История Эстонии, Латвии и Литвы в 20 - начале 21 века.Новейшее время

1914 год и далее без остановок
Proga
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 5500
 Re: История Эстонии, Латвии и Литвы в 20 - начале 21 века.

Сообщение Proga »

Иозас БотирюсВы не путайте русский язык и литовский.

Реклама
troyes
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

Когда прибалты нам возместят ущерб, нанесенный латышскими стрелками в годы гражданской войны?

sealord
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 155

Сообщение sealord »

????????????????????????

vladimirsh
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 86

Сообщение vladimirsh »

Ув. Александр, я не путаю языки. И знаю не только литовский и русский и украинский. Я это говорю к тому, что человек, живя в любой стране, просто обязан знать язык местного населения. Иначе он там живет как глухонемой. Когда я оказался в Донбассе, то за год изучил и русский язык и ураинску мову. И когда брал книги в библиотеке, то даже внимания не обращал на каком они языке. А уж белоруский или польский, после этого то просто семечки. А не желание изучать языки среди русских это просто высокодержавное чванство. У меня есть друзья русские живущие в Литве знающие литовский язык и ни каких претензии ни они к литовцам, ни литовцы к ним не имеют. Живут дружно. Сейчас и в России будут требовать знание русского языка от приезжающих в Россию работать из Средней Азии.

Proga

Сообщение Proga »

Иозас Ботирюс"А не желание изучать языки среди русских это просто высокодержавное чванство"Ну а как бы великая держава возникла если бы русские учили местные языки? Наоборот...все местные учили русский и он постепенно распространялся по одной шестой части суши.Насчет мовы в Донбассе - не свистите. В этом регионе по украински почти никто не разговаривает. Когда несколько лет назад приехал новый тренер Шахтера Луческу и сказал на прессухе, что обещает выучить за год украинскую мову, то ему смеясь ответили, что это мол хорошо, будет хоть один человек в Донецке говорящий на государственном языке (правда Мирча кинул - ни фига учить не стал).

zig
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Иозасу Ботирюсу"А не желание изучать языки среди русских это просто высокодержавное чванство"Что это ещё за зверь такой - "высокодержавное чванство"? По логике осознание себя как части великой державы (это Вы имеете ввиду под "чванством"?) может происходить, когда являешься её гражданином, независимо от национальности. Российское "великодержавие" могут проявлять только русские, татары, чеченцы, украинцы, евреи и др., являющиеся гражданами РФ. Соответственно, откуда у русских граждан Латвии, Литвы и Эстонии может быть это "великодержавие"? Они же не относятся к РФ.Александру Овдину"Ну а как бы великая держава возникла если бы русские учили местные языки?"Напрасно клевещите на русских. Русские поселенцы часто учили местные языки - на Кавказе, в Сибири. На местных языках велась и проповедь православия. В Прибалтике местные языки (эстонский, латышский и литовский) русские до революции не учили, потому что главным языком там считался немецкий. Всё образованное население Прибалтики говорило только на двух языках - русском и немецком. Сугубо местный элемент (эстонский, латышский) вообще до начала XX в. не был заметен, за исключением, быть может, литовского, да и то в малой степени. Эстонским и латышским языком тогда владели лишь крестьяне (не все), да небольшая (очень небольшая!) горстка интеллектуалов-националистов.

Proga

Сообщение Proga »

Дмитрий Софьин"Напрасно клевещите на русских. Русские поселенцы часто учили местные языки - на Кавказе, в Сибири. На местных языках велась и проповедь православия"Я не клевещу, просто объясняю, есть же элементарная логика построения Империи. Насчет того что кое где учили....скорее исключение чем правило (слышал в Якутии есть двуязычные общины русских).Вообще если беретесь бросаться словами, то подкрепляйте их аргументами. Самый лучший в данном случае - материалы переписей населения. Какой процент русских владеет языками народов России? А какой процент владел в прежнее время языками народов СССР?Имперский народ не виноват в том, что он имперский, а неимперский - не виноват в том что неимперский. Правда может быть русским надо в бывших союзных республиках перестраиваться и входить в роль национального меньшинства - другой вопросНу а что касается языка проповеди местному населению - это дело особое, тут РПЦ традиционно проявляла гибкость.

vladimirsh

Сообщение vladimirsh »

На счет Донбасса то мне свистеть не надо. Я там жил в Ворошиловградской обл. (Луганск) с 1957 по 1960 г. и украинцев там было много. Тогда строились новые шахты и приезжали работать с городов Украины Бердичей, Драгобичей и других городов западной Украины, которые не знали русский язык. С этими ребятами я жил в общаге. А когда уехал в Мурманск, то меня принимали за хохла.В России тоже к нацменам отношение было не из лучшых. Так говорили: - чурка по русский ни бельмеса. Знание языка ни кому еще не помешало. Сколько языков знаешь, столько раз ты человек. (придумано не мной) Без знания языка не понять культуру народа. Когда человек владеет языком того народа среди которого он живет, то и отношение к нему совсем другое. Родственники моей жены жили в Узбекистане и не знали местный язык. Рассуждали так: - а зачем мне знать язык этих бабаев.Так после распада СССР драпали от туда кто куда.

Proga

Сообщение Proga »

Иозас Ботирюс"приезжали работать с городов Украины Бердичей, Драгобичей и других городов западной Украины, которые не знали русский язык. С этими ребятами я жил в общаге."Это же совсем другой коленкор. Я же про местных писал, а не остарбайтеров. Впрочем, уверен, что этих трудовых мигрантов из Дрогобыча было куда меньше чем в нынешней Москве всяких Равшанов и Джумшутов. Или Вы приехав в Москву будете из уважения к местным жителям учить таджикский? )))Кстати, "заробитчане" из Западенщины давно уже едут "працювати" не в Донбасс, а в Италию, Испанию, Португалию. Чехию и т.д. Так что если кто-то в луганской маршрутке попросит на мове "передати гроши", то на него все дружно обернутся.

vladimirsh

Сообщение vladimirsh »

Ув. Александр, времена меняются. Еще до распада СССР в нащ солнечный Усть-Илимск приезжали гуцулы на лето и собирали на водохранилище плавающие бревна. Я с ними разговаривал, так бригадир сказал: "Год роблю, "Волгу" маю". надо отдать им длжное работали они от темна и до темна. Им было разрешено отправлять домой какое то количества леса. А там он дорогой. Но это уже другая тема.Что касательно прибалтики то парадокс, какой-то. Русские говорили: - как у латыша, хрен да душа. Постоянно утверждали. что Россия всех кормит. теперь Россия уже ни кого не кормит, но и себя прокормить не может. Проедает невосполнимые рессурсы, которые кончатся еще при жизни этого поколения. Прибалтика все покупает, но ляжки Буша из Америки не возит. Я лично ни разу не слышал в СМИ что бы Прибалтика воровала российский газ или не расплатилась за поставленную нефть или газ, как это делает Украина или как "воевали" с Лукашенко по этим поводам. Плотность населения там примерно 50 чел. на кв. километр. Жизненный уровень там выше чем в России. Это можно судить даже по тому какие там пенсии.

Ответить Пред. темаСлед. тема