Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымыселСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Yurgon
Всего сообщений: 1229
 Re: Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. Правда и вымысел

Сообщение Yurgon »

За "до свидания" Чемоданову искреннее спасибо. Впредь не буду мешать ему генерировать свои "гениальные" вопросы.Василевский Александр МихайловичДело всей жизни"Наряду с другой ложью и клеветой на Советский Союз Солженицын утверждает, что Власова склонило к переходу на сторону гитлеровцев то, что он со своей армией был брошен советским высшим командованием на произвол судьбы. Советским людям известно немало капитальных трудов, изданных советской печатью, показывающих, насколько лживы и безответственны подобные утверждения Солженицына. Я занимал в период этих событий пост первого заместителя начальника Генерального штаба и могу ответственно подтвердить ту крайне серьезную озабоченность, которую [171] проявлял изо дня в день Верховный Главнокомандующий о судьбе войск 2-й ударной армии, о вопросах оказания всемерной помощи им. Свидетельством этому является целый ряд директив Ставки, написанных в большинстве случаев под диктовку самого Верховного Главнокомандующего мною лично в адрес командующего и военного совета Ленинградского фронта, в адрес командующих родами войск Красной Армии и в другие адреса, не говоря уже о ежедневных телефонных переговорах на эту тему. "
Реклама
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Саша МухинПусть продолжают варить, может солженицынскую дадут))))
Pijonson
Всего сообщений: 289

Сообщение Pijonson »

"Почему у немцев не было НОА (немецкой освободительной армии), а у русских была?"У немцев был комитет "Свободная Германия " ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Свободная_Германия),причем лидер комитета генерал Зейдлиц предлагал подобную идею советскому руководству:"Известно, что в сентябpе 1943 - февpале 1944 г. и в "Мемоpандуме" и в дpугих документах фон Зайдлиц обpащался к pуководству УПВИ с пpедложениями об оpганизации немецкой воинской части, он видел себя во главе освободительной немецкой аpмии. Однако на создание немецких фоpмиpований советское pуководство так и не пошло."(И.Безбородова,"Генералы вермахта в советском плену")А зря.не тыкали бы нас во Власова.
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

Однако антифашистских комитетов как "Свободная Германия" было много, а именно военнизированных воинских частей подобно РОА - не было. Если первый тип занимался пропагандой и партизанскими действиями, то РОА вела полномасштабные боевые действия.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"В ходе Любанской операции (январь — апрель 1942) войска 2 ударной армии прорвали оборону противника в районе населённого пункта Мясной Бор (на левом берегу реки Волхов) и глубоко вклинились в его расположение (в направлении Любани). Но не имея сил для дальнейшего наступления, армия оказалась в тяжёлом положении. Противник несколько раз перерезал её коммуникации, создавая угрозу окружения. Командующий Волховской оперативной группой генерал-лейтенант М. С. Хозин не выполнил директивы Ставки (середина мая) об отводе войск армии. В результате она оказалась в окружении. Принятыми командованием Волховского фронта мерами удалось создать небольшой коридор, через который выходили разрозненные группы изнурённых и деморализованных бойцов и командиров. 25 июня противник ликвидировал коридор."
Pijonson

Сообщение Pijonson »

#105Вы мой пост невнимательно прочитали-были у немцев свои" власовцы ",которые дай им волю точно так же бы "вели полномасштабные боевые действия" против своих,но советское руководство на подобный шаг(создание НОА) не пошло.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Ну о чем и речь. Армии - то не было.
Pijonson

Сообщение Pijonson »

не было не потому что некому было воевать.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

А численность Свободной Германии известна?
HappyGilmor
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

>>>А численность Свободной Германии известна?Ну ты учти что Гитлер 20 миллионов человек за 4 года мобилизовал.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Ну так численность известна или нет, чтобы ее с РОА сравнивать можно было?
Pijonson

Сообщение Pijonson »

А еще нужно учитывать первоначальные успехи Германии,поэтому скажу сразу что в численном соотношении СГ уступал РОА .
Pijonson

Сообщение Pijonson »

http://ef.1939-1945.net/010_captives_02.shtmlвот здесь неплохая подборка материалов на эту тему.
Stoneage
Всего сообщений: 177

Сообщение Stoneage »

Чемоданов, вот вы мне скажите тогда, зачем солженицын лгал о количестве "жертв сталинских репрессий"? зачем сознательно принимал участие в идиологическом уничтожении страны, которой присягал? зачем навешивал, в своих произведениях, на страну ярлык "зоны", а на её граждан ярлык зк-раб? зачем убеждал в этом, пробуждая рабскую сущность, мерея всех по себе?....к премеру мой дед, прочитав архепилаг (по моей рекомендации) сказал, что только натуральный раб мог написать такое, а себя считал вполне свободным человеком всю свою жизнь....почему, раз советский строй был таким людоедским, он сам выжил? почему его не уничтожили, а просто решили выслать из страны?
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Сергей ГилёвЯ вас в посте #51 просил:"Процитируйте же эти "оскорбительные высказывания о поколении спасшем свою родину", раз они вас так бесят."Давайте с этим вначале разберемся, а потом уже к следующим вопросам перейдем.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

115: Очень просто: сам таким был, и на остальных навешивал, чобы не хуже других быть. Дело житейское.
Автор темы
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

а вот тут совсем противненько, из речи в Вашингтоне:"I was told, and I learnedthis for the first time, that in every stateduring the war years there were Soviet-Americanfriendship societies which collected assistancefor Soviet people - warm clothes, canned food,gifts and sent them to the Soviet Union. But wenot only never saw these; we not only neverreceived them (they were distributed somewhereamong the privileged circles) no one ever eventold us that this was being done I only learnedabout it for the first time here, this month, inthe United States."http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/s_word_engl.txt"Мне сказали, я узнал, что в каждом штате были Советско-Американские общества, которые собирали для советских людей теплую одежду, консервы, подарки и посылали их в Советский Союз. Но мы не только не видели их, мы не только не получали их (они распределялись где-то в привелигированных кругах) никто даже не говорил нам об этом. Я узнал об этом в первый раз здесь, в Соединенных Штатах" --Мне мама рассказывала про американские подарки.... Ну если детские дома считать привелигированными кругами, тогда конечно...
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Ошибка в опросе, кстати."АрхипИлаг ГУЛАГ"АрхипЕлаг, пишется через Е.
Stoneage

Сообщение Stoneage »

#116Иван Чемоданов16 сен 2009 в 11:04-вам не достаточно того что приводилось в теме выше, или вы выборочно посты читаите?
Stoneage

Сообщение Stoneage »

#116Иван Чемоданов-перчитаю произведение и специально для вас выпешу цитаты.....
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Мнение дисидента о дисиденте:- Я еще в своем первом романе, в 1976 году, написал, что Солженицын — говнюк, и своего мнения по сей день не изменил.Он внес огромный вклад в то, чтобы восстановить Запад против России. Вы вспомните, как вышел его огромный первый том «Архипелага» в 1975-м — ему же постоянно в становлении литературной карьеры помогали определенные западные круги. Я лично где-то в середине семидесятых годов разговаривал с Робертом Страусом — издателем Бродского. И он мне тогда еще сказал, смеясь: мне за издание «Архипелага» предлагали огромные деньги, но так как это было связано с ЦРУ, я этим заниматься не стал.Солженицына двигали силы, враждебные России, но тем не менее он ни разу не задумался над тем, в какое положение он ставит Родину. Он всегда на первое место ставил личную выгоду — не материальную даже, а скорее амбициозную. Он крайне неприятный персонаж, посредственный писатель, у него крайне усредненная литература для людей XIX века, образы примитивные, ничего нового в литературу он не внес. И если бы не его политическая и предательская судьба, кто знает, вспомнили бы его.Таки да.
Yurgon

Сообщение Yurgon »

Имя автора почему не написали?
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Что бы не обсуждать автора.И не делать ему рекламу.Сам я его не люблю.А вот наблюдать за пауками в банке ....Порой интересно.Хотя, если кому надо....
Yurgon

Сообщение Yurgon »

Любопытное мнение о Солженицыне одного из диссидентов (цитаты, само письмо намного интереснее):Лев КопелевПИСЬМО СОЛЖЕНИЦЫНУKöln, 30.I-5.II-1985"Чем меньше орнаментов и сентиментов и «сурьезных раздумий», тем получается лучше и умней. Чем отстраненнее автор, тем сильнее правда. Так в «Кречетовке», так в «Иване Денисовиче», так и лучшие главы в «Раковом корпусе». Соотношение таланта и нравственной личности примерно как у Катаева: когда пишет за других, пересиливает талант, когда пишет «от себя», прорываются и пошлость, и хамство, и безудержное самолюбование: «каждый мой прыщик — розочка», и мелкий по сути дух... Это самодовольная книга о «жизни по лжи».Но еще мучительнее было читать в «Архипелаге» заведомо неправдивые страницы в главах о блатных, о коммунистах в лагерях, о лагерной медицине, о Горьком, о Френкеле (очередной образ сатанинского иудея, главного виновника всех бед. который в иных воплощениях повторяется в Израиле Парвусе и в Багрове)...""Тогда, во имя «великой правды социализма и коммунизма», я считал необходимым поддерживать и распространять «малые неправды» о советской демократии, о процветании колхозов и т. п. Веря в гениальность и незаменимость Сталина, я, даже зная правду, подтверждал враки о его подвигах, о его дружбе с Лениным, о его гуманизме и любви к народу.И по сути так же поступал я, когда зная или постепенно узнавая «малые правды» о тебе, во имя великой общей правды об империи ГУЛАГ, которую ты заставил услышать во всем мире, я еще долго доказывал всем, что мол нет, он не мракобес, он безупречно честен и правдив. Ведь все мы в десятки тысяч голосов объявили тебя «совестью России». И я уверял, что ты никак не шовинист, не антисемит, что недобрые замечания о грузинах, армянах, «ошметках орды», латышах, мадьярах — это случайные оговорки."http://imwerden.de/pdf/syntaxis_37_pismo_kopeleva_so...
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Эти "разоблачения" выглядят настолько убого, что сила слова самого Солженицына (какой бы он ни был) на порядок превосходит все их вирши вместе взятые.
unknown_soldier
Всего сообщений: 1675

Сообщение unknown_soldier »

Вот такие они все советские писатели, "совесть нации" - сначала сами распространяют "малые неправды", а потом еще других ругают ))
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Иван ЧемодановПламенно.Так держать.А вот вирши графомана солженицина дрянь полная.Об этом у Шаламова почитайте.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

А вот вы скажите: если бы Солженицын был бы заурядным, посредственным писателем-графоманом, смог ли он сыграть существенную роль в "информационной войне"?
unknown_soldier

Солженицын - Лев Толстой ХХ века)) Такая же неоднозначная личность, графоман, но талантливый))
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Но простый же дык, раз "советские патриоты" так к нему неравнодушны.
unknown_soldier

Да не только "советские")) Дугинцы-лимоновцы тоже его вовсю ругают )
Автор темы
Laketha

Сообщение Laketha »

> Эти "разоблачения" выглядят настолько убого, что сила слова самого Солженицына (какой бы он ни был) на порядок превосходит все их вирши вместе взятые.Самая "сильная вещь" "Архипилаг Гулаг"- это компиляция писем бывших зеков (как вы помните) . Блатной фольклер сам по себе сильная вещь, так что особой заслуги Солженицына я тут не вижу. Прочие заслуги нужно искать днем с фонарем. Есть "неплохие вещи", которые нравятся любителям литературы, но как-то без особого энтузиазма. Во всяких бурных патриотических дискуссиях Солженицыновское "Как нам обустроить Россию" не занимает хоть сколько нибудь значимого места. Хоть какого-либо движения "солженицынцев" "живущих не по лжи" и изучающих наследие титана, на просторах России тоже замечено не было. Зато на каждом углу "Солженицын великий русский писатель", "Солженицын великий русский писатель", у него борода как у Толстого.C бледностью критиков Солженицына могу согласится. Знаю еще один талант, которому cовершенно нечего противопоставить адекватного - Ксюша Собчак. Нет, сопоставление конечно же кощунственно, у Солженицына совершенно другой образ, но две паралели я бы всё-таки провел.Если перестать показывать Ксюш по телевизору и постить анекдоты в Интернет, то такие "таланты" быстро размываются в общей массе. Про Солженицына в свое время очень быстро забыли ВСЕ, как только перестал быть нужен. Если стерв можно собирать на улице пачками, то чтобы так расслабиться перед камерой, как Ксюша Собчак, действительно нужен талант. Среди всех людей не согласных с советским строем, не нашлось ни одного, который решился бы вылить столько помоев, так искренне и убедительно. Если отсутвие тормозов и всякой ответсвенности за то, что ты делаешь это талант, то да, у Солженицына он был
RusTurist

Сообщение RusTurist »

=смог ли он сыграть существенную роль в "информационной войне"?=Смог при поддержке ЦРУ.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Не стоит думать, что "письма бывших зэков" - это единственный источник, по которому создавался Архипелаг ГУЛАГ. Обратите внимание на многочисленные сноски в романе. Там и цитаты из Ленина, Лациса, стенограммы процессов, биографии и прочее и прочее.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

#134Доказательства?Имена, пароли, явки?
RusTurist

Сообщение RusTurist »

=Доказательства?=В архивах ЦРУ.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Вы их, понятное дело, подробно изучали?
Автор темы
Laketha

Сообщение Laketha »

#135 Без писем, эти сноски звучали бы очень вяло, а вместе создают еще впечатление документальности
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Если письма эти мысленно убрать, роман не сильно потеряет.
unknown_soldier

Я считаю, Александр Исаевич открыл нам всем глаза на происходившие в СССР в период культа личности отдельные нарушения социалистической законности ))))))
RusTurist

Сообщение RusTurist »

А то мы без него не знали.аис бабки рубил на всем что можно и неможно.
unknown_soldier

Пример для всех нас)))
RusTurist

Сообщение RusTurist »

и получается по примеру?много срубили?
unknown_soldier

Как раз начинаю идти по этому пути)))
RusTurist

Сообщение RusTurist »

успехов)))
Автор темы
Laketha

Сообщение Laketha »

> Я считаю, Александр Исаевич открыл нам всем глаза на происходившие в СССР в период культа личности отдельные нарушения социалистической законности ))))))"Нам" он всего лишь приоткрыл. По-полной Исаич оторвался в "Слове Западному Миру" - полуторочасовая лекция, которую он читал в Штатах и Великобритании, после того как получил нобелевку
ToSpeak
Всего сообщений: 1

Сообщение ToSpeak »

Троцкий, Сталин, Солженицын. Завещание Ленина. Бехтерев, Булгаков. Гитлер - внучатый племянник Ротшильдаrutube.ru/tracks/2664025.html
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

#149 Скандалы! Интриги! Расследования!А Солженицын-то молодец. "Потроллил" знатно Совок, ага.
Alaina
Всего сообщений: 169

Сообщение Alaina »

А потом тот же уважаемый Солженицын сравнил нынешнюю демократию в России и время СССР. И он признал, что самое лучшее время у России -это был период СССР!!!Сам Солженицын ужаснулся, когда увидел какую "демократию" создали "внутренние черви" СССР.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться