Европеизация Петра I и Екатерины II.Российская империя

Правление династии Романовых
troyes
Всего сообщений: 1758
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение troyes »

Павел Бараховичкак вы свою мысль странно продолжили - у Александра за долгое правление было несколько правительств, сильно отличавшихсявообще, нельзя рассматривать все однобоко, по черному или только по белому
Реклама
zlion
Всего сообщений: 41

Сообщение zlion »

Игорь"почему вы про грамотность не говорите вашей подружке Людмиле? стесняетесь?"Ну так не постесняйтесь вы написать мне об этом лично. Можете скопировать мои особо вопиюще безграмотные опусы и продемонстрировать. Не хотелось бы переходить на личности, но если бы я скопировала все ваши, это заняло бы слишком много места :) Кстати, от вас так называемой научности мы тоже не дождались ...
zlion

Сообщение zlion »

Дмитрий"лично я про это не говорил как раз, я говорил только про ее долги, а на переворот то чего тратиться, он прошел бесплатно :)))"Спорить не стану, если абстрагироваться от материальной поддержки переворота, следует признать, что Елизавета действительно в свое время погрязла в долгах."ага, например Анисимов. Один в один повторяет Ключевского".Монография Анисимова, посвященная Елизавете Петровне, является одной из самых интересных и в то же время неоднозначных работ про эту императрицу. Не могу согласиться с тем, что Анисимов повторяет Ключевского. Скорее, этим грешит Павленко в своей работе "Елизавета Петровна" - слишком уж консервативный взгляд на императрицу. Но именно Анисимов сделал попытку показать всю сложность и противоречивость образа Елизаветы. В частности, насмешливое "Царствуй, лежа на боку" у историка идет в ряд с утверждением, что именно ее веселому гению мы обязаны шедеврами архитектуры. Слишком неоднозназна оценка, данная Елизавете Анисимовым, чтобы класифицировать ее по отношению к тому или иному течению российской историографии.Что же касается мемуаров Екатерины 2, то никто не умаляет их значения как исторического источника. Но основополагающими ее суждения о Елизавете я бы предпочла не считать.
troyes

Сообщение troyes »

ЛюдмилаМеня больше интересует вопрос, были ли у Елизаветы обещания шведам или нет, ведь есть версия что придя к власти,она должна была пойти им на некоторые уступки, вопрос темный и не очень приятныйЧто касается Анисимова - ну он все таки про Елизавету довольно едко писал, я не говорю что его работа копия Ключевского, но характеристики многие похожиСобственно, о чем спор в обсуждении ее личности? По моему мы оба признаем одни и те же факты.Разве что мне кажется убедительной точка зрения Ключевского, что Елизавета мало вмешивалась в дела управления государством, понимая, что она тут не очень сильна,доверяя другим .И повезло еще что рядом были такие люди вроде Шувалова или Разумовского,а не Миних и Остерман
zlion

Сообщение zlion »

ДмитрийЕлизавета действительно стояла на своеобразном историческом распутье накануне переворота - взять деньги у шведского посланника Нолькена и, вступив с их помощью на престол, фактически возвратить шведам то, что было завоевано Петром во время Северной войны. Но она поступила довольно таки осмотрительно - затягивала переговоры, не решаясь дать окончатальный ответ, играя с Нолькеном по всем правилам дипломатии. И в том, сто переворот сверщился без помощи шведов с их непомерными аппетитами, частично заслуга Елизаветы."И повезло еще что рядом были такие люди вроде Шувалова или Разумовского,а не Миних и Остерман"Согласна, фавориты Елизаветы не вписываются в классические рамки фаворитизма 18 века, Анисимов, кстати, на этом принципиально настаивает. Но не могу согласить с вами (и с Ключевским тоже :))) в том, что Елизавета мало вмешивалась в управление государством. Иностранной политикой, например, императрица занималось лично, ведя переписку (кстати, втайне от Бесстужева) с многими европейскими монархами.
troyes

Сообщение troyes »

Ну переписка перепиской, но ведь вопросы войны и мира она лично, я так понимаю, не решала! А переписываться - это часть профессии монарха :) Переписывались все в те времена, особенно когда были такие собеседники , как Фридрих 2. Тем более , основная часть работы матушки-императрицы - это все ж внутренняя политика, законодательство, контроль работы правительства.Все таки впечатляет тот факт, что с 1725 по 1796 Россией фактически правили женщины, с небольшими незначительными перерывами. В какой еще стране такое возможно? Женщины приходили к власти не вполне легитимно,зато сидели на престоле вполне надежно,кроме Анны Леопольдовны. Так что 18 век - это практически век женщин в стране
zlion

Сообщение zlion »

Да, так називаемый "российский матриархат" 1725-1796 гг. в России - действительно явление уникальное для страны. Хотя о легитимности власти, например, Екатерины 1 до сих пор спорят историки. Но правовая база для ее втспуления на престол была фактически подготовлена Петром. Так или иначе, но 18 век в истоии России во многих исторических трудах упоминается как "женский век". Что же касается Анны Леопольдовны, то ее участь на российском престоле фактически была предопределена в первую очередь непопулярностью личности регентши как иностранки, и конечно же, ее политически индифферентным поведением.
demos
Всего сообщений: 180

Сообщение demos »

Самое оригинальное, дамы и господа, в последних постах говорим обо всем, кроме заявленной темы.при чем тут обиды Игоря или Людмилы? собственно говоря речь идет о Петре и Екатерине. Давайте вернемся к ним. А коли сказать нечего уже - пусть автор закроет тему, объявиви об этом.или пусть придасть теме новое направление. Просто есликаждый начнет выворачивать тему, то смысл какой в групп?
troyes

Сообщение troyes »

ЛюдмилаВот скорее не непопулярностью, потому что вообще для народа был царь Иван 6, а именно вялостью и равнодушием, потому что Екатерина 2 для народа была не ближе, а удержалась. Да и вообще,народ ничего не решал, решала гвардия, до 1825, по крайней мере такое мнение у многих историков проскальзываетСергейЧто то вы так суровы. Ну когда мы обсуждаем народность той или иной правительницы - разве это не по теме? Ведь отрицая их народность, мы и говорим о европеизации. Хотя проще наверно сказать, кто не-европеизировал, потому что по моему все кроме Анны Иоанновны занимались европеизацией, уж до Николая точно
Автор темы
SwK
Всего сообщений: 375

Сообщение SwK »

Маленькая ремарка по большенству постов:для того, чтобы тебя окружали талантливые люди самому надо быть хоть в чем-то талантливым. Елизавета была как минимум талантливым организатором, что в принципе уже большое достижение для руководителя.Что касается непосредственно темы, то на мой взгляд Елизавета была первой из правителей государства Российского, кто ушел от европеизации России. Ведь европеизация - это не костюмы, не дворцовый стиль и т.д. А во всем остальном Россия шла своим путем более, чем когда - либо. Ведь продолжать дело можно по разному:) Как бы кто не отзывался об Елизавете, все в один голос говорят о ее русскости и самобытности (даже в недостатках).
troyes

Сообщение troyes »

Без сомнения,Елизавета умела подбирать кадры, хотя коррупция и интриги при ней процветали, как и при прежних правителях. А вот Павел подбирать кадры не умел, за что и погиб, да и был еще к тому же очернен современниками. Видно что женщинам подбор кадров зачастую удается лучше, по крайней мере в среде императоровС учетом того, какое развитие науки шло при Елизавете, она не меньше европеизатор, чем Екатерина 2
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

Тогда я бы попросила вас, Дмитрий, привести свое определение европеизации, т.к. на мой взгляд наука так же не входит в это понятие.
troyes

Сообщение troyes »

воздержусь пока от определения, но в моем понимании наука тут занимает одно из первых мест. потому что Петр первым делом хотел развить в полудикой, грубой России именно науку, образование, технологии, которые были в Европе и не были у нас. и уж только потом - европейские моды, стиль, культуру. Петр был больше технарь, нежели ценитель культуры. в этом плане Елизавета, которая больше была гуманитар, все таки продолжила его традиции
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

Почему? просто в этом случае высказывания не имеют смысла вовсе. Петру нужна была не Наука, а чисто прикладные отрасли.
troyes

Сообщение troyes »

это не так. вы говорите это потому, что не знаете о первом университете, открытом в Петербурге при его жизни ( не Академии Наук, а Университете!)
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

Начните просвещать дальше, что там изучалось? Я думаю, поразмыслив, вы поймете, что я права.Я знаю только о задумке, но не о реализации. В 1724г. был подписан указ о создании академии наук и университета. Но реализована вторая часть была только Елизаветой.
zlion

Сообщение zlion »

Дмитрий, а можно про университет при Петре поподробнее? Честно говоря, впервые о таком слышу. Хотя не отрицаю, что такой факт имел место быть :)
troyes

Сообщение troyes »

Екатерина и ЛюдмилаПервый У.был открыт в Питере. Конспект мне "истории педагогики" сейчас лень искать, поэтому дату назову приближенно - вроде 1724,плюс-минус пару лет. Почему о нем никогда не рассказывают? Потому что после смерти Петра он был закрыт через пару лет( может в 1727).Поэтому считается что первый у-т был в Москве.С какой то стороны это и правда - ведь в Москве открылся универ, который и дальше действовал, а в Петербурге традиция прервалась на много лет,пока не появился у-т заново.Для университета наняли иностранных преподавателей, а кто были студенты, как вы думаете? Тоже иностранцы! Уж не знаю ,как потом предполагалось их заменять русскими, но сама задумка была в том,чтоб развивать в России именно образование.То есть, сие мероприятие как раз показывает не только прикладную направленность интересов Петра,не только технические интересы, но и более широкое, стратегическое мышление. Петр видел преимущество Европы не только в другой администрации и гос.управлении, но и в образовании, развитии науки. И за это он вызывает уважение, это сглаживает несколько его иные черные дела
zlion

Сообщение zlion »

Дмитрий, спасибо, это действительно интересный и малоизвестный факт. Если вспомните источник, напишите, ведь это, по сути, меняет историческую картину возникновения центров высшего образования в России
troyes

Сообщение troyes »

я не могу знать источник, это вузовский курс истории педагогики, вроде по нему и учебник есть, может там источники указаны. можно попробовать найти зав.кафедрой, если она есть в инете, и спросить у нее. вообще, в пед.университете по поводу развития образования в России очень много проводилось исследований. я поищу в инете
troyes

Сообщение troyes »

http://www.limbakh.ru/russian/byt02/piece_byt022.htmвсе таки память еще пока не дырявая. год основания я точно назвалтолько тут немного по другому описано. нам говорили что в нем обучали иностранных студентов. судя по всему, так было только поначалу. и тут не написано что его закрыли, а нам говорили что так. в общем,запутано
troyes

Сообщение troyes »

http://www.kultura-portal.ru/tree_new/c ... r/arti...а тут написано что по сути он сам загнулся, но далеко не через несколько лет. может имелось в виду что через несколько лет из него стали уходить студенты, не знаю
zlion

Сообщение zlion »

Спасибо! Теперь я припоминаю, что читала как-то об этом, но на фоне создания Академии наук не обратила внимания на Университет
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"развить в полудикой, грубой России именно науку, образование, технологии, которые были в Европе и не были у нас". - Дмитрий, жонглирование историческими штампами не делает вам чести. Ни"дикой", ни "грубой" Россия до Петра не была - у нее была своя собственная культурная традиция, которая, пусть медленно, пусть постепенно, но развивалась. Что же до науки и образования, то Петра главным образом интересовали не принципы научного познания и культурного развития, а те самые технологии, а которых вы справедливо упоминаете. В этом петровский опыт не был ни уникален,ни более плодотворен, чем опыт его предков. Для развития чего-либо (того же университетского образования) недостаточно просто построить университет и набрать в него профессуру и слушателей. Необходимо подготовить почву.
troyes

Сообщение troyes »

Причем тут штампы? Образования в России практически не было.Науки - не было вообще. Культура пусть и была,никто не оспаривает, но дикость это не отрицает - привычку драться на улице по любому поводу, ругаться, склоки и крики там где можно было просто разойтись, и повальное пьянство, поощряемое папашкой Петра 1. Это ли ни дикость и грубость? Культура - это хорошо, и никто не говорит что от нее надо отказываться, но нельзя отрицать что к тому моменту мы во многом отстали от Европы. В военном и торговом отношении мы не представляли никакой конкуренции, как и в промышленном. Не зря же Алексей Михалыч и его окружение уже начали вставать на путь западничестваПочву Петр и подготовил. Он только дал толчок, а наука развилась через несколько десятилетий по сути. Если вы хотите сказать что Петра интересовали ТОЛЬКО технологии, так Академия Наук и Университет как раз это и опровергают. Вообще, правление отца Петра 1- это по сути непрерывные смуты и бунты. Государство находилось в очень шатком состоянии.Я не одобряю меры предпринятые Петром, не одобряю его дикие подходы, но понять, чем они вызваны были - могу
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться