Европеизация Петра I и Екатерины II.Российская империя

Правление династии Романовых
Аватара пользователя
zlion
Всего сообщений: 41
Зарегистрирован: 01.01.2011
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение zlion »

"откуда у Елизаветы деньги?""От Шетарди и других."Простите, но это чистейшая историческая безграмотность. Общеизвестным является факт, что Шетарди не дал Елизавете денег на переворот, за что, кстати, потом впал в немилось у своего короля - важнейшее событие в России (на тот момент переворот был им) случилось без участия Франции.А Елизавету не зря прозвали самой народной русской императрицей - ведь даже искусствоведы писали, что она "спаяла воедино прелесть народного лубка с французским пряником". Историк Васецкий в свою очередь выражает удивление, что девочка (Елизавета), которая росла как трава посреди поля, смогла потом подняться до уровня именно общенародного, а не узкодинастического интереса. Иными словами, Елизавета просто учуяла коньюктуру и смогла прослыть именно народной императрицей.
Реклама
Аватара пользователя
troyes
Всего сообщений: 1758
Зарегистрирован: 14.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение troyes »

Павел"Анна Иоанновна - курляндская ...! Остермановщина дорого стоила российскому государству, миниховщина - армии!"Анна Ианновна дочь чисто русского царя от чисто русской жены, воспитанная в Москве и вернувшаяся в Россию. С какой стати она стала курляндской ,от того что побывала там герцогиней? Какая еще остермановщина и миниховщина? Миних и Остерман были приглашены еще при Петре, и остались в государстве не только за интриги, а и за свои способности. Миних был добросовестным военным, и не забывайте что российская армия вся строилась иностранными спецами.Так что ваше заявление просто неубедительно ну никакЛ.Шах"Если же говорить о народе как основной массе крестьян, так немногие монархи могут похвастать близкими и частыми встречами с ними"На Руси монарх был почти недоступен для народа, в отличие кстати от других стран. Но Петр 1 в народе бывал часто,по необходимости.Николай 1 прогуливался без охраны по городу и к нему подходили граждане. Александр 2 до покушений любил гулять инкогнито,правда не среди народа, а среди своих многочисленных женщинЛюдмила М."Простите, но это чистейшая историческая безграмотность. Общеизвестным является факт, что Шетарди не дал Елизавете денег на переворот, "Общеизвестно то что Елизавета брала у него в долг, как и у шведов, и то что он конкретно на переворот не дал - дела не меняет. Переворот именно потому так спешно и произошел, что Анна узнала и даже отчитала за эти интриги. Кидаться заявлениями про безграмотность легко, но я вот не считаю Ключевского безграмотным, а насчет вас еще пока не знаю" смогла потом подняться до уровня именно общенародного, а не узкодинастического интереса"А какие нибудь факты это доказывают? Где Елизавета заботилась о простом народе и принимала участие в государственных делах? И сравните это время со временем потраченным на удовольствия
Аватара пользователя
Brandon
Всего сообщений: 606
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение Brandon »

Кампании Миниха против турок 1735-1739 стоили русской армии 100 000 умерших от голода и болезней. Остерман со товарищи развалил колегиальную систему (правил Кабинет).Петр все-таки привлекал и способных людей, при Анне их совсем не осталось.
Аватара пользователя
demos
Всего сообщений: 180
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение demos »

в принципе под усталостью от немецкого засилья я и имел ввиду усталость и родовитого боярства и родовитого дворянства. Да, при Петре иностранцев было много, но при Петре были и русские люди, а кроме того был Меншиков - не родовитый, накоторого можно было спускать всех собак. Но главное, при Петре Россия побеждала. И за внешним блеском и лоском не столь бросались в глаза потери. А вот при Анне - не сразу же началось возмущение, а ближе к концу правления, когда и потери от бесталанных войн, и влияние Бирона (кстати, правильно Бирена) на лицо. Так что вполне возможно что повод для усталости и возник при Петре, но прикрытый внешним блеском до поры был невидим, а вот Анна своими действиями вскрыла этот гнойник.по поводу ж бабы - да, Екатерину часто так нарекали, да и сама себя она порой именовала именно так. И при чем здесь какая-то субординация?а насчет Остермана и Миниха - трудно сказать какими именно талантами обладали эти двое. Остерман на мой взгляд был чистейшим интриганом. Миних - да, военный добросовестный, но именно исполнительный и добросовестный, не обладающий искрой таланта и не способный к яркому озарению
Аватара пользователя
Brandon
Всего сообщений: 606
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение Brandon »

Бирен - он больше фаворит, чем соправитель.
Аватара пользователя
Brandon
Всего сообщений: 606
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение Brandon »

Кстати, даже Перекоп Миних не взял, его штурмовал Ласси (если не ошибаюсь, ибо на память пишу).
Аватара пользователя
troyes
Всего сообщений: 1758
Зарегистрирован: 14.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение troyes »

Павел"34Кампании Миниха против турок 1735-1739 стоили русской армии 100 000 умерших от голода и болезней."Кампании Миниха между прочим принесли и победы русской армии,и лишь изза безданой политики не были зафиксированы плоды этих побед. Если по вашей логики, то страшнее всего была тогда суворовщина - его кампании стоили больше"Остерман со товарищи развалил колегиальную систему (правил Кабинет)."Коллегиальность ранее была лишь на бумаге. Остерман просто держался на плаву и приспосабливался ко времени, сам лично ничего не менял. Он был карьерист и эгоист,но чиновник способный и совсем не бездарь.Хотя гибель Волынского по сути на нем"Петр все-таки привлекал и способных людей, при Анне их совсем не осталось."Вообще то Миних и Остерман пришли при Петре. А при Анне развитие государства шло полным ходом,в отличие от времени например Екатерины 1 и Петра 2. При Анне же была попытка снизить налоговое время, проваленная в последствии БирономСергей К" а ближе к концу правления, когда и потери от бесталанных войн, и влияние Бирона (кстати, правильно Бирена) на лицо"Не такие уж и бездарные войны были, бесталанной была сама внешняя политика, хотя все равно приятно что туркам вставили, в то время как Петр им последнюю войну проиграл. Влияние Бирона преувеличено тем самым дворянством, которое на него сваливало собственное воровство и взяточничество. На этот счет хорошо сказано и у историка Анисимова, и у Брокгауза с Евфроном. Павел прав - Бирон был более фаворит, любовник, но не соправитель никак, все его соправительство выражалось в попытках чего нибудь себе иногда в карман стрельнуть.Соправителем, точнее правителем, он стал после смерти Анны
Аватара пользователя
Brandon
Всего сообщений: 606
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение Brandon »

Поспорю на счет Суворова. Он воевал быстро, много потерь нес Потемкин, кстати из-за медлительности.Миних разбил турок единожды-при Ставучанах (1739г), его генералы построили войска в "каре" и дали османам "прикурить".Я читал где-то, что при Анне "правеж" достиг огромных масштабов (скопилось много недоимок еще с петровских времен).
Аватара пользователя
Brandon
Всего сообщений: 606
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение Brandon »

Внешняя политика "кабинета" вообще отличалась неэффективностью - неудачная война с турцией, польские дела (операция под Данцигом, когда русские отправились воевать за германские интересы), англичане получили право вывозить лес из Онеги.
Аватара пользователя
troyes
Всего сообщений: 1758
Зарегистрирован: 14.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение troyes »

Ну так это Бирон решил взыскивать недоимки.Причем крестьяне то сначала вздохнули легче, после Петра - жизнь стала налаживаться.И тут то и решили недоимочный приказ устроить и взыскивать, в ходе чего все послабления сошли на нет. Я думаю время Анны тяжело было именно для элит, которые не знали, проснутся ли утром в своей постели или их заберут (описание в старых книгах тех времен удивительно совпадает с описанием 30х годов СССР). Конечно, духовная и интеллектуальная жизнь не процветала,а при Елизавете пошла развиваться.Но это именно потому что .Елизавета не была русской барыней, а как раз европейской
Аватара пользователя
troyes
Всего сообщений: 1758
Зарегистрирован: 14.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение troyes »

Павел, а вы посмотрите деятельность наших других правительств - много ли там было успешных, вплоть до нынешнего времени. так что давайте тогда сразу напишем и про Черномырдиновщину, и про зурабовщину-зубковщину, про гайдаровщину и т.д
Аватара пользователя
Автор темы
SwK
Всего сообщений: 375
Зарегистрирован: 03.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение SwK »

Елизавета, став императрицей, когда выходила в народ?Сообщение Постоянно, о чем свидетельствуют все ее современники.
Аватара пользователя
troyes
Всего сообщений: 1758
Зарегистрирован: 14.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение troyes »

и какие же ВСЕ ее современники постоянно рассказывали о ее выходах в народ?особенно будет интересно мнение таких ее современников как Екатерина 2 или М.Ломоносов
Аватара пользователя
Brandon
Всего сообщений: 606
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение Brandon »

Я не оправдываю неудач других правительств, но "кабинет" Анны был уж очень антироссийским.
Аватара пользователя
zlion
Всего сообщений: 41
Зарегистрирован: 01.01.2011
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение zlion »

Дмитрий БЕОВУЛЬФ Бородин"Кидаться заявлениями про безграмотность легко, но я вот не считаю Ключевского безграмотным, а насчет вас еще пока не знаю"Видимо, мы говорим на разных языках. Речь шла о деньгах, полученных или не полученных Елизветой от Шетарди на проведение переворота. Никто и не собирался отрицать того, что Елизавета брала деньги раньше, но НЕ НА ПЕРЕВОРОТ. Не писал Ключевский о перевороте как о акции при материальной поддержке Шетарди. Давайте все-таки попытаемся быть обьективными касательно этого момента" смогла потом подняться до уровня именно общенародного, а не узкодинастического интереса""А какие нибудь факты это доказывают? Где Елизавета заботилась о простом народе и принимала участие в государственных делах? И сравните это время со временем потраченным на удовольствия"Если бы вы внимательно читали, то заметили б, что я цитировала историка Васецкого. А что касается Елизаветы-купающейся-в-удовольствиях, то этот старенький миф о бесперерывно развлекающейся императрице с успехом развенчивается современными историками. Почитайте новейшую литературу по этому вопросу."и какие же ВСЕ ее современники постоянно рассказывали о ее выходах в народ?особенно будет интересно мнение таких ее современников как Екатерина 2 или М.Ломоносов"А вы в курсе, что мнение Екатерины 2 о Елизавете считается едва ли не самым предвзятым среди остальных современников? Кто-кто, а Екатерина 2 умела "правильно" писать мемуары. Чего только стоит ее потрясающий рассказик о смерти собственного мужа.
Аватара пользователя
Brandon
Всего сообщений: 606
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение Brandon »

... хотя и правительство Александра 1 - без комментариев...(это я свою мысль продолжил)
Аватара пользователя
Автор темы
SwK
Всего сообщений: 375
Зарегистрирован: 03.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение SwK »

Дмитрий Бородин хотела вам ответить, да, к счастью прочитала сначала сообщение Людмилы Медвеська, которая вам любезно ответила:)))Читайте!
Аватара пользователя
sirius26
Всего сообщений: 1795
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение sirius26 »

госпожа слободян! вот и я! бейте меня! я пришёл развенчивать ваши россказни. токмо погодите чуть-чуть...
Аватара пользователя
zlion
Всего сообщений: 41
Зарегистрирован: 01.01.2011
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение zlion »

Мне тоже, например, интересно будет почитать ваши "развенчивания", господин Разоблачитель. Где же обещанная тяжелая артиллерия?
Аватара пользователя
ГеннадийА
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 22.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение ГеннадийА »

А по моему европеизация это качественный скачок нашей страны в своем развитии, даже несмотря на то, какими жертвами за это пришлось платить!А роль перечисленных личностей в данном процессе порой завышается, а порой занижена, но тем не менее каждый сыграл определенную роль у кого-то получилось лучше у кого-то хуже. А по поводу литературы, я так думаю что рано или поздно она обязательно бы появилась!
Аватара пользователя
Автор темы
SwK
Всего сообщений: 375
Зарегистрирован: 03.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение SwK »

Людмила, не обращайте внимание, мальчик начитался опусов Фоменко, теперь "блистает знанием"Игорь, в русском языке имена собственные пишутся с большой буквы.
Аватара пользователя
zlion
Всего сообщений: 41
Зарегистрирован: 01.01.2011
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение zlion »

Екатерина, видимо, вы правы. "Блистает". Ох и "блистает"! :)
Аватара пользователя
sirius26
Всего сообщений: 1795
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение sirius26 »

а тяжелая артиллерия уже была. я вам привёл некоторые факты, вы же от них отмахнулись, мол ну и что, значит надо было. собственно НИЧЕГО НА ЭТО НЕ ОТВЕТИВ, вы принялись на пару с некой людмилой называть меня мальчиком и попрекать в незнании. не вижу научности. я надеялся на конструктивный диалог, однако не услышал разумных ответов. вместо этого типичное: мальчик, да что он знает, и т. д. вы себя считаете самой умной? только ваша точка зрения правильна? про имена собственные помню. но на счёт грамотности вы отдельную тему заведите. почему вы про грамотность не говорите вашей подружке Людмиле? стесняетесь?вобщем не вижу цифр и конкретики, кроме типичных интеллигентских воплей про империю и прибалтику с флотом.мы обсуждаем личность, вы переходите на свершения.а противопоставить вы ничего не можете, кроме фоменко и мальчика.
Аватара пользователя
troyes
Всего сообщений: 1758
Зарегистрирован: 14.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение troyes »

Людмила"Речь шла о деньгах, полученных или не полученных Елизветой от Шетарди на проведение переворота"лично я про это не говорил как раз, я говорил только про ее долги, а на переворот то чего тратиться, он прошел бесплатно :)))" Ключевский о перевороте как о акции при материальной поддержке Шетарди"А я и имел в виду - про то что Екатерина набрала долгов, а возвращать то нечем"пехом развенчивается современными историками. Почитайте новейшую литературу по этому вопросу"ага, например Анисимов. Один в один повторяет Ключевского. Наверно Анисимов не современной.Правда, он жив и поныне - но наверно он историк столетней давности, да?" что мнение Екатерины 2 о Елизавете считается едва ли не самым предвзятым среди остальных современников?"И что ж, теперь все ее слова ничего значит не стоят? Так нельзя огульно опускать какой то источник
Аватара пользователя
troyes
Всего сообщений: 1758
Зарегистрирован: 14.12.2010
 Re: Европеизация Петра I и Екатерины II.

Сообщение troyes »

Е.СлободянЯ то читаю, без вашего призыва обойдусь, благо что Людмиле есть что сказать,а вам нет ИгорьА чего вы обижаетесь?:) хотите чтоб они вас девочкой назвали?:) не волнуйтесь, у девушек принято иногда парней мальчиками называть, это они от чувств, а не от злобыЕсли хотите обсуждать личность, значит надо обсуждать свершения. Вы же не как человека только хотите Петра рассматривать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Российская империя»