Самый выдающийся лидер ХХ века, выбираемОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
kleon2000
Всего сообщений: 3025
 Re: Самый выдающийся лидер ХХ века, выбираем

Сообщение kleon2000 »

#824Иван ЧемодановНет, Иван, это не злоупотребления, а принцип социализма. Коли деньги, как средство оплаты,презираемы ( право сильного по Вашему), то появляется необходимость в другой "валюте". Например в личных отношениях. С другой стороны, коли деньги ничего не стоят, то и нет смысла перерабатываться на производстве. Не высовывайся, не пей больше всех(меньше тоже не пей), не ссорься с начальством, не отрывайся от коллектива и все будет в шоколаде, получишь те же блага, что и энтузиасты - передовики производства. Результатом стало падение производства. СССР стал самой дерзкой попыткой построить утопию и Нового Человека необходимого для этой утопии. Сталинисты совершенно правы в одном, социализм нашел в политике Сталина свое идеальное воплощение. Родоначальники утопии, всякие там Моры и Кампанеллы тоже считали, что такое общество можно построить и поддерживать в работоспособном состоянии. только с помощью насилия. Попытки Хрущева. а затем и Брежнева заменить террор безудержной пропагандой, сначала привели к некоторому успеху (взрыв романтики в 60 х гг с повальным увлечением целиной и ударными стройками). но к концу 70 х гг это уже перестало действовать. Андропов попытался вернуться к насилию. но к сожалению сталинистов рано умер. Не успел развернуться по полной.((((Квартиры достойны не ВСЕ, а лишь избранные (на деле обладатели конкретной суммы денежных средств). Социализм базируется на праве "культурном", которое пытается пойти дальше "законов джунглей".)))Это все красивые логические построения. Из за падения производительности труда квартиры как и все остальное. стали дефицитом. Чтобы ее получить в обозримом будущем, а не к похоронам,надо было прибегать либо к вышеупомянутым средствам, либо рассчитывать на везение. Про спецраспределители слышали? С квартирами в целом тоже самое, разве только ее в набор с чаем №36 не положишь.
Реклама
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Вениамин, буйство Вашей фантазии превосходит все пределы. Размеры жилищного строительства, как и обеспеченность жилплощадью в СССР известны. Квартиры, "как и всё остальное" - здесь Вы правы - стали дефицитом не потому, что их было мало, а потому, что хотелось ещё больше. Сейчас вот строят в разы меньше (а в девяностых почти ничего не строили) - и ничего, особого дефицита нет, квартиры покупать никто не хочет. Как и "всё остальное".
sky slayer
Всего сообщений: 790

Сообщение sky slayer »

Андрей Кулешов сегодня в 18:29 Ну если норма обеспеченности жильём была 4,5 кв.м, потом, кажется, 6, то действительно, хотелось больше. И не комнату в общежитии или в коммуналке, а отдельную квартиру приличного качества.Право на жильё при социализме - это право при наличии права на улучшение жилищных условий (например, семья из 4 человек проживает в комнате в коммуналке) встать в очередь на жилье и получить его через 7-10 лет по той норме, которое установило государство.
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Сделал "мысленный соцопрос" среди своих знакомых и родственников, получилась 2х комнатная квартира на семью из 4х человек, как самая типичная ситуация (70-80ые годы). По мне так тесновато, но где вы такие ужасы берете - 4 человека в комнате в комуналке
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Игорь!Я описал одну из ситуаций, при которой семью поставят в очередь. Не утверждаю, что это типично для позднего СССР.А Ваши результаты опроса правильные и в 1980-е годы так примерно и было. Но тоже комфортом не назовёшь. Советская власть лишь частично решила жилищный вопрос.Но были и комуналки, и общаги, и стояние в очереди до 10 лет, и шантаж на работе тем, что исключат из очереди и многие другие прелести, связанные с "правом на бесплатное жильё" и практической невозможностью его купить. Даже ЖСК ограничивали.
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Евгений СизеновНе забывайте, что было ЖСК. Моя мама "купила" так маленькую двушку в кооперативе. Общая сумма - около 6 тыс. рублей. Треть сразу, остальное кажется на 15 лет под 4% годовых. Правда не без "отблагодарить" за вступление в кооператив и только на непристижной окраине, но реально и ждать не надо.Народ кстати не так уж и рвался. Хоть набрать денег и можно, но предпочитали ждать лет 7-10 и получать от завода забесплатно.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Александр Овдин сегодня в 21:36 Как я могу забыть про ЖСК, если сам написал про них. Тем более, что мои родители купили в ЖСК, а иначе бы стояли в очереди несколько лет. Вот вам и "право на бесплатное получение жилья". Но и ЖСК одно время ограничивали. Я изучал по г. Колпино. У нас таких домов около 10. Причём, в 1970 г. было заявлено, что новых домов ЖСК не планируется строить.
Proga

Сообщение Proga »

Евгений СизеновКогда писал 21:36, то еще не видел 21:34. )))Наверное не существует общественного строя, при котором жилье давалось бы ВООБЩЕ БЕЗ МАЛЕЙШИХ УСИЛИЙ. И не существует идеальных общественных строев. Что лучше - просто купить на рынке или получать как в СССР - это дело вкуса. Одно очевидно: при советской власти жилья строилось больше и соответственно обзавестись им было В СРЕДНЕМ реальнее.
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Обсуждение ушло в сторону квартирного вопроса и экономики СССР.По квартирному вопросу спец Горбачев.По удвоению ВВП )))
Proga

Сообщение Proga »

Ну кстати, надо отдать должное. Темпы жилищного строительства после прихода Горбачева к власти ускорились. Насколько знаю, исторический рекорд был установлен в 1987.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Александр Овдин сегодня в 22:06 Говоря "обзавестись жильём", Вы не делаете различий: комната в общаге и трёхкомнатная квартира?
Proga

Сообщение Proga »

Ну в данном случае я говорю о метраже. Метров вводилось больше.Правда надо сделать поправку, что и население в СССР росло, а современные РФ (кроме некоторых регионов), Украина и Беларусь - вымирают.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Отдадим должное Горбачеву)Достиг рекорда внешний долг СССР.Золотой запас снизился в три раза.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Александр Овдин сегодня в 22:20 "Метров вводилось больше."- Согласен, особенно, если учесть, что значительная часть этих метров - общежития. Но это лишь позволило снизить остроту проблемы. Горбачёв ведь не случайно именно жилищный вопрос обозначил как основной, потому что он был очень болезненным для советских людей.Я не отрицаю отдельных достижений советской власти, в т.ч. в жилищном вопросе. Но мне претит сам принцип тотального государственного распределения на тех условиях, которые власть установит. И почти отсутствия реальной альтернативы. Те же ЖСК - это мизер в общем строительстве.
Proga

Сообщение Proga »

Исаак РешетовКак говорил завмаг в "Девушке с характером": "советский продавец должен показать товар с обеих сторон" )))
Laketha

Сообщение Laketha »

> - Согласен, особенно, если учесть, что значительная часть этих метров - общежития.Значительная по отшению к чему? К скамейкам в парке? На 1990 год зафиксировано 48 млн квартир, средний размер 46,6 кв. м (Росстат)
Proga

Сообщение Proga »

Ну на самом деле это еще большой вопрос, что полезнее для народа: строить метры в малосемейках или элитные особняки по 400-500 метров.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Igor Ivanov сегодня в 22:55 Значительная по отношению к тому, что вводится сейчас. Александр Овдин сегодня в 22:59 Для меня это не вопрос, что полезнее: получить от государства (или от завода) комнату в общежитии 12 м (в СССР я бы смог претендовать только на это) или купить на свои деньги двухкомнатную квартиру 70 м. Я выбрал последнее.
Proga

Сообщение Proga »

Но в среднем то на душу населения в СССР метров строилось больше. И если теперь кто-то может купить большую квартиру, то значит десятки других не могут ничего. Вам плевать? Имеете право. Я ж говорю, дело вкуса и возможностей.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Александр Овдин сегодня в 23:29Мне не плевать. Но я против того, чтобы профком решал, достоин ли я выделенной на цех квартиры или могу ещё постоять в очереди. И не много ли мне одному будет?Я против такой "отеческой" заботы государства.Я за то, чтобы люди зарабатывали деньги и покупали на них то, что им надо. А промышленность, строительство обеспечивали спрос. А цены на жильё высокие из-за высокой зарегулированности и коррупции в этой сфере.
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

"Я за то, чтобы люди зарабатывали деньги и покупали на них то, что им надо.""А цены на жильё высокие из-за высокой зарегулированности и коррупции в этой сфере."Средняя цена кв. метра в Питере - колеблется около 75 тыс. руб. Если взять стандартную двушку (50м^2), то получается среднестатистическая стоимость квартиры 3.750.000 рубСредняя з/п в том же Питере - около 25000 (все цифры за 2009 г.) Путем несложных арфиметичсеких подсчетов получается, что на одну квартиру ему придется копить 12, 5 лет, причем откладывая 100% з/п, что невозможно. Допустим, что можно откладывать хотя бы половину, в таком случае срок накопления на не самую лучшую, среднюю квартиру увеличивается до 25 лет.Допутистим выпусник ВУЗа начинает работать в 22 года. Тогда на квартиру он накопит только к 45 годам. А где жить все это время? Остается арендовать жилье, что сожрет примерно столько же денег (если не поболее). А еще через 15 лет - уже на пенсию. Вот такая вот веселая жизнь при развитом капитализме. Вы выступаете за такой порядок? Тогда как при настоящем развитом капитализме существуют льготные ипотченые кредиты в 2-3% с рассрочкой в пару десятков лет.
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

Ну а я против того, чтобы рынок решал, что мажор с папой-ворюгой квартиры достоин, а вот инженер, работающий на этого папу - нет.
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

Это называется "русский капитализм".Такой же бессмысленный и беспощадный, как и бунт.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Любой капитализм "бессмысленный и беспощадный".
Laketha

Сообщение Laketha »

> А цены на жильё высокие из-за высокой зарегулированности и коррупции в этой сфере.И это, как раз, следствие рынка. Все ожидают, что девелоперы будут конкурировать между собой как бабушки на рынке семечек, а они, сволочи, сбиваются в картели и лоббируют свои интересы.Боюсь утомить читателей ссылками на благословенную Канаду, но после того, как я поизучал вопрос, что стоит построить дом самому, пришел к выводу, что проще отдаться в кабалу банку и купить дом у девелопера. Чего только стоит рассмотрение архитектурного проекта в муниципалитете - 8 000$
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться