Миф о невиновности БухаринаСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Антон
Всего сообщений: 3753
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Миф о невиновности Бухарина

Сообщение Антон »

Земляк: 18 апр 2019, 12:36 Я не зря упоминал про семьи арестованных.
Не надо быть "семи пядей во лбу", что бы понять. Возможность ареста членов семьи арестованного , есть мощеное оружие в руках следователя, которому нужно очень простое- добиться признания арестованного. Как минимум и шантаж его- как основание для дальнейших арестов
Антон: 17 апр 2019, 09:53 что в архивах госбезопасности не найдено никаких материалов, которые можно было бы расценить как доказательства применения недозволенных методов следствия против Бухарина. Более того, на Лубянке Бухарин много и очень плодотворно занимался научной и литературной работой. Общий объём написанного им в тюремной камере превышает 50 авторских листов (больше 1 тыс. машинописных страниц) и включает в себя теоретические работы «Философские арабески» и «Социализм и культура», первую часть автобиографического романа «Времена», книгу стихов и ряд менее значительных сочинений.
Вряд ли человек, получающий от следователей угрозы относительно своей семьи будет заниматься в тюрьме творческой работой. Сам Бухарин на суде заявил, что признается в своих преступлениях под давлением улик.
Реклама
Земляк
Всего сообщений: 1810
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Слесарь- ремонтник.

Сообщение Земляк »

И вот вы, кто бы то ни был, стали перед выбором. Нет, никто Вам иголки под ногти не загоняет. Вам просто говорят. Сознайтесь, и все!!! Вы понимаете??? Все!!! Вашу семью не тронут, ваше положение будет не так хорошо, но зато живы! Сознайтесь. Систему еще никто не поборол.
Ну а если не сознаетесь, бабу твою не за 101 км отправят. А в лагерную пыль сотрут. А детки твои, могут сдохнуть легко и просто в тех же лагерях.
Выбирай, вражина. Ты или они.

Я к чему пишу.. что бы смотрели на ситуацию во всех ее проявлениях, а не только с точки признания вины самим обвиняемым.
А это только один из методов. Я легко и просто , на основании фото документов, покажу многие методы, с помощью которых добивались признания арестованных во времена Большого террора. Да и не только этого периода
Gosha
Всего сообщений: 26537

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 17 апр 2019, 18:22 Gosha: ↑Вчера, 16:33
В конце февраля 1939 года в советских газетах появилось сообщение об аресте некоего Лунькова, начальника управления НКВД в Ленинске-Кузнецке
Вот здесь не могу я поверить Л. Л. Фельдбину (А.Орлов): ну не могла появиться в то время в советских газетах такая информация. Но сам по себе такой прискорбный факт, вероятно, имел место...
"Конечно, я – враг народа, ибо имею своё, а не кем-то навязанное, МНЕНИЕ! И свою, а не кем-то навязанную СИСТЕМУ ЦЕННОСТЕЙ – САМ выбирал!.. Вот только угораздило меня родиться в этой стране! А с другой стороны, 99% всех душевно богатых людей мировой цивилизации жили в ЭТОЙ стране! Такой интеллигенции, какая была в дореволюционном Питере, нигде больше не было да и вряд ли когда-либо и где-либо появится. Но на меня счастливая звезда упала: с некоторыми из недоуничтоженных я общался вживую" - Виктор Сорокин.

Изображение
Судьба детей складывалась по разному - некоторых сажали с матерями в ГУЛАГ если мать расстреливали или она умирала детей переводили или сразу определяли в ДЕТДОМ фамилию почти всегда меняли у детей.

— Майя Плисецкая (отец расстрелян, мать сослана в лагерь жён изменников Родины)
— Галина Вишневская (отец репрессирован)
— Эльдар Рязанов (отец репрессирован, 17 лет лагерей)…
— Булат Окуджава (отец расстрелян, расстреляны дяди Михаил и Николай, тетя Ольга, мать сослана в лагерь)
— Василий Шукшин (отец расстрелян)
— Олег Янковский (отец репрессирован)
— Алла Демидова (отец репрессирован)
— Михаил Козаков (мать репрессирована)
— Эдуард Кочергин (отец расстрелян, мать сослана в лагерь)
— Василий Аксенов (отец получил 15 лет, мать отсидела 20 лет)
— Юлиан Семёнов (отец репрессирован)
— Юрий Визбор (отец репрессирован)
— Анна Герман (отец расстрелян)
— Чингиз Айтматов (отец расстрелян)
— Александр Твардовский (семья раскулачена, сослана)
— Юрий Трифонов (отец расстрелян, мать сослана в лагерь)
— Виктор Астафьев (отец репрессирован)
— Александр Вампилов (отец расстрелян)
— Владимир Войнович (отец репрессирован)
— Марлен Хуциев (отец репрессирован)
— Лев Кулиджанов (отец репрессирован, мать сослана в лагерь)
— Владислав Дворжецкий (отец репрессирован)
— Юлий Ким (отец расстрелян, мать сослана в лагерь)
— Владимир Дашкевич (отец репрессирован)
— Ольга Аросева (отец и мачеха расстреляны)
Это только те которые смогли вернуться в общество нормальными людьми, а сотни тысяч детей погибли, так как из ДЕТДОМА был одна дорога в ГУЛАГ уже в роли подросшего сына ВРАГА НАРОДА. Многие сидели по 20-30 лет.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Земляк, не ищите черную кошку в темной комнате. Ее там нет. Бухарин не подвергался ни пыткам, ни плохому обращению, ни угрозам. Все его показания на суде более, чем искренни и правдоподобны. Никаким следователям в жизни не сочинить тех подробностей, которые он излагал на суде. Это были целые монологи, лекции. Реабилитационная комиссия 1988 г. не нашла никаких сведений, что к Бухарину применялись незаконные методы ведения следствия.
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 18 апр 2019, 13:43 Земляк, не ищите черную кошку в темной комнате. Ее там нет. Бухарин не подвергался ни пыткам, ни плохому обращению, ни угрозам.
Пытка была одна МНЯ (Бухарина) ПОСАДИЛИ после прекрасной жизни в Кремле - камера с клопами это разве не пытка!!!
Бухарин— Сталину

«Весьма секретно Лично

Прошу никого другого без разрешения И. В. Сталина не чи­тать

И. В. Сталину

7 стр. + 7 стр. приложения. (Приложение не обнаружено. — В. Сойма)

Иосиф Виссарионович!

Пишу это письмо, как, возможно, последнее, предсмертное, свое письмо. Поэтому прошу разрешить мне писать его, несмот­ря на то, что я арестант, без всякой официалыцины, тем более, что я его пишу только тебе, и самый факт его существования или несуществования целиком лежит в твоих руках...

Сейчас переворачивается последняя страница моей драмы и, возможно, моей физической жизни. Я мучительно думал, брать­ся ли мне за перо или нет, — я весь дрожу сейчас от волнения и тысячи эмоций и едва владею собой. Но именно потому, что речь идет о пределе, я хочу проститься с тобой заранее, пока еще не поздно, и пока пишет еще рука, и пока открыты еще глаза мои, и пока так или иначе функционирует мой мозг.

Чтобы не было никаких недоразумений, я с самого начала говорю тебе, что для мира (общества) я 1) ничего не собира­юсь брать назад из того, что я понаписал; 2) я ничего в этом смысле (и по связи с этим) не намерен у тебя ни просить, ни о чем не хочу умолять, что бы сводило дело с тех рельс, по которым оно катится. Но для твоей личной информации я пишу. Я не могу уйти из жизни, не написав тебе этих после­дних строк, ибо меня обуревают мучения, о которых ты дол­жен знать.

1. Стоя на краю пропасти, из которой нет возврата, я даю тебе тредсмертное честное слово, что я невиновен в тех преступлени-которые я подтвердил на следствии.

2. Перебирая все в уме, насколько я способен, я могу, в до­полнение к тому, что я говорил на пленуме, лишь отметить:

а) что когда-то я от кого-то слыхал о выкрике, кажется, Кузь­мина, но никогда не придавал этому никакого серьезного значе­ния — мне и в голову не приходило;

в) что о конференции, о которой я ничего не знал(как и о рютинской платформе), мне бегло, на улице, post factum, сказал Айхенвальд («ребята собирались, делали доклад»), — или что-то в таком роде, и я тогда это скрыл, пожалев «ребят»;

с) что в 1932 году я двурушничал и по отношению к «учени­кам», искренне думая, что я их приведу целиком к партии,а ина­че оттолкну. Вот и все. Тем я очищаю свою совесть до мелочей. Все остальное или не было или, если было, то я об этом не имел никакого представления.

Я на пленуме говорил таким образом сущую правду,только мне не верили. И тут я говорю абсолютную правду: все последние годы я честно и искренно проводил партийную линию и научился по-умному тебя ценить и любить.

3) Мне не было никакого «выхода», кроме как подтверждать обвинения и показания других и развивать их: либо иначе выхо­дило бы, что я «не разоружаюсь».

4) Кроме внешних моментов и аргумента 3) (выше), я, думая над тем, что происходит, соорудил примерно такую концепцию:

Есть какая-то большая и смелая политическая идеягенеральной чистки а) в связи с предвоенным временем, Ь) в связи с перехо­дом к демократии. Эта чистка захватывает а) виновных, Ь) подо­зрительных и с) потенциально подозрительных. Без меня здесь не могли обойтись. Одних обезвреживают так-то, других — по-дру­гому, третьих — по-третьему. Страховочным моментом является и то, что люди неизбежно говорят друг о друге и навсегдапосе­ляют друг к другу недоверие (сужу по себе: как я озлился на Ра-дека, который на меня натрепал! а потом и сам пошел по этому пути...). Таким образом, у руководства создается полная гарантия.

Ради бога, не пойми так, что я здесь скрыто упрекаю, даже в размышлениях с самим собой. Я настолько вырос из детских пе­ленок, что понимаю, что большиепланы, большиеидеи и большие интересы перекрывают все, и было бы мелочным ставить вопрос о своей собственной персоне наряду с всемирно-историческими задачами, лежащими прежде всего на твоих плечах.

Но тут-то у меня и главнаямука, и главный мучительный па­радокс.

5) Если быя был абсолютно уверен, что ты именно так и ду­маешь, то у меня на душе было бы много спокойнее. Ну, что же! Нужно, так нужно. Но поверь, у меня сердце обливается горячей

струею крови, когда я подумаю, что ты можешь веритьв мои преступления и в глубине души самдумаешь, что я во всех ужа­сах действительно виновен. Тогдачто же выходит? Что я сампо­могаю лишаться ряда людей (начиная с себя самого!), то есть делаю заведомое зло! Тогда это ничем не оправдано. И все пута­ется у меня в голове, и хочется на крик кричать и биться голо­вою о стенку: ведь я же становлюсь причиной гибели других. Что же делать? Что делать?

6) Я ни на йоту не злобствую и не ожесточен. Я — не хрис­тианин. Но у меня есть свои странности. Я считаю, что несу рас­плату за те годы, когда я действительно вел борьбу. И если хо­чешь уж знать, то больше всего меня угнетает один факт, кото­рый ты, может быть, и позабыл: однажды, вероятно, летом 1928 года, я был у тебя, и ты мне говоришь: знаешь, отчего я с тобой дружу: ты ведь неспособен на интригу? Я говорю: Да. А в это время я бегал к Каменеву («первое свидание»). Хочешь верь, хочешь не верь, но вот этотфакт стоит у меня в голове, как ка­кой-то первородный грех для иудея. Боже, какой я был мальчиш­ка и дурак! А теперь плачу за это своей честью и всей жизнью. За этопрости меня, Коба. Я пишу и плачу. Мне ничего уже не нужно, да ты и сам знаешь, что я скорее ухудшаю свое положе­ние, что позволяю себе все это писать. Но не могу, не могу про­сто молчать, не сказав тебе последнего «прости». Вот поэтому я и не злоблюсь ни на кого, начиная с руководства и кончая сле­дователями, и у тебя прошу прощенья, хотя я уже наказан так, что все померкло, и темнота пала на глаза мои.

7) Когда у меня были галлюцинации, я видел несколько раз тебя и один раз Надежду Сергеевну. Она подошла ко мне и го­ворит: «Что же это такое сделали с Вами, Н. И.? Я Иосифу ска­жу, чтобы он Вас взял на поруки». Это было так реально, что я чуть было не вскочил и не стал писать тебе, чтоб... ты взял меня на поруки! Так у меня реальность была перетасована с бредом. Я знаю, что Н. С. не поверила бы ни за что, что я злоумышлял против тебя, и недаром подсознательное моего несчастного «я» вызвало этот бред. А с тобой я часами разговаривал... Господи, если бы был такой инструмент, чтобы ты видел всю мою рас­клеванную и истерзанную душу! Если б ты видел, как я внутренне к тебе привязан, совсем по-другому, чем Стецкие и Тали! Ну, да это «психология» — прости. Теперь нет ангела, который отвел бы меч Аврамов, и роковые судьбы осуществятся!

8) Позволь, наконец, перейти к последним моим небольшим просьбам:

а) мне легче тысячу раз умереть, чем пережить предстоящий процесс: я просто не знаю, как я совладаю сам с собой – ты знаешь мою природу; я не враг ни партии, ни СССР, и я все сделаю, что в моих силах, но силы эти в такой обстановке ми­нимальны, и тяжкие чувства подымаются в душе; я бы, позабыв стыд и гордость, на коленях умолял бы, чтобы не было этого. Но это, вероятно, уже невозможно, я бы просил, если возможно, дать мне возможность умереть до суда, хотя я знаю, как ты сурово смотришь на такие вопросы;

в) если (далее следуют слова «вы предрешили», зачеркнутые Н. И. Бухариным. — В. С.) меня ждет смертный приговор, то я заранее тебя прошу, заклинаю прямо всем, что тебе дорого, за­менить расстрел тем, что я сам выпью в камере яд (дать мне мор­фию, чтоб я заснул и не просыпался). Для меня этот пункт край­не важен, я не знаю, какие слова я должен найти, чтобы умолить об этом, как о милости: ведь политически это ничему не поме­шает, да никто этого и знать не будет. Но дайте мне провести последние секунды так, как я хочу. Сжальтесь! Ты, зная меня хорошо, поймешь. Я иногда смотрю ясными глазами в лицо смер­ти, точно так же, как — знаю хорошо — что способен на храб­рые поступки. А иногда тот же я бываю так смятен, что ничего во мне не остается. Так если мне суждена смерть, прошу о морфийной чаше. Молю об этом...

с) прошу дать проститься с женой и сыном. Дочери не нуж­но: жаль ее слишком будет, тяжело, так же, как Наде и отцу. А Анюта — молодая, переживет, да и мне хочется сказать ей пос­ледние слова. Я просил бы дать мне с ней свидание до суда. Ар­гументы таковы: если мои домашние увидят, в чем я сознался, они могут покончить с собой от неожиданности. Я как-то должен подготовить к этому. Мне кажется, что это в интересах дела и в его официальной интерпретации;

д) если мне будет сохранена, паче чаяния, жизнь, то я бы про­сил (хотя мне нужно было бы поговорить с женой):

*) либо выслать меня в Америку на п лет. Аргументы за: я провел бы кампанию по процессам, вел бы смертельную борьбу против Троцкого, перетянул бы большие слои колеблющейся интеллигенции, был бы фактически Анти-Троцким, и вел бы это дело с большим размахом и прямо с энтузиазмом; можно было бы послать со мной квалифицированного чекиста и, в качестве добавочной гарантии, на полгода задержать здесь жену, пока я на деле не докажу, как я бью морду Троцкому и К° и т. д.;

**) но если есть хоть атом сомнения, то выслать меня хоть на 25 лет в Печоруили Колыму,в лагерь: я бы поставил там универ­ситет, краеведческий музей, технич. станции и т. д., институты, картинную галерею, этнограф-музей, зоо- и фито-музей, журнал лагерный, газету.

Словом, повел бы пионерскую зачинательскую культурную работу, поселившись там до конца дней своих с семьей.

Во всяком случае, я заявляю, что работал бы где угодно как сильная машина.

Однако, по правде сказать, я на это не надеюсь, ибо самый факт изменения директивы февральского пленума говорит за себя (а я ведь вижу, что дело идет к тому, что не сегодня-завтра про­цесс).

Вот, кажется, все мои последние просьбы (еще: философская работа, оставшаяся у меня, — я в ней сделал много полезного).

Иосиф Виссарионович! Ты потерял во мне одного из способ­нейших своих генералов, тебе действительно преданных. Но это уж прошлое. Мне вспоминается, как Маркс писал о Барклае-де-Толли, обвиненном в измене, что Александр I потерял в нем зря такого помощника. Горько думать обо всем этом. Но я готовлюсь душевно к уходу от земной юдоли, и нет во мне по отношению ко всем вам и к партии, и ко всему делу — ничего, кроме вели­кой, безграничной любви. Я делаю все человечески возможное и невозможное. Обо всем я тебе написал. Поставил все точки над i. Сделал это заранее, так как совсем не знаю, в каком буду состо­янии завтра и послезавтра etc.

Может быть, что у меня, как у неврастеника, будет такая уни­версальная апатия, что и пальцем не смогу пошевельнуть.

А сейчас, хоть с головной болью и со слезами на глазах, все же пишу. Моя внутренняя совесть чиста перед тобой теперь, Коба. Прошу у тебя последнего прощенья (душевного, а не дру­гого). Мысленно поэтому тебя обнимаю. Прощай навеки и не поминай лихом своего несчастного.

Н. Бухарин

10.XII.37 г.».

АПРФ. Ф. 3. On. 24. Д. 427. Л. 13-18. Маш. копия. Л. 19—22. Автограф.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Гоша, меня фальшивки не интересуют. Бухарин этого письма не писал.
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 18 апр 2019, 14:38 Гоша, меня фальшивки не интересуют. Бухарин этого письма не писал.
Антон вы высокого мнения о себе! Разве я помещаю все для Антона! Насчет вас я уже высказывался не раз, повторяться не буду чтобы не афишировать явное, может кто ни будь еще сомневается в вашей некомпетентности.
Камиль Абэ
Всего сообщений: 6905
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Вот я писал:

Камиль Абэ: 17 апр 2019, 06:10 И вот когда стали пересматривать эти «дела», то убедились, что кроме голых признаний нет никаких доказательств: ни адресов, явок, условленных мест, «почтовых ящиков», связных, агентов , резидентов, ни взрывчатки или ядов… И пришлось реабилитировать Бухариных, Зиновьевых, Каменевых, Эйхе, Постышевых и Косаревых.. А если вдуматься, то это настоящие враги народа… Вот такая круговерть: одни враги народа с упоением уничтожали других врагов народа… Правда, лес рубят – щепки летят. (это я о жертвах террора из простого народа).
Верно заметил Gosha:
Gosha: 18 апр 2019, 14:06 Пытка была одна МЕНЯ (Бухарина) ПОСАДИЛИ после прекрасной жизни в Кремле - камера с клопами это разве не пытка!!!
Что же чувствовали большевики, оказавшиеся в камерах Лубянки? Попади они во вражьи застенки, то всё понятно:
Пятиконечные звезды выжигали на наших спинах панские воеводы. Живьём, по голову в землю, закапывали нас банды Мамонтова. В паровозных топках сжигали японцы, рот заливали свинцом и оловом, отрекитесь! - ревели, но из горящих глоток лишь три слова: - Да здравствует коммунизм!...

А тут они – большевики и вдруг в советской тюрьме .. Некоторые посчитали, что произошёл какой-то переворот. Многие думают: «Недоразумение! Ошибка!». Многие порываются писать письма лично им известным Сталину, Молотову, Ворошилову… А следователи предлагают вспомнить свои собственные сомнения и сомнения других, ибо это поможет Партии … А маховик всё раскручивался… И что поразительно, что и подследственные и их следователи считали себя верными большевиками… Вот такой трагический парадокс…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 18 апр 2019, 15:24 Антон вы высокого мнения о себе! Разве я помещаю все для Антона! Насчет вас я уже высказывался не раз, повторяться не буду чтобы не афишировать явное, может кто ни будь еще сомневается в вашей некомпетентности.
Вас никто не спрашивает, чтобы обо мне высказываться. По поводу письма - это давно разоблаченная фальшивка.
В этом самом документе, адресованном «поколению руководителей» далекого будущего, Бухарин якобы просит о своем «оправдании и восстановлении в партии», что произошло в считанные недели и дни после публикации письма.

Что, как представляется, и есть наиболее вероятное время написания этого "послания". В глаза бросается и несоответствие взглядов автора письма и реального Бухарина времен февральско-мартовского Пленума 1937 года. Так, обращаясь к будущим руководителям партии, автор пишет немало горьких слов о Сталине.

Он отрицает все обвинения, даже то что знал о платформе Рютина. Но ведь он же сам признался, что знал об ней на февральско-мартовском пленуме и в своих письмах с утверждением невиновности.

Ведь действительно оставил это послание, то получается вот что :

1) Если Бухарин писал правду в «послании» - тогда он лгал на пленуме ЦК в феврале 1937 г.
2) Если Бухарин писал правду в «послании» - тогда он лгал в своем письме 10.12.37 г, где «доказывал» свою невиновность
3) Если Бухарин писал правду в «послании» -- то он лгал о своем хорошем отношении к Сталину

Особенно Бухарин в «послании» лжет про отношение к НКВД. Его истинное отношение к НКВД ярко характеризуют слова, сказанные в связи с казнью Зиновьева и Каменева.

В письме к Сталину от 27 августа 1936 года Бухарин пишет: "Что мерзавцев расстреляли — отлично: воздух сразу очистился".

А всего через несколько дней, обращаясь на сей раз к Ворошилову, Бухарин называет Каменева «циником-убийцей», «омерзительнейшим из людей, падалью человеческой», и вновь добавляет: "Расстреляли собак — страшно рад".

Ужасные слова! Нет ни одного свидетельства, в котором есть хоть что-то подобное со стороны Сталина!

Вот так говорил настоящий Бухарин, а не автор воображаемого письма-обращения, которое представлено Анной Лариной как послание ее мужа к "будущим поколениям руководителей партии". Анна Ларина в своих мемуарах сама того не понимая подкинула очередную свинью покойному супругу.

Если считать ларинское письмо правдивым и подлинным, тогда придется признать: в последние годы жизни Бухарин лгал во всех своих выступлениях и письмах.

А если это последнее неверно, тогда послание "будущему поколению руководителей партии" представляет собой какое-то скопище бухаринских неправд, либо — фальшивка, сработанная или доработанная самой Лариной и, не исключено, что не только ею одной.

Так что Гоша в очередной раз сел в лужу. И его слова о чьей-то некомпетентности просто забавны.
Земляк

Сообщение Земляк »

Спасибо Гоша за письмо Бухарина Сталину. Кстати, есть еще и последнее слово Бухарина на суде.
Но в письме есть очень характерная строка
Мне не было никакого «выхода», кроме как подтверждать обвинения и показания других и развивать их: либо иначе выхо­дило бы, что я «не разоружаюсь».
Сейчас это кажется глупостью, признаваться в том, что не совершаешь, а тогда это было ВАЖНО. Если Система выдвигала обвинение, ее оправдания интересовали мало. Несколько проще было признать свою вину, покаяться, что бы Система поверила в покаяние.
В свою очередь Система имела возможность "навешивать" на обвиняемого любые обвинения. Ведь тот же Бухарин обвинялся не только в шпионаже. Тут и свержение Советского правительства в 1918 году. И организация покушения на Ленина и прочее и прочее и прочее.

Отправлено спустя 17 минуты 33 секунды:
Камиль Абэ: 18 апр 2019, 18:59 … И что поразительно, что и подследственные и их следователи считали себя верными большевиками… Вот такой трагический парадокс…
А уж какие письма писали следаки, на которых позже "наехала" Система. Они искренне не понимали, за что их арестовали.

Отправлено спустя 1 час 12 минуты 49 секунды:
А я пока продолжу про то, как развивались события в Западно Сибирском крае в 1937 году.
Для того. что бы показать методы, с помощью которых следователи НКВД добивались признания. Мы уже убедились, что на все про все им, следователям, отводили 4 месяца. Подготовка к операции шла своим путем. И, при обязательном информировании Вождя. Я уже переставил постановление Политбюро о взятии на учет всех "вражин" по всей стране от 3 июля 1937 года. В Западной Сибири среагировали вовремя, в отпущенные партийными боссами пятью днями и уже 8 июля 1937 года, Вождю полетела вот эта телеграмма
Изображение.
Я это к чему. Существует мнение, что Вождь в организации репрессий и не причем. Это не так. Причем и очень причем. Практически все этапы вот этой операции Вождь отслеживал.
16 июля 1937 года, как позже показал Фриновский в Москве состоялось совещание, где присутствовали наркомы внутренних дел республик и начальники управлений НКВД. Совещание проводили сам Ежов и Фриновский. Как позже показал Миронов,( в то время начальник Управления НКВД по Западно-Сибирскому краю, он потом входил в региональную "тройку". Арестовали и расстреляли его в 1939 году), Фриновский с ним обсуждали тот самый "оперативный лимит". То есть, а сколько надо репрессировать в крае
Тогда же Ежов дал понять Миронову, что с разрешения своего начальства, следователи "могут применять и физические методы воздействия"
Все это показывал Фриновский. Которого позже взяли в оборот.
Товарищ Миронов возвращается домой и собирает совещание. Текст длинный и будет разбит на две части.
Тот, кто не полениться прочесть, думаю поймет, как планировалось проводить операцию

СТЕНОГРАММА

ОПЕРАТИВНОГО СОВЕЩАНИЯ НАЧ. ОПЕРПУНКТОВ, ОПЕРСЕКТОРОВ, ГО и РО УНКВД ПО ЗСК, ПРОВОДИМОГО НАЧАЛЬНИКОМ УПРАВЛЕНИЯ НКВД ПО ЗСК КОМИССАРОМ ГОС. БЕЗОПАСНОСТИ 3-го РАНГА тов. МИРОНОВЫМ
гор. Новосибирск. 25 июля 1937 года.

Цель совещания я думаю понятна Вам всем. Два предварительных предупреждения – то, что я зачитаю является проектом, а не окончательным еще приказом, этот проект разработан комиссией на совещании Наркома (ЕЖОВ Николай Иванович – народный комиссар внутренних дел (НКВД) СССР, генеральный комиссар государственной безопасности СССР, председатель комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) СССР, секретарь ЦК ВКП(б) СССР, кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) СССР ), проект находится сейчас на утверждении директивных инстанций, но он все же ориентирует, как о контингенте подлежащем операции, так и о целеустремленности самой операции, поэтому в работе нашей мы будем ориентироваться на этот проект, но это не значит, что он не может претерпеть некоторых изменений в своей редакции.

Второе предупреждение – до тех пор пока мы с Вами не проведем всю операцию – эта операция является государственной тайной со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда я буду Вас знакомить с планом по краю в целом, то всякие цифры, о которых Вы услышите, по мере возможности должны в Вашей голове умереть, а кому удастся, он должен эти цифры из головы выкинуть, кому же это не удастся, он должен совершить над собой насилие и все-таки их из головы выкинуть потому, что малейшее разглашение общей цифры и виновные в этом пойдут под военный трибунал. Поскольку цифры достаточно любопытны по краю, я считаю необходимым познакомить Вас с ними, с тем чтобы Вы могли с»ориентироваться с масштабом операции.

И, наконец, последнее – когда я Вас ознакомлю с приказом и оперативным планом по краю в целом – у кого какие будут вопросы – не стесняйтесь с тем, чтобы все недоуменные вопросы были решены, так как после совещания первыми же поездами все должны разъехаться на места.

Начну с проекта приказа (зачитывается проект приказа).

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО ПРОЕКТУ ПРИКАЗА:

Нужно разработать специальную анкету, а если ее нет, то специальным протоколом опросить каждого арестованного о его родственных и личных связях. Это нужно с двух точек зрения, во-первых – это нужно для того, чтобы был известный мобилизационный учет возможной сферы деятельности врага, и во-вторых чтобы Вы имели сразу материал, который помог бы Вам перейти к глубокой агентурной работе. Вторая часть задачи по проекту приказа и указанию Наркома является почти главной. В конце я об этом еще скажу.

Если дела групповые, установочные данные должны быть на каждого в отдельности, а материал может быть сосредоточен в одном деле, если эти лица между собой взаимно связаны.

Протокол опроса или анкета о родственных и личных связях в дело не включается, а в каждом РО или ГО заводится специальное дело по связям.

Если имеются секретные допросы свидетелей и ордер на арест, то с этого и намечайте дело.

Постановление с прокурором не согласовывается. Прокурору мы посылаем только списки арестованных, причем списки придется составлять начальнику оперсектора в 4-х экземплярах – один оставлять у себя, один посылать в край для рассмотрения на тройке, один направлять начальнику РО или ГО и один прокурору.

Операция проводится сначала только по первой категории – отбирайте наиболее активных.

Вы посылаете на тройку готовый проект постановления тройки и выписки из него. То, что мы откорректируем на тройке будут перепечатываться в крае.

Списки на арестованных Вы даете прокурору уже после операции и не указываете первая это или вторая категория, а кратко указываете в списке: уголовник или кулак, по какой статье привлекается и дату ареста. Это все, что Вы указываете в списке направляемом прокурору.

Сроки содержания арестованных в КПЗ ломаются. Сейчас можно будет содержать арестованных в КПЗ в течение 2 1⁄2 месяцев.

Много протоколов не требуется. В крайнем случае можно иметь на каждого два-три протокола. Если имеется собственное признание арестованного, можно ограничиться и одним протоколом. Желательно, чтобы к его собственному признанию был хотя бы один протокол.

Никаких очных ставок не устраивайте, допросите 2-3 свидетелей, так как никакой необходимости в очных ставках нет. По групповым делам в исключительных случаях можете проводить очные ставки между арестованными в том случае, если некоторые из них не признаются.

Во многих районах есть кулаки, бежавшие из спецпоселков с паспортами.Многие из них были восстановлены в гражданских правах год-два тому назад . Мы это рассматриваем, как бегство. Если они не ведут активных контрреволюционных действий, то их придется арестовать по второй категории. Если мы увидим, что прокурором им было разрешено выехать к месту жительства, мы их возвратим в поселки, а большинство будем направлять в концлагеря. Если они ведут контрреволюционную деятельность, независимо от возраста давайте первую категорию.

В первую операцию берите весь актив, действительно представляющий собой актив контрреволюции. Учтите, что первая категория ограничена лимитом – есть известный лимит, которым будет руководствоваться тройка. Поэтому немедленно, с возвращением на место просмотрите списки еще раз, до операции у Вас остается еще три дня. Может быть то, что у Вас числится по первой категории, надо перевести во вторую категорию с тем, чтобы Вы не внесли барахла в первую категорию, а во второй категории может быть окажется актив в то время, как мы уже исчерпаем лимит. Время для того, чтобы разобраться у Вас 2 1⁄2 месяца и в первую категорию должен попасть наиболее матерый контрреволюционный контингент.

Первая операция по всему Союзу начнется 28-го июля.

Если переменник ведет активную контрреволюционную деятельность операцию будет проводить Особдив. Те, которые находятся сейчас в Красной Армии и ведут контрреволюционную работу – учтите, отберите группы и мы будем рассматривать их отдельно.

По всякому делу нужна справка о лишении избирательных прав. Если он бежал из другого Края, но известно, что он кулак или он сам признался в этом, то в данном случае никакой справки не надо, а на местных кулаков справку о лишении избирательных прав прилагать обязательно. Лишен он избирательных прав или нет, если ведет активную контрреволюционную работу, аресту он подлежит независимо от этого.

Я поставил вопрос о создании еще двух троек: в Ойротии и по уголовникам и, видимо, к Ойротии мы причислим Бийский сектор. Если Москва на это пойдет, для нас будет большое облегчение.

Мой ответ начальникам сектором, если у него будет 400–500 готовых дел, если этот сектор будет быстро оборачиваться, то тройка может выехать в оперсектор для рассмотрения дел на 2–3 дня.

Очень многие скрывают, что арестованный был агентом или осведомителем, исключен он из сети или не исключен, тогда как это надо обязательно указывать. Почему надо это указывать? Потому, что практика показала, когда благодаря неумелой работе предшественника, тому товарищу, который сейчас сидит начальником Гор. или Райотделения, дела ликвидировались, а агент или осведомитель высвобождался из дела, как хвост данной разработки и этот материал, который пролежал 2–3 года в розыске, сейчас изъят и агента или осведома берут не указывая, что это агент, делают выписки из показания по старому делу и дело готово. Надо учесть, что у нас есть ряд активных агентов и нам надо так подходить к операции, чтобы нам агентуру и осведомление не растерять и не развязать в этом отношении руки ГО и РО и с другой стороны, чтобы мы сами посмотрели с чем мы работаем и с кем мы работаем, сколько попало здесь нашей сети и т.д.

Поставленный вопрос об архивных делах, вопрос очень серьезный. Чтобы использовать эту операцию для полного разгрома организованного подполья, для разгрома базы организованного подполья, с этой точки зрения архив представляет большой интерес, а именно – хвосты ликвидированных дел. Надо продумать, как это технически сделать. Вопрос поставлен очень интересный и серьезный. Этот вопрос не продуман, мы его продумаем, а сейчас пока я указаний давать никаких не буду.

Мне кажется, что внутри края и не только внутри края, но даже на скрывающихся на территории других краев Вы должны обязательно сообщить имеющиеся данные в другие края и районы и направляете туда дела. Вы же должны подходить не провинциально, а с государственной партийной точки зрения.

Ордера на арест выписывают Нач. ГО-РО и Нач. оперативных пунктов по утвержденным спискам на арест, утверждаемым начальником оперсектора и сами производят арест.

На уголовников запросите телеграфные справки из Краевого суда, Сиблага, или уголовного розыска, а в крайнем случае за отсутствием таковых можете ограничиться свидетельскими показаниями.

Отдельным конвертом одновременно с направлением дела направляете агентурные справки.

Тройка будет работать таким образом, что на ней будет дела докладывать докладчик от оперсектора и если хотите Вы можете держать постоянного своего представителя из группы товарищей, которые занаряжены по Вашему сектору. Он будет от Вас здесь постоянным представителем и докладчиком по Вашим делам. Он научится технике и будет связан с оперативным секретариатом по учету. Дела Вы можете высылать прямо в адрес оперативного секретариата на имя своего докладчика.

Допрашивать ли агентуру в отношении лиц первой категории? Там, где можно избегнуть, лучше обойтись без этого. Где не будет выхода надо допрашивать. Если Вы начнете допрашивать осведомителей, Вы расшифруете сеть.

Деньги мы переводим. Дают нам 25 грузовых автомашин, но они запоздают. Мы каждому начальнику оперсектора дадим по два грузовика. Там где нет легковых машин каждому начальнику оперсектора дадим легковую машину, но дней 10–15 будет тяжело. Лимит бензина увеличен на 35 тонн.

С сегодняшнего дня лагерь межкраевой школы ликвидируется и, кроме того, прибудет 150 курсантов из Москвы [Московская межкраевая школа НКВД СССР]. В каждый сектор мы подбросим небольшую воинскую часть. Оперативного состава у Вас будет достаточно и в использовании партийного актива у Вас не будет необходимости. Если будут трудности, можете подобрать 2– 3 чекистов запаса.

Партийно-массовая работа должна будет проводиться после того, как проведем операцию. Наиболее колоритные факты надо будет сообщить в Райком, но в том случае, когда Вы увидите, что организация или группа полностью не ликвидирована, Вы об этом не можете говорить.

Параллельно с этой работой немедленно, не ожидая никаких специальных директив, составьте учет и заготовьте материалы на всех польских перебежчиков, на всех харбинцев,на всех абсолютно немцев иностранно-подданных, независимо от того снят он с учета или не снят, независимо от того политэмигрант он или не политэмигрант и все эти списки с точными данными направьте в 3 отдел, не ожидая дополнительных указаний, так как возможно через 3– 4 дня мы можем послать телеграмму провести операцию по всем этим категориям. Если кто- либо перешел из иностранных подданных в Советское гражданство надо это указывать в списках.

Я могу прямо сказать – производите одновременно операцию всех польских перебежчиков, а с харбинцами подождите. Списки давайте отдельно. В отношении членов партии ставьте вопрос перед нами. О порядке оформления дел мы сообщим дополнительно. Списки арестованных направлять в 3 отдел и начальнику оперсектора .Если агентура ничего не дала, это не агент, а двурушник.

Два вопроса об aгентурной работе. Нам, товарищи, наряду с этой работой надо приступать к серьёзной агентурной работе. Кадры двойников за эту операцию мы должны расчистить, но одновременно эта операция дает возможность, как никогда, для создания активного кадра агентуры. С разрешения начальника сектора надо по важнейшим предприятиям, по важней- шим районам подбирать серьезных работников – небольшой кадр активной действующей агентуры и это сейчас наиболее удобный момент потому, что Вы сейчас имеете богатые возможности для вербовки. Вербовать надо из тех, которых Вы не посадите. Отберите небольшую группу, которую Вы завербуете в процессе операции и проверьте их на подборе материалов, на подработке свежего контингента.

Ведь Вам два с половиной месяца надо работать, а старые кадры дали все, что могли и Вы быстро исчерпаете себя – новых контингентов Вам уже не выявить. Повторяю – Вам надо сейчас в ближайшие 10–15 дней приобрести какие-то небольшие группки агентуры, которые подрабатывали бы и выявляли новый контингент в течение этих двух с половиной месяцев .После того, как мы проведем первую операцию останется вторая категория по количеству больше, чем первая. Часть начнет обактивляться, будут попытки создания и формирований банд. В этот момент чрезвычайно важна для нас будет небольшая активная маршрутная агентура.

В первому моему замечанию я хочу сделать следующее дополнение – всех харбинцев, независимо член он или не член партии, на руководящей он работе или нет, независимо от того, как будет решен вопрос об операции, надо убрать из всей промышленности и транспорта в течение трех дней.

Тут один вопрос поставил ХАЙТ. Те, что осуждены и находятся в лагерях нами будут пересмотрены и на наиболее активных из них мы вынесем решения о расстреле и пошлем выписки туда, где они отбывают ссылку или заключение. По лагерям мы сделаем вообще генеральную чистку.

Тов. ГРЕЧУХИН:

У нас весь край разбит на 14 оперативных секторов. Сектора такие (зачитывает список секторов, начальников секторов и прикрепленные к секторам районы).

Тов. МИРОНОВ:

Товарищи, в городах уголовников много и мы должны покончить с уголовниками paз и навсегда. На селе уголовников будет меньше, а транспорт и города должны дать большое количество. Мы должны расчистить все.

На время операции установлены единые формы учета и отчетности.

<конец документа № 1>

Архив УФСБ РФ по Томской области. Д. 5621. Т. 7. Л. 335 – 339.
Уточнение источника: Дело № 5621 (СЕКРЕТНО) – следственное дело в отношении ОВЧИННИКОВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА– начальника Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.
Земляк

Сообщение Земляк »

Однако пора продолжать про совещание.

СТЕНОГРАММА

ОПЕРАТИВНОГО СОВЕЩАНИЯ НАЧАЛЬНИКОВ ОПЕРАТИВНЫХ СЕКТОРОВ НКВД ПО ЗСК, ПРОВЕДЕННОГО НАЧАЛЬНИКОМ УПРАВЛЕНИЯ НКВД КОМИССАРОМ ГОС. БЕЗОПАСНОСТИ 3 РАНГА т. МИРОНОВЫМ.
гор. Новосибирск. 25 июля 1937 года.

Тов. МИРОНОВ:

Тут несколько вопросов, которые на широком совещании решить мы не могли. Какие это вопросы?

Первый вопрос следующий, это то, чтобы Вы особо тщательно подошли к утверждению лиц на операцию. Учтите, что сами дела будут оформляться упрощенным процессом. После операции контроль будет затруднен, поэтому в отношении первой категории надо быть очень требовательными с точки зрения применения категории и санкции на операцию. Почему надо быть требовательным? Работать нам придется два с половиной месяца через месяц могут вскрыться новые дела и новые организации, представленный нам лимит мы можем исчерпать и можем очутиться В таком положении, подойдя к целому ряду дел и фигур, что лимит будет у нас использован. В результате мы можем оказаться через месяц без лимита. Несомненно при том поверхностном учете, который имеется, проходит целый ряд фигур по второй категории, представляющих больше интереса, чем те даже, которые взяты на учет по первой категории. Поэтому Вы сейчас еще раз пересмотрите первую категорию, отнесите ко второй то, что не подходит к первой, просмотрите вторую категорию и возможно кое-что должно пойти не по второй, а по первой категории.

Лимит для первой операции 11000 человек, т.е. Вы должны посадить 28 июля 11000 человек. Ну, посадите 12000, можно и 13000 и даже 15000, я даже Вас не оговариваю этим количеством. Можно даже посадить по первой категории 20000 чел. с тем, чтобы в дальнейшем отобрать то что подходит к первой категории и то что из первой должно пойти будет во вторую категорию. На первую категорию лимит дан 10800 человек. Повторяю, что можно, посадить и 20 тыс., но с тем, чтобы из них отобрать то, что представляет наибольший интерес.

Через 10–15 дней сама жизнь, вероятно, внесет большие коррективы. Все что есть организованного в подполье, Вы должны вытащить и разгромить.

Лимит Вы ориентировочно должны знать и действовать исходя из лимита. Те дела, которые можно подвести под эсеро-РОВСовские, надо оформлять, как эсеро-РОВСовские дела и направлять на РОВСовскую тройку. Я об этом предупреждаю, чтобы Вы маневрировали с тем, чтобы в: августе у нас не исчерпался лимит. Все это будет для Вас резерв для борьбы с ор- ганизованной контрреволюцией. Вы не смущайтесь, что лимит такой же и заставьте народ искать контрреволюцию с тем, чтобы мы могли ставить эти дела на тройке по рассмотрению РОВСовских дел. В этом у нас преимущество перед всем Союзом.

Второй вопрос. Имеющиеся дела по организованной контрреволюции ни коим образом не могут быть ослаблены – Сталинск, Барнаул, Кемерово и все крупные города не могут приоста- навливать глубины разворота этих дел организованной контрреволюции. В Сталинске такой-то аппарат должен сидеть на POBСовских делах, на правых и т.д. Жизнь по организованной контрреволюции не может останавливаться.

Нарком так ставил вопрос – я могу рассказать один эпизод с одним начальником Управления. Нарком указал, что эта операция может быть полезна только в том случае, когда мы разгромим организующие центры, а когда мы разгромим эти базы, будет громадный положительный результат. Если же у нас организованный центр не будет вскрыт, удар по базе не дает эффекта – центр остается, база разгромлена и центр через некоторое время будет формировать новую базу. Поэтому один из начальников областного Управления — наш сосед из Омска поставил вопрос, что он рассчитался. Нарком указал ему, что Вы боретесь за контингенты, какой смысл больше дать или меньше Вам дать потому, что все организованные центры контрреволюции у Вас не вскрыты, сколько Вам не дай поскольку у Вас центры не вскрыты, толку не будет никакого и Вам спорить о контингенте бессмысленно.

Поэтому перед Вами стоит задача вскрыть организованное подполье, дела не свертывать, а наоборот развертывать и развертывать борьбу с организованной контрреволюцией. Мы будем частично через тройку эти дела пропускать, но внимание не должно быть ослаблено и какая-то часть аппарата, если имеет дела по организованной контрреволюции, сидела бы на этих делах по организованной контрреволюции и эту часть аппарата не трогать. Эта оперативно- политическая задача, я думаю, Вам всем ясна.

Стоит несколько вопросов техники. Если взять Томский сектор и ряд других секторов, то по каждому из них В среднем, примерно, надо будет привести в исполнение приговора на 1000 человек, а по некоторым до 2000 человек.

Чем должен занять начальник оперсектора , когда он приедет на место? Найти место, где будут приводиться приговора в исполнение и место, где закапывать трупы. Если это будет В лесу, нужно чтобы заранее был срезан дерн и потом этим дерном покрыть это место, с тем, чтобы всячески конспирировать место, где приведен приговор в исполнение потому, что эти места могут стать для контриков, для церковников местом религиозного фанатизма. Аппарат ни коим образом не должен знать ни место приведения в исполнение приговоров, ни количество над которым приведены приговора в исполнение, ничего не должен знать абсолютно потому, что наш собственный аппарат может стать распространителем этих сведений. Я лично советовал бы для начальников секторов, где большое количество арестованных, над которыми будут приводиться приговора в исполнение, если есть там две-три тюрьмы – использовать несколько мест для приведения приговоров в исполнение. Не думайте, что это такое простое дело, по Мариинску, например, надо будет, примерно, привести в исполнение 1000 приговоров, в среднем по 30–40 каждый день. Особенно тяжело это будет в таких оперсекторах, как Черепаново. Я бы считал, что целесообразно иметь 2–3 места для крупных секторов, которые наметить самим и не приводить в исполнение приговора В районах, это как правило. В районах категорически запретить приведение приговоров в исполнение – делать это только в оперсекторах

Каждый начальник оперсектора до приведения приговора в исполнение обязан лично удостовериться, что это тот самый человек. Вы опрашиваете их и это займет у Вас в день полчаса. Технику для себя продумайте. Это вопрос, который строжайше оговорен. Надо, чтобы начальник сектора был убежден, что это именно тот человек, который подлежит расстрелу.

Пусть каждый из Вас сообщит 2–3 места лично на мое имя и мы утвердим эти места. Лучше всего в этом случае пользовать кладбище. С этим вопросом ясно.

Теперь следующий вопрос стоит о порядке представления дел на тройку, о порядке просмотра дел мы говорили. Дела, которые идут на тройку Вы должны направлять ежедневно, не ждите, чтобы они у Вас накапливались, так как Вы будете иметь, каждый оперсектор, здесь по одному работнику, кoторый будет докладывать дела по Вашему сектору. Не накапливайте дела на 100–200 человек. Если будете накапливать, Вы создадите трудность для тройки, которую Вы не учитываете. Я могу в сутки прослушать 500–600 дел, но ведь мне нужно время для работы и по организованной контрреволюции, если же Вы будете посылать 800–1000 дел, а потом три-четыре дня ничего, этим самым Вы будете затягивать рассмотрение дел, так как кроме 11000 еще пройдет по РОВСовскому делу 4–5 тыс. человек, Вы можете загрузить так тройку, что она в три месяца не управится с этой работой. Все, что заканчиваете, каждый день чтобы непрерывным потоком шло сюда. Не смущайтесь, имеете 10 дел, посылайте 10, сколько заканчиваете столько и посылайте, чтобы был непрерывным поток дел. Вы будете этим разгружать места заключения и у Вас появится большая маневренность, так как надо будет приступать к операции по второй категории, а потом имейте в виду, что материальные средства, которые мы имеем, ограничены. С точки зрения и материальных затрат это очень важный вопрос.

Вопрос об учете семей. Семьи должны учитываться параллельно с проведением операции. Эта анкета или протокол опроса о семейных связях и связях личных должен быть приложен к делу и направлен нам на тройку. Приучитесь, чтобы эти данные были при каждом деле. Почему они нужны нам? Не исключена возможность хотя в этом году все семьи первой категории не высылаются, а высылается лишь часть из них, но в будущем они могут быть высланы. Стоял вопрос, чтобы семьи первой категории выслать сразу, а когда подсчитали, что это будет стоить, вышло 1 миллиард рублей. Выходит – это очень дорого. Все семьи первой категории высылать мы не будем, но на учет их надо взять. Из этого учета наиболее активные семьи придется, видимо, высылать В этом году. Один экземпляр анкеты о личных и семейных связях направляйте сюда и один начальнику oперсектора. Ни одного дела без приложения такой анкеты рассматриваться на тройке не будет, гак только дело прибывает в оперативный секретариат, анкета из дела изымается и поступает в особую папку учета связей по данному району. Если этого Вы не будете делать сразу, создастся большая трудность.

Приучите всех начальников PО и ГО, которые входят В сектор, что за все отвечает начальник оперсектора. Это ответственный человек за операцию и за все, что происходит в секторе. Со всеми абсолютно вопросами, а их в каждом районе будут десятки, если они будут валить сюда, они нас завалят. Все вопросы, связанные с операцией разрешает только начальник оперсектора, иначе Вы сделаете нас совершенно неработоспособными. Особой демократии в этом вопросе не разводите.

Вопрос о дисциплине и конспирации. Дисциплина должна быть боевая – начальник сектора отвечает и перед ЦК партии и перед Наркомом, а не только перед начальником Управления. Сведения на начальника сектора должны быть сообщены Москве.

Нарушение конспирации может провалить весь второй этап операции – болтуны могут привести к провалу. Я бы считал необходимым установить такой порядок, чтобы кроме Вас и двух-трех человек никто не знал в аппарате количество арестованных, чтобы один из сотрудников аппарата не знал дела другого, чтобы лишнего никто ничего не знал, тем более, что оперативников у Вас будет мало. Даже тех, которые находятся в оперативных группах или секторах, не исключена возможность, мы отзовем обратно на борьбу с организованной контрреволюцией, если увидим, что у Вас серьезных контрреволюционных образований не вскрывается. Это Вы учтите.

И последний вопрос, как будто мелкий и для Вас может оказаться неожиданным, который я затронул на совещании у Наркома. Paйоны имеют для свободной продажи известный хлебный лимит, количество заключенных, которое будет содержаться, превышает лимит хлеба для района и о хлебе Вам нужно думать заранее, так как Вы можете привести к очень серьезным политическим осложнениям. Представьте себе, если Вы заберете весь хлеб для заключенных, отпущенный для данного района, то население района останется без хлеба. Снабжение пойдет по линии Сиблага, поэтому произведите новые расчеты, которые Вы не производили. Вам надо рассчитывать потребное количество хлеба и горючего. Это будет Вас лимитировать и политически и с точки зрения быстроты оперативной. Тов.ЛИНКЕ должен иметь точный расчет сколько хлеба потребуется по местам концентрации заключенных и добиться лимита. Нам дают дополнительно 480 тонн хлеба и этот лимит мы получим здесь.

Когда я приехал в Москву многие вопросы оказались не подработанными и я их подрабатывал на месте.

Надо позаботиться и о горючем. Сейчас уборочная и с горючим возможны затруднения. Нужно чтобы был забронирован лимит горючего за начальником сектора, который за ним бы числился и не мог бы быть израсходован на уборочной. Горючее нам увеличивают на 35 тонн в месяц. Это должно обеспечить каждого начальника сектора горючим. Нужно, чтобы через 3-4 дня наряды были даны и запас этот являлся неприкосновенным фондом на местах, иначе Вы не свезете арестованных и не вывезете расстрелянных. Все это надо предусмотреть.

Еще несколько слов об учете. Система учета по всему Союзу будет единая. Формы учета нам будут присланы из Москвы, мы отпечатаем и размножим их, но до того, пока нормы учета будут установлены для каждого начальника сектора стоит вопрос о 1000 арестованных. Если Вы не поставите учета, Вы можете растерять людей, недосчитать, перепутать. У Вас 28 июля операция и какими угодно путями т. БЕБРЕКАРКЛЕ, т. НЕЛЛИН и т. БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ заставьте сегодня всю ночь работать Ваш аппарат, чтобы предварительные формы учета были на местах до операции, чтобы районы, с места в карьер производя операцию заполняли формы и отправляли их начальнику сектора, а начальник сектора – немедленно сюда.

Никакого лимита КПЗ мы не устанавливаем, сколько набьете – набивайте .Вопросы охраны начальники секторов разработаете сами.

Тов. БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ:

Мы не снабдим бумагой, нам нужно 22 тонны, a мы имеем пять тонн.

Тов. МИРОНОВ:

Дополнительных указаний не ждите. 28 июля начинайте операцию. Организованную контрреволюцию берите каждый день.

Начальнику Краевого Управления Милиции и т. ГРЕЧУХИНУ сегодня же разослать прикрепленных к оперативным секторам из Милиции и Межкраевой школы.

Нам важно, чтобы я 29 июля мог дать Наркому телеграмму о данных операции по старой схеме. Вам районы сообщают по телефону, а Вы сообщаете телеграфно нам, телеграммы адресуйте прямо т. НЕЛЛИНУ. Сообщаете так: первое К – 350, второе У – 200. На следующий день Вы сообщаете нарастающим итогом.

Заканчивайте дело «Дальневосточники» и шлите материал. Мы здесь посмотрим, что с ней делать.

По РОВС»у все дела направляйте сюда.

Видимо, придется в постановлениях записывать о конфискации имущества. Там, где речь идет о конфискации имущества, это должно быть записано в обвинительном заключении.

Если члены семьи взрослые, они оперируются одинаково с главой семьи.

Товарищи, начальники секторов, в Вашем полном распоряжении все районные аппараты и Вы отвечаете за дальнейшее движение всех дел по сектору. Если Вам надо забрать всех машинисток в оперсектор – забирайте, если надо забрать милиционеров себе – берите.

У Вас будут небольшие воинские гарнизоны и начальнику сектора предоставляется право, если нужно вовлечь в следствие и командный состав этого взвода, но назначение взвода исключительно для борьбы с массовыми побегами, для борьбы с бандами, если они организуются, и для предотвращения эксцессов. Эта воинская сила в руках начальника секто- ра, которой он маневрирует, но распылять взвода нельзя.

По вопросу об аресте железнодорожников поставьте начальника дороги в известность, что мы арестуем такой-то контингент, хочешь ты этого или не хочешь. Этот вопрос согласует с начальником дороги т. НЕВСКИЙ .

Дела по задержанным на узловых станциях и в поездах проводит тот оперпункт, который их задержал.

Для приведения приговоров в исполнение отберите начальника тюрьмы , из курсантов , из фельдсвязи , причем отберите с таким учетом, что надо будет копать, грузить, отвозить. Машины мы дадим, а шоферов у нас нет .Это Вам надо также учесть.

Всех заведывающих кладбищами и посадите туда своих людей, а если это контрики, прямо арестуйте их. На это время можно посадить своих людей из оперативников, из кого хотите и платите сколько угодно. Посадите на это дело члена партии из работников милиции, фельдегерей, начните это завтра же, тогда мы перестрахуем себя. Когда на кладбище будет свой человек, Вы себе развяжите руки . Я не представляю ни одного заведующего кладбищем, которого нельзя было бы посадить. Подберите материал и посадите.

Если не хватит охраны в момент приведения приговоров в исполнение, Вы можете установить усиленную охрану.

Информация о политнастроениях во время хода операции нужна обязательно ежедневно.

Деньги по девятке надо перевести.

Расходы будут выражаться в миллион рублей, а деньги любят счет и Вам нужно это учесть.

Может быть для начальников оперпунктов мы сделаем промежуточную форму операции. Операцию и списки на операцию производит начальник транспортного отдела, а после oперации за весь ход следствия отвечает начальник оперативного сектора, но одновременно начальник оперпункта посылает отчетность по транспортным делам в 6 oтдел.

<конец документа № 2>

Архив УФСБ РФ по Томской области. Д. 5621. Т. 7. Л. 340–345.
Уточнение источника: Дело № 5621 (СЕКРЕТНО) – следственное дело в отношении ОВЧИННИКОВА Ивана Васильевича – начальника Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР
alexeybo
Всего сообщений: 1576

Сообщение alexeybo »

Земляк: 19 апр 2019, 01:46Я это к чему.
Действительно, к чему это в теме про дело Бухарина?
Земляк

Сообщение Земляк »

Итак. Приказ 00447 датирован 30 июля 1937 года. Несколько раз слышал, что это все Ежов, а Вождь тут и не причем.
Причем. Ибо уже на следующий день вышло постановление Политбюро об утверждении приказа НКВД № 00447
Первым это постановление подписал Вождь. Дам только первую сраницу
Изображение
Как видно Вождь был не против, что бы кроме самих "врагов" пострадали члены их семей. Включая детей, конечно. Такой вот "добрый" "дядюшка Джо"
Итак отмашка дана. Начинаются аресты и довольно быстро стало понятным, что "врагов" гораздо больше, чем намечали по лимитам.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Земляк: 19 апр 2019, 01:46 Спасибо Гоша за письмо Бухарина Сталину
Которое является фальшивкой.
Земляк: 19 апр 2019, 01:46 А я пока продолжу про то, как развивались события в Западно Сибирском крае в 1937 году.
А вот флудить и оффтопить не надо. Тема про Бухарина.
Земляк: 19 апр 2019, 06:04 Однако пора продолжать про совещание.
Однако пора заканчивать вбрасывать простыни, не относящиеся к теме.
Земляк

Сообщение Земляк »

Продолжим. 15 августа 1937 года выходит такой вот приказ
https://alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1009101
Спасибо т. Сталину за их счастливое детство. Тут уже не "враги народа", но члены их семей, которые, по мнению властей, могли совершить антисоветские действия. Не совершили, НО МОГЛИ СОВЕРШИТЬ.
А следакам лишнее оружие в добыче признательных заявлений.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Земляк, заканчивайте оффтопить. Тема о Бухарине.
Земляк

Сообщение Земляк »

Теперь переходим к методам, которые использовали следователи НКВД для создания разного рода антисоветских организаций.
Тут все просто. Дало начальство команду выявить контрреволюционные организации на местах, следаки это сделают на "раз-два-три"
Вот, например, в апреле 1938 года пять лет ИТЛ получил бывший чекист ЕГОРОВ Павел Андрианович . Сидеть ему по статье "злоупотребление властью" и тому подобное, не хотелось и написал он письмо Сталину. Где и разоткровенничался про методы применяемые в НКВД.
Глупец. Ему еще добавили "десятку". Ну да бог с ним.
Какие методы применяли следаки.
1 Это внутри камерная. Сидит,значит, некто приговоренный к расстрелу,но помилованный. Его задача убедить арестованных подписать все, что им не предложат. А дальше дело техники

"В комнатах следователей редко можно было застать арестованных на допросах. Делаюсь так, руководители следственных групп разбивали арестованных на группы от 5 до 10 человек, причем в своем большинстве эти люди друг друга до ареста не знали и давали их отдельным следователям, которые, получив от ПУШНИНА заявление о готовности арестованных подписать все то, что им предложит следствие, вызывали их к себе, заполняли анкетные данные протоколов допросов, отбирали списки на знакомых и отправляли обратно для того, чтобы вызвать второй раз и подписать трафаретный протокол о «принадлежности» арестованного к РОВС или др. аналогичной организации, причем эти 5—10 человек, ранее друг друга не знавшие, оказывались по протоколам давно знавшими и друг друга завербовавшими в ту или иную контрреволюционную организацию, а все или почти все знакомые этих арестованных также оказывались участниками организации."

2 Физическое воздействие

"Например, в 3-м отделе УНКВД под руководством его начальника, мл. лейтенанта госбезопасности ИВАНОВА, были введены в действие толстые большие старинные альбомы с массивными переплетами, железные линейки и т.д., причем все эти предметы имели названия: «первой степени», «второй степени», «третьей степени».

Этими предметами жестоко избивали арестованных.
"

3 Очень распространены были выстойки

" Широко практиковалась «выстойка» арестованных на ногах по несколько суток, зачастую привязывали их к несгораемым шкафам и дверям, чтобы не падали до тех пор, пока не подпишут протокола и не напишут собственноручного заявления о принадлежности к организации. "

4 Манипуляции с протоколами

" Работающий в отделе некий МАЛОЗОВСКИЙ, проводивший следствие по немцам, латышам и литовцам, записывал в протокол то, что было «нужно» для следствия, а зачитывая арестованным из своей головы, что они являются преданными людьми родины, любят советскую власть, что они арестованы неверно и просят их освободить. Конец этих «протоколов» МАЛОЗОВСКИЙ заканчивал лозунгами «да здравствует советская власть, да здравствует т. Сталин»."

"Заставляли подписывать чистые листы бумаги, а затем писались протоколы, подделывались подписи под протоколами и т.д.

Большинство всех этих арестованных расстреляны.
"

5 Использование фамилий и преувеличения

"В погоне за поляками, латышами и др., подпадавшими под массовые аресты нацменьшинствами, применялись различные методы, просматривались списки сотрудников по учреждениям, прописные листы в адресных столах и т.п., причем зачастую арестовывались люди, которые имели несчастье носить польские, литовские и подобные им фамилии, но иногда ничего общего не имевшие с той или иной национальностью. Такие люди по протоколам оказывались участниками монархических повстанческих организаций, правда, из Новосибирска поступило устное распоряжение в таких случаях в повестках дня тройки не указывать национальность. В прошлом продавец или кустарь превращались в крупных торговцев и владельцев, бухгалтера — в царских чиновников, провокаторов и "

6 Использование дискредитации "крупных людей"

"Вообще стиль работы части «чекистов» свелся к стремлению «сваливать» крупных людей. Фабрикуя показания и принуждая подписывать их арестованных, многие «чекисты» включали в эти показания ответственных партийных и советских работников. Это считалось большой заслугой и такие люди быстро «росли» и выдвигались на работе."

7 Фальсификации при создании не существующих организаций

" В начале операции, в августе месяце 1937 года, я в Юргинских военных лагерях арестовал 4—5 человек переменников 234-го [полка], расположенного на зимних квартирах в г. Барнауле. Арестованные происходили из кулаков, а часть были рецидивистами, имеющими по несколько судимостей. До ареста эти арестованные между собою связаны не были и проходили по нашим материалам как одиночки. В связи с необходимостью оформления дел эти арестованные были направлены в Барнаул — я дал указание в полк оперуполномоченному по оформлению дела выслать в Особдив. ПОПОВ приказал от этих арестованных забрать показания, что они якобы являются участниками контрреволюционной повстанческой организации, существовавшей в полку и руководимой рядом командиров.

В результате, таким образом добытых показаний свыше 20 чел. командиров были обвинены в принадлежности к организации, из которых в начале января 1938 года 13 чел. были Поповым арестованы, и ожидалась санкция на арест других. Большинство этих командиров были преданными людьми и никакими компрометирующими материалами мы на них не располагали
"

8 Тех, кто не желал участвовать в фальсификациях, ждали серьезные неприятности

В качестве зам. нач. Особого отдела СИБВО работал капитан госбезопасности г. КОЛОМИЙЦ.
провокационных дел, он с момента приезда в НСО вел глухую, но неравную борьбу с фальсификаторами. В ноябре месяце 1937 года в Новосибирске в 233-м с[трелковом] п(олку), входящем в обслуживаемую мною дивизию, аппаратом 00 СИБВО были арестованы 7 красноармейцев-немцев лишь только за то, что они немцы. Эти немцы были «сведены» в контрреволюционно-шпионско-диверсионную повстанческую фашистскую организацию. КОЛОМИЙЦ восстал против этого и потребовал от б. нач. УНКВД ГОРБАЧА передопроса обвиняемых с вызовом на следствие меня. Одновременно КОЛОМИЙЦ позвонил по телефону мне в Томск и предложил выехать для ведения этого дела. Через некоторое время я по телефону от пом. нач. 00 СИБВО МЕЛЕХИНА получил указание в Новосибирск не выезжать.

КОЛОМИЙЦ о ряде таких дел и об этом, в частности, написал письмо быв. наркому ЕЖОВУ, а тем временем ГОРБАЧ передал дело на красноар- мейцев-немцев 3-му отделу УНКВД, которое и доложило его на тройке, по решению ее все они были расстреляны. Ответ из Москвы тоже не воздействовал, т. Коломийц был уволен в запас и сразу же арестован. На «активном допросе», продолжавшемся 54 суток, из него выбивали показания о принадлежности к правотроцкистскому заговору. Из Красноярска по особому заказу Новосибирска были высланы протоколы допросов участников правотроцкистской организации, «изобличающие» Коломийца в принадлежности к последней, причем протоколы были отобраны от таких людей, которых Коломийц вовсе не знал.

После допроса Коломийц был посажен в ту же камеру, где сидел и я. До ареста это был цветущий человек. Когда же его привели в камеру, это был старик с седой бородой, с разбитым ухом и изувеченным носом. Вся его шея была в струпьях (при допросе шею терли воротником), все его ноги были в кровоподтеках, от долгого стояния и прилива крови в ноги кожа полопалась, запястья рук были покрыты ссадинами от наручников.

Или

"Арестованный начальник Нарымского окротдела НКВД ст. лейтенант госбезопасности МАРТОН был известен как чекист, проведший ряд крупных дел. Он был обвинен в принадлежности к какой-то чуть ли не РОВС-кой организации. На двенадцатые сутки голодного допроса он упал и был направлен на искусственное питание в тюремную больницу, где врач применил искусственное питание через нос, порвав все носовые связки. На 45 сутки допроса МАРТОН подписал показания о «принадлежности» к организации."

Или

"Арестованный пом. начальника того окротдела НКВД ст. лейтенант госбезопасности СУРОВ был обвинен в принадлежности к военно-троцкистскому заговору. На 13 сутки допроса в наручниках, с применением физического воздействия СУРОВ подписал протокол о том, что он в 1915 или 1916 г.г. являлся агентом сыскной полиции под кличкой «Малыш» (ему тогда фактически было 14 лет) и что он, будучи «недоволен существующим строем», на протяжении всего периода существования советской власти и 18-летней работы в органах «маскировался», что привело его к вступлению в организацию."
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Земляк: 19 апр 2019, 14:00 Теперь переходим к методам, которые использовали следователи НКВД для создания разного рода антисоветских организаций.
Вы к чему эти вбросы делаете? Какое это имеет отношение к Бухарину?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Земляк, я думаю, что считать, что все дела основаны на пустом месте, и большевики чисто по глупости всех их сажали и расстреливали -- это тоже наивно. Формулировки, предлоги, дела -- все это фикция конечно, просто клоунада для быдла, но ясно, что был внутрипартийный раскол, и часть национально-настроенных функционеров пыталась свергнуть большевизм и предотвратить войну с Германией. Отсюда и репрессии.
Возможно, Хрущев тоже принимал участие в этом заговоре, но не был пойман

Отправлено спустя 10 минуты 12 секунды:
Если взять, к примеру, того же Бухарина, то он явно раздражал большевиков своим "обогощайтесь!" и занимал "контрреволюционную"(выражаясь клоунским языком Джугашвильцев) позицию, ибо знал к чему все идет.

Отправлено спустя 12 минуты 12 секунды:
А "троцкизм" им всем шили

Изображение

Ибо никаких особенных, существенных, стратегических политических разногласий между Джугашвили и Бронштейном не было, возможно там была грызня за власть, но не более того.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

tamplquest: 19 апр 2019, 14:20 Если взять, к примеру, того же Бухарина, то он явно раздражал большевиков своим "обогощайтесь!" и занимал "контрреволюционную"(выражаясь клоунским языком Джугашвильцев) позицию, ибо знал к чему все идет.
А разве сам Бухарин не был большевиком? Между его "обогащайтесь" и арестом прошло целых 12 лет. Бухарин был одним из лидеров право-троцкистского блока, основанного в 1933 году. Целью организации была реставрация капиталистических отношений в СССР путем свержения власти, отторжение от СССР ряда территорий.
Земляк

Сообщение Земляк »

tamplquest: 19 апр 2019, 14:20 Земляк, я думаю, что считать, что все дела основаны на пустом месте, и большевики чисто по глупости всех их сажали и расстреливали -- это тоже наивно. Формулировки, предлоги, дела -- все это фикция конечно, просто клоунада для быдла, но ясно, что был внутрипартийный раскол, и часть национально-настроенных функционеров пыталась свергнуть большевизм и предотвратить войну с Германией. Отсюда и репрессии.
Возможно, Хрущев тоже принимал участие в этом заговоре, но не был пойман

Отправлено спустя 10 минуты 12 секунды:
Если взять, к примеру, того же Бухарина, то он явно раздражал большевиков своим "обогощайтесь!" и занимал "контрреволюционную"(выражаясь клоунским языком Джугашвильцев) позицию, ибо знал к чему все идет.
Бухарин это "правая оппозиция". Ему хватило ума указать Сталину, на то, что он в вопросе деревни, стал использовать позицию Троцкого. Вот Вам простой провод.
Когда убили Кирова, то Сталин сразу же дал указание на то, что надо искать виновников убийства среди оппозиции. Вождя мало интересовали любые другие версии этого убийства.
Вот эта идея о различного рода контрреволюционных организациях в голове у Вождя сидела прочно. Поэтому и ориентировал он органы на поиск различного рода организаций.
В качестве примера. Был в ОСАВИАХИМЕ какой-то командир. Возможно у него "рванула крыша" и он, вооружив личный состав этой организации в Москве, зачитал приказ, что надо сбросить правительство. Вся эта глупость не имела никакого продолжения, но Каганович доложил Вождю об инциденте.
Реакция Вождя была следующей. Сначала он заявил, что этот командир был не один и надо искать целую организацию. Затем он указал, что этот сумасшедший работал на иностранную разведку, причем не важно на какую.
Вопрос Бухарина был из той же серии. Подобного рода масштабных дел, было не мало.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Антон: 19 апр 2019, 14:42 Между его "обогащайтесь" и арестом прошло целых 12 лет
С тех пор и зрел заговор.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Земляк: 19 апр 2019, 14:43 Вот эта идея о различного рода контрреволюционных организациях в голове у Вождя сидела прочно
Сталин был хоть и малограмотным, но не шизоидом и не дауном. Он знал что делал. Это был реальный подпольный контрбольшевицкий заговор, я уверен в этом. И не случайно это все случилось накануне войны, на пике максимального народного закрепощения. Суть была в том, что подпольщики хотели разрыва с Британией и самостоятельности, хотели спасти остатки населения и облегчить участь.

Отправлено спустя 10 минуты 9 секунды:
tamplquest: 19 апр 2019, 14:59 Суть была в том, что подпольщики хотели разрыва с Британией и самостоятельности, хотели спасти остатки населения и облегчить участь.
А может даже хотели союза с Германией и антибританского, антиимпериалистического блока. Риторика "немецких шпионов" там тоже часто звучала, в этих "делах", наряду с "троцкизмом". И германские шпионы действительно работали там, это сто процентов, ибо Гитлеру терять свои силы в военном столкновении тоже не хотелось, действовал по британскому методу, в том числе. Его цель была получить власть, а не поиграть в войнушку.
Если бы ему удалось произвести переворот в СССР, это сэкономило бы много сил, как минимум.

Отправлено спустя 5 минуты 42 секунды:
Земляк, и неслучайно массовые репрессии начались именно с "германского" дела Тухачевского

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунды:
Впоследствии, во времена массовой реабилитации, хрущевская верхушка не могла преподнести народу, который настолько пострадал в ВОВ и считал победу великим завоеванием, что он тупо платил эту цену за игры "большой политики", тем более у самих рыло в пуху, посему, все эти сомнительные места свалили на "сталинскую паранойю"

Отправлено спустя 1 час 38 минуты 1 секунду:
Вот некоторые вехи предыстории

до 35-го года Германия и СССР вынужденно сотрудничали в военной сфере, из-за того что в РККА не было годных военных специалистов, а Германии запрещали военное расширение. После прихода Гитлера сотрудничество не кончилось, но после 35-го года произошел резкий поворот

Когда в 1935 году в СССР активно обсуждалась новая военная доктрина, в Москве были вынуждены сделать окончательный выбор относительно продолжения дальнейшего сотрудничества с нацистской Германией. Наиболее компетентные из советских военных руководителей понимали неизбежность скорого столкновения (причем в той самой коалиции, которая сложилась в годы Второй мировой войны) и поэтому доказывали необходимость скорейшего перевооружения Красной армии, в то время как так называемые «конники» вроде Ворошилова и Буденного этому всячески противились.

Известен случай, когда Сталин в 1935 году лично редактировал статью Тухачевского в «Правде». Вождь не только изменил заголовок с «Военных планов Гитлера» на «Военные планы Германии», но и убрал из текста все острые рассуждения автора об идеологии германского нацизма.
"Парадокс":
Даже на фоне чудовищных репрессий советской власти в отношении крестьянства, интеллигенции, церкви и истребления партийной оппозиции дело о так называемом «военно-фашистском заговоре в РККА» стоит особняком. Уничтожение военной элиты — это прежде всего приговор государству: если высшие должностные лица армии были иностранными шпионами, то что это за государство? И наоборот, если обвинения против них были ложными и лучших советских военачальников сгубили по совсем другим соображениям, то встает тот же самый вопрос: что это за государство, где подобное возможно?
:

https://lenta.ru/articles/2016/03/19/redarmy/

Вот с этого все и началось. В смысле, начались чистки в верхах. Геноцид российского народа и его закрепощение шли своим чередом, и к чисткам этим отношения не имеют
Земляк

Сообщение Земляк »

tamplquest: 19 апр 2019, 16:56
Земляк, и неслучайно массовые репрессии начались именно с "германского" дела Тухачевского

Я считаю, что массовые репрессии начались с тех пор, как большевики укрепились во власти. То есть с января 1918 года, когда Съезд советов постановил, убрать приставку "временное" по отношению к правительству большевиков. Тогда большевики разделили общество страны на буржуазию, которая не имела никаких политических прав и своих сторонников. А дальше начала разгораться гражданская война, с ее массовыми репрессиями. С обоих сторон.
Бухарину не зря вменяли в вину свержение советской власти еще в 1918 году.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Земляк, это не репрессии, а геноцид ХУНТЫ.
Понятие "репрессии" закрепилось в истории именно в отношении политических чисток 2-й половины 30-х
Земляк

Сообщение Земляк »

Ну а если принять Ваш временной период, то я бы за основу взял убийство Кирова. Террор в армии,часть общего процесса репрессий. Но почему вешали шпионаж? Возможно, потому, как статья расстрельня. Да и свалить все на классовую борьбу было тяжко. В стране, по утверждению, Вождя,социализм, а значит бессклассовое общество, построили. Но есть еще мировая буржвазия, которая мешает стране развиватся. И действует она, через своих агентов, внутри СССР
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 18 апр 2019, 19:10 Вас никто не спрашивает, чтобы обо мне высказываться.
Опять какое высокомерие! Антон мнение не спрашивают в вашем случае о нем сообщают как диагноз.

Отправлено спустя 9 минуты 22 секунды:
tamplquest: 19 апр 2019, 16:56 Сталин был хоть и малограмотным, но не шизоидом и не дауном. Он знал что делал. Это был реальный подпольный контрбольшевицкий заговор, я уверен в этом.
Горожанин подпольный контр-большевицкий заговор был направлен не против идеи социализма и не против всей партии, а конкретно против большевистской-сталинской бюрократии которая начала избавляться от Ленинских большевиков-иммигрантов. Вождь хотел получить партий билет НОМЕР ОДИН.

Отправлено спустя 6 минуты 2 секунды:
Изображение
Обратите внимание Вождь на переднем плане - на авансцене борьбы с мировым КАПИТАЛОМ. То есть от ЧАСТНОГО КАПИТАЛА МАРКСА К ГОСКАПИТАЛИЗМУ СТАЛИНА.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Земляк: 19 апр 2019, 14:43 Бухарин это "правая оппозиция". Ему хватило ума указать Сталину, на то, что он в вопросе деревни, стал использовать позицию Троцкого. Вот Вам простой провод.
Как у вас все просто. А почитать стенограммы судебного процесса - не судьба? Только недалекий человек может утверждать, что Бухарина расстреляли за то, что он что-то сказал Сталину.
tamplquest: 19 апр 2019, 16:56 Сталин был хоть и малограмотным
Сталин, в отличие от вас, не был малограмотным. Это был образованнейший человек, осведомленный во многих областях.
Gosha: 20 апр 2019, 10:39 Горожанин подпольный контр-большевицкий заговор был направлен не против идеи социализма и не против всей партии, а конкретно против большевистской-сталинской бюрократии которая начала избавляться от Ленинских большевиков-иммигрантов. Вождь хотел получить партий билет НОМЕР ОДИН.
Ну и бред!
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 20 апр 2019, 10:46 Gosha: ↑13 минуты назад
Горожанин подпольный контр-большевицкий заговор был направлен не против идеи социализма и не против всей партии, а конкретно против большевистской-сталинской бюрократии которая начала избавляться от Ленинских большевиков-иммигрантов. Вождь хотел получить партий билет НОМЕР ОДИН.

Ну и бред!
Антон считает что Сталин был способен оставить свой пост? Может быть он мечтал о Почетной Пенсии как Хрущев?
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 20 апр 2019, 10:56 Антон считает что Сталин был способен оставить свой пост?
Он с этого своего поста четыре раза просился в отставку и каждый раз получал отказ.
Gosha

Сообщение Gosha »

Изображение
Единственной официальной государственной наградой, которой был награждён В. И. Ленин, был Орден Труда Хорезмской Народной Советской Республики (постановление ЦИК ХНСР от 4 апреля 1922 г., что делает Ленина первым кавалером данного ордена. При этом, по свидетельству бывшего научного сотрудника Центрального музея Ленина Александра Шефова, сам Ленин о данном награждении не узнал: орден был доставлен в Москву для вручения Ленину в августе 1922 года, однако больной Ильич находился в то время в Горках. Секретарь Ленина Лидия Фотиева, не дочитав сопроводительное письмо Хорезмского ЦИК до конца, распорядилась отправить «восточный значок» в архив, где он и пролежал до 1962 года, когда обнаружились документы, подтверждающие награждение Ленина этим орденом. После чего орден был помещён в экспозицию Центрального музея В. И. Ленина.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 20 апр 2019, 11:28 Антон дорогой престарелый Брежнев знаете сколько "подавал прошений" чтобы его больного не тащили на выборы САМОГО - СЕБЯ!!!
И? Гоша, почитайте стенограмму XV съезда. После того, как Сталину было отказано в отставке с поста генсека, он предложил упразднить этот пост. Но и в этом ему тоже было отказано.

Гоша и тамплквест, я прошу здесь не оффтопить и не флудить. Тема о Бухарине.
Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest: 20 апр 2019, 11:53 2. Салют римской религии рабства. По сей день строевая муштра, не имеющая никакого значения в военном плане, используется властью как фетиш религии римских рабов идущих сплоченным строем на убой, под чутким руководством загранотрядов, лишенные всякой инициативы, мнения и уважения. Римский принцип: солдат не воин.
Горожанин вы не правы армию нужно учить, а строевая муштра это необходимая мера для армий с сомкнутым строем. Так вот Большевики были всегда против личной инициативы особенно в армии, это их упущение в эпоху индивидуального бойца на поле боя. По этой причине РККА несла огромные потери во всех боях с поляками, финнами, китайцами, японцами и немцами. Только когда Большевики поняли (правда не до конца) что солдат не скотина, а личность они стали побеждать.

Отправлено спустя 5 минуты 6 секунды:
Антон: 20 апр 2019, 12:08 Гоша и тамплквест, я прошу здесь не оффтопить и не флудить. Тема о Бухарине.
Гоша как раз здесь о Бухарине! Сталину была уже не нужна ПАРТИЯ ВОЖДЕЙ ему нужна была ПАРТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ при одном Вожде И.В. Сталине. Ему не нужны были ПАРТАЙ ГЕНОСЕ так как он из Секретаря стал БОГОМ.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 20 апр 2019, 12:22 Сталину была уже не нужна ПАРТИЯ ВОЖДЕЙ ему нужна была ПАРТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ при одном Вожде И.В. Сталине.
Да ладно сказки рассказывать. Сталин НИКОГДА не решал вопросы единолично. Прежде, чем принять решение, он всегда советовался со специалистами.
Gosha: 20 апр 2019, 12:22 он из Секретаря стал БОГОМ.
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :lol: :lol: :lol: :lol:
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha: 20 апр 2019, 12:22 для армий с сомкнутым строем
Именно римская армия была армией пушечного мяса с сомкнутым строем. Сейчас это и в пехоте не используется. Но нужна дань румским богам, ритуал.

Отправлено спустя 31 секунды:
Gosha: 20 апр 2019, 12:22 Большевики были всегда против личной инициативы особенно в армии, это их упущение в эпоху индивидуального бойца на поле боя. По этой причине РККА несла огромные потери во всех боях с поляками, финнами, китайцами, японцами и немцами.
Точно так же как и румы

И это не "упущение", а сознательная политика, потому что сильная думающая армия свергает имперскую власть
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest: 19 апр 2019, 16:56
Антон: 19 апр 2019, 14:42А разве сам Бухарин не был большевиком? Между его "обогащайтесь" и арестом прошло целых 12 лет. Бухарин был одним из лидеров право-троцкистского блока, основанного в 1933 году. Целью организации была реставрация капиталистических отношений в СССР путем свержения власти, отторжение от СССР ряда территорий.
С тех пор и зрел заговор.
Если не ошибаюсь, то tamplquest выступил с саркастической репликой…

Накануне XIV конференции РКП (б), 17 апреля 1925 г., на собрании московского партактива в Большом театре Бухарин произнес свой исторический доклад "О новой экономической политике и наших задачах"
Настроение наших товарищей, работающих в деревне, которые воспитывались на системе военного коммунизма, таково, что они самой лучшей хозяйственной политикой считают именно политику снятия крыш за неуплату налога; если появился лавочник -- не выстраивай против него кооператива, не вытесняй в хозяйственной борьбе, а нажми на него, "припечатай" и т. д.
Такие способы и такая система были полезны, когда нужно было прямо хватать за горло и душить кулака, который шел против нас с пулеметом; сейчас же эти методы тормозят хозяйственное развитие. Нам необходимо теперь идти к тому, чтобы уничтожить целый ряд ограничений для зажиточного крестьянства, с одной стороны, и для батраков, которые продают свою рабочую силу, с другой стороны. А борьбу с кулацким хозяйством нужно вести другими путями, другими методами, на других дорожках; новыми методами надо ее вести, и вести энергично, чтобы в результате поворота не получилась, так сказать, ставка на кулака.
В общем и целом всему крестьянству, всем его слоям нужно сказать: обогащайтесь, накапливайте, развивайте свое хозяйство. Только идиоты могут говорить, что у нас всегда должна быть беднота; мы должны теперь вести такую политику, в результате которой у нас беднота исчезла бы.
Что получим мы в результате накопления в крестьянском хозяйстве? Накопление в сельском хозяйстве означает растущий спрос на продукцию нашей промышленности. В свою очередь, это вызовет могучий рост нашей промышленности, который окажет благотворное обратное воздействие нашей промышленности на сельское хозяйство.
Н.И. Бухарин.
О НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И НАШИХ ЗАДАЧАХ.
Доклад на собрании актива Московской организации
17 апреля 1925 г.
https://www.magister.msk.ru/library/pol ... han008.htm
Доклад Бухарина вызвал недовольство у многих лидеров партии. Зиновьев, Каменев и Троцкий превратили лозунг "обогащайтесь" в настоящее пугало, представив Бухарина в качестве идеолога кулачества.
В своей речи "К итогам работ XIV конференции РКП(б)" Сталин прямым текстом выступал против попыток раскулачивания, поддерживая Бухарина, говоря так:
У нас есть люди в партии, утверждающие, что коль скоро имеется нэп, а капитализм начинает временно стабилизоваться, то наша задача состоит в том, чтобы провести политику максимального зажима как в партии, так и в государственном аппарате, так, чтобы всё скрипело кругом. Я должен сказать, что эта политика является неправильной и гибельной. Нам нужен теперь не максимальный зажим, а максимальная гибкость как в политике, так и в организации, максимальная гибкость как в политическом, так и в организационном руководстве. Без этого нам не удержать руля при настоящих сложных условиях. Максимальная гибкость нужна нам для того, чтобы сохранить руль за партией и обеспечить партии полное руководство.
И.В.Сталин
К ИТОГАМ РАБОТЫ XIV КОНФЕРЕНЦИИ РКП(б)
Доклад активу московской организации РКП(б)
9 мая 1925 г.
Однако, уже в июне 1925 г. Сталин выступил против бухаринского тезиса об "обогащении" крестьян и высказался за возможность репрессивных мер против кулака. Политбюро вынудило Бухарина высказаться публично об ошибочности своего лозунга : «Обогащайтесь!»… Да, трудно было тогда уловить правильную «генеральную линию»: Генеральный секретарь, то поддерживает позицию Бухарина ( выступая против Зиновьева, Каменева, Троцкий и прочих «левых») , то обрушивается с критикой позиции Бухарина, которую только недавно поддерживал.

А все остальные высказывания «тов» Антона – лишь перепев литературных «опусов» товарищей с «холодной головой» и их вдохновителей…

А ведь недаром:
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, что в эпоху Иосифа Сталина хотели бы жить лишь пять процентов россиян.
https://ria.ru/20190418/1552824590.html
Земляк

Сообщение Земляк »

Признание как основание для обвинения. А если не признаются? Вот с Бухариным в одно процессе проходил Крестинский. А вот он не сознавался и все. Не виноват, говорит.
Тут он и влип. А что, спросили, на следствии признался? Соврал? А теперь кто тебе поверит? Никаких других свидетельств вины Крестинского, кроме показаний таких же обвиняемых, не было. Попробовал было он сказать, что у него при обыске изъяли важное письма. Ему в ответ. А нет никакого письма.
Вот и все. Что уж там было, не знаю, однако пару дней спустя Крестинский признал все, что на него повесили.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Земляк: 20 апр 2019, 09:25 Но почему вешали шпионаж?
Потому что там и был шпионаж. Часть элит с помощью связей с Германией пыталась свергнуть большевизм.
И полностью они это так и не вычистили, иначе не возникло бы коллаборационизма в годы ВОВ.
Для коллаборационизма тоже нужны были организаторы из местных элит.

Как я сказал, в 35-м произошел явный разрыв правящей верхушки с Германией, уже тогда война на стороне Британии при существующем руководстве была предрешена. Джугашвили представлял британскую партию. Как раз в то время он выдвигает свою "теорию третьего периода", где загребает всех социалистов Германии под гребенку "фашизма"
Земляк

Сообщение Земляк »

tamplquest: 20 апр 2019, 13:07
Земляк: 20 апр 2019, 09:25 Но почему вешали шпионаж?
Потому что там и был шпионаж. Часть элит с помощью связей с Германией пыталась свергнуть большевизм.
И полностью они это так и не вычистили, иначе не возникло бы коллаборационизма в годы ВОВ.
Для коллаборационизма тоже нужны были организаторы из местных элит.

Как я сказал, в 35-м произошел явный разрыв правящей верхушки с Германией, уже тогда война на стороне Британии при существующем руководстве была предрешена. Джугашвили представлял британскую партию. Как раз в то время он выдвигает свою "теорию третьего периода", где загребает всех социалистов Германии под гребенку "фашизма"
Попробую пояснить. Процесс "группы Бухарина" это аж третий процесс связанный с оппозицией. В январе 1935 года, после убийства Кирова, Вождь обозначил "врагов народа
http://grachev62.narod.ru/stalin/t16/t16_ap12.htm
Обратите внимание, никакого там шпионажа, а речь идет об антипартийности и тому подобное.
Кстати, по одному "ленинградскому делу" к февралю 1935 года в Ленинградской области арестовали 843 человека да еще 663 человека отправили в ссылку в Якутию да Сибирь. Уже тогда Вождь хотел привлечь к этому убийству и Бухарина, но Ягода не смог этого сделать. Его сняли и судили позже вместе с Бухариным.
Но, повторюсь, сначала про шпионаж помалкивали. Однако в августе 1936 года наше ЦК решило выступить с такой вот директивой

""ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК ВКП(б) №П43/305 от 29 сентября 1936 г.*

Утвердить следующую директиву об отношении к контрреволюционным троцкистско-зиновьевским элементам:

а) До последнего времени ЦК ВКП(б) рассматривал троцкистско-зиновьевских мерзавцев как передовой политический и организационный отряд международной буржуазии. Последние факты говорят, что эти господа скатились еще больше вниз, и их приходится теперь рассматривать как разведчиков, шпионов, диверсантов и вредителей фашистской буржуазии в Европе.

б) В связи с этим необходима расправа с троцкистско-зиновьевскими мерзавцами, охватывающая не только арестованных, следствие по делу которых уже закончено, и не только подследственных вроде Муралова, Пятакова, Белобородова и других, дела которых еще не завершены, но и тех, которые были раньше высланы".

*Опросом. Подписано: Каганович, Молотов, Андреев, Ежов, Рудзутак.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 1124. Л. 55. Впервые (с погрешностями): Реабилитация. Политические процессы 30 - 50-х годов. - М.: Политиздат, 1991. - С. 221.
""

Вот теперь думайте, могли ли НКВД в общем и следаки в частности игнорировать ДИРЕКТИВУ ЦК?
Решил, что кто либо троцкист. значит и шпион. разведчик, диверсант и прочее.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Земляк, иностранное государство всегда опирается на оппозицию. Поэтому, любая оппозиция во власти, реально действующая, а не бабушки с плакатами, в любом случае является разновидностью шпионажа, или его продолжением
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Земляк: 20 апр 2019, 13:03 Признание как основание для обвинения. А если не признаются?
Бухарин долгое время не признавался. Однако, когда против него дали показания и предъявили факты, ему уже деваться было некуда.

На февральско-мартовском пленуме 1937 г. рассматривали три предложения: Ежова — исключить Бухарина и Рыкова из ЦК и партии, передать Военному трибуналу и расстрелять; Постышева — исключить из ЦК и партии, передать суду, но «без применения расстрела»; Сталина — исключить из ЦК и партии и направить дело на доследование. После выступления Ежова за расстрел высказались Мануильский, Косарев, Шверник и Якир, остальные поддержали Сталина. В итоге предложение Сталина было принято единогласно.
Земляк

Сообщение Земляк »

tamplquest: 20 апр 2019, 13:44 Земляк, иностранное государство всегда опирается на оппозицию. Поэтому, любая оппозиция во власти, реально действующая, а не бабушки с плакатами, в любом случае является разновидностью шпионажа, или его продолжением
Я могу принять версию шпионажа, в вопросе Тухачевского. То есть, видя как Вождь уничтожает своих военных (дело Весна), почему бы его руками не уничтожить Тухачевского.
Но я представления не имею, какую пользу могли принести иностранным государствам тот, кого НАЗНАЧИЛИ оппозиционером.

Я вижу совершенно другую картину. Вождю нужны были "козлы отпущения", на которые можно было свалить все негативные явления советской действительности.
В стране продовольственные трудности? Вышинский спрашивает, как при ИЗОБИЛИИ в стране возникли трудности? Значит кто-то виноват. Вот и назначают виноватого. Ибо это он занимается диверсией. И таких обвинений было много и очень много. И началось все это еще двадцатых годов, с одного из первых масштабных процессов "о вредительстве". Дело Промпартии."
Можно вспомнить "Шахтинское дело" в фальсификации которого принимал участие сам Вождь. А это 1928 год
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Земляк: 20 апр 2019, 14:11 Я вижу совершенно другую картину. Вождю нужны были "козлы отпущения", на которые можно было свалить все негативные явления советской действительности.
Это обычное дело для любой власти, но никто ради этого многолетнее кровавое месиво не устраивает
Земляк

Сообщение Земляк »

tamplquest: 20 апр 2019, 14:12
Земляк: 20 апр 2019, 14:11 Я вижу совершенно другую картину. Вождю нужны были "козлы отпущения", на которые можно было свалить все негативные явления советской действительности.
Это обычное дело для любой власти, но никто ради этого кровавое месиво не устраивает
Это дело не любой власти. Это дело той власти, которая не умеет взять на себя ответственность за свое неумение руководить.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Земляк: 20 апр 2019, 14:11 видя как Вождь уничтожает своих военных (дело Весна),
Какое он имеет отношение к делу "Весна"? Инициатором и организатором этого дела был Леплевский. Причем тут Сталин?
Вы какой-то бред несете. Сталину не нужно было искать оправданий за негативные явления. Он делал все, чтобы их исправить. По всей стране строились больницы, школы, вузы.
Земляк: 20 апр 2019, 14:11 Можно вспомнить "Шахтинское дело" в фальсификации которого принимал участие сам Вождь. А это 1928 год
А какова была позиция вождя по этому делу? Он вообще-то предложил помиловать обвиняемых.
Земляк: 20 апр 2019, 14:14 которая не умеет взять на себя ответственность за свое неумение руководить.
Это забавно. При неумеющей руководить власти страна стала мощной индустриальной державой и уничтожила фашизм.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Антон: 20 апр 2019, 14:31 Какое он имеет отношение к делу "Весна"? Инициатором и организатором этого дела был Леплевский. Причем тут Сталин?
Ну, конечно, всю "кашу заварил" Израиль Моисеевич Леплевский -начальник особого отдела Украинского военного округа. Сталин, по личному мнению «тов» Антона, тут не при чём, а "дело" приобрело всесоюзный размах: было арестовано по некоторым данным более 3000 человек "военспецов" Красной Армии ( благодарность за победу в Гражданской войне?) и бывших офицеров Белой Армии, только в Ленинграде в мае 1931 года по этому делу было расстреляно свыше тысячи человек
Антон: 20 апр 2019, 14:31 Сталину не нужно было искать оправданий за негативные явления.
Конечно, это же "головокружение от успехов" периферийных работников...
Антон: 20 апр 2019, 14:31 А какова была позиция вождя по этому делу? Он вообще-то предложил помиловать обвиняемых.
Ну, надо ж такому случиться: не послушались Вождя:
Во время судебного следствия «признали» свою вину полностью 20 обвиняемых, частично — 11, не признали — 22. Приговор объявлен 5 июля 1928 : 11 человек были приговорены к высшей мере наказания — расстрелу. Инженеры Н. Н. Горлецкий, Н. А. Бояринов, Н. К. Кржижановский, А. Я. Юсевич и служащий С. 3. Будный были расстреляны 9 июля 1928 года. Для шести остальных (Н. Н. Березовский, С. П. Братановский, А. И. Казаринов, Ю. Н. Матов, Г. А. Шадлун и Н. П. Бояршинов) расстрел был заменён 10 годами. Четверо обвиняемых (в том числе двое германских граждан) были оправданы и четверо (в том числе один германский подданный) приговорены к условным срокам наказания. Остальные — к лишению свободы сроком от 1 до 10 лет с поражением в правах на срок от 3 до 5 лет.

Источник: https://back-in-ussr.info/2012/11/shaxtinskoe-delo/ .
член-корреспондент АН СССР Влади́мир Ефи́мович Грум-Гржима́йло в своём предсмертном письме ( а умер он в том же 1928 году) писал: «Все знают, что никакого саботажа не было. Весь шум имел целью свалить на чужую голову собственные ошибки и неудачи на промышленном фронте… Им нужен был козел отпущения, и они нашли его в куклах шахтинского процесса».
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Камиль Абэ: 20 апр 2019, 15:11 Сталин, по личному мнению «тов» Антона, тут не при чём
Ну так докажите его причастность к этому делу.
Камиль Абэ: 20 апр 2019, 15:11 "дело" приобрело всесоюзный размах: было арестовано по некоторым данным более 3000 человек "военспецов" Красной Армии ( благодарность за победу в Гражданской войне?) и бывших офицеров Белой Армии, только в Ленинграде в мае 1931 года по этому делу было расстреляно свыше тысячи человек
Конечно же, это коварный Сталин приказал. :lol:
Камиль Абэ: 20 апр 2019, 15:11 Ну, надо ж такому случиться: не послушались Вождя:
Кто такой Сталин в 1928 году, чтобы его слушаться? Сталин был против смертной казни. Бухарин хвастал, что при решении вопроса о приговорах в "шахтинском" деле "мы голоснули и добились расстрела".
Последний раз редактировалось Антон 20 апр 2019, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Антон: 20 апр 2019, 16:14Вы идиот?
А кто вы, «тов» ?
Земляк

Сообщение Земляк »

Следующий документ. Мы уже знаем, что часть ортодоксальных сталинистов, выводы советских юристов в 1988 году объявила фальшивкой.
Однако они они, возможно не знают, что если в пятидесятых годах, Бухарина не реабилитировал, то это совсем не значит, что его осудил правильно.
Чтим

" Показания добыты у обвиняемых пытками, шантажом, избиениями, угрозами, угрозами расправиться с семьями, арестами жен и т.п. средствами физического и психического воздействия. Одновременно применялись средства подкупа, задабривания обвиняемых, обещалась жизнь и прочее...»"

http://istmat.info/node/46740
А это год 1956- ой
Все перечисленные здесь методы действительно применялись органами НКВД с целью фальсификации дел
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 20 апр 2019, 12:32 Да ладно сказки рассказывать. Сталин НИКОГДА не решал вопросы единолично. Прежде, чем принять решение, он всегда советовался со специалистами.
Антон вы соображаете вообще что пишите? Сталин советовался со специалистами по внутрипартийному террору! Это кто же такие не озвучите? Вы сейчас скажите Вышинский как представитель закона. Когда ликвидировали Ягоду Сталин советовался с Ежовым, а когда ликвидировали Ежова Сталин советовался с Берия.
Автор темы
Антон

Сообщение Антон »

Земляк: 21 апр 2019, 00:57 Следующий документ. Мы уже знаем, что часть ортодоксальных сталинистов, выводы советских юристов в 1988 году объявила фальшивкой.
Однако они они, возможно не знают, что если в пятидесятых годах, Бухарина не реабилитировал, то это совсем не значит, что его осудил правильно.
Чтим

" Показания добыты у обвиняемых пытками, шантажом, избиениями, угрозами, угрозами расправиться с семьями, арестами жен и т.п. средствами физического и психического воздействия. Одновременно применялись средства подкупа, задабривания обвиняемых, обещалась жизнь и прочее...»"

http://istmat.info/node/46740
А это год 1956- ой
Все перечисленные здесь методы действительно применялись органами НКВД с целью фальсификации дел
Серов:

«Однако после этого органы НКВД развили бурную деятельность по сбору новых «доказательств» существования организованной антисоветской деятельности правых и, в частности, БУХАРИНА, РЫКОВА и ТОМСКОГО.

В декабре 1937 г. — феврале 1938 г. арестовываются участники так называемой бухаринской «школки», и появляются показания АСТРОВА, ЦЕТЛИНА, АЛЕКСАНДРОВА и других, в это же время начинает давать показания на БУХАРИНА, РЫКОВА и ТОМСКОГО и ранее осужденный по другому делу РАДЕК.

БУХАРИН и РЫКОВ, ознакомившись с предъявленными им материалами, категорически отрицали какую-либо свою вину в проведении антисоветской деятельности, они признавали лишь то, что в 1928—1929 гг. вели борьбу против генеральной линии партии, но утверждали, что в последние годы искренне поддерживали руководство партии и не имели с ним никаких принципиальных расхождений. Отрицая свою вину, БУХАРИН, в частности, указывал на действительно имевшиеся серьезные противоречия и нелепости в показаниях арестованных и просил назначить для проверки их специальную следственную комиссию.

В феврале 1937 г. после доклада ЕЖОВА Пленуму ЦК ВКП(б) БУХАРИН и РЫКОВ были арестованы
»

……………………………

Тут идет серьезное искажение истины – требования Бухарина об партийном следствии были удовлетворены. Его требования об проведении очных ставок удовлетворили, там присутствовали члены руководства страны.

Это во-первых. Во-вторых Серов в записке совсем не поминает откровенную ложь Бухарина касательно платформы Рютина.

Бухарин отрицал, что вообще читал платформу Рютина (на фото), на деле платформу Угланова. Но на пленуме он проговорился, что знал ее повествование и стиль. Тогда его спросили – откуда он это знает? Так его поймали на лжи.

Далее:

«Несколько ранее был привлечен к уголовной ответственности РАКОВСКИЙ Х.Г.

НКВД СССР в спецсообщении на имя СТАЛИНА И.В., испрашивая согласие на арест РАКОВСКОГО, указывал, что последний показаниями ПЯТАКОВА, КАСПАРОВОЙ, НИКОЛАЕВА, ТЕР-ВАГАНЯНА и других, а также агентурными материалами изобличается как один из активных участников троцкистско-зиновьевской террористической организации.

В действительности никаких агентурных материалов о преступной деятельности РАКОВСКОГО в органах НКВД не имелось, а показания названных выше лиц были неконкретны и сомнительны в своей достоверности.

Так, ТЕР-ВАГАНЯН, ссылаясь на СМИРНОВА И.Н., показал о том, что РАКОВСКИМ в 1932 г. был «написан новый контрреволюционный документ». Показаний же СМИРНОВА по этому поводу не имелось.

Арестованный НИКОЛАЕВ дал неконкретные показания о принадлежности РАКОВСКОГО к запасному «особо законспирированному центру» в составе ПЯТАКОВА, СОКОЛЬНИКОВА и РАДЕКА, о чем ему якобы стало известно со слов ДРЕЙЦЕРА. Однако никто из указанных НИКОЛАЕВЫМ лиц таких показаний не давал.

КАСПАРОВА показала, что РАКОВСКИЙ в двурушнических целях заявил о своем отходе от оппозиции, а в действительности не порывал с ней и в 1933 г., излагая свои антисоветские суждения, в письмах сообщал ей о создании троцкистско-зиновьевского блока на террористической основе.

К делу на РАКОВСКОГО была также приобщена выписка из показаний ПЯТАКОВА, в которой указывается, что «у РАКОВСКОГО существует какая-то своя линия связи с ТРОЦКИМ». В действительности же ПЯТАКОВ таких показаний не давал.

В марте—мае 1937 г. были арестованы БЕССОНОВ С.А., ЗУБАРЕВ П.Т., ЯГОДА Г.Г., БУЛАНОВ П.П. и КРЕСТИНСКИЙ Н.Н.

На БЕССОНОВА имелись показания БУХАРЦЕВА о том, что БЕССОНОВ им был завербован в 1936 г. в троцкистскую организацию, а также показания КУШНЕРА, характеризовавшего БЕССОНОВА как «неразоблаченного врага партии», допускавшего клевету на руководителей ВКП(б).

На ЗУБАРЕВА до его ареста, как видно из приобщенной к делу справки, имелись показания ЮЛИНА, МЕДНИКОВА и ЕЛЬКОВИЧ. Они назвали его в числе руководителей контрреволюционной организации на Урале.

Какие материалы послужили основанием к аресту КРЕСТИНСКОГО. БУЛАНОВА и ЯГОДЫ, из дела установить не представляется возможным.

В октябре—декабре 1937 г. по показаниям ЯГОДЫ были арестованы КРЮЧКОВ и ЛЕВИН, а на основании показаний ЛЕВИНА тогда же арестованы ПЛЕТНЕВ, КАЗАКОВ и МАКСИМОВ-ДИКОВСКИЙ, обвинявшиеся в злодейском умерщвлении В.В. КУЙБЫШЕВА, В.Р. МЕНЖИНСКОГО, М. ГОРЬКОГО и его сына М.А. ПЕШКОВА.

Проходящие по настоящему делу ЗЕЛЕНСКИЙ И.А., ШАРАНГОВИЧ В.Ф., ГРИНЬКО Г.Ф., ИКРАМОВ А. и ХОДЖАЕВ Ф. были арестованы в июле-сентябре 1937 г.

Основанием к аресту ЗЕЛЕНСКОГО послужили показания обвиняемых ЛОБОВА и КОМАРОВА (в настоящее время оба реабилитированы) о том, что он присутствовал на антисоветских сборищах участников организации правых.

В отношении ШАРАНГОВИЧА фактически имелись показания только одного РАЧИЦКОГО, назвавшего его в числе участников антисоветской организации

……………………

Тут явный подлог – публикация документов НКВД в 2000-е годы позволило прочитать следственные материалы (незначительную открытую часть), показания, протоколы допросов и очных ставок. На Шаранговича было гораздо большем показаний, в том числе Антипова, Сулимова. Но тогда в 1956 году обществу не были известны эти документы.

Серов приводит два заявления людей, сидевших в тюрьме с обвиняемыми. Первое – голословное обвинение в адрес следствия от арестанта (от заинтересованного лица), второе – заявление Зарицкого о том, что Бухарин якобы возмущался выдвинутыми против него обвинениями.

Хотя сам же Бухарин в то же время накатал сотни страниц признательного текста (80% его содержания и в голову чекистам не пришло бы), он же давал огромные признания на суде. Так о каких жалобах сокамернику может идти речь?

И важная деталь - нет ни слова о принуждении Бухарина к даче показаний.

Ни в одном реабилитационном документе 1950-х нет ни слова, о том что Бухарина принуждали угрозами или пытками к даче показаний.

Зарицкий не заявлял, что Бухарина пытали или как-то принуждали к даче показаний.

В общем, реабилитация

1. Не приводит никаких опровержений доводов обвинения.
2. Опирается на информацию от тюремных стукачей и сокамерников осужденных.
3. Опирается на сомнительные истории о пытках.
4. Вырывает из контекста, искажает содержание отдельных документов в свой пользу.
5. Цитирует заинтересованных лиц (Троцкого) или замешанных лиц (Виноградов).
Gosha: 21 апр 2019, 10:46 Антон вы соображаете вообще что пишите? Сталин советовался со специалистами по внутрипартийному террору! Это кто же такие не озвучите? Вы сейчас скажите Вышинский как представитель закона. Когда ликвидировали Ягоду Сталин советовался с Ежовым, а когда ликвидировали Ежова Сталин советовался с Берия.
Вы адекватный человек? Вменяемый? Какой еще внутрипартийный террор? Разве о нем шла речь?

"Нет, единолично нельзя решать. Единоличные решения всегда или почти всегда – однобокие решения. Во всякой коллегии, во всяком коллективе, имеются люди, с мнением которых надо считаться. Во всякой коллегии, во всяком коллективе, имеются люди, могущие высказать и неправильные мнения. На основании опыта трех революций, мы знаем, что приблизительно из 100 единоличных решений, не проверенных, не исправленных коллективно, 90 решений – однобокие.

В нашем руководящем органе, в Центральном Комитете нашей партии, который руководит всеми нашими советскими и партийными организациями, имеется около 70 членов. Среди этих 70 членов ЦК имеются наши лучшие промышленники, наши лучшие кооператоры, наши лучшие снабженцы, наши лучшие военные, наши лучшие пропагандисты, наши лучшие агитаторы, наши лучшие знатоки совхозов, наши лучшие знатоки колхозов, наши лучшие знатоки индивидуального крестьянского хозяйства, наши лучшие знатоки наций Советского Союза и национальной политики.

В этом ареопаге сосредоточена мудрость нашей партии. Каждый имеет возможность исправить чье-либо единоличное мнение, предложение. Каждый имеет возможность внести свой опыт. Если бы этого не было, если бы решения принимались единолично, мы имели бы в своей работе серьезнейшие ошибки. Поскольку же каждый имеет возможность исправлять ошибки отдельных лиц, и поскольку мы считаемся с этими исправлениями, наши решения получаются более или менее правильными".

Иосиф Сталин "Беседа с немецким писателем Эмилем Людвигом 13 декабря 1931 г."

Из интервью И.А. Бенедиктова:

"Вопреки распространенному мнению, все вопросы в те годы, в том числе и относящиеся к смещению видных партийных, государственных и военных деятелей, решались в Политбюро коллегиально. На самих заседаниях Политбюро часто разгорались споры, дискуссии, высказывались различные, зачастую противоположные мнения в рамках, естественно, краеугольных партийных установок. Безгласного и безропотного единодушия не было — Сталин и его соратники этого терпеть не могли. Говорю это с полным основанием, поскольку присутствовал на заседаниях Политбюро много раз…

Сталин, ставивший на первое место интересы дела, принимал решения, как правило, выслушав мнения наиболее авторитетных специалистов, включая противоречащие точке зрения, к которой склонялся он сам. Если «диссиденты» выступали аргументированно и убедительно, Сталин обычно либо изменял свою позицию, либо вносил в нее существенные коррективы, хотя, правда, были и случаи, когда с его стороны проявлялось неоправданное упрямство. Хрущев, действия которого со временем все больше определялись личными амбициями, относился к специалистам, особенно «инакомыслящим», иначе. В моду стали входить те, кто умел послушно поддакивать, вовремя предугадать и "научно обосновать" уже сложившееся мнение Первого, которое он не менял даже вопреки очевидным фактам…

Именно Хрущев начал избавляться от людей, способных твердо и до конца отстаивать свои взгляды. Многие сталинские наркомы, привыкшие говорить в лицо самую горькую правду, постепенно уходили со своих постов. А те, кто оставался, превращались, за редким исключением, в умных царедворцев, прекрасно сознававших всю пагубность хрущевских «начинаний», но считавшихся со сложившейся расстановкой сил и тем, кто ее в конечном счете определял…"
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться