Европеизация Петра I и Екатерины II.Российская империя

Правление династии Романовых
Любопитный
Всего сообщений: 6
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение Любопитный »

Интересно, я постоянно пишу об отмене налога на бороду, а в ответ несколкьо раз вижу:
Gosha: 09 сен 2021, 17:06 Отмены бритья бороды не было! Был отменен сбор!
Про отмены бритья я не писал, поэтому верну той же монетой. Это навязчивость или озабоченность!

Я с уважением, задал простой вопрос:
Любопитный: 09 сен 2021, 16:48 И какой документ по вашему существует от 6 апреля 1772 г. об отмене налога на бороду?
и перефразирую:
Gosha, какой документ, по вашему, существует от 6 апреля 1772 г. об отмене налога/сбора на бороду?
Вы можете ответить?
Но если вы посчитаете невозможным на него ответить, я отнесусь с пониманием. :)
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 27711
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение Gosha »

Дочь Петра — Елизавета Петровна подтвердила указы о брадобритии, что вызвало в обществе неоднозначную оценку. Но Елизавета Петровна, предпочитая французскую моду, продолжала собирать деньги за ношение бороды. Только Екатерина II в 1772 году отменила пошлину на бороды, просуществовавшую семь десятилетий, с оговоркой: государственные чиновники, военные и придворные должны были оставлять лицо «босым». Впрочем, к этому моменту результат был достигнут — поголовное ношение бород у русских мужчин ушло в прошлое. Борода окончательно превратилась в атрибут священничества и отсталого крестьянства (невыездные - т.е. которые ездили не дальше села).

К 1722 году, кроме раскольников, бороде оставались верны только очень набожные и обеспеченные люди. На этом фоне 17 апреля царь ввел единый налог, который превращал ношение бороды в настоящую роскошь. 50 рублей, которые полагалось платить за эту привилегию каждый год, были в те времена очень значительной суммой. Справедливости ради стоит отметить, что Петр I не был «пионером» по части введения пошлины на бороду.

Первым такую меру использовал английский король Генрих VIII в 1535 году, примеру которого последовала его дочь Елизавета I, обложившая пошлиной любую бороду, растущую на лице более двух недель.

НАЛОГ НА БАНИ
Налогообложение пользования банями было введено в России Петром I в 1704 году: с бояр, окольничих, думных людей и купцов — по 3 руб. в год, со стольников и всяких служилых, помещиков и вотчинников — по 1 руб., с крестьян, казаков и купцов — по 15 коп.

НАЛОГ НА БОРОДЫ
Налог на бороду существовал в Англии в XVI веке при Генрихе VIII и был отменен самим королем в 1535 году, так как он отпустил бороду. В России был введен Петром I в 1705 году: с царедворцев и дворян — по 60 руб. в год, с купцов 1-й статьи — 100 руб., со средней и меньшей статьи, с ямщиков, посадских людей — по 30 руб. с выдачей знаков об уплате налога.

НАЛОГ НА РЫБНУЮ ЛОВЛЮ
В 1704 году в России Петр I ввел налог на рыбную ловлю, служившую главным источником доходов казаков. С каждого рубля доходов от рыбной ловли в казну полагалось платить 10 денег, то есть 5%.

/a principio ad finem – UranGan/
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться