Возникновение и формирование письменности на РусиИстория Руси

С 862 до 1721 год
Натусик
Всего сообщений: 585
 Re: Возникновение и формирование письменности на Руси

Сообщение Натусик »

ЕМНИП есть руны, которые не удаётся прочесть на германском, их пытаются некоторые читать на славянском, но это в официальной науке мовитон. Насчёт результатов хз, вроде тоже не особо.
Реклама
Saran
Всего сообщений: 270

Сообщение Saran »

"(тут находки настольео редки, что по пальцам посчитать можно, да и то вокруг них не утихают споры, что не дает их однозначно считать памятником слав. рун. письм)"Это точно, вот личе от скандинавских рунических камней, натыканных по всей Швеции, Дании и Норвегии.
vladimirsh
Всего сообщений: 86

Сообщение vladimirsh »

Христиане всегда уничтожали все, что было связано с язычеством. И не только храмы, святилища, идолов но и письменность. И не только в России но везде где они появлялись. Это тоже надо учитывать при рассуждениях о существовании рунического письма.
Натусик

Сообщение Натусик »

Было по моему одно приятное исключение, жаль не для нас: ирландские монахи как раз скрупулёзно записывали языческие саги и т. п.А вот наши занимались ровно противоположным
serje
Всего сообщений: 793

Сообщение serje »

#28о да...почему те же христиане не стерли с лица земли Рим и другие города язычников? почему там никто не стирал с лица земли города, не уничтожал письменные источники и не уничтожал того кто пытался это изучать? древнюю египетскую культуру христиане тоже не смогли скрыть... греческих богов и их храмы не стерли с лица земли... да даже в латинской Америке католики истребили всех.. но остались памятники (и архитектуры и письменности и т.д.... да даже те, кто истреблял описывали что они видели, т.е. уже сохраняли память... или вы думаете, что там они просто грязно сработали, а вот у нас зачистили все на славу, т.к. ненавидели русский народ и желали уничтожить его славную "многотысячелетнюю" историю???... а поэтому спрятали, уничтожили, выжгли, перепахали, стерли, скололи, разрушили, стерли из памяти ВСЕ ПОД ЧИСТУЮ... это очень похоже на паранойю...а так может никто и не уничтожал, потому что нечего было... но с этим фактом вы чего то смириться не хотите... так чем тогда мы лучше украинцев, которые стремясь создать свою самобытную историю, выводят, "Найдавнішний період в історії українського народу — стародавній — тривав понад 140 тис. років" (а напомню, что кроманьенцы появилис только 40 тыс. лет назад).... т.е. украинцы появились раньше совр. человек...мы смеемся над ними, а сами чем занимаемся? высасываем из пальца глобальные теории о русах, рунах, читаем этрусские надписи и диски с Крита по русски (причем на современном русском)... прочей фигней маемся... что так чувство неполноценности давит?почему христиане не уничтожил памятники рунической письменности германцев? м? силенок тока на славян хватило?
Натусик

Сообщение Натусик »

Александр Guibert РажеХм, ну у индейцев христиане допустим целенаправленно уничтожали письменные памятники.То что всё таки остался Пополь Вух это скорее их косяк чем добрая воля.К тому же были миссионеры исключение, которые как ни странно сохраняли памятники язычества.Да и относится к христианским описаниям язычников надо очень осторожно, думаю все понимают почему.И в тех же описаниях как бы этого не хотелось но имеются отрывочные сведения на письменность славян.А что касается германцев, так там возможно подход был несколько другим.Или вы хотите сказать, что у скандинавов, памятники письменности которых до нас дошли, была выше культура чем у славян, письменные дохристианские памятники до нас к сожалению не дошли?Вот эта вот странность как раз и даёт многим упрекать славян в неполноценности, мол не было письменности, значит в газенваген марш, вас тут не стояло и вообще освободите ка вы место для полноценных народов. Что, разве не горят нам этого?
serje

Сообщение serje »

#31вот именно, что в результате различных косяков, не досмотров и прочим причинам (которые неизбежны) до нас дошли свидетельства и памятники... которые, заметьте, никто в своем уме не назовет подделкой...а у нас? именно что только редкие и отрывочные сведения, не подкрепленные материальными находками... а то что есть, кроме споров ничего не вызывает...я ничего не хочу сказать, лишь отмечаю, что от скандинавов, инков, египтян, греков, римлян и др. древних народов остались и письменные и материальные памятники.... от "древнейшей" славянской культуры ни осталось НИЧЕГО... а сваливать вину на христиан - по меньшей мере наивно..."Вот эта вот странность как раз и даёт многим упрекать славян в неполноценности"ага, а было б иначе нас бы просто на руках носили..."Что, разве не горят нам этого?"говорят... и что? у вас сразу чувство неполноценности возникает? это не для них отсутствие письменности - признак неполноценности - а для вас... вас это смущает... и вы стремясь избавиться от этого чувства начинаете заниматься мифотворчеством...так чем тогда мы лучше украинцев, которые стремясь создать свою самобытную историю, выводят, "Найдавнішний період в історії українського народу — стародавній — тривав понад 140 тис. років" (а напомню, что кроманьенцы появилис только 40 тыс. лет назад).... т.е. украинцы появились раньше совр. человек...мы смеемся над ними, а сами чем занимаемся? высасываем из пальца глобальные теории о русах, рунах, читаем этрусские надписи и диски с Крита по русски (причем на современном русском)... прочей фигней маемся... что так чувство неполноценности давит?P.s. под "вами" я понимаю сторонников этих "гипотез"... ничего личного...
vik31
Всего сообщений: 27

Сообщение vik31 »

Вырванная неизвестно откуда фраза о 140 тысячелетней украинской истории, по вашему характеризует всю украинскую историографию?Вы хоть осознаете каким идиотизмом это попахивает?!В любой стране найдется обделенный интеллектом мудак неполенящийся написать целую книгу некому не нужного бреда. Но люди дублирующие эту хрень, да еще ссылающиеся на нее как на аргумент в доказательство сомнительного тезиса: дескать хуже нас только украинцы, ничем не лучше.Нежели так трудно не быть мудакми?!?
sergejluzhkv
Всего сообщений: 789

Сообщение sergejluzhkv »

т.е. украинцы появились раньше совр. человек...____________________________дико доставляет факт, что украинцы появились раньше нормальных людей. это снимает все вопросы по поводу Украины
Натусик

Сообщение Натусик »

Александр Guibert Ражев"P.s. под "вами" я понимаю сторонников этих "гипотез"... ничего личного.."Как бы это сказать, я не особо доверяю во многих моментах современной официальной истории и не вижу ничего плохого в поисках славянской письменности и т. п.Если есть намёки на неё, то надо её искать, иначе мы не может быть народом.А что касается унижает это меня или нет, то знаете ли меня как раз раздражает такой вот аргумент, мол "чего вы что то хотите доказать, у вас что, комплекс неполноценности что вы изучаете этот вопрос?"Я с этим не раз сталкивался, особенно в спорах с норманистами, у которых когда не остаётся аргументов всегда возникает супердовод: оно вам надо? Вы что неполноценным себя чувствуете если варяги были скандинавами и т. п.Слов нет, аргумент бесспорный)))Вот и у вас примерно такой же довод.Но если вообще не сомневаться, не пытаться установить истину то тогда история вообще нефиг не нужна и пусть нам рассказывают о нашем прошлом всякие заезжие историки и тогда у нас вообще ничего не останется.У нас уже самоназвание пытаются украсть. Не верите?А я вот читал одного историка, который утверждал, что слово славяне это вообще заимствование от германцев, а у самих у нас самоназвания нет, или что государственность принесли на русь евреи. Какай уж тут письменность. Тут как бы не сказали что есть мы никто и звать нас ни как.Вот поэтому и надо изучать свою истрию и не стесняться её возвеличивать
Натусик

Сообщение Натусик »

Тема patifønTM ГеоргановКогда этот мудак сам по себе то не страшно, но когда его поддерживает власть это уже идеологияА оранжевые с помощью своей новой истории хотят отмежживаться от русских, России и вообще воспитать к нам чувство ненавистиТак что нехай всех этих любителей незалежности учат мат часть
vik31
Всего сообщений: 27

Сообщение vik31 »

Ох простите. Я задел чувствительные Ъмперские нотки.Любая власть, любое государство. И неважно будь то США или Македония пытаються оправдать, легитимировать собственное существование в том числе и посредством истории. И РФ и Украина делают это в равной мере, и бесполезно здесь вдаваться в частности. Любое суверенной государство вправе по своему интерпретировать собственную историю, тем более не одно украинское серьезное академическое исследования не говорило не о 140 тысячелетней истории.Все имеют право на свои заблуждения.
serje

Сообщение serje »

"Как бы это сказать, я не особо доверяю во многих моментах современной официальной истории и не вижу ничего плохого в поисках славянской письменности"хе... вот именно так псевдоисторики и набирают свою аудиторию... да ист. наука не совершенна, как несовершенны все люди, да субъективна и иногда трактует факты не совсем одинаково или меняет трактовки... но в отличае от псевдоистории не занимается сочинительством фактом... умейте отличать переписывание и переосмысление фактов, от их придумывания и высасывания из пальца..."Слов нет, аргумент бесспорный)))"а что вас в этом аргументе не устраивает? человек все делает на просто так и не от скуки... его что-то не устраивает.... вон уркаинцев не устраивает их история, они начинают ее искусственно удревнять (пример привел, могу еще привести), тем же занимаются остальные молодые государства, стремящиеся выглядеть поавторитетнее и посолиднее в ряду других стран... но это только смех вызывает...а нас чего не устраивает? что такого страшного, что у славян до письменности Кирилла и Мефодия не было письменности? вас это оскорбляет, унижает, мешает вам спать? мне лично нет.... да не было, да мы ее создали позднее некоторых других... и что? мне это не мешает уважать историю своего народа..."Но если вообще не сомневаться, не пытаться установить истину"а с чего вы взяли, что не пытаются? эт кто вам такое рассказал?другое дело, что настоящие историки не занимаются сочинительством... нет фактов - нет гипотез... все... будут факты (археологи пока еще есть) - будут гипотезы... но вы и сами признавали, что пока строить гипотезы о наличии письменности у славян не на чем..."А я вот читал одного историка"не знаю кого вы там читали, но не всякий историк имеет право так себя называет... а пыйсатель может писать что фантазия подскажет.."Вот поэтому и надо изучать свою истрию и не стесняться её возвеличивать"именно изучать... а не сочинять возвеличивающие сказки, которые будут далеки от истины... опять же вас оскорбляет, унижает, мешает вам спать факт отсутствия письменности у славян?
serje

Сообщение serje »

"тем более не одно украинское серьезное академическое исследования не говорило не о 140 тысячелетней истории.академическое может и не говорило, переиздававшийся 4 раза учебник по истории Украины 7-го класса, одобренный министерством образования Украины об этом повествовал... Роман Лях, Надія Темірова. Історія України. Підручник для 7-го класу. Київ, «Генеза», 2005. С. 6
Натусик

Сообщение Натусик »

Тема patifønTM ГеоргановВы так ничего и не поняли. Во общем считайте себя вместе с защищаемыми вами историками самыми древними людьми на земле, а весь мир будет над вами посмеиваться
Натусик

Сообщение Натусик »

Александр Guibert РажевЕсли сейчас официально в истории решить что у славян не было письменности до Кирилла, то это обеднит науку, потому что любой появившийся факт будет противоречить теории, то есть будет игнорироваться, а так, если допустить её существование, то факту будет легче пробиться."но вы и сами признавали, что пока строить гипотезы о наличии письменности у славян не на чем..."Простите, не помню такого.Я то как раз считаю, что отрывочные сведения об этом есть и их надо изучать.Многие из них в теме уже приводили.А ведь Русь это страна дерева и не удивительно, что до нас почти не дошло памятников письменности хотя бы 11 в, не говоря уж о дохристианских логичная попытка христиан их уничтожать.Я же не утверждаю, что на в это время все поголовно писали, пергамента ЕМНИП тогда у нас не знали, писали на дощечках, идолах и т. п., поэтому их и не осталось.Возможна письменность была в зачаточном состоянии и носила скорее сакральный характер, но этой письменности просто не дали развиться, к сожалению
serje

Сообщение serje »

"Если сейчас официально в истории решить что у славян не было письменности до Кирилла..."а чего тут решать... нет фактов - нет теорий... одни гипотезы..."потому что любой появившийся факт будет противоречить теории, то есть будет игнорироваться"угу, прятать буду... за семью печатями... и уничтожать... ага..."А ведь Русь это страна дерева и не удивительно"угу... и берестяных грамот из новгорода ну ни одной не сохранилось...Простите, не помню такого#26или я вас тогда не правильно понял?"пергамента ЕМНИП тогда у нас не знали, писали на дощечках, идолах и т. п., поэтому их и не осталось."ага, а германцы исключительно на пергаменте писали... христиане их еще и сохраняли... а потому такой массив мат. источников...не понимаю. почему миссионерам и конкистадорам удалось истребить такие цивилизации инков и ацтеков и то остались и материальные и письменные памятники... у нас же сработано подчистую..."Возможна письменность была в зачаточном состоянии и носила скорее сакральный характер, но этой письменности просто не дали развиться, к сожалению"возможно... но опять же догадка... ибо подтверждений этой гипотезе нет... да возможно было, а возможно нет...
serje

Сообщение serje »

Сергей, ответьте на вопрос... лично вас смущает факт (давайте на минуту представим, что это факт) отсутствия письменности у славян до Кирилла? это унижает нашу историю? делает ее менее интересной, значимой?
Натусик

Сообщение Натусик »

Если представить на самую малую часть времени, то:1. Лично меня смущает и вызывает недоумение, потому как у менее развитых скандинавов была, а у соседей славян получается не было. Это странно (повторяюсь, но это аргумент в моих рассуждения)2. Историю не унижает. Её вообще после всего что с ней было трудно унизить.3. Менее интересной делает, потому что ИМХО исключает саму возможность обнаружения славянских письменных памятников и соответственно узнать на их основе что то новое. Одной весьма не однозначной ПВЛ сыт не будешь, а наша древняя история к сожалению так или иначе упирается в этот документ, хотя у Татищева были сведения о существовании летописей, весьма отличных по содержанию и даже вроде расходящихся с ПВЛ, но они к сожалению не сохранились. А может им помогли не сохраниться4. Менее значимой конечно не делает.Её значимость и роль нашего народа принижают уже сами люди, в основном враги, хотя и обыватели по глупости и не знанию тоже стараются.
serje

Сообщение serje »

1. т.е. все таки чувство зависти к другим народам есть... а вот у них есть, а у нас вот нет... и что? это не странно, это самое обычное явление... у пруссов тоже не было письменности... и что? а финно-угры? у них разве была письменность? две краткие надписи на карельском языке на новгородских берестяных грамотах датируются началом 13 в., первые памятники на древнем коми языке написаны в 14 в.. наиболее древние финские и эстонские памятники восходят к 16 в. Памятники письменности других финно-угорских народов относятся к концу 17 и начале 18 вв.и ничего, не плачут... не сетуют на монахов и др. темные силы, которые скрывают...2. но при этом ее надо извращать, чтоб не было так стыдно за нас?3. это не исключает... ибо есть факт отсутствия точных доказательств существования... и вот из этого факта уже следует вывод об отсутствии письменности... будут другие факты - будут другие выводы, но их нет, и что-то похоже не предвидится...да ПВЛ субъективна... но другого источника по древней истории славян нет... может у Татищева и были... но факт - счас их нет... а значит мы опять уходим на зыбкую почву догадок, гипотез, домыслов, вымыслов, мифотворчества... а оно надо?а на счет теорий заговоров... ну это и прямо дело глупости...4. именно люди.... так зачем же вы, солидаризируясь с "врагами", принижаете значимость истории нашего народа, сетуя на отсутствие письменности... ну не было и не было, потом появилась...
Натусик

Сообщение Натусик »

Зависть есть, не отрицаю.Я бы не сказал извращать, скорее подкорректировать во благо. В конце концов народы мифотворчеством все и всегда занимаются, пусть уж оно будет во благо, чем во злоА значимость нашего народа я нисколько не отрицаю, скорее наоборот!
serje

Сообщение serje »

ага... я не люблю врать... я люблю приукрашивать действительность... но суть то не измениться от названия, и то и другое значит искажать действительность... а зачем вы тогда чего то про истину говорили? пысателей много, какую угодно историю могут написать..."А значимость нашего народа я нисколько не отрицаю, скорее наоборот!"переоцениваете? т.е. из одной крайности в другую... тож не повод для гордости...
Натусик

Сообщение Натусик »

Дык истину всю мы всё равно никогда не узнаем, я ж не предлагаю выводить славян от атлантов, ограничимся марсианами)Просто не относиться к ним как к дикарям, которые до крещения чуть ли не на деревьях жили. А то многие историки и церковники этим грешатНе переоцениваю, глядя на соотечественников мне нечего переоценивать, скорее плакать хочется.Большинству по большому счёту всё равно какая у нас история, важнее какой цвет в моде
serje

Сообщение serje »

"Дык истину всю мы всё равно никогда не узнаем"не узнаем... но стремиться стоит... эк куды хватили... марсиане... гиперборейцы еще куда не шло...)"А то многие историки и церковники этим грешат"ну так и пусть грешат... это тоже крайность в описании наших предков...вот с последним замечанием полностью согласен, и это действительно печально...
Gross-master
Всего сообщений: 79

Сообщение Gross-master »

Сергей Чугайстер приглашает станцевать Сальников"1. Лично меня смущает и вызывает недоумение, потому как у менее развитых скандинавов была, а у соседей славян получается не было. Это странно (повторяюсь, но это аргумент в моих рассуждения)"Если отвлечься от эмоций (зависть-независть, смущение-несмущение), в этом рассуждении есть 2 ошибки.1. Скандинавы менее развиты - это когда? Если мы берем 8-9 века, то это так, а если время зарождения рунической письменности (граница эр) - то они находились на принципиально одном уровне развития. Но это не очень важно, пусть они будут хоть менее развиты. Важнее:2. Письменность может возникать самостоятельно, а может быть заимствована (с большими или малыми изменениями). Руны - очевидно заимствованная письменность, только сильно измененная. И споры ведутся только по вопросу, откуда источник - этрусский алфавит, греческий или латинский. Но поскольку все три - это разные вариации на одну тему, генетически связаны, то и это не так уж важно. Важно то, что руны появляются у тех германцев, которые начали контактировать с "городскими" народами, будь то этруски, греки или римляне. И контактировали плотно, упорно и долго, что прослеживается археологически. Славяне же контактировали с римлянами только эпизодически, контакты были, но слабые, не такие тесные и продолжительные. Поэтому неудивительно, что германцы (пусть даже и менее развитые, хотя это вопрос) заимствовали письменность, а славяне нет. Точнее, славяне тоже заимствовали, но только позже, когда стали активно и тесно контачить с городской цивилизацией - с Византией. И соответственно, заимствованное письмо было не на основе простого греческого, латиницы или этрусского, а на основе уже развитого сложного греческого письма. Вот на нем мы сейчас и пишем :)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться