История Эстонии, Латвии и Литвы в 20 - начале 21 века.Новейшее время

1914 год и далее без остановок
Курильщик
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 116
 Re: История Эстонии, Латвии и Литвы в 20 - начале 21 века.

Сообщение Курильщик »

Святослав Поляков .По поводу оккупации Прибалтики я писал в постах 385, 388. не хотел бы здесь повторяться. Фактически оккупация, в конце концов, был признана и советской властью, смотрите мой пост 393 и 395.Если принятие Эстонии в состав СССР было легитимным, почему принимающая сторона ее впоследствии отпустила, цитирую "учитывая конкретную историческую и политическую обстановку,предшествовавшую вхождению Эстонской республики в СССР"."- а кто вам сказал такую глупость? Напротив, они активно выступали ЗА эстонское государство, точно также, как и латышское, и литовское."В своем посте я писал не о русскоязычных в Эстонии, а о деятелях Интердвижения, выступавших в противовес Народному фронту против эстонского независимого государства, гражданские права которых так беспокоят А.Овдина. Русские же в Эстонии массово голосовали за эстонскую независимость на референдуме.Демократическая Россия всегда выступала за независимость Эстонии, смотри мой пост 429."Дискриминация людей по этническому признаку только на том основании, что вы и ряд ксенофобов считаете, что эта группа не должна пользоваться правами граждан "Боже упаси считать меня ксенофобом, считаю что русскоязычные, пройдя натурализацию, должны получить эстонское гражданство, также как считаю, что проживающие в России киргизы. таджики, узбеки, азербайджанцы и др.должны получить российское гражданство, если они имеют здесь постоянное место жительства, легальный источник дохода, знают русский язык и российскую конституцию.Более подробно о русскоязычных я писал в посте 421.

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Анатолий Фурман1. "Русские же в Эстонии массово голосовали за эстонскую независимость на референдуме"Неправда. Не надо рассказывать сказки.К референдуму 3 марта 1991 были допущены только "правопреемные граждане Эстонской Республики" (в основном эстонцы по национальности).Плюс 25 тысяч обладателей «зелёных карточек» Конгресса Эстонии (условием получения карточки было устное заявление о поддержке независимости Эстонской Республики).17 марта 1991 г. состоялся референдум по вопросу сохранения Союза. Эстония заявила о его бойкоте, но в северо-восточных (населенных в основном русскими) районах его провели. Там в референдуме приняло участие 74 % избирателей, 95 % из которых проголосовало за сохранение СССР. ВОТ ЭТО И БЫЛА ПОЗИЦИЯ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ОБЩИНЫ.В дальнейшем в Нарве и Силламяэ примерно таких же показателей добивались на местных референдумах сторонники создания русской автономии (Эстония эти референдумы проигнорировала). 2. "В своем посте я писал не о русскоязычных в Эстонии, а о деятелях Интердвижения, выступавших в противовес Народному фронту против эстонского независимого государства, гражданские права которых так беспокоят А.Овдина"Собственно говоря Интердвижения и объединили АКТИВНУЮ ЧАСТЬ РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ, КОТОРАЯ В ПЕРСПЕКТИВЕ МОГЛА ЗАЩИЩАТЬ ПРАВА РУССКИХ В НЕЗАВИСИМОЙ ЭСТОНИИ. Вполне ведь очевидно, что в любой общности есть активисты. Вот по этим активистам и был нанесен удар (а значит и по русской общине в целом).

z01d
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Боже упаси считать меня ксенофобом, считаю что русскоязычные, пройдя натурализацию, должны получить эстонское гражданство, также как считаю, что проживающие в России киргизы. таджики, узбеки, азербайджанцы и др.должны получить российское гражданство, если они имеют здесь постоянное место жительства, легальный источник дохода, знают русский язык и российскую конституцию." -а с какой стати они должны проходить натурализацию? Вы не считаете, что миграция русскоязычного населения в Эстонию и, скажем, таджикская эмиграция в РФ проходили при различных условиях и их трудно объединять в одно дело.

z01d

Сообщение z01d »

"Фактически оккупация, в конце концов, был признана и советской властью, смотрите мой пост 393 и 395.Если принятие Эстонии в состав СССР было легитимным" - уважаемый, вы приводите документ, в котором нет даже слова "оккупация" и выдаете это за фактическое признание оккупации. Оккупация и легитимность вообще никак не соотносятся друг с другом. Это как теплое и мягкое.

Proga
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Вообще-то вопрос насчет имевшего места "признания оккупации" советской властью уже затерт здесь до последней степени, начиная с #393.

z01d

Сообщение z01d »

"Говорят про «эстонских фашистов», но почему то молчат про фашистов из Казахстана, Узбекистана, Туркмении, откуда русскому населению пришлось спасаться бегством." - почему же, о них тоже говорят. Но только есть одна небольшая разница - ни в одной из этих стран дискриминация не стала законом, нормой права. И несмотря на все старания местных нациков был принят нулевой вариант предоставления гражданства.

sekrett
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 365

Сообщение sekrett »

Может оккупировать их ещё раз? В этот раз жёстче?

sekrett

Сообщение sekrett »

#428Александр Овдин 2 дек 2010 в 17:57Юлия Рогова1. "Мемель же немцы оккупировали только в 1939 году, до этого он лет 15 был литовским""Ну и что с того. Литва официально передала его Германии в МАРТЕ 1939 и права на него утратила. Соответственно Мемельская область считалась уже частью Восточной Пруссии и передавалась по решению Яллтинской и Потсдамской конференций СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ."А вот до Литвы, Мемель был под управлением Лиги Наций, литовцы захватили его, считая своим... Хотя это древний город орденов...Не не орденов, балтийского народа курши и немцев-крестоносцев...

sekrett

Сообщение sekrett »

Восстание 1923 годаК началу 1923 года эта затратная обуза надоела французам, к тому же значительно обострились отношения между Францией и Германией. Франция начала вести секретные переговоры с Польшей, планируя передать полякам Мемельский край. К этому времени Польша владела Вильнюсом (Вильно) и большой частью литовской территории. Переход Мемельского края под власть Польши поставил бы Литву в очень сложное положение, поэтому 10 января 1923 года литовские власти инсценировали восстание (Klaipėda Revolt).[3]К Мемелю из Литвы были направлены полторы тысячи литовских ополченцев (переодетые полицейские, солдаты регулярной армии и члены военизированной организации шаулисов). Кроме того к Мемелю выдвинулись несколькими колоннами 200 местных добровольцев. Командовал операцией майор литовской контрразведки Йонас Будрис-Половинскас (Jonas Budrys (лит.)).Литовцам противостояло 200 французских альпийских стрелков (немецкие полицейские сопротивления не оказали), бои за город шли пять дней, а в ходе штурма погибло 12 литовцев, два француза и один немецкий полицейский. Избежать вмешательства Польши в конфликт помог СССР, который демонстративно сосредоточил свои войска на границе с Польшей.Франция направила в Мемель военную эскадру. Великобритания также послала в Мемель крейсер «Кэйлдон». Начавшиеся 25 января переговоры с литовскими повстанцами не имели успеха. Повстанческий комитет отказался передать город французам, а сошедшие на берег патрули были обстреляны и вернулись на корабли. Тогда французским командованием был разработан план вооруженного захвата Мемеля, поддержанный британцами. 2 февраля британский крейсер высадил на берег десантную партию для взаимодействия с французским пехотным батальоном, составлявшим гарнизон Мемеля. Одновременно Литве был выдвинут ультиматум с требованием возвращения Мемельского края в руки верховного комиссара Антанты. При этом Антанта обещала, что в случае принятия ультиматума, Мемельский край будет затем передан Литве.Литва приняла ультиматум, после чего 16 февраля Совет послов Антанты принял решение передать Мемельский край Литве. Это решение было оговорено условием выполнения Литвой следующих требований:автономия края;свобода транзита и использования Мемельского порта Польшей;разработка статута края и заключение специальной конвенции;равноправие в крае немецкого и литовского языков;уравнение в гражданских и коммерческих правах иностранцев и жителей автономии.Кроме того, на неофициальном уровне подчеркивалось, что передача Мемеля Литве является своего рода компенсацией за потерю Виленской области.Эти условия были закреплены в подписанной 8 января 1924 года Конвенции между Литвой и союзными державами (Англией, Францией, Италией и Японией), к которой прилагался «Мемельский статут», являвшийся её неотъемлемой частью. Тогда же, в 1924 году, состоялась и фактическая передача Мемеля под суверенитет Литвы (до этого он управлялся назначенной Советом послов Директорией).Это Вика.

Ответить Пред. темаСлед. тема