Европеизация Петра I и Екатерины II.Российская империя

Правление династии Романовых
Сергей-777
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 156
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение Сергей-777 »

- А до 1945 г. Япония была отсталой страной. Вы их технику военную видели? - Мне кажется, что где-то с 1900 по 1945 год Япония была региональной державой, вполне способной конкурировать с Западом в своем регионе. Я не вижу смысл это далее обсуждать, потому что оффтоп и потому что меня в этом не переубедить. - Вестернизация это заимствование чужих обычаев и традиций. А то, что Вы описали это модернизация. - Может быть. В любом случае я уточнил, что я имел ввиду.

Реклама
Сергей-777

Сообщение Сергей-777 »

На всякий случай повторю:Вред или не вред, но через вестернизацию, т.е. освоение западных технологий( в т.ч. политических) рано или поздно прошли все сколько-нибудь значимые народы. И японцы с китайцами в их числе.

Сергей-777

Сообщение Сергей-777 »

Если вред очевиден, то совершенно не за чем. А если польза очевидна? Была ли очевидна польза от создания регулярной армии по европейскому образцу? А флота? А искусства в соответствии с европейской традицией? Мне польза очевидна. Стали ли мы от этого менее русскими? Думаю, нет. Смогли ли мы перерасти копирование и потом создать свое национальное на этой основе? Думаю, да. Смогли превзойти в чем-то своих учителей? Думаю, да. Польза есть, национальные чувства и достоинство не ущемлены. Что еще надо? В чём проблема? Только в том, что путь не наш, а чужой?

IzUm9
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 67

Сообщение IzUm9 »

Не стоит путать патриотизм с идиотизмом))

Brendan
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

Без всякой вестернизации - это что? "Полки заграничного строя" или приглашение забугорных офицеров? :)

IzUm9

Сообщение IzUm9 »

Виктор это уже положительно интересно вы говорите "В итоге обезьянничание привело к либеральным реформам Александра II, а те - к революции." А вам не кажется что не верно говорить о модернизации Петра Великого в начеле XVIII века и потом сразу говорить о конце XIX... к чертовой матери выкидывать к чертовой матери все золотые победы Российской империи, включая Отечетвенную войну... это немного не правильно))) А уж тем более уличать Петра I в распаде Империи...

IzUm9

Сообщение IzUm9 »

"До петровских "реформ" Россия не вела войн из-за западных проблем." Ай ли господин Историк Виктор Байбородин... А как же Левонская война и амбиции Иоанна Грозного закрепиться на Балтийском море, которое по началу ему и удалось, к примеру летом 1558 когда русские прихватили восточную Эстонию разгромив Левонский орден)) Естественно эти земли мы не удержали стрелецким войском, но сам факт имел место)

IzUm9

Сообщение IzUm9 »

Ну естественно в национальных интересах)) А Петр туда вернулся с иными интересами))) Петра Великого язык не повернется назвать изменником России и сказать что он действовал не во благо России) Заявив Европе что Россия действительно не какое-то отсталое средневековое государство, а вполне достойное уважения, чтоб с ней считались)

IzUm9

Сообщение IzUm9 »

Ну потому что больше чем Петр для науки, флота и армии для России никто не сделал) Разве была наука до него? Разве была Россия морской дрежавой до него и разве не укрепил он власть самодержавную разогнав боярские сплетни и интриги? Безусловно некоторые наследники Петровы злоупотребили своим положением, что не очерняет их великого Отца)

IzUm9

Сообщение IzUm9 »

Понятно) Вопросов больше не имею...) Если прогресс для кого-то яляется ускоренным приближением краха не вижу смысла больше вести беседу) Успешного прославления дремучей Руси)

Ответить Пред. темаСлед. тема