История Эстонии, Латвии и Литвы в 20 - начале 21 века.Новейшее время

1914 год и далее без остановок
RusTurist
Сообщений в теме: 63
Всего сообщений: 4742
 Re: История Эстонии, Латвии и Литвы в 20 - начале 21 века.

Сообщение RusTurist »

Вернемся=Исаак Решетоввчера в 17:01Советские историки дают цифру на порядок меньшую, наверно так надо для Б-скоговсего (200-300) тыс. только выселенных.=На порядок меньшую это 70 тыс. Так.даже 70 тыс.репрессированых (цифра близкая к кгбешной) -это жертвы.Так.(200-300) тыс. только выселенных. Это не жертвы?А есть и расстреляные на месте. И посаженные в тюрьмы.О чем спорит б-ский.А просто так.похамить.

Реклама
seocrat
Сообщений в теме: 66
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Решетов, я спорю с твоим идиотизмом. О ничем не подтверждённых данных про:"...НКВД репрессировало в прибалтике около 700 тыс. вражеских элементов . И это было только начало..."

RusTurist
Сообщений в теме: 63
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Бабослабский, ты меня достал.НА ТВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЖЕЛАНИИ ИЗБЕЖАТЬ ЖЕРТВ ПРИБАЛТАМИПредложены следующие цифры:700 тыс. репрессированных НКВД по Пушкаревувсего (200-300) тыс. только выселенных.http://www.memo.ru/HISTORY/Polacy/G2T30697.htmДругие источники только про переселенцев.http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema04.phpДругие источники только о лагерях:http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema05.phpЧто еще надо.Только хамство это не довод. Учти.КГБешным данным я не доверяю.И не расцениваю это даже как некомпетентность.

ALiasLag
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Исаак, сходил про Вашей первой ссылке. Смешно, но она подтверждает данные Богуславского. По Прибалтике выслано столько, сколько он привёл выше. 200 тысяч - это высланные из Зап. Украины и Белоруссии (там высылали в основном этнических поляков, это совсем другая проблема).Вообще, мне кажется, не нужно так накалять страсти.Остальные ссылки не проверял, но не думаю, что можно огульно отрицать справедливость данных НКВД. Это же не пресс-релиз, это архивные документы.По самой проблеме: Считаю безусловным, что от вхождения Прибалтики в СССР выиграли обе стороны, даже учитывая все издержки в виде репрессий и национализма прибалтов.Любая сложная система только выигрывает, когда её сложность увеличивается (при условии, что управление системой справляется со своими функциями).Именно принадлежность Прибалтики по большому счёту к другой культуре (как и Средней Азии, и Кавказа, кстати) и была с одной стороны вызовом, с другой стороны полигоном для проверки и усовершенствования принципов советской власти (и советской модели цивилизации).Репрессии - только одна сторона дела, каждый управляет так, как он умеет. И "гуманитарные" войны по насаждению демократии блоком НАТО ничуть не лучше и не гуманнее. Если большинство прибалтов и восприняли присоединение к СССР без особого восторга, то и особого протеста тоже не было.Основной проблемой был слишком низкий уровень жизни в СССР. Для большинства населения России (крестьян), этот уровень был выше, чем до революции, так что разумность власти не оспаривалась. Однако для европейских окраин России встраивание в СССР, возможно, не было особо привлекательным, поскольку, кроме "посторонней" власти приходилось считаться ещё и с некоторым понижением жизненного уровня, во всяком случае для тех, кто в старом государстве был востребован. И в войну это вызвало отчётливые симпатии к врагам советской власти.Однако, после войны власть справилась с управлением и кроме всего прочего, добилась значительного и повсеместного роста жизненного уровня. И пока власть ставила разумные задачи и применяла разумные методы, они (Прибалты, например) были достаточно лояльны.Проблемы возникли снова во времена Перестройки. Некоторое снижение темпов развития воспринималось как нетерпимая глупость управленцев, а рост благосостояния из-за упущений воспитания стал единственным критерием "правильности" жизни. Проблемы усугублялись тем, что управленцы не просто казались глупыми, они ими в действительности стали (во всяком случае, культура значительно снизилась по сравнению с концом 50-х - 70-ми годами). А идеология вообще исчезла, осталось одно начётничество.Система пошла вразнос, на мой взгляд, к сожалению. Поскольку, потеряв свою цивилизационную модель (лучшую на сегодня, как мне кажется), Россия будет, скорее всего, демонтирована и растащена по кусочкам. Поскольку, если она сама себе не нужна, то другим и тем более.

sealord
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 155

Сообщение sealord »

оличество этих репрессированных распределяется по различным территориям следующим образом:* Эстония — 10 016* Литва — 17 501* Латвия — 16 900эт овикипедия..возможно Решетов вы перепутали репрессированных с депортированными?Наиболее масштабные депортации из прибалтийских республик были проведены в 1949 г. Начиная с 25 марта в течение нескольких дней из Эстонии были высланы более 20.000 человек [34], из Латвии — более 42.000 человек [35], из Литвы — около 32.000 человек. Главными целями этой депортации было «уничтожение кулачества как класса» и подавление вооруженного сопротивления советскому режиму.опять же вики педия...я просто привел для примера... не то что это источник а просто

sas
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

«Явилось ли обоюдным благом вхождение в состав СССР прибалтийских стран в 1940 г.?»Вопрос интересный.Ответ - для кого как.Для коммунистов скорее да.Для противников коммунизма скорее нет.Голосование по этому вопросу показывает, что только один человексчитает"Точно нет. Каждый сам за себя. И никаких взаимных трений и обязательств". Интересно кто он :-)Хотя появись прибалты в группе, результат был бы другим.Балтийский вопрос для России возник в XVI столетии.Россия впервые приняла активное участие в Европейском разделе территорий.Закончил российский этап истории прибалтики Николай IIИмператор и Самодержец Всероссийский, Царь Польский,Великий Князь Финляндский . и прочая, и прочая, и прочая.Где упоминание о прибалтике. Нет.Все Россия.(Прибалтика , это так по-русски называют Литву, Латвию и Эстонию.)А вот далее начинается новый этап в истории.Независимость-в составе СССР- Независимость.Такие вот укрупненные этапы.Ну а теперь не прибалтика , а «страны Балтии».Не СССР, а РФ.Жизнь покажет «Явилось ли обоюдным благом вхождение в состав СССР прибалтийских стран в 1940 г.?»

sas
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Да, к спору о 700 тысячах, я читал эту книгу.Мне представляется два варианта:1. опечатка.2. ошибка автора, обусловленная идеологией.НКВД, действительно серьезная организация,но приведенные цифры по прибалтике, аналогичны завышенным катынскими другим цифрам жертв репрессий в СССР.

vladimirsh
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 86

Сообщение vladimirsh »

Спорить о том было ли 700 тысяч или 200 просто не имеет смысла. Тем погибщым от этого не легче. Что касается архивов НКВД то 1941 году не до архивов было. Многие архивы просто сжигали, что бы не попали в ркуи немцев. А сколько погибло депортированых не знает никто. Кладбища прибалтоа разбросаны по всей Сибири от устья Лены, берегов Витима и во многих других местах. Мне самому приходилось бывать на кладбище у поселка Витимского заповедника. Там сохранились литствяничные кресты с вырезанными фамилиями.Тут обсуждают вопрос, почему прибалтвы не сопротивлялись против Красной Армии. Ответ простой, у прибалтов небыло линии Манергейма, и кидаться с шашками на танки было бы просто глупо.

Proga
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Иозас БотирюсЦифра 200 тысяч - достовернее.Насчет того что "погибшим не легче" - классический пример демагогии. Наличие жертв ни в коем случае не оправдывает фальсификаторов, завышающих их число в несколько раз. Эта ситуация хорошо мне знакома. На Украине любые сомнения в совершенно бредовых цифрах умерших от голода 1932-33 (а называются от 6 до 10 миллионов) трактуются Оранжевым режимом как оскорбление памяти реально умерших.

vladimirsh
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 86

Сообщение vladimirsh »

Историю пишут победители. А история Росси советских времен это действительно демагогия. Потери в войне по Сталину 7 миллионов, по Хрущеву 20 по Горбачеву 27. Так кто прав? НКВД тоже были не заинтересованы в увеличении количества соих злодеянии. Меня угораздило родиться еще до войны. Так что какую то часть истории видел собственними глазами. И приходилось жить и общаться с разными людьми, и с ветеранами войны и с узниками немецкиз лагерей и с узниками советских лагерей. Как проходила депортация сам видел и кое что помню.

Ответить Пред. темаСлед. тема