Союзники во 2 Мировой Войне. Сталин, Черчилль, Рузвельт.Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
HOKDES
Всего сообщений: 28
 Re: Союзники во 2 Мировой Войне. Сталин, Черчилль, Рузвельт.

Сообщение HOKDES »

Уважжаемый Исаак,я имею отношение к новодворской примерно такое же как вы к Абрамовичу или Ходорковскому.
Реклама
Ya_Ya
Всего сообщений: 8

Сообщение Ya_Ya »

Исаак так ничего и не смог сказать по делу)))
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

3 сентября, Сталин - Черчиллю“Немцы считают опасности на Западе блефом и безнаказанно перебрасывают с Запада все свои силы на Восток, будучи убеждены, что никакого второго фронта на Западе нет и не будет”. Бывший премьер-министр Великобритании Ллойд-Джордж“Оттягивая на себя почти всю германскую армию, СССР, как и Россия в прошлую войну, опять спасает Англию... Исход войны зависит от СССР”.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Про союзников. Англо-германское морское соглашение 1935 года было подписано Британией, чтобы Советский Союз не смог присоединиться к союзу Франции, Чехословакии и Польши по блокированию Германии.«Четыре дня спустя Гитлер объявил о немецком перевооружении, а спустя 10 дней Британия прислала в Берлин сэра Джона Симона с государственным визитом, сделав вид, что не заметила произошедшего. Когда Франция попыталась создать противовес немецкому перевооружению, пригласив СССР участвовать в восточной системе безопасности в 1935 году, британцы совершили ответный выпад, заключив 18 июня 1935 года морской договор с Германией. Это соглашение, подписанное Симоном, позволяло Германии построить собственный флот, который составил бы примерно 35 % от британского (и до 100% подводных лодок). Это был смертельный удар в спину Франции, поскольку та, по соглашениям, могла развивать флот лишь до 33% от британского, и Германия, таким образом, получала больший и более сильный флот в сравнении с французским, ко всему прочему, Франция была вынуждена защищать свои владения по всему миру. А в Средиземном море у неё под боком базировался враждебный итальянский флот. Таким образом, соглашения поставили Францию в совершенно невыгодное положение по отношению к Германии и полную зависимость от британского флота для защиты своих границ ».
HOKDES

Сообщение HOKDES »

Все это доказывает,что учение Маккиавели - единственно верное( как там у "классика" - всесильно потому что верно!) Можно еще дописать как поступил Черчилль с флотом французов после их капитуляции - политика,ничего личного.Впрочем наши были не лучше.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

=учение Маккиавели - единственно верное=Первый план ОКНШ (США) от ноября 1945 предполагал атомную бомбардировку важных городов СССР начиная с Москвы и Ленинграда.План " Троян" намечал на 1 января 1950 года А-бомбардировку уже 70 городов СССР.План "Дропшот" рекомендовал 1 января 1957 года уже сбросить 300 штук А-бомб на 100 городов.Неслабые союзники.МакиавеЛЛи такого не пережил бы.
HOKDES

Сообщение HOKDES »

В указанный период США уже и не были созником СССР и даже формально ничем не были обязаны.Замечу,что в 45м у американцев просто не хватило бы атом.бомб на все крупные города СССР, а когда после пражений в Корее Макартур потребовал начать атом.бомбардировку СССР и Китая,то Трумен послал его подальше( в смысле в отставку).МакиавеЛЛизм требует всегда реально оценивать собственные возможности,а на бумаге можно много напланировать.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Каким документом отрицается союзничество.А не стали бомбить - Это Слава СССР и ее Народу Победителю!Второй фронт, этта от испуга.
HOKDES

Сообщение HOKDES »

Забыли написать "слава ВКП(б) и "великому вождю всех народов"-а то как то не по советски. Напоминаю что союзнические обязательства касались вопросов ведения войны и послевоенного устройства,больше никто никому ничего не обещал(особенно в 50м и 57м-вроде как холодная война шла) А "второй фронт от испуга" - перл,надо запомнить!
Pritomnik
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Трумен послал Макартура поддальше, то бишь в отставку за предложение бомбить СССР после ПОРАЖЕНИЯ в Корее. Если бы он был уверен в победе - 100% бомбил бы! Так что, все-таки Слава СССР и Народу Победителю!
HOKDES

Сообщение HOKDES »

Так и Сталин,будь он уверен в победе на 100% ,ударил бы на империалистов без промедления(правда урана у нас в 49-50м было на 5-6 бомб ,поэтому послали в Корею китайцев) Наверно американцы должны с дрожью в голосе декламировать-Слава США,слава Демократической партии,слава великому Трумену!
Pritomnik
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Приведите план нападения СССР на США типа "траян"и я сам начну декламировать "виват Трумен".
HOKDES

Сообщение HOKDES »

Когда я учился в советской школе, на политинформации нас пугали,что мол на наш скромныий городок американские империалисты планируют пустить аж три ядерные ракеты.Тогда и не задумывались-откуда все эти сведения и цифры,ну не выкрала же наша разведка сверхсекретные данные,чтоб детишек пугать!?То,что попадало в советские газеты и книжки,думаю ,не имеет к реальным оперативным планам никакого отношения и что планировали американцы,а что наши будет рассекреченно еще не скоро.Но всеж рискну предположить,что Сталин и последующее руководство СССР не были идиотами и имели планы и оперативные ,и стратегические на случай войны,а все эксперты говорят,что в ядерном конфликте больше шансов у того ,кто нанесет удар первым. Если мы и должны петь кому славу,так это ученым ,которые несмотря на все чистки сумели создать великую школу физиков,тысячам зеков ,сгинувших на урановых рудниках и разведке ,сведения которой ускорили лет на 10 создание атомной бомбы в СССР.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Наша родня в Америке, сильно напуганная угрозой ядерной СССР ввалила кучу бабок в собственное бомбоубежище)))Их тоже пугали.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Сахаров про смерть Сталина."В письме Клаве (предназначенном, естественно, для нее одной) я писал: "Я под впечатлением смерти великого человека. Думаю о его человечности". За последнее слово не ручаюсь, но было что-то в этом роде. Очень скоро я стал вспоминать эти слова с краской на щеках. Как объяснить их появление? До конца я сейчас этого не понимаю. Ведь я уже много знал об ужасных преступлениях - арестах безвинных, пытках, голоде, насилии. Я не мог думать об их виновниках иначе, чем с негодованием и отвращением. Конечно, я зналдалеко не все и не соединял в одну картину. Где-то в подсознании была также внушенная пропагандой мысль, что жестокости неизбежны при больших исторических событиях ("лес рубят - щепки летят"). Еще на меня, конечно, действовала общая траурная, похоронная обстановка - где-то на эмоциональном уровне ощущения всеобщей подвластности смерти. В общем, получается, что я был более внушаем, чем мне это хотелось бы о себе думать. И все же главное, как мне кажется, было не в этом. Я чувствовал себя причастным к тому же делу, которое, как мне казалось, делал также Сталин - создавал мощь страны,чтобы обеспечить для нее мир после ужасной войны."
HOKDES

Сообщение HOKDES »

все как у Шварца в пьесе"Дракон" (советую прочесть или хотя бы посмотреть киноверсию Захарова).-САМ людей подбирал! Мощь страны конечно была-но какая?! Это мощь военно-мобилизационной экономики,она способна создать лучшую армию,но не способна накормить собственное население.Да и долго существовать такая экономика не может,что прекрасно показала история СССР.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

=советую прочесть или хотя бы посмотреть киноверсию Захарова=Ай, да слышал я ваш The Beatles, ничего хорошего,гнусавят, картавят.=Это мощь военно-мобилизационной экономики,она способна создать лучшую армию,но не способна накормить собственное население.Толи дело дело сейчас, все сытые, пиво рекой, сплошной успех!
HOKDES

Сообщение HOKDES »

Не способно!Это факт проверенный лично,хотя застал я относительно сытые 80е,но слова дефицит,достать,выкинули,талоны я знаю в полном смысле.А мой отец выросший в деревне при "позднем" сталине понарассказывал такого о счастливой колхозной жизни,что нынешняя жизнь кажется курортом.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться