Европеизация Петра I и Екатерины II.Российская империя

Правление династии Романовых
Автор темы
SwK
Всего сообщений: 375
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение SwK »

Игорь, не судите всех по себе! Где я написала, что я ХОЧУ ТАМ ЖИТЬ? А то, что вы поняли и не поняли - это ваша проблема.Крестьяне стали жить лучше со временем. Мы до сих пор пытаемся добиться того уровня жизни, который был при империи.
Реклама
zlion
Всего сообщений: 41

Сообщение zlion »

Игорь "Mr. Pussy" Васильев 24 мар 2008 в 6:30 "Вот, рядовой крестьянин, пусть даже свободный, или городской обыватель лучше стали жить от вашей европеизации?"Можно подумать, рядовой крестьянин стал жить припеваючи после советской коллективизации или постсоветской демократизации. Мы же говорим не об отдельных социальных слоях, а о государстве в целом
sirius26
Всего сообщений: 1795

Сообщение sirius26 »

вот оно , государство в целом. невнятные итоги турецких войн первой половины 19 века. позор Крымскрйи войны. Тяжёлое положение крестьянства вплоть до 61 года и резкий пик восстаний в том же 61-ом. ваше "государство в целом" развалилось в 1917. это по вашему прочный задел вашего любимого Петра?
sirius26

Сообщение sirius26 »

Екатерина Слободян! до революции российская деревня хронически голодала, вспомним хотя бы 1896 год и голод в Поволжье. Спекуляцию на хлебе, и продажу гнилья. Это по-вашему лучше? Согласен, большевики устроили гораздо большую "жопу", но у них хотя бы была цель.
Ломоносов056
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Игорь "Mr. Pussy" Васильев "Тяжёлое положение крестьянства вплоть до 61 года"В 61-м как раз только и начинается самая для крестьян "благодать" от которой они взревели в начале XX века так, что мало никому не показалось. Тоже итог европеизации.
zlion

Сообщение zlion »

Игорь "Mr. Pussy" Васильев 25 мар 2008 в 2:37"это по вашему прочный задел вашего любимого Петра?"Что-то не припомню, чтобы в контексте обсудения этой темы хоть кто-нибудь признался в любви к царю. О какой любви или нелюбви к историчекой личности может говорить историк? Эмоциональные выпады с вашей стороны просто неуместны
zlion

Сообщение zlion »

Игорь "Mr. Pussy" Васильев 25 мар 2008 в 2:40"Согласен, большевики устроили гораздо большую "жопу", но у них хотя бы была цель"А, ну естественно, у большевиков - так цель, а у Петра - так, побаловаться. И чем же отличаются "целеустремленные" большевики от "бесцельного" царя-батюшки? Страну-то в кулаке сжали одинаково.
demos
Всего сообщений: 180

Сообщение demos »

прочитал последние страницы - масса сравнений Петра и Ивана Грозного. Интересным остается момент, что в опричнине Ивана большинство видит моент дичайшего террора. Наверное, это так, но все же видится мне в опричнине и другое. Что? да хотя бы та же попытка превратить россию в централизованное государство. Расправа касалась в основном старинных боярских родов, имевших власть. Петр думаю тоже чинил определнные расправы в подобном духе. Да и в какой-то мере оттирал постепенно родовую аритсократию от власти. И не только с Иваном его можно сравнить. С этого начинали практически все правители, пытавшиеся создать современное (относительно их времени) государство. Кроме того, тот же Иван вел войны, диктовавшиеся теми же причинами которыми объясняются войны Петра - выходы к морям: Черному и Балтийскому.и еще одна странность - как-то в пылу дискуссии забыли о той же самой Екатерине и скатились к большевикам (хотя о послендих есть куча других тем)а насчет любви или нелюбви со стороны историка... почему же говорить можно. Симпатий и возможности их проявлять нас никто не лишал. Другой вопрос что при этом мы не должны утрачивать объективности.
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

Я не могу один год назвать - хроническим! Кроме-того, повторю еще раз. Мы до сих пор пытаемся достичь того уровня экономического развития, которое было достигнуто в 1913г. Интересно, а Петр погулять вышел? У него цели не было? Просто так, побаловался мальчик??? Даже смешно:)Сергей прав, Екатерину все как-то забыли, что явно не заслуженно!:)))
sirius26

Сообщение sirius26 »

Давайте вспомним! Особенно мне нравится, что она закабалила украинских крестьян и принялась раздавать их напрао-налево своим любовникам. Но настоящая внешняя политика России началась при ней, что и надо поставить ей в заслугу.Кстати, тот самый вызывающий умиление у отдельных личностей флот, построеный Петром, Екатерине пришлось практически отстраивать заново. Потому как корабли начала 18 века, попросту сгнили в портах.
sirius26

Сообщение sirius26 »

"Я не могу один год назвать - хроническим! Кроме-того, повторю еще раз. Мы до сих пор пытаемся достичь того уровня экономического развития, которое было достигнуто в 1913г. Интересно, а Петр погулять вышел? У него цели не было? Просто так, побаловался мальчик??? Даже смешно:)" 1. Цифры пожалуйста.2. Согласен, тут я что то не так написал.
Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Екатерина Слободян "Мы до сих пор пытаемся достичь того уровня экономического развития, которое было достигнуто в 1913г. "Катерина, я в шоке. На основании чего вы пришли к подобному выводу?Простите, что не по теме.
sirius26

Сообщение sirius26 »

Виталий! выйдите из этого состояния! примите на веру. тут видимо берутся за основу цены того года типа 10 яиц - 2 копейки и т.д.
zlion

Сообщение zlion »

Игорь "Mr. Pussy" Васильев 26 мар 2008 в 3:09"Особенно мне нравится, что она закабалила украинских крестьян и принялась раздавать их напрао-налево своим любовникам". Меня просто умиляет, когда, говоря о Екатерине II, все сразу начинают считать ее любовников и громко возмущаться. Да оставьте вы уже в покое этот банальный затасканный сюжетик. Никто не отрицает выдающейся, мягко говоря, любвеобильности императрицы. Но причем здесь европеизация? Давайте не будяем ударяться в моралистику. А кабала украинских крестьян - вообще отдельная тема, которая сюда немножко не вписывается.
demos

Сообщение demos »

Согласен, моралистика ни к чему. Любвеобильность императрицы до 1792 г. делу не мешала. Большинство т.н. фаворитов сыграли положительную роль - либо сами, либо посредством родственников. И кроме того - любовь как-то не состыкуется с темой европеизации: впечатление создается что не было у нас ничего этого до 18 века. А процесс закабаления, как и раздачи земель - шел всегда. не надо соотносить с отдельными товарищами.Вот в заслугу Екатерине да можно поставить и отстроенный флот и завоевание Черного моря и создание черноморского флота и строительство городов, и продолжение городских и губернских реформ. И жалованные грамоты, четко определившие социальные слои... И какая разница - сама она додумалась или провели её помощники! В конце концов один из моментов европейского управления как раз и состоит в том, чтобы разделить обязанности, при этом контролировать все. Еще римляне грубовато но точн осформулировали, правда по другому поводу - разделяй и влавствуй!
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

"Кстати, тот самый вызывающий умиление у отдельных личностей флот, построеный Петром, Екатерине пришлось практически отстраивать заново. Потому как корабли начала 18 века, попросту сгнили в портах."А сейчас вы очевидно плаваете на кораблях, построенных при Екатерине? Дерево имеет свойство портиться и переодически его нужно заменять...""Мы до сих пор пытаемся достичь того уровня экономического развития, которое было достигнуто в 1913г. ""На основание тех цифр, которые приводят все экономисты, предоставляющие исторические справки по экономическому уровню развития России на разные этапах ее развития. Сама была в шоке, когда узнала, но это факт. Кстати, пересчет денег и соотнесение цен идет по всем правилам, а не копейка 1913 г. приравнивается к копейки 2008г.
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

Екатерине удивительно везло с фаворитами, практически все оказались людьми неординарными и талантливыми. Что невольно наталкивает на мысль о наличие определенных умственных способностей и у самой Екатерины:)))Вообще, парадоксально то, что всю жизнь делавшую ошибки в русском языке и так до конца и не научившуюся на нем даже говорить современники называли - самой русской императрицей!
Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Екатерина Слободян ""Мы до сих пор пытаемся достичь того уровня экономического развития, которое было достигнуто в 1913г. ""На основание тех цифр, которые приводят все экономисты, предоставляющие исторические справки по экономическому уровню развития России на разные этапах ее развития."И какой список у этих всех экономистов-историков? Они кстати не из разряда математиков?Очень будет интересно почитать их методы.
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

Любая книга по экономике. Не промахнетесь
Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Екатерина Слободян А вы из какой узнали? Хочу первоисточник ваших убеждений почитать, или это страшная тайна?
zlion

Сообщение zlion »

Дались вам эти цифры! Все равно они в каждой книге разные, так чего спорить по такому поводу?
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

Я не помню, это слишком давнее знание. Данная информация для меня не нова. В других видела ту же информацию, просто пролистывая их в книжном магазине (том в котором оказывалась в данный момент, а не в подпольном). Изначально я ее получила от своего преподавателя по истории, но не слишком поверила. как и вы сейчас:)
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

Кстати, давайте по ближе к теме. Хотя какой в этом смысл, даже не знаю...все равно никто друг друга не слышит, зато неуместной иронии - хоть ложками черпай:))) Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста.
zlion

Сообщение zlion »

Факт. Реально в тему пишут единицы - остальные ругаются и плюются :)
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

Автор данной темы предложил в качестве этапов европеизации России эпохи Петра 1 и Екатерины 2. А что думают участники группы? Можно ли добавить еще какие-нибудь вехи в историю европеизации? Лично я добавила бы Александра 1 (в первом периоде его царствования) и Александра 2 (по причине отмены крепостного права).
zlion

Сообщение zlion »

А я бы предложила не забывать о Алексее Михайловиче Тишайшем - все-таки первые ростки европеизации появились в его время
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

Точно! а я его совсем упустила! Но здесь я тогда еще хотела бы добавить и Федора Алексеевича - ему удалось сохранить то, что было сделано отцом, а это уже не мало учитывая тогдашнюю политико-религиозную ситуацию и его откровенно слабое здоровье (хотя в силе воли и вере в свое предназначение ему не откажешь!!!).
Webmaster_X
Всего сообщений: 2

Сообщение Webmaster_X »

Про 1913-й год - туфта.http://corum.mephist.ru/index.php?showtopic=1018с 7-го сообщения идут данные о том, как Россия кормила весь мир хлебом.А еще стОит почитать: О. Арин "Царская Россия". Автор - доктор исторических наук, профессор политологии, главный научный сотрудник Центра международных исследований МГИМО (Университет) МИД РФ.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Да и вся так называемая европеизация - дебильный миф. Само определение европеизации, данное гражданкой Слободян - простое сотрясение воздуха. Я на эту тему высказывался, и никаких разумных контраргументов не услышал.
zlion

Сообщение zlion »

Андрей Кулешов 28 мар 2008 в 14:00 "Да и вся так называемая европеизация - дебильный миф".Ну зачем же так брутально-категорично? Ведь понятие европеизации, как и, впрочем, большинство ему подобных, относится к категории размытых, неконкретизированных и в чем-то абстрактных. Но поскольку такое понятие употребляется в контексте общей истории, мифом называть его довольно опрометчиво. О каких контраргументах вы говорите, если сами в качестве аргумента приводите, так сказать, миф о мифе?
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

Екатерина Слободян 26 мар 2008 в 22:11 Что верно-то верно. Положения полуколонии пожалуй, мы даже до сих пор не добились. Впрочем, семимильными шагами идём к этому. Не могу не посоветовать книг Головина и Маниковского. В ходе Первой Мировой проявилась вся ужасающая отсталость Российской Империи в промышленном плане.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

130: Про уровень 1913 года, может быть, и правда. Но сегодня его пытаются достичь сверху вниз.
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

еще бы знать кому вы на ухо шептали ваши аргументы, Андрей...может мы бы и выяснили почему вы не получили контраргументов...
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

В этой теме 136 (включая это сообщений) по теме из них дай Бог 15 - 20, остальные Бог знает о чем. Интересно, что тема волнует, многим хочется что-то сказать, но как часто все это уходит всторону (включая и данный пост:)))
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

". Извининте за скабрезный вопрос - о чем вы будете думать, когда вас полуголой выдернуть из постели и куда-то потащут полупьяные гвардейцы?"Переворот готовился задолго до этого
zlion

Сообщение zlion »

Совершенно верно. Полуголой из постели могут вытащить ту, против кого этот переворт направлен, что, собственно и случилось с Анной Леопольдовной во время переворота в пользу Елизаветы. Но саму Елизавету никто никуда не тащил, поскольку переворот планировался заранее.
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

Господа, зачем реагировать на подобные заявления?:))) Вы ведь этого человека в жизни не убедите:(((
demos

Сообщение demos »

В качестве эпох европеизации могу предложить (поддержать уже предложенные) времена Алексея Тишайшего и Александра II. В остальном Россия развивалась на свой только ей ведемый манер...по поводу переворотов - да все они планировались заранее, и никого из планировавших из постели полуголым(ой) не выдергивали. Давайте не будем делать из императоров жертв....
troyes

Сообщение troyes »

возможно полуголость Елизаветы и правда была - но лишь как пиар ход для подбадривания своих гвардейцев, которые видали ее и не полу-голой,а совсем таковойпо теме - без сомнения европеизация при Петре была ,при Екатерина еще больше, а еще сильнее при Александре, но она была конечно более внешняя, внутрь общества не проникаларасслоение между народом и верхушкой было однозначно очень сильным, но называть народ азиатским просто глупо, жутко глупо. точно таким же народ был и в европейских Польше, Румынии, Венгрии и многих других землях - по многим признакам тамошние крестьяне ничем не отличались от наших, и никакого отношения к Азии не имели.давайте использовать какой то другой что ли терминда и европеизация - сомнительный термин, потому что Европа настолько разная, что наверно надо говорить о попытке приблизится к ее самой развитой части
zlion

Сообщение zlion »

Дмитрий БЕОВУЛЬФ Бородин 6 апр 2008 в 23:02 "возможно полуголость Елизаветы и правда была - но лишь как пиар ход для подбадривания своих гвардейцев, которые видали ее и не полу-голой,а совсем таковой"Вынуждена заметить, что никаких пиар-ходов с обнаженкой Елизавете как раз и не понадобилось - именно в гвардейской среде ее авторитет был настолько высок, что это, собственно, и обусловило успешность переворота 25 ноября 1741 года. Елизавета была крестной матерью многих детей гвардейцев и водила с ними тесную дружбу. Авторитет Елизаветы как дочери Петра, ее близость к народу и, естественно, деньги - вот те три фактора, которые обусвловили упешность и, как ни странно, бескровность переворота.
troyes

Сообщение troyes »

популярность Елизаветы в среде гвардии никто не отрицает. близости к народу у нее никакой не было - гвардия вовсе не была народом, это была лишь небольшая часть мелкого и отчасти среднего дворянства, ничуть не более народ чем мамелюки Египта или янычары Турции, разве что в России происхождение с народом общее, и то -- не всегдано общие совместные попойки, многочисленные романы с гвардейцами, родство с легендарным Петром - вот это да, и главное - надежды на то что при ней положение гвардии не ухудшится как минимумно речь шла о другом. восстание и переворот - это не водки вместе выпить. я предполагаю что легенда о полуголости или еще каких то выходках - может иметь какую то почву, потому что вдохновить гвардейцев, завести толпу - это все таки надо уметь. но то что ее на руках несли - это точновообще, какие перевороты были не бескровны? верховники,потом Бирон, потом Анна Леопольдовна, потом Петр 3, потом Павел - все ушли со сцены для простого народа незаметно
demos

Сообщение demos »

Трудно определить полуголость или какая-то особая близость обеспечили успех переворота. я бы честно говоря в большей степени поставил на усталость от немецкого засилья.ведь если всмотреться в период, к которому относится переворот,то мы ясно увидим: даже такой карьерист, как Волынский превратился в патриота. Ситуация чрезвычайно благоприятна. Если Анну Иоановну еще терпели, ибо имела определенное отноешние к правящей династии, то терпеть Бирона или Миниха, или же предводительствуемую ими клику немецкой солдатни.... грех не воспользоваться!а насчет денег, о которых упоминалось выше - откуда у Елизаветы деньги?скорее всео переворот совершен энтузиазмом гвардейцев, в среде которых Елизавета нередко находила фаворитов и близких друзей.
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

"близости к народу у нее никакой не было"Однако именно народ назвал ее - "настоящая русская барыня"
demos

Сообщение demos »

так ведь именно, что барыня.... а была б близость, может и именовали бы "настоящая русская баба". Кстати, в подобном наименовании нет ничего позорного, обидного или постыдного. Так что большая просьба не обижаться.
troyes

Сообщение troyes »

Сергей Князев" я бы честно говоря в большей степени поставил на усталость от немецкого засилья."Немецкое засилье больше миф чем правда, как и миф о бироновщине. Довольно правдиво об этом пишет еще царская энциклопедия БиЕПри Анне немцев стало меньше чем при Петре, а Бирон подогнал оклады русских служивых к иностранцам,коим Петр переплачивал в несколько раз.Засилье больше было предлолгом для русского обиженного родовитого дворянства": даже такой карьерист, как Волынский превратился в патриота. "Волынский был именно карьерист, а не патриот.Его гибель связана именно с карьеризмом.Он мешал своему бывшему опекуну Остерману.Миф о заговоре был раздут именно им"откуда у Елизаветы деньги?"От Шетарди и других. Вопрос довольно хорошо изученный.Елизавета с ее образом жизни не стеснялась брать долги.Отдавала ли она их, вот вопросЕ.Слободян""Однако именно народ назвал ее - "настоящая русская барыня"В отличие от Екатерины 2, народ Елизавету практически не видел.Кто была правда русской барыней,или бабой - так это Анна Иоанновна. А бабой, как говорит Сергей Князев, называли кстати именно Екатерину 2, народ хотя бы ее видел, и она интересовалась делами народа.А Елизавета ввела моду на все французское и больше проводила времени в балах и развлечениях, чем интересовалась жизнью народа, о котором она вспоминала крайне редкоК достоинствам Елизаветы можно прибавить то что она не была жестока, не применяла казни и при ней было мало войн. Но политиком и гос.деятелем,а тем более народным персонажем - она не была. Она была другом гвардии, но гвардия - это далеко не народ
Автор темы
SwK

Сообщение SwK »

Бабой - никогда! Субординацию все ж соблюдать надо:)))Дмитрий, народ очень даже видел Елизавету, которая очень любила народные гуляния и часто их посещала, особенно в молодости. Кстати, кроме нее это никто не делал.
troyes

Сообщение troyes »

вы очевидно имеете в виду ее детство,когда отец всюду брал ее с собой,в том числе и в армию. но под народом я понимаю основную массу населения - крестьянство. когда это Елизавета с ним пересекалась? по типажу наиболее русской все таки была Анна Иоанновна. а что касается никто не делал - Екатерина 2 ходила среди простого народа и без охраны , разговаривала с бабками на дороге, приходила на праздники. Понятно что все это было ее политикой - ей надо было показать себя русской, немка на троне комплексовала.Но все же! Елизавета, став императрицей, когда выходила в народ?
troyes

Сообщение troyes »

я думаю что еще лет 100 назад в слове " баба" ничего унизительного вообще не было, это было нормальное обозначение женщины, уж слово женщина в народе точно никто не употреблял
Brandon
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon »

Анна Иоанновна - курляндская ...! Остермановщина дорого стоила российскому государству, миниховщина - армии!
Yurgon
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Ну я бы не стала так категорично утверждать, что народ Елизавету никогда не видел. Разве она не посещала церковные службы? Если не ошибаюсь, и милостыню подавала.А вспомните ее жизнь при Анне Иоанновне? Среди ее прислуги были и люди простого, не дворянского происхождения.Само собой, поездок по стране она не устраивала, но столичный люд имел возможность ее видеть.Если же говорить о народе как основной массе крестьян, так немногие монархи могут похвастать близкими и частыми встречами с ними.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться