Дочь Петра — Елизавета Петровна подтвердила указы о брадобритии, что вызвало в обществе неоднозначную оценку. Но Елизавета Петровна, предпочитая французскую моду, продолжала собирать деньги за ношение бороды. Только Екатерина II в 1772 году отменила пошлину на бороды, просуществовавшую семь десятилетий, с оговоркой: государственные чиновники, военные и придворные должны были оставлять лицо «босым». Впрочем, к этому моменту результат был достигнут — поголовное ношение бород у русских мужчин ушло в прошлое. Борода окончательно превратилась в атрибут священничества и отсталого крестьянства (невыездные - т.е. которые ездили не дальше села).
К 1722 году, кроме раскольников, бороде оставались верны только очень набожные и обеспеченные люди. На этом фоне 17 апреля царь ввел единый налог, который превращал ношение бороды в настоящую роскошь. 50 рублей, которые полагалось платить за эту привилегию каждый год, были в те времена очень значительной суммой. Справедливости ради стоит отметить, что Петр I не был «пионером» по части введения пошлины на бороду.
Первым такую меру использовал английский король Генрих VIII в 1535 году, примеру которого последовала его дочь Елизавета I, обложившая пошлиной любую бороду, растущую на лице более двух недель.
НАЛОГ НА БАНИ
Налогообложение пользования банями было введено в России Петром I в 1704 году: с бояр, окольничих, думных людей и купцов — по 3 руб. в год, со стольников и всяких служилых, помещиков и вотчинников — по 1 руб., с крестьян, казаков и купцов — по 15 коп.
НАЛОГ НА БОРОДЫ
Налог на бороду существовал в Англии в XVI веке при Генрихе VIII и был отменен самим королем в 1535 году, так как он отпустил бороду. В России был введен Петром I в 1705 году: с царедворцев и дворян — по 60 руб. в год, с купцов 1-й статьи — 100 руб., со средней и меньшей статьи, с ямщиков, посадских людей — по 30 руб. с выдачей знаков об уплате налога.
НАЛОГ НА РЫБНУЮ ЛОВЛЮ
В 1704 году в России Петр I ввел налог на рыбную ловлю, служившую главным источником доходов казаков. С каждого рубля доходов от рыбной ловли в казну полагалось платить 10 денег, то есть 5%.
/a principio ad finem – UranGan/
Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Европеизация Петра I и Екатерины II. ⇐ Российская империя
-
Gosha - Всего сообщений: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
- Поблагодарили: 15722 раза
Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 2 Ответы
- 1208 Просмотры
-
Последнее сообщение Антон
-
- 4 Ответы
- 3162 Просмотры
-
Последнее сообщение Samuel
-
- 0 Ответы
- 795 Просмотры
-
Последнее сообщение Кафа
-
- 1 Ответы
- 718 Просмотры
-
Последнее сообщение Евелина
-
- 162 Ответы
- 14034 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha