен 2018, 20:27
Не знаю, где Вы росли, а я когда в 1979 году начал работать по распределению, то мне назначили оклад 125 рублей, а через месяц пришло повышение тарифов и мой оклад стал 140 рублей. Конечно, по кабакам не пошикуешь, но о каком-то голоде речи идти не могло. На водку вот не хватало, ибо тогда она была относительно дорогая, а на всё остальное хватало.
Не забудьте - я был молодой специалист. Потом я получал больше. Году в 1984 я получал уже грязными 210 рублей.
А в каком городе СССР вы жили? Я жил в Батуми в Грузии.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
nvd5:
11 сен 2018, 20:27
А про то, как жилось уборщицам с двумя детьми - я понятия не имею. Инженеров в стране было гораздо больше, чем уборщиц.
Но большая часть населения СССР не имела высшее образование. И при этом учителя, получившие высшее образование, жили ведь тоже очень скромно - максимум 100-140 р (не уверен, правда).

nvd5

Сообщение nvd5 »

Samuel:
11 сен 2018, 20:53
А в каком городе СССР вы жили? Я жил в Батуми в Грузии.
Я родился в Ялте, учился в Севастополе, а по распределению работал в Николаеве.
Ни разу голода не видел. Копающихся по помойкам нищих увидел после краха СССР.

Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5:
11 сен 2018, 20:56
Я родился в Ялте, учился в Севастополе, а по распределению работал в Николаеве.
Ни разу голода не видел. Копающихся по помойкам нищих увидел после краха СССР.
В СССР такого явления не было - вы правы. По помойкам не лазили. Бездомных не было. Но скромно и бедно жили многие граждане, хотя скромная квартира или комнатка была у всех. Работа (пусть и часто низкооплачиваемая) была у всех.

Косичкин
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 924
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические

Сообщение Косичкин »

Некоторые сравнения СССР с современностью (грустные):
в СССР рабочий класс был привелегированным классом. Токарь высокго разряда,как их еще называли универсал,мог зарабатывать на оборонном заводе 500 руб.в месяц и даже больше. Как правило он был орденоносцем и депутатом какого-нибудь уровня. А то и Героем Социалистического труда со всеми вытекающими льготами. И таких людей было много,даже очень много.
Теперь токарь высокой квалификации тоже весьма неплохо зарабатывает-около 200 000 рублей и может рассчитывать еще и на прибавки. Казалось бы…..но он зарабатывает 200 тыс.не потому ,что он имеет уж очень высокую квалификацию,а потому что токарей практически не осталось,хотя потребность в них есть.
То же и с крановщиками козловых и башенных кранов. Подготовка таких специалистов практически не ведется,в том числе и потому что молодежь просто не хочет идти учиться.
Учитель в СССР зарабатывал около 160-180 руб.со всеми внекласнными,надбавками и стажами. Неплохо ,зарплата была где-то на среднем уровне. Он давал прочные,необходимые знания,даже учил (если был талантливым учителем)ребенка мыслить самостоятельно и искать знания.
Сейчас учитель зарабатывает 30 -40 тыс. (если не брать школы лезущие в разряд "элитных",где годовая оплата родителей за ребенка может превышать 1 млн.руб в год) и не учит (за очень редким исключением) ребенка ничему. Мышление на уровне Филиппка.
Кто улучшил свое положение однозначно по сравнению с СССР? Сфера общепита. Повар дорогого ресторана зарабатывает далеко не сравнимые с СССР деньги,где он получал где-то 200-250 руб. Только вот стали ли они меньше воровать и кормить нас настолько же лучше? Не уверен.
В общем и целом,если убрать сопли,стало хуже,причем намного хуже: как в качестве,так и в количестве и сбалансированности.

nvd5

Сообщение nvd5 »

Косичкин:
12 сен 2018, 07:59
В общем и целом,если убрать сопли,стало хуже,причем намного хуже: как в качестве,так и в количестве и сбалансированности.
Жить стало хуже. Уровень образования у детей упал кардинально. Со школы выходят дети, не умеющие грамотно писать. Продукты фальсифицированы. Статистика брехливая.
Короче - нам до уровня СССР ещё расти и расти.
Очень тоскливо это всё. Мы потеряли очень многое на своём пути к т.н. "швабоде".

Автор темы
Gosha
Сообщений в теме: 53
Всего сообщений: 18211

Сообщение Gosha »

Антон:
10 сен 2018, 19:27
Гоша, не будьте посмешищем. Вы несете такую пургу, что с вами просто нет смысла разговаривать.
ТАК ВЫ И НЕ ГОВОРИТЕ!

Отправлено спустя 11 минут 35 секунд:
Косичкин:
12 сен 2018, 07:59
Некоторые сравнения СССР с современностью (грустные):
в СССР рабочий класс был привелегированным классом. Токарь высокго разряда,как их еще называли универсал,мог зарабатывать на оборонном заводе 500 руб.в месяц и даже больше. Как правило он был орденоносцем и депутатом какого-нибудь уровня. А то и Героем Социалистического труда со всеми вытекающими льготами. И таких людей было много,даже очень много.
Теперь токарь высокой квалификации тоже весьма неплохо зарабатывает-около 200 000 рублей и может рассчитывать еще и на прибавки. Казалось бы…..но он зарабатывает 200 тыс.не потому ,что он имеет уж очень высокую квалификацию,а потому что токарей практически не осталось,хотя потребность в них есть.
В СССР был даже ЧЕЛОВЕК ОТБОЙНЫЙ МОЛОТОК Стаханов! Спился от большого оклада! Токарей которые Орденоносцы и которые зарабатывали по 500 рублей в СССР было РАЗ И ОБЧЁЛСЯ! Может быть Косичкин приведет нам цифру сколько токарей в Российской Федерации получают 200 ТЫСЯЧ?

Знаете от чего развалился СССР - ВСЕ ТОКАРЯ ОКАЗАЛИСЬ В КУРИЛКЕ!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Косичкин
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 924
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические

Сообщение Косичкин »

Gosha:
12 сен 2018, 12:25
В СССР был даже ЧЕЛОВЕК ОТБОЙНЫЙ МОЛОТОК Стаханов! Спился от большого оклада! Токарей которые Орденоносцы и которые зарабатывали по 500 рублей в СССР было РАЗ И ОБЧЁЛСЯ! Может быть Косичкин приведет нам цифру сколько токарей в Российской Федерации получают 200 ТЫСЯЧ?

Знаете от чего развалился СССР - ВСЕ ТОКАРЯ ОКАЗАЛИСЬ В КУРИЛКЕ!
Много ,Гоша,много…. Средняя з/плата в промышленности за месяц в 1980 г. -189,5 руб. Это говорит о многом.
http://istmat.info/files/uploads/22110/ ... _truda.pdf
А зачем вам цифра токарей в России? Ведь вы же человек без профессии….И учиться вас никто не возьмет. :-)

Ответить Пред. темаСлед. тема