Самый выдающийся лидер ХХ века, выбираемОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
funkylom
Всего сообщений: 30
 Re: Самый выдающийся лидер ХХ века, выбираем

Сообщение funkylom »

В таком случае, вы сами признаете, что это было по сути - отсечение головы собственной армии)
Реклама
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

321: Доказательства Вашего вранья?285, Ярослав Попенко: Сталин. За короткое время создал индустриальную страну, армию, выиграл ВВВ и т.д.286, Вы: Вы правы. Только вместо "создал" следовало поставить "мешал создавать"................................289: А что ж "остальные люди" не выиграли первую мировую войну или хотя бы японскую? Как так получилось, что, пока не мешали, просирали всё безбожно, а как Сталин выискался мешать - тут же и победили?Неувязочка получается, господин либеральный троцкист.Опять же, без Сталина и Холодную войну просрали вчистую.............................На эти простые вопросы Вы до сих пор не ответили, что и доказывает, что Ваша реплика 286 была наглым и бессовестным враньём.321: "Эти вы ваши тезисы о том, что "народ без Сталина не выигрывал" назад заберите, потому что вот это точно ложь. А Петра я "притянул за уши" в опровержении вашего лживого тезиса."Опять пример Вашего вранья. Во-первых, я нигде не утверждал, что "народ без Сталина не выигрывал", а Вы эти слова взяли в кавычки, то есть, приписали мне. Во-вторых, никаких тезисов нет, я задал Вам вопрос. Вы должны объяснить, почему при глупом и зловредном Сталине, который народу мешал, войны выигрывали, а в то же историческое время (Сталин тогда жил, но не мешал, либо уже умер, но недавно) сам по себе народ что-то войны проигрывал.И до сих пор Вы ничего не "опровергли"."Потери шведов убитыми и ранеными под Полтавой меньше тех 19 тыс., которых вы называли."Ещё пример вранья - опять передёргивание. Я нигде не утверждал, что шведы потеряли под Полтавой УБИТЫМИ И РАНЕНЫМИ больше 19 тысяч. В потери входят также и пленные, поэтому я сознательно написал "под Полтавой и Переволочной", поскольку остатки шведской армии пленили там."Значит вы не можете опровергнуть цифру потерь 175.000 - 75.000? "Пример восхитительного по наглости передёргивания.Во-первых, это Вам нужно доказать, что из общих потерь 175 тысяч против всех союзников шведы потеряли именно против русских более 75 тысяч.А во-вторых, даже если бы русская армия прикончила всех шведов до единого, не потеряв ни одного человека, что бы это доказывало?
SeoWork
Всего сообщений: 94

Сообщение SeoWork »

По фамилиям можно? Хотя бы первые 3 строки....
SeoWork
Всего сообщений: 94

Сообщение SeoWork »

Извините, это к №339
prax
Всего сообщений: 47

Сообщение prax »

Игорь, я не обеляю и не оправдываю. Вся логика построения этой системы требовала репрессий, я лишь хочу сказать, был бы другой человек на месте Сталина, например, Троцкий репрессии все равно были бы. Всякая революция ест своих детей. То, что победил Сталин при всех его недостатках оказалось благом для страны. Я уже писал, его курс на построение социализма в отдельно взятой стране, стал отказом от идеек Троцкого о мировом пожаре. Вот был бы Троцкий и казаки бы поскакали подымать пожар в Индию (это реальный факт) и тогда была бы куча проблем. И репрессии бы были точно не меньшие. Никакого лукавства)
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

"На эти простые вопросы Вы до сих пор не ответили, что и доказывает, что Ваша реплика 286 была наглым и бессовестным враньём."Ваши вопросы риторические и конкретного ответа не имеют. Сформулируйте конкретный вопрос - и получите конкретный ответ. Так что ничего не доказывает."Во-первых, я нигде не утверждал, что "народ без Сталина не выигрывал"Вы отказываетесь отвечать за свои слова?#289"А что ж "остальные люди" не выиграли первую мировую войну или хотя бы японскую? Как так получилось, что, пока не мешали, просирали всё безбожно, а как Сталин выискался мешать - тут же и победили?"Из вашей реплики следует логический вывод, что без Сталина (когда "не мешали") остальные люди (то бишь народ) просирали войны, а как только стал руководить Сталин - начали выигрывать." Во-вторых, никаких тезисов нет, я задал Вам вопрос."Ващи тезисы сформулированы в виде риторических вопросов, которые уже содержат в себе неверные утверждения. Отвечать на такие вопросы - заочно соглашаться с утверждениями, в них заложенными."Вы должны объяснить, почему при глупом и зловредном Сталине"Вы приписали (без кавычек правда) мне характеристику Сталина как "глупого и зловредного". Где я называл Сталина "глупым и зловредным" ? Соответственно, дальше ваш вопрос носит провокационный характер и отвечать на него - поддаваться на провокацию, чего я делать не намерен."И до сих пор Вы ничего не "опровергли"."Бред не опровергают, бред рассматривают как бред и игнорируют его."Я нигде не утверждал, что шведы потеряли под Полтавой УБИТЫМИ И РАНЕНЫМИ больше 19 тысяч"Ну так конкретизировали бы, какие именно потери имеете. Имелись ввиду безвозвратные потери (т.е. убитые и раненые) ."Во-первых, это Вам нужно доказать, что из общих потерь 175 тысяч против всех союзников шведы потеряли именно против русских более 75 тысяч."Я предоставил цифры по потерям в Северной войне. Если такие цифры вас не устраивают, предоставтье другие, их опровергающие.
funkylom

Сообщение funkylom »

Владислав, при чем здесь "был бы......" - история как говориться не знает....)))))
prax

Сообщение prax »

это понятно ))) только вот факт Сталин отказался от идеи мировой революции, отказался - это благо, мое мнение, что он (Сталин) победил это к лучшему из того д....а которое было. А что то расстреляли комсостав, так в большинстве своем не думаю, что они в войне преуспели бы они. В основном это были такие же военначальники, что и остались только их было бы больше, а значит и потерь больше. Ибо воевать они могли только в Гражданскую. Тот же Тухачевский он, конечно, герой против крестьян и моряков, а потом их тысячами расстреливать, а против хорошо вооруженных поляков он сдулся, потому что пустушка был и вся его разрекламированная деятельность в мирное время - это липа, а его прожекты сплошная маниловщина. А из всех расстрелянных приводят его в пример, значит остальные были не лучше
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Только они опытные и профессиональные командиры, а взамен им поставили неопытных и малопрофессиональных. Т.е. это хорошо, получается, что их всех расстреляли.
ДокторБАД
Всего сообщений: 120

Сообщение ДокторБАД »

Эти военноначальники имели хоть какой-то боевой опыт и не надо его ограничивать только Гражданской войной,не следует забывать и о Первой мировой...
sky slayer
Всего сообщений: 790

Сообщение sky slayer »

#360Да, товарищ Сталин хорошо знал, кого расстрелять (Тухачевского, Якира), а кого - до поры до времени - в тюрьму (Рокоссовского, Мерецкова, Горбатова). Поэтому первые - бездарные, а вторые - герои ВОВ. Ну, может быть, товарищ Сталин кого-то из-за талантливых расстрелял. Ну бывает: щепки летят, а генералов у товарища Сталина много.
prax

Сообщение prax »

Первая мировая? а кто из них (расстрелянных) в ту войну командовал хотя полком - никто, потому что самым старшим был Егоров, кажется полковником встретил революцию, остальные младше, весь свой опыт руководства войсками они получили в Гражданскую, я только что указал, что горе-профессионал Тухачевский делал с армией, танки с 5 башнями один такой прожектик и никакой брони, то есть гроб на колесах.А вас я помню, Евгений с вами уже спорили по этому поводу. Я не сторонник коммунистического строя, но я не стал бы обвинять Сталина во всех грехах, я только знаю, что часть военных была расстреляна за то, что они собирались заниматься не своим делом, часть не знаю
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Владислав ФедорышинА если Сталин не ангел, то у него были ошибки. Какие именно?
prax

Сообщение prax »

не ангел, а что есть люди которые называет его ангелом, а ошибки были, они есть у каждого. Ошибокой было, когда великую страну разорвали на части. Когда к власти пришли не совсем "хорошие" в нравственном отношении люди и среди них смог отказаться от части бредовых идей только Сталин.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Как так? Разрывать страну на части начали еще при Сталине?
funkylom

Сообщение funkylom »

А вот это чистой воды делетанское суждение, Владислав. Т.е. по вашему репрессированный комсостав воевал и командовал бы хуже по сравнению со вчерашними рабоче-крестьянскими унтерами))))а вот немцы то дураки берегли своих офицеров с опытом Первой мировой))на этом этапе спор с вами утратил всякий смысл.
funkylom

Сообщение funkylom »

Взять хотя бы флот, на момент начала ВоВ у Советов на Балтике было только 2 офицера с опытом Первой мировой, на Северном флоте - ни одного.интересно сколько их было у немцев?????)))
funkylom

Сообщение funkylom »

Владислав опять ушел от ответа..... "великий Сталин" не делал ошибок!!
prax

Сообщение prax »

вы уж определитесь то ли потерял смысл спора со мной, то ли я ухожу от ответа.Мне ошибки его не нужны, ищите их сами, хотя вы их нашли.Про великую страну я сказал - это Российская империя. Вы, господа, я погляжу не дилетанты. Мне даже смешно стало. Еще раз из расстрелянных военначальников, кто имел ценный опыт боевых действий на руководящих должностях? Есть ответ, мне кажется нет. Или ценный опыт поручика это очень полезно. Ну Егоров полковник и командовал полком - это ценный опыт для будущей войны. Большая часть генералитета уехала за границу. Блюхер был унтер-офицер, никакого отношения к прусским генералам не имел.
vasiliev
Всего сообщений: 2

Сообщение vasiliev »

Хрущев
prax

Сообщение prax »

Опа. А где мой второй коммент? Я напишу еще.Ваш дилентатизм, господа, проявляется в том, что вы видимо плохо читаете или уже слишком хорошо, но между строк, потому как делаете выводы - из посылок которых нет, примеры выводов - #368, #367,#365, #361 и их много. Это, во-первых.Во-вторых, #368 весьма остроумно собственное незнание переворачивать в свою пользу. Комсостав этот был расстрелян не за свое не рабоче-крестьянское происхождение, а по другим причинам. В основном это были младшие офицеры, унтеры и профессиональные революционеры.
prax

Сообщение prax »

В-третьих, поражает ваше стремление показать только черное в деятельности Сталина. Будем считать, что у вас есть принципы (наверно, я же вас не знаю) и вы рассматриваете его деятельность с моральных позиций современности. Если это так хорошо. Но это не системный подход.Нужно понимать, что репрессии были вызваны не потому, что к власти пришел Сталин-злодей, который хотел всех убить. А потому, что произошла революция, потому что уничтожили Великую империю (я не сторонник советского режима) и к власти пришли большевики. Революционеров было много и все после ее победы хотят власти, всем охота рулить было. Вот они все и начали грызться между собой, где сами и были заложниками и народ сделали заложниками.Плохо это или хорошо - это другой вопрос. Но это было. А Сталин в этой борьбе был лучшим вариантом, потому что другие были еще хуже. И о военных, а что пришедшие командиры не были профессионалами, были все они закончили училища, а вот опыта Гражданской войны не было.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Во французской армии никаких репрессий не было, а Францию слили за 6 недель.В английской армии репрессий тоже не было, а из под Дюнкерка бежали, так что пятки сверкали, побросав всё.Зато Сталина можно за репрессии ругать.Я подскажу ещё пару тем, где Сталина можно с полным основанием крыть почём зря.1. Сталин курил. Не только портил себе здоровье, но и угрожал здоровью всех оказавшихся поблизости людей. Кто знает, может быть, кто-то умер от рака, полученного во время "пассивного курения" в присутствии Сталина. Я даже уверен, что за 30 с хвостиком лет таких людей могло оказаться сотни, если не тысячи. Вот где подлинный геноцид русского народа! Считаю, тема не раскрыта.2. Пока не знаю, сообщу позже.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#375"Сталин курил".В этом Гитлер выгодно отличался от него. И уже поэтому сталинизм не равен нацизму, как кто-то утверждал в одной из тем.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

376: Это да, согласен.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

Вообще, в отличие от лидеров антигитлеровской коалиции (Сталина, Рузвельта, Черчилля), Гитлер и особенно Муссолини вели здоровый образ жизни.
Imara
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 378 Так у Гитлера вроде были проблемы с желудком, из-за чего он был вегетарианцем.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#379Это тяжёлые последствия Первой мировой. Они же определили и всю его политическую позицию.
Imara
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 380 А это уже тема диссертации :)
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#381На эту тему, наверное, уже десятки диссертаций написано (естественно, не про желудок Гитлера, а про последствия Первой мировой войны для Германии в становлении нацистской идеологии).
sergejluzhkv
Всего сообщений: 789

Сообщение sergejluzhkv »

вот Гитлер и дуче не курили, все о здоровье пеклисьа пришли злые курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль.и обломали все удовольствие
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Что интересно, Сталин писал стихи, Гитлер рисовал картины.Черчилль подрабатывал журналистикой, но для этого настоящее вдохновение не нужно. Про Рузвельта мне ничего не известно.Гитлер получил награду как частное лицо, ещё не став известным и партийным функционером, остальные - нет.Черчилль лично убивал людей, Сталин - не исключено (в период "эксов" для партии), остальные - нет.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Еще не раскрыта тема личных качеств Сталина.Письмо Ленина съезду ВКП(б)«Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общении между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого поста и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от товарища Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т. д. Это обстоятельство может показаться ничтожной мелочью. Но я думаю, что с точки зрения предохранения от раскола и с точки зрения написанного мною выше о взаимоотношении Сталина и Троцкого, это не мелочь, или это такая мелочь, которая может получить решающее значение» (Ленин В.И. ПСС. М., 1958-1965. Т. 45. С. 344-346).
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

ну это письмо вообще считается троцкистской подделкой (в союзе с Крупской).и вообще, у кого в мемуарах (у военноначальников Сталина, у лидеров промышленности и науки; большинство мемуаров вышло во время "десталинизации" Хрущева) было хоть полслова, что Сталин был груб или капризен?
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Какая подделка, это письмо за авторством Ленина, вошло в собрание его сочинений.
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

а когда вошло? в 1958 году, если судить по вашей книжке (при Сталине не могло войти).хрущев мог какую угодно бредь про Сталина тиснуть
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

385: Не хватает сравнительного анализа. Был ли груб Черчилль? Полагаю, да. По-моему, про Черчилля рассказывали, что одной журналистке, заметившей, что Черчилль в стельку пьян, он ответил, что она - уродина. И что он завтра проспиться, а она останется такой на всю жизнь.Гитлер, по-моему, тоже был не особенно вежлив. Во всяком случае, он затавил застрелиться Рема.Только Рузвельт, вроде, был безупречен.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Потому что это письмо было изъято цензурой при Сталине как компроментирующее его. Понятное дело, оно могло быть опубликовано только во время десталинизации.Андрей КулешовЧерчилль своей собственной рукой поставил бы хотя бы одну свою подпись под списком кандидатов на расстрел?
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

Черчилль - Киркоров 30-х."и кофточка мне ваша не нравится. она не в цвет национального флага"а вообще - всех с днем Независимости Пакистана
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

повторюсь - у кого из лидеров Союза в мемуарах хрущевской эпохи и позже, были упоминания о сталинской грубости?Ленин в момент написания письма был уже прикован к креслу, и не вполне отдавал себе отчет в происходящем
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"По-моему, про Черчилля рассказывали, что одной журналистке, заметившей, что Черчилль в стельку пьян, он ответил, что она - уродина. И что он завтра проспиться, а она останется такой на всю жизнь."Это вообще наш анекдот был, только там не Черчилль, а пьяный в автобусе.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"повторюсь - у кого из лидеров Союза в мемуарах хрущевской эпохи и позже, были упоминания о сталинской грубости?"У Горбачева например.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

385-389: Согласен, что письмо могло быть и позднейшей подделкой. В любом случае, это только частное мнение, не особо подтверждённое доказательствами. Ленин не объясняет, почему он считает Сталина грубым, и кому он, собственно, должен быть лоялен. Если вместо Ленина подставить "Троцкий", то всё становится на места. Да, к Троцкому Сталин был очень груб. Известно, чем это кончилось для Троцкого.Однако, и Троцкий был не ангел. Говорят, разъезжая на своём бронепоезде по фронтам, он лично расстреливал людей (ещё хуже Чечилля, тот хоть убивал врагов, хоть и хуже вооружённых, в относительно честном бою).
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

394: факты в студию. Что, пьяный Сталин избивал октябрёнка Горбачёва сапогами в поддых?
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

а надо было.действительно надо
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

http://rutube.ru/tracks/786935.html?v=c ... ..."Сталин — это человек весь в крови. Я видел его резолюции, которые пачками он подписывал вместе с Молотовым, Ворошиловым, Кагановичем и Ждановым. Это самая пятерка была инициативная."
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

ужос.Горбачев - политик-ноль, приведший свою страну к гибели, и его мнение - как минимум сомнительно.причем тут Жданов (с 1938 по 47 - председатель ВС СССР)Молотов (с 1930 по 1941 - председатель Совмина, с 41ого - заместитель)Ворошилов (с 1925 по 1940 - министр обороны)Каганович (1937-1940 - нарком тяжелой промышленности)
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

причем тут они и расстрелы?по логике, нужно обвинять Ежова, Ягоду, Берию.ну и Сталина.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Конечно.
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

что "конечно"?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться