Советская Россия, СССРСолженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
HappyGilmor
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 2214
 Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел

Сообщение HappyGilmor » 13 сен 2011, 23:36

Иван ЧемодановДа боже упаси там больше 2000 комментов)>>>Вот еще бессмертная, я считаю, цитата из этой группы.Я бы сказал НЕПОТОПЛЯЕМАЯ фараза)))Я то просто думал раз ты скопировал его откуда-то значит точно помнишь где он лежит)

Реклама
Автор темы
Laketha
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha » 14 сен 2011, 00:33

Ну раз пошел такой бытовой психоанализ, давайте вспомним что такое проекция:Прое́кция (лат. projectio — бросание вперед) — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. [1] Человек приписывает кому-то или чему-то свои собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри него самого. Впервые описан Зигмундом Фрейдом.В качестве защитного механизма проекция позволяет человеку считать собственные неприемлемые чувства, желания, мотивы, идеи и пр. чужими, и, как следствие, не чувствовать за них ответственность. Негативным следствием такой защиты является желание исправить внешний объект, на который спроецировано что-то негативное, или вообще избавиться от него, чтобы так избавиться от «вызванных им» чувств. Внешний объект, между тем, может не иметь ничего общего с тем, что на него спроецировано.Проекция — один из основных защитных механизмов при параноидном и при истероидном расстройстве личности.[1]

Nastenochek
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek » 14 сен 2011, 00:44

Оттуда же:"Но этот же механизм лежит в основе эмпатии: человек не может непосредственно ощущать внутреннее состояние другого человека, но может сопереживать, реагируя на различные проявления этого состояния. В результате действия проекции, эти реакции воспринимаются как непосредственное ощущение чужого состояния. В большинстве случаев такая эмпатия повышает взаимопонимание людей."

Автор темы
Laketha

Сообщение Laketha » 14 сен 2011, 00:47

Ну дак я на Вашу "эмпатию" к "сталинистам" и намекаю

Nastenochek

Сообщение Nastenochek » 14 сен 2011, 00:52

Дык я и не особо ее проявляю. Случай уже описан и разобран до меня.

HappyGilmor
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor » 14 сен 2011, 00:53

>>>>Дык я и не особо ее проявляю.Ну-ну))

Автор темы
Laketha

Сообщение Laketha » 14 сен 2011, 04:06

Кстати, хорошая идея включить "психоаналитика" при чтении "архипелага":"Свои одиннадцать лет, проведенные там, усвоив не как позор, не какпроклятый сон, но почти полюбив тот уродливый мир, теперь еще по-счастливому обороту став доверенным многих поздних рассказов и писем, -- может быть сумею я донести что-нибудь из косточек и мяса? -- еще впрочем живого мяса, еще впрочем и сегодня живого тритона."Ну что ж, если перестать воспринимать это "художественное исследование" как нудную публицистику, а отнестись с эмпатией к тому "уродливому миру", который Солженицын полюбил, то всё становится на свои места.Разоблачение кровавого режима уже перестает быть главной темой, а становится всего лишь дополнительным антуражем. На первый план выступает прекрасный мир арестов, пыток, унижений, страхов. Сразу становятся понятными и та садистская жестокость КГБ (который вместо того, что бы вернуть Солженицына в «Страну Чудес», послал его читать лекции на Запад), и то народное негодование, связанное с подсознательным нежеланием проникаться эмпатией к сказочному архипелагу

Nastenochek

Сообщение Nastenochek » 14 сен 2011, 12:00

"Прекрасный мир арестов, пыток, унижений, страхов" - это и есть разоблачение ГУЛАГа.

RusTurist
Сообщений в теме: 49
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist » 15 сен 2011, 01:41

Чухонцы стали "комерсант" читать)))Полный треш и дикий угар.

Ответить Пред. темаСлед. тема