400 - летие начала Тридцатилетней войны в Европе: кровавый конец Средневековья.Средневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Античный историк 2
 400 - летие начала Тридцатилетней войны в Европе: кровавый конец Средневековья.

Сообщение Античный историк 2 »

23 мая 1618 года в Праге произошло событие которое вошло в историю как Пражская дефенестрация. Это было последствие начавшегося в 1517 году Реформации, которая породила более дешевую и простую протестантскую христианскую церковь.
17 век - это последняя схватка между прошлым и будущим. После Тридцатилетней войны больше никогда религия не будет играть определяющего значения в Европе. Европа наконец - то станет рационалистической и светской цивилизацией. Избавившись от средневековых устаревших принципов Европа скоро станет хозяйкой мира. В это же время идет быстрое формирование буржуазии, абсолютизма, национальных государств, развитие светской науки в континенте.
А наднациональные католические империи Габсбургов в Испании и в Австрии потерпели поражение в войне. И это имело далекоидущие последствия. Стало понятно, что одной религией не удастся создать мировую империю. Теперь политическая нация стала определяющей силой.
Все это показывает, что объединение Европы очень сложное дело. История Евросоюза тому доказательство. Мир который был создан Вестфальским миром в 1648 году до сих пор существует.
Реклама
Аватара пользователя
NoName
Всего сообщений: 400
Зарегистрирован: 08.03.2018
Образование: студент
Политические взгляды: анархические
 Re: 400 - летие начала Тридцатилетней войны в Европе: кровавый конец Средневековья.

Сообщение NoName »

А Вы в курсе, что в объединенной Германии официально католиков сейчас стало больше, чем протестантов? Вот он, новый итог 30-летней войны 4-вековой давности..
Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Средневековье»