Европеизация Петра I и Екатерины II.Российская империя

Правление династии Романовых
IzUm9
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 67
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение IzUm9 »

Алекс)Ну если учесть, что Русь крестила Римская Церковь в 988 году, а фактически православная церковь появилась лишь в 1054ом году, после Великого Церковного раскола)То можно смело сказать что Церковь в Россию пришла из Рима)А про староверов да)) их быстренько отлучили от церкви и подвергли гонениям... Где-то я это уже слышал))

Реклама
GoodDesign
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 64

Сообщение GoodDesign »

Акстись...с 800 года как Карл стал Императором - Рим враждовал с Византией...в это же время началось и догматическое разделение- латиняне приняли филиокве - началась и политическая и религиозная вражда закончившаяся разграблением града Константина в 1204 году..Сицилийсикие норманны, Генуя и Венеция долго перед этим досаждали грекам, грабили и жгли Пелопонесс, Ионические острова...латинян ненавидели больше сарацинов...1054 год - лишь формальное разделение..

IzUm9

Сообщение IzUm9 »

Да, согласен жажда власти расколола и Римскую империю и Христианство))Но это не существенно, главное Христианство пришло к нам с Запада)Так как и Греция и Италия это в любом случае Запад))

GoodDesign

Сообщение GoodDesign »

Главное различие - латиняне насильно крестили язычников - саксов, пруссов, прибалтов...православные очень редко - потому ни одно из прибалтских племен не подчинялись Киеву..не враждовало с ним...а вятичи и некоторые славянсике племена оставались язычниками до 13-14 веков...

GoodDesign

Сообщение GoodDesign »

с 800 года = Рим =запад...Византия скорее наследница Эллинизма а не Рима...Хотя и называла себя Ромеей как правопреемник...

IzUm9

Сообщение IzUm9 »

Алекс я с вами и не хочу спорить) Я вас поддерживаю, цель моя была поддеркнуть, что Христианстово пршло из Европы и тем самым указать, что не все что с запада является негативным и чуждым России)

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Евгений Норин.Виктор сам свои сообщения удалил (в данной еме). Или это сделла администрация сайта.

IzUm9

Сообщение IzUm9 »

А зря... такой диалог прервался)

GoodDesign

Сообщение GoodDesign »

А я хочу сказать что Эллинимзм - это Востоко-Запад......Византия - наследница Эллинизма ( Македония, Сирия, Египет, Малая Азия)..Петр же считал идеалом Голландию и Швейцарию..........

Afshan
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2

Сообщение Afshan »

У каждого человека свои идеалы, да это действительно так, но Петр Первый и Екатерина Вторая Великая очень любили Россию и приобщали ее к лучшему, к тому, к чему они сами стремились: к просвещениию, к правильной организации общества!

Ответить Пред. темаСлед. тема