Новейшее времяИстория Эстонии, Латвии и Литвы в 20 - начале 21 века.

1914 год и далее без остановок
Proga
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 5500
 Re: История Эстонии, Латвии и Литвы в 20 - начале 21 века.

Сообщение Proga »

Иозас БотирюсНасчет потерь в ВОВ...есть отдельный форум. Сталин оперировал потерями только КА, по последним подсчетам они с учетом погибших в плену и умерших от ран составляют 8,5 млн.С точки зрения НКВД речь шла не о злодеяниях, а о заслуженном наказании врагов народа (и по идее чем таких больше - тем полезнее НКВД). Цифры их архивов все равно не предназначались для публичного оглашения - на фига занижать.Когда видишь по телеку толпы старых хрычей-прибалтийских легионеров, марширующих со свастикой, то невольно неприятно поражаешься мягкости сталинского режима. Вместо того чтобы расстреливать ССовцев (как предателей), им позволили выжить, вернуться на Родину и даже сыграть свою роль в нынешней ублюдочной государственности Латвии и Эстонии.

Реклама
vladimirsh
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 86

Сообщение vladimirsh »

Кто по вашему враги народа, полуграмотные крестьяне, врачи учителя. священники. Комуняки 1940 году в Прибалтике делали то же саимое что и в России после переворота 1917 года. Если рассатрелывали комуняки то Прибалтам это было хорошо, а если фашисты то плохо. Какие они были пплохие эти прибалты работали в охране немецких концлагерей. а вы задумывались над этим, их спарашывали хотят ли они охранять. Возьмут тебя и скажут, охраняй. Не будешь, будут тебя охранять а ты будешь копать от забора и до обеда. Выбор простой, или шишку от кедра, или крышку от гроба. Мой родной брат рожд 1923 года не захотел служить в немецкой армии, так сгинул в концлагерях и отец туда загремел, но ему удалось бежать. Так тот мужик, который был при немцах полицаем, его не выдал. А после войны стал предселателем колхоза, и доработал до пенсии. Так что не надо ля ля. историю я знаю из первых рук. Историю Сталинскую, Хрущевскую, Брежневскую, Андроповскую, Ельцынскую, Путинскую, а теперь уже изучаю Медведевскую.

Proga

Сообщение Proga »

Ну положим на след в истории Медведев не наработал )))Возмущение Ваше мне непонятно. О "врагах народа" говорил только как о точке зрения НКВД.И при чем тут вообще врачи, учителя и т.д. Я же об эсэсовцах писал. ))) Честно говоря, первый раз слышу, чтобы в эту фирму набирали принудительно. Да и не видно по мордам и заявлениям марширующих старперов-ветеранов СС, что их заставили. И сейчас небось внучкам рассказывают как русских мочили и опытом делятся....

vladimirsh

Сообщение vladimirsh »

Были и добровольцы в СС, Но прежде не мешало на себя посмотрет. Немцы формировали дивизии из русских добровольцев. Не буду даже приводить примеры. Сами не хуже меня знаете. А что их заставило то и догадаться не трнудно. Это были потомки и родственники тех репресированных и расстрелянных комисарами в Троцкистские и Сталинские времена.А Прибалтика всегда была килькой между двумя акулами. Литва в особенности. Там лезли и крестоносцы и Наполеон, и 1914 год и т. д. Крови там пролито обильно. Только последняя война, что касательно меня лично, унесла жизнь брата и матери. и таких семьей большинство. При депортации многие семьи погибли целиком.

z01d
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Немцы формировали дивизии из русских добровольцев. Не буду даже приводить примеры." - да, только этих добрвольцев никто не считает героями."Это были потомки и родственники тех репресированных и расстрелянных комисарами в Троцкистские и Сталинские времена."- вряд ли. Скорей это были бывшие красноармейцы, которым не хотелось умирать в немецких концлагерях.

seocrat
Сообщений в теме: 66
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Интересно, кому тогда установили этот памятник в Москве? Были ли упомянутые на памятнике красноармейцами, не желавшими умирать? И догадались ли даже в Прибалтике упоминать на памятниках имена группенфюреров СС?http://scepsis.ru/library/id_1400.html

vladimirsh

Сообщение vladimirsh »

Ни кто не хотел умирать, тем более доброволно. Людей просто гнали как скот на бойню. И не вина народов а тех правителей, которые это затевали. Теперь мы можем базарить до бескончности. Можно заглянуть и ближе. Кому была нужна война чеченская? и сколько лет Россия завоевывает Чечню? Советую прочитать Лермонтова "Валерик" Очень сильное стихотворение на эту тему. Написано 1841 году.

sas
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Иозас Ботирюс\и сколько лет Россия завоевывает Чечню? /Это российская проблема,а вот что там прибалты делали?Вопрос будет разбираться.

Yurgon
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

"Уточнение от 9 мая 2007 г.: С удовлетворением сообщаем читателям, что после многих попыток убрать памятник нацистам с московской земли легальными методами, антифашисты разнесли его ударом кувалды. Воссоздать «монумент» сторонникам А.Гитлера и П.Н.Краснова на российской почве пока не удалось."Так что нет больше памятника - все-таки за время перестройки далеко не всем удалось промыть мозги настолько, чтобы этот памятник стал местом всенародного поклонения.Вот эти фотографии более свежиеhttp://scepsis.ru/library/id_1225.html

Proga

Сообщение Proga »

Иванахтунг Иванов-Безбашенный"а вот что там прибалты делали?"Если насчет Чечни, то прибалты там деньги зарабатывали. Впрочем при этом занимаясь (с их точки зрения) благородным делом - отстрелом "плохих русских".

Ответить Пред. темаСлед. тема