"Подвиги" Великой Отечественной войныСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
sirius26
Всего сообщений: 1795
 Re: "Подвиги" Великой Отечественной войны

Сообщение sirius26 »

Опровергните!
Реклама
Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

Вы так и не ответили, сколько танков бьло в СССР согласно "самому полному и развернутому..."
Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

не нашли?
Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

Как жаль!
Dodik84
Всего сообщений: 319

Сообщение Dodik84 »

Игорь "Mr. Pussy" Васильев 23 ноя 2008 в 0:53Вы так и не ответили, сколько танков бьло в СССР согласно "самому полному и развернутому..."Игорь "Mr. Pussy" Васильев 23 ноя 2008 в 0:54не нашли?Игорь "Mr. Pussy" Васильев 23 ноя 2008 в 0:54Как жаль!нашел и сколько танков был готов выставить СССР против Германии накануне начала Второй Мировой, и сколько пушек было в Красной Армии накануне Великой Отечественной, и даже сколько самолетов было на флоте. не говоря о том, что я нашел и про Советско-финляндскую войну, и доказал то, что 12-томник не является пробрежневской "агиткой".как жаль, что все это вы так не удосужились прочитать, ибо беседуете только сам с собой. да все критикуете исследование, которое даже в руках не держали
unknown_soldier
Всего сообщений: 1675

Сообщение unknown_soldier »

Товарищи Ответственный и Стопушечный! Мне кажется вы пошли по неправильному пути - обвиняете г-на Васильева по патриотическим или медицинским критериям. Мне кажется вам нужно предположить что он "буржуазный перерожденец" и "фальсификатор истории". Вы посмотрите на него с классовой точки зрения - истинный ли он пролетарий, от станка? А ведь он скорее всего "очки надел" :)) "Выучили таких на свою голову", правда ведь? :)))
Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

Правильно! Я - истинный пролетарий. Имею 2 разряд по специальности "обрубщик".Полгода отработал в литейном цехе тракторного завода.А сейчас - экспедитор. Медицина подтвердила - отклонений не выявлено.
Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

"нашел и сколько танков был готов выставить СССР против Германии накануне начала Второй Мировой, и сколько пушек было в Красной Армии накануне Великой Отечественной, и даже сколько самолетов было на флоте. не говоря о том, что я нашел и про Советско-финляндскую войну, и доказал то, что 12-томник не является пробрежневской "агиткой".как жаль, что все это вы так не удосужились прочитать, ибо беседуете только сам с собой. да все критикуете исследование, которое даже в руках не держали"что же вы не бьёте меня цитатами?
andreyv
Всего сообщений: 18

Сообщение andreyv »

Вот никак не могу понять Вас, тов.Ответственный, и многих Ваших товарищей. Если человек хочет в чем-то разобраться, то вместо обсуждения вопроса Вы кричите: "Грязь на Родину льете"...Ну не хотите эту тему обсуждать - не обсуждайте...И неужели Вам этот вопрос не интересен? А в школьном возрасте, когда Вы впервые услышали про этот подвиг, неужели нестыковки не царапнули Ваш ум? Так всё на 100% и приняли на веру?
unknown_soldier

"Филипп Филиппыч! Я вам не товарищ" (с) Собачье сердцеВаши эмоциональные рассуждения про "грязь" даже комментировать не хочется. Как вы рассуждаете - что можно вообразить о себе любую "патриотическую" глупость, а опровержение ее называть "грязью"? "Сила есть, ума не надо", да? А власовцы достойны изучения хотя бы потому что во время войны не меньше миллиона "советских" людей воевали против РККА, под историческим знаменем России, которое, между прочим, сейчас является официальным :))
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

Елена, да не хочет он ни в чём разбираться. Проверено уже. Гражданину лишь бы погавкать. Аргументов он не воспринимает в принципе.
webgid
Всего сообщений: 219

Сообщение webgid »

>А в школьном возрасте, когда Вы впервые услышали про этот подвиг, неужели нестыковки не царапнули Ваш ум? Так всё на 100% и приняли на веру?Елена, когда я был в школьном возрасте, разумеется, ничего не царапнуло - маленький был, не с чем сравнивать. А когда взялся за историю более плотно, пришёл к тому же выводу, что и автор статьи - история про подвиг панфиловцев - это именно пропагандистская история, придуманная в трудный час, чтобы воодушевлять наших бойцов. Я вам ещё про "с гранатой под танк" рассказать могу, если хотите. Вопрос по Родину у меня Игорю не конкретно в связи с этой статьёй задан, а по совокупности. Вот я вижу, что этот "любитель истории" выкладывает статьи во первых только одной направленности, во-вторых не гнушается откровенной резуновщины. Так что вопрос о Родине вполне уместен.
Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

Моя Родина - Россия. Никуда я уезжать не собираюсь. Непонятно только вот что: ты рассуждаешь о патриотизме с картинкой в стиле манга на аватарке.Так твоя Родина какая? Япония?
webgid

Сообщение webgid »

см #60
unknown_soldier

Т.е. проще говоря вы оправдываете вранье? Если оно исходит из "патриотических" побуждений? А вам не приходило в голову что подобная пропаганда - про панфиловцев, про "3000 немецких самолетов уничтоженных с 19.11 по 31.12.42" и т.д. приносит большой вред? Во-первых люди перестают верить, зная что сегодня говорят одно, завтра другое, про Сталина сначала говорят что он "гений всех времен и народов", потом "кровавый тиран" и т.д. А во-вторых подобные "подвиги" и завышенные цифры оттесняют на второй план РЕАЛЬНЫЕ подвиги людей. Например рейд на Тацинскую в янв.43 когда было уничтожено на аэродроме 72 немецких самолета. Согласитесь что после 3000 72 самолета выглядят скромно?
Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

Я не лью грязь, товарищ, я пытаюсь разобраться.
unknown_soldier

Да и оправдываться перед ними не надо, если у них мышление на уровне учебника первого класса. Они одни хорошие, а вокруг одни враги :))Это уже клиника.И анимешные картинки только подтверждают их инфантильность :))
andreyv

Сообщение andreyv »

Возвращаясь к теме:По "серьезным" источникам не хожу, к сожалению...Но по ТВ фильм документальный про панфиловцев был.был месяца 2 назад... Там довольно подробно был рассмотрен механизм формирования информации о подвиге (в частности, что из числа 28-ми оставшихся в живых из роты в 300 чел. сделали 28 героев всего)...Но меня-то больше всего поразила судьба трех из 28 Героев Сов.союза, которых после плена и возвращения на Родину ждали сведения о их героическом подвиге. А когда они пытались идентифицировать себя с этими героями - отправка в лагерь.Может это тоже неправда, но зная как у нас защищали мифы - очень на правду похоже.Так что не отрицая, что для пропаганды подвига в тяжёлые моменты можно создавать мифы, не понимаю - зачем же для сохранения этого мифа судьбы человеческие дополнительно ломать.А для себя очень бы хотелось узнать правду. Уверяю поборников чести советской пропаганды, что через 60 лет это уже не опасно.
andreyv

Сообщение andreyv »

2 Ответственному:А вот моему детскому сознанию было не понятно: если все погибли, то как узнали про знаменитые слова политрука...Учительница что-то нам лепетала про неизвестных колхозных мальчиков... И тогда уже заноза засела: а правда ли то, что нам рассказывают. Хотя в самом подвиге сомнений, естественно, не было. Сколько там танков было уничтожено, какими силами - детям не разобраться.
andreyv

Сообщение andreyv »

Сергей, спасибо за ссылку.А про нашу пропаганду могу рассказать ещё один случай, произведший сильное впечатление на мою детскую (подростковую) голову:Год 1966-1967, экскурсия по местам обороны Ленинграда для взрослых, точнее для учителей моей школы (дети оказались там случайно), привезли на Пулковские высоты...Экскурсовод рассказывает о жестокой обороне и говорит, что здесь в сентябре 1941 г. два сержанта повторили подвиг Александра Матросова... Кто-то из экскурсантов напоминает, что подвиг Матросова - это 1943 г. А экскурсовод: "Нам разрещено говорить только так".Такие инструкторы экскурсоводов, по-моему, нанесли больший вред, чем все сомневающиеся и пытающиеся разобраться.
Romochka
Всего сообщений: 171

Сообщение Romochka »

интересный пример,только не совсем понятно,что плохого было в том,чтобы просто сказать"в 1941г.2 сержанта закрыли своими телами ДЗОТ"?????(если мне не изменяет память))))
unknown_soldier

Елена, не воспринимайте серьезно нашу пропаганду - все это бред собачий :))
andreyv

Сообщение andreyv »

Это было никому непонятно, кроме того инструктора, видимо, РК партии, который знал, что все, кто закрывал своим телом амбразуру, лишь повторяли подвиг, отмеченный лично Сталиным... А вообще, логика тех товарищей совершенно не понятна.
unknown_soldier

Да у них нет никакой логики :) Им логика не положена :) Они тупо исполняют что им сказали :) И так во всем :))
Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

Посмотрим внимательно на матросовский подвиг.1. Если так близко подобрался к ДЗОТу, то зачем телом закрывать? Не проще ли зайти сзади? или гранату бросить?2. Немецкий пулемет МГ элементарно отбросил бы тело Матросова.
Romochka

Сообщение Romochka »

эххх..и правда!
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

К слову сказать, то же что и Васильев, пишет весьма просталинский историк Уткин про панфиловцев. Но делает другие оценки.Пусть слова их командира миф. Ну и что - в доме Павлова тоже не Павлов был командиром, и это тоже миф. Но - это миф отражавший свое время, это раз. И подвиг все равно был, это два. А то что он потом оброс мифологизированными деталями, вовсе не отрицает самого подвига.Панфиловцев было не 28, но только 28 попали в список награжденных, на деле их было намного больше. Но - люди лезли с гранатами под танки и так остановили немцев, спасли Москву. К кому претензии то?
troyes

Сообщение troyes »

СС ( Сидоров, если не понял)"А власовцы достойны изучения хотя бы потому что во время войны не меньше миллиона "советских" людей воевали против РККА,"Что есть ложь. Миллион - это число коллаборантов, куда попали несчастным образом например те,кто вынужден был работать на немцев на оккупированной территорииВласовцев сражалось около 50 тыс
Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

Это власовцев было 50 тысяч. А "Галичина" и прочие формирования?
Автор темы
sirius26

Сообщение sirius26 »

"И подвиг все равно был,"Только ваши досужие домыслы почерпнутые в школе - есть подтверждение подвига.
unknown_soldier

#82 Неет! В число коллаборантов попали несколько миллионов. А вот с оружием в руках воевали около миллиона сов.граждан всех национальностей - русских, украинцев, прибалтов, мусульман, кавказцев и т.д.#81 Ты бы почитал еще раз ссылку которую я кидал несколькими постами ранее. Там все написано кто кого "остановил" и сколько танков потеряли немцы. Событие надо излагать так: "16 ноября 1941г. в районе северо-восточнее Волоколамска 316-я сд подверглась атаке двух немецких танковых дивизий. В результате тяжелого боя, понеся значительные потери, наши войска оставили позиции и отошли на новый рубеж обороны".
WKaty
Всего сообщений: 21

Сообщение WKaty »

Хм... пожалуй, только у нас люди могут с таким упорством ковырять свою историю, чтобы найти хоть что-нибудь, да негативное. Дамы и господа, а не все ли равно вам, были панфиловцы или нет? Вам плохо от того, что в нашей истории тех лет есть такие героические эпизоды? Обязательно все надо "развенчать"? А для чего?
Romochka

Сообщение Romochka »

просто хотят показать себя умными.А Васильев вообще не из России по-моему,он был взращён Украинскими нацистами
WKaty

Сообщение WKaty »

Насчет ума - не знаю. Но вот видеть то, как многие из здесь присутствующих с таким рвением пытаются "расследовать" все мало-мальски героические и позитивные моменты из советского периода, уже просто противно.
unknown_soldier

Господа-товарищи, а почему вам с таким мазохистским упрямством хочется чтоб вам вешали лапшу на уши? Это же не просто так делается а с целью извлечения выгоды. Чтоб вы верили, защищали их интересы, работали на них, платили налоги, голосовали за них, служили в армии наконец и вообще делали все что вам "прикажет Родина" То бишь стоящие у власти чудаки на известную букву. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Для умных людей, конечно.
Romochka

Сообщение Romochka »

не понял!!!МЕНЯ ТИПО неумным назвали!!!!!! я ща)))))) я Гриша)))))
WKaty

Сообщение WKaty »

И какая же выгода была от "подвига панфиловцев"? Или, по-вашему, крайне плохо, когда во время изнурительных боев войскам подается пример героического поведения? Нужно, значит, все время говорить правду, т.е. "враг наступает по всем фронтам, те и те отступили, тех и тех разбили, эти попали в окружение, мы все умрем", так чтоли? Согласен, врать - это плохо. Но поддерживать моральный дух людей, чтобы просто не опустились руки, надо. Любыми способами. Это сейчас нам хорошо сидеть тут и говорить о том, что "это - лапша и неправда". А если б вы, господа-правдолюбы, побывали в том времени, то рассуждали бы по-другому. "Чтоб вы верили, защищали их интересы, работали на них, платили налоги, голосовали за них, служили в армии наконец и вообще делали все что вам "прикажет Родина" То бишь стоящие у власти чудаки на известную букву."Еще раз повторюсь, в тот период это было необходимо. И благодаря тем чудакам на букву "М" и тому вранью мы остались жить в своей стране, а не стали частью Третьего Рейха.
Romochka

Сообщение Romochka »

во-во.Меня сегодня ваще поразило,когда я узнал,что в 90-е годы(в начале) некоторые молодые ходили и говорили ветеранам"Вот,лучше б не выигрывали,ща бы мы Баварское пиво пили"-это что такое?не разбирались в программе Ост,а так обижали(((Ладно хоть щас немного начали поднимать на пьедестал ветеранов.P.S. мы и так баварское спокойно пьём)))
webgid

Сообщение webgid »

>А Васильев вообще не из России по-моему,он был взращён Украинскими нацистамиВасильев действительно не из России. Он из Москвы. Разница видна?))>Чтоб вы верили, защищали их интересы, работали на них, платили налоги, голосовали за них, служили в армии наконец и вообще делали все что вам "прикажет Родина""Будь умным! Отдели себя от серой массы! Не плати налоги, не служи в армии, не защищай это государство в случае военной угрозы! Ведь ты же не дурак, не то, что эти тупые комуняки, ты же понимаешь, что в случае интервенции демократических государств хуже станет только представителям власти, а освобождённый народ вздохнёт свободно воздух демократии, получит от пуза гуманитарной американской колбасы..."(с) Брошура юного агитатора за 2007-2008 г. с. 23 изд. Вашингтонполитпресс
troyes

Сообщение troyes »

"Это власовцев было 50 тысяч. А "Галичина" и прочие формирования?"а галичина - это в большинстве своем не советские граждане. хотя бы потому что белостокскую область отдали потом Польше, если вам это о чем то конечно говорит"Только ваши досужие домыслы почерпнутые в школе - есть подтверждение подвига."в отличие от вас я историю изучал не только в школе. я предпочитаю верить профессиональному историку Уткину, а не провокатору из КГБ РезунуСидоров"А вот с оружием в руках воевали около миллиона сов.граждан всех национальностей - русских, украинцев, прибалтов, мусульман, кавказцев"Ничего подобного. Мусульмане и кавказцы тут вообще не при чем. Численность тюркских и прочих формирований была ничтожна. И никакого миллиона вы там не наберете, максимум тысяч 200, считая с лесными братьями. Впрочем, готов выслушать ваши выкладки и подсчетыСО"Будь умным! Отдели себя от серой массы! Не плати налоги,"Если честно - наше государство сейчас и правда не заслуживает ни налогов , ни армии. Если молодежь видит нищих пенсионеров, роющихся в помойке - то нахрен такое государство. Чтоб власть скинули, утвердилась бы подлинно патриотическая русская власть - вот тогда и налоги платить, хоть 50%, и в армию хоть на 5 лет поголовно всех
Zoomer[NoAd]
Всего сообщений: 23

Сообщение Zoomer[NoAd] »

Глупо привязываться к подвигу 28 Понфиловцев, пытаться обличить кого то во вранье.У многие понимают слова "пропаганда" как синоним слову "вранье", хотя сами не имеют представления о том что это такое на самом деле.Именно это история и называется пропагандой.Здесь совершенно не важно сколько там было человек сколько на них шло танков. Чем они сражались. Кто командовал и что сказал. И вообще было это или нет.Задача, вдохновить людей на подвиги, героическим примером.Данная история говорит о том как грамотно в те времена работала пропаганда в СССР.Пропаганда Гебельса не могла так вдохновить солдат Вермохта на подвиги.Подвиг имел места быть. Просто в пропагандистских целях его приукрасили. Изменили соотношения сил, ход событий, перепутали имена командиров, нормальная практика.
Zoomer[NoAd]

Сообщение Zoomer[NoAd] »

В Германии например выдумывали победы Ассам Геринга приписывали им порой пару сотен. И получался ультра герой на, которого ровнялись молодые.
WKaty

Сообщение WKaty »

Ну, наверное, нашим правдолюбам больше по душе не подвиги, а то, что победили мы исключительно массой, и благодаря разве что чуду, вопреки собственной бездарности.
Zoomer[NoAd]

Сообщение Zoomer[NoAd] »

Елисей Lynx Троценко.Под Москвой Немцы оказались в 40 градусный мороз без зимнего обмундирования. Потери от обморожения составили порядка 112 тыс. человек. Умные бы сделали из этого выводы. Но почему то Немцы и в 42 в Сталинграде оказались "голышом".Я тут все думаю, а сколько нужна трупов навалить, чтобы остановить танк?Или например, сколько нужно мужиков с камнями, чтобы сбить Юнкерс.
unknown_soldier

У тов.Ответственного явно богатая фантазия :))Я говорю о том что любой режим (хоть советский, хоть фашистский, хоть нынешний) думает в первую очередь о своей выгоде, а людей эксплуатирует. Для чего использует разные методы пропаганды, в т.ч.раздувание шовинизма. Разумным людям это все не нужно. А налоги платить - только если на конкретные дела. Вот например местное самоуправление - ТСЖ например - платишь за уборку территории, отопление, стоянку, охрану и т.д. - все разумно и правильно. То же самое с государством - занимаешься своим делом, обеспечиваешь себя сам, никто к тебе не лезет, а государство нужно только для содержания армии, полиции, судов и финансовой системы :) На это и платишь налоги, точно зная куда они идут. На Западе к интересам налогоплательщиков ой как трепетно относятся. И мечтаем мы не "о колбасе до пуза" как примитивно рассуждает тов.Ответственный, а о разумной организации жизни, чтоб можно было спокойно самостоятельно жить. В окружении нормальных людей, а не быдла.
unknown_soldier

#94 Для начала читаем здесь:http://ru.wikipedia.org/wiki/Р СѓСЃС%8...http://ru.wikipedia.org/wiki/Р СѓСЃС%8...Уже набирается примерно 135тыс. только русских формирований - РОА Власова, Охранный корпус, РОНА Каминского, казаки фон Паннвица и т.д.Про других скажу чуть позже - перечту книгу "Проклятые солдаты" С.Чуева.
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Историк Сидоров.Не те книги читаете. Поэтому и пишите всяку хрень. Призывал, следи за базаром.Перлы типа «А вот с оружием в руках воевали около миллиона сов.граждан всех национальностей - русских, украинцев, прибалтов, мусульман, кавказцев и т.д.»Всего в СССР идеологией коммунисты определили более 100 национальностей в (Российской империи определяли в 5 раз меньше), но нигде не было мусульманской национальности. Да и «всех национальностей» круто, про евреев фашистов, с оружием в руках воевавших против СССР, вот тут поподробнее. Может не надо говорить от имени всех и про всех. Ты подумай головой….
unknown_soldier

Тов.Иванов-Безбашенный! Сразу видно что вы без башни :)) Видите в моих словах то чего в них нет. "Всех национальностей" - значит разных национальностей, а не всех 100 имевшихся :)))
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

А мусульмане.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться