Сталинские щепкиВторая мировая война

1939 — 1945
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 26647
 Re: Сталинские щепки.

Сообщение Gosha »

Антон: 17 май 2018, 18:56 Гоша, вы тут на все подряд сообщения реагируете и несете ахинею. Приходится отвечать фактами.
Факты если бы вы сами стреляли из этого стрелкового оружия - действительно это были бы факты! То что немцы подбирали ППШ и СВТ это говорит не в пользу этого оружия, а только об отсутствие подобных образцов у Вермахта. Наши красноармейцы всю войну воевали с МР-40 и MG-38 и MG-42 о чем это говорит, только о том что это оружие было не проще, но лучше, удобнее, быстрее снаряжалось, было легче.

Отправлено спустя 11 минут 3 секунды:
Антон: 17 май 2018, 19:07 Пожалуйста: СВТ-38в, ППД-34/38, ППШ-41. Они хуже вашего маузера?
Изображение
STG-44 Штурмгивер.
Просто интересно чем ППД лучше МР-40? Вы таскали на шее ППШ-41 или стреляли из него? Да в окопах на дистанции 3-5 метров оружие эффективное, если собрано до войны. Снаряжение барабанного диска это проблема, притом потеря его тоже проблема. Если ППД-ППШ такие отличные пистолеты-пулемёты почему появился ППС-43 и АК-47 (между прочем за основу сержант Калашников взял немецкую Штурмовую автоматическую винтовку).
Изображение
АК-47 под промежуточный патрон 7,62х39мм
Стрелял лично из STG-44 конечно из AK-47 АКМ, АКМС и так далее охотился с СКС 7,6х39.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Антон
Всего сообщений: 3753
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Антон »

Gosha: 17 май 2018, 19:20 Наши красноармейцы всю войну воевали с МР-40 и MG-38 и MG-42
Это ложь. Я уже сказал, с каким оружием воевала наша армия. Дал ссылку. Изучайте.
Gosha: 17 май 2018, 19:20ППС-43
Лучший пистолет-пулемет второй мировой войны.
Gosha: 17 май 2018, 19:20АК-47
Был принят на вооружение в 1949 г.

1. В 1941 году как раз шло перевооружение, и обеспечение автоматическим оружием по новым стандартам еще не было проведено.
2. Ручное стрелковое оружие в Великой Отечественной – не основной поражающий фактор, потери он него обычно оцениваются между четвертью и третью от общих.
3. Есть области, где вермахт имел в начале войны явное преимущество: механизация, транспорт и связь.

http://back-in-ussr.com/2016/07/strelko ... ravda.html
Косичкин
Всего сообщений: 924
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические

Сообщение Косичкин »

Gosha: 17 май 2018, 19:20 То что немцы подбирали ППШ и СВТ это говорит не в пользу этого оружия, а только об отсутствие подобных образцов у Вермахта. Наши красноармейцы всю войну воевали с МР-40 и MG-38 и MG-42 о чем это говорит, только о том что это оружие было не проще, но лучше, удобнее, быстрее снаряжалось, было легче.
Гоша,это перл! Я записал…..Круче сказал только Берлага на известной очной ставке:" Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды."
То есть использование противников образцов нашего вооружения говорит не о том ,что они были хороши,а просто о том,что таких хороших у немцев не было? :-)))
А кто вам наплел что красноармейцы всю войну использовали МП-40 и МГ-38/42???? Немцам их самим не хватало….Ведь за всю войну МП-40 выпустили тыщ 700 всего,сравните с тиражам советских питолетов-пулеметов-больше 6 млн. Да и плохонький получился у них МП-40,впрочем как и пулеметы…..
Просто интересно чем ППД лучше МР-40? Вы таскали на шее ППШ-41 или стреляли из него?
Гоша,если коротко,то ППШ лучше МП-40 всем. Нациная от дальности эффективного огня,за счет лучшего ,чем парабеллумовский патрона,большей емкостью магазина,более высокой сткорострельностью и заканчивая большей стабильностью при стрельбе.
Да в окопах на дистанции 3-5 метров оружие эффективное, если собрано до войны.
А он эффективнее и на дистанции 100 м и 200 м за счет большего проникающего действия пули.
Снаряжение барабанного диска это проблема, притом потеря его тоже проблема.
Барабанного диска не бывает,теперь понятно,что вы ни ППШ,ни МП в глаза не видели и никогда ни из чего не стреляли.. Усвойте ,что бывают магазины у огнестрельного оружия. У МП он был коробчатый,у ППШ барабанный, а у пулемета Дегтярева-дисковый. Вот так и ловятся дилетанты….:-)
Если ППД-ППШ такие отличные пистолеты-пулемёты почему появился ППС-43 и АК-47 (между прочем за основу сержант Калашников взял немецкую Штурмовую автоматическую винтовку).
Насчет Штурмгевера как основы АК -очередная дилетантская профанация. Если бы разбирали то и другой хоть раз в жизни,то такой ерунды не написали бы.
Почему появился ППС? Да по той же причине по какой ППШ сменил ППД-меньшая трудоемкость и металлоемкость при производстве,меньшая себестоимость при сопоставимых характеристиках.
Стрелял лично из STG-44 конечно из AK-47 АКМ, АКМС и так далее охотился с СКС 7,6х39.
Стреляли лично в Колл оф Дьюти? В каком эпизоде?
Гоша,не пишите о стрелковом оружии,вы только показываете,что не держали его в руках.

Отправлено спустя 1 час 7 минут 51 секунду:
Антон: 17 май 2018, 19:42 1. В 1941 году как раз шло перевооружение, и обеспечение автоматическим оружием по новым стандартам еще не было проведено.
2. Ручное стрелковое оружие в Великой Отечественной – не основной поражающий фактор, потери он него обычно оцениваются между четвертью и третью от общих.
3. Есть области, где вермахт имел в начале войны явное преимущество: механизация, транспорт и связь.

http://back-in-ussr.com/2016/07/strelko ... ravda.html
Я бы выразился несколько осторожнее:
1. Автоматическое оружие не являлось еще основой огневой мощи стрелковых подразделений. По-прежнему ,как и в Первую Мировую,и у нас и у немцев основой считалась винтовка / карабин под винтовочный патрон. Лишь постепенно в ходе войны стала очевидной избыточность этого патрона,что и привело к появлению промежуточного патрона,причем одновременно стала очевидно недостаточная мощность патрона пистолетного. Так что все опытным путем постигалось.
С теми же СВТ и АВС (тоже,обратите внимание,под винтовочный патрон!) войска не то что были не насыщены ими,а просто не смогли освоить ,это оружие требовало качественно иного отношения,нежели Мосинская винтовка.Хотя целые дивизии были вооружены ими на 22 июня,однако обращаться не умели толком,поэтому и не очень любили,считали капризными.
2. Ну в войну статистика показала,что основное огневое поражение противнику нанесла артиллерия.Но стрелковое оружие я не стал бы так просто сбрасывать со счетов,чего уж тогда говорить о танках и авиации,на счету которых процентов по пять потерь всего.
3. Мне представляется это утверждение спорным….. Если бы вы выразились с точки зрения освоенности войсками,то я бы безоговорочно с вами согласился.
Кадук
Всего сообщений: 7336

Сообщение Кадук »

Gosha: 17 май 2018, 19:20
Антон: 17 май 2018, 18:56 Гоша, вы тут на все подряд сообщения реагируете и несете ахинею. Приходится отвечать фактами.
Факты если бы вы сами стреляли из этого стрелкового оружия - действительно это были бы факты! То что немцы подбирали ППШ и СВТ это говорит не в пользу этого оружия, а только об отсутствие подобных образцов у Вермахта. Наши красноармейцы всю войну воевали с МР-40 и MG-38 и MG-42 о чем это говорит, только о том что это оружие было не проще, но лучше, удобнее, быстрее снаряжалось, было легче.

Отправлено спустя 11 минут 3 секунды:
Антон: 17 май 2018, 19:07 Пожалуйста: СВТ-38в, ППД-34/38, ППШ-41. Они хуже вашего маузера?
Изображение
STG-44 Штурмгивер.
Просто интересно чем ППД лучше МР-40? Вы таскали на шее ППШ-41 или стреляли из него? Да в окопах на дистанции 3-5 метров оружие эффективное, если собрано до войны. Снаряжение барабанного диска это проблема, притом потеря его тоже проблема. Если ППД-ППШ такие отличные пистолеты-пулемёты почему появился ППС-43 и АК-47 (между прочем за основу сержант Калашников взял немецкую Штурмовую автоматическую винтовку).
Изображение
АК-47 под промежуточный патрон 7,62х39мм
Гоша, на шее автомат носят только актёры и лохи.😉😁
Гоша,а газовую автоматику немцы у Дегтярева содрали с его ручника или как?
Да и приклад похож😁
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 18 май 2018, 17:10 Гоша, на шее автомат носят только актёры и лохи.
Кадук у вас плечи 60 или 64 размера, а в траншею вы входите только боком. Сразу видно по траншеи вы не бегали. 5.5 килограмма ППШ один диск снаряжённый 1,6-1,8, держатель диска в ППД и в ППШ ненадежные (полный диск выпадает) на снаряжение дискового магазина уходит 3-5 минут, предохранитель негодный, осечки и задержки.

Отправлено спустя 26 минут 50 секунд:
Кадук: 18 май 2018, 17:10 Гоша,а газовую автоматику немцы у Дегтярева содрали с его ручника или как?
Да и приклад похож
Изображение
Может быть наоборот Дегтярёв передрал все у Штурмгивера для своего РПД!
Изображение
В конце 1943 года начались работы по созданию ручных пулемётов под новый промежуточный патрон 7,62 мм обр. 1943 г. Полигонные испытания этих патронов показали, что убойная сила пули и кучность боя удовлетворительны на дистанции до 800 м. Эта дальность, как показал боевой опыт, вполне достаточна для ручных пулемётов.
Изображение
У Дегтярёва уникальная конструкция.
Изображение
MG-34 или MG-42 больше похож на ДП-27
Изображение
MG-42 имел в трое большую скорострельность, снабжался сменным стволом имел легкий станок. Кадук Россия-СССР перерабатывала зарубежные находки в конструкциях вооружения, а не наоборот. Скользящий затвор Мосина взят с винтовки Бердана вариант 2, а скользящий затвор Маузера имеет совершенно иную конструкцию, даже предохранитель немецкой винтовки флажковый имеет три позиции.
Кадук

Сообщение Кадук »

Гоша в траншее только дурак вешает автомат на шею.😉
В руках оружие переносится.
Что же касается Дегтярева и МГ то это совершенно разные вещи по автоматике.😉Рассказать или сами прочтете и поймёте?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 22 май 2018, 21:25 Гоша в траншее только дурак вешает автомат на шею
Изображение
Вот теперь я точно знаю Школьник-Кадук в траншеи никогда не был! Все его познания в переноске автомата ППШ-41 в руках взяты из боевиков кинокомпании МОСФИЛЬМА. Автомат ППШ-41 всегда переносился на груди бойца и висел он на его шее, это самое безопасное место от попадания в затвор песка и грязи. Огневую позицию в траншее и стрелковой ячейке оборудовалась таким образом чтобы автомат находился в чистоте и защёчный от пыли и осколков.
Изображение

Изображение
Поближе положишь, быстрее возьмёшь

Изображение
Для низкорослого бойца ППШ выглядел устрашающи.

Изображение
Чистота оружия залог успеха

Изображение
ППШ в атаке.

Изображение
Даже на отдыхе автомат ППШ на шее под рукой.
Изображение
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 23 май 2018, 18:32 В чистоте останется.И падать что в бою,что в траншее удобнее когда автомат на шее весит!
Уважаемый Кадук вы сами в армии служили?
Изображение

Изображение
Нормальное положение автомата готовность №1 для стрельбы стоя, лежа и с колена!

Изображение
Кадук вы меня лечите! Я в СА три года служил и как вам сообщал ранее имею оружие и охотничий билет уже 30 лет. Уж как ни будь знаю где должен висеть автомат и винтовка на ремне для быстрого их применения.
Кадук

Сообщение Кадук »

Три года в СА.
Гоша,не носят автомат на шее,по уставу не положено и стрелять неудобно.
Сейчас носят перекинутый через плечо,практически под мышкой.
Косичкин

Сообщение Косичкин »

Gosha: 21 май 2018, 13:29 5.5 килограмма ППШ один диск снаряжённый 1,6-1,8, держатель диска в ППД и в ППШ ненадежные (полный диск выпадает) на снаряжение дискового магазина уходит 3-5 минут, предохранитель негодный, осечки и задержки. [/b]
Гоша,когда ,наконец,вы выучите матчасть ,прежде чем разглагольствовать? :-) Нет у ППШ диска и никогда не было.
Вес ППШ с коробчатым магазином секторного типа - 4,1 кг,он легче МП-40 с таким же магазином на целых 700 грамм при более высоких боевых характеристиках.
Защелка магазина была надежной уже в 1941 г. :-) Не фантазируйте.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Кадук: 23 май 2018, 21:06 Гоша,не носят автомат на шее,по уставу не положено и стрелять неудобно.
Косичкин: 24 май 2018, 15:14 Гоша,когда ,наконец,вы выучите матчасть ,прежде чем разглагольствовать? Нет у ППШ диска и никогда не было.

Изображение
У боевого знамени Академии - пост №1 целый час по стойке смирно (по-другому не получится - все снуют честь отдают).

Теперь о ППШ-41 который по-Косичкину не имел дискового магазина!!!
Последний раз редактировалось Gosha 24 май 2018, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Косичкин

Сообщение Косичкин »

Гоша,после того,как вы "подарили" диск пистолету-пулемету Шпагина остается спросить: а вы сами-то в каком полку служили? В цыганской бронекибиточной бригаде особого назначения? :-)
Я ж вам давно уже указал,что барабанный и дисковый-разные виды магазинов и различаются они положением патронов в них относительно оси.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Косичкин: 24 май 2018, 15:42 Гоша,после того,как вы "подарили" диск пистолету-пулемету Шпагина остается спросить: а вы сами-то в каком полку служили?
Косичкин вы даже дремучее чем Кадук. Наверняка в вашей школе по ВП плакаты мыши съели.
Изображение
Изображение
К вашему сведению до 1943 года ППШ-41 коробчатым диском - рожком не снабжался, только в 1942 году появился рожок для ППШ-41, а в Ленинграде в 1942-1943 году рожок применил Судаев в своем ППС-43 обр. 1943 года.
Изображение
Последний раз редактировалось Gosha 24 май 2018, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Косичкин

Сообщение Косичкин »

Где диск обнаружили пальчиком покажете? Или когда спалились,только картинки осталось вывешивать? :-)
Чтобы не мучились дальше подскажу,что в барабанном механизме патроны расположены параллельно оси,а в диске-перпендикулярно.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Косичкин: 24 май 2018, 15:54 Где диск обнаружили пальчиком покажете?
Изображение
Косичкин

Сообщение Косичкин »

Gosha: 24 май 2018, 15:47 Косичкин вы даже дремучее чем Кадук. Наверняка в вашей школе по ВП плакаты мыши съели.
Я же сказал ,Гоша,на ваших веселых картинках покажите мне пальчиком дисковый магазин. Или у вас пальчиков нет?
К вашему сведению до 1943 года ППШ-41 коробчатым диском - рожком не снабжался, только в 1942 году появился рожок для ППШ-41, а в Ленинграде в 1942-1943 году рожок применил Судаев в своем ППС-43 обр. 1943 года.
Гоша,рожок только у пастуха бывает,он на нем играет и еще в вашей школе выпускникам выдают заместо аттестата.
На рисунках коробчатый магазин секторного типа есть еще барабанный магазин.Усе….приплыли.
Коробчатый диск-рожок бывает только у выпускников вашей школы,подозреваю,что это вроде сферического коня в вакууме. :-)
Ржунимагу…. И вы беретесь еще судить об оружии. Один тут мне про многотопливный В-2 впаривает,а Гоша про коробчатый диск-рожок вещает.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Косичкин: 24 май 2018, 16:17 Гоша,рожок только у пастуха бывает,он на нем играет и еще в вашей школе выпускникам выдают заместо аттестата.
Изображение
Уважаемый Косички рожек бывает еще для плохо слышащих вам он просто необходим!!! НЕТ ТАКОГО СЛОВА ЗАМЕСТО, ЕСТЬ СЛОВО ВМЕСТО! Вы свой вульгарный Русский где приобрели - по случаю не в ПИВНОЙ. Хотя это характерно для НОВО-РУССКОГО, сорные-связующие слова сейчас модны.
Изображение
А это специально для тех у кого музыка в голове!
Косичкин

Сообщение Косичкин »

Gosha: 24 май 2018, 16:42 Уважаемый Косички рожек бывает еще для плохо слышащих вам он просто необходим!!! НЕТ ТАКОГО СЛОВА ЗАМЕСТО, ЕСТЬ СЛОВО ВМЕСТО!
Есть такое слово,Гоша,есть. И оно-полный синоним слова "вместо". Только считается -это я вам как еще и знатному филологу говорю- имеющим разговорно-сниженную стилистическую окруаску. Именно этим словом я и хотел подчеркнуть низкий,кухонный уровень ваших рассуждений,без знания теории,терминологии эт сетера…. Ферштеен?
Вы свой вульгарный Русский где приобрели - по случаю не в ПИВНОЙ. Хотя это характерно для НОВО-РУССКОГО, сорные-связующие слова сейчас модны.
Ах,маленький мой Гоша,я бы не возражал,если бы вы приобрели пусть даже и в пивной но хоть какие-то действительные знания,а не в своей спецшколе с рожкАми,и не терзали мой музыкальный тонкий слух барабанно-дисковыми рожкАми и прочей ерундой.
А это специально для тех у кого музыка в голове!
Ну так и пишите хоть о музыке,а не ту пургу об оружии,которую гоните здесь без малейшего знания предмета. :-)
nvd5
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 »

Антон: 14 май 2018, 20:19 Получается, что доля военнослужащих, побывавших в штрафных ротах и батальонах, составляет всего лишь 1,24% от всего личного состава РККА.
Некоторые побывали по два раза, а был случай, что и три.

Офицерами были обычные штатные офицеры.
Украина это польское название Южной России.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Косичкин: 24 май 2018, 18:45 Только считается -это я вам как еще и знатному филологу говорю- имеющим разговорно-сниженную стилистическую окруаску.
Так бы сразу!!! Слова Автора!! Помимо ЗАМЕСТО вы так спешите набить текст что ОКРАСКУ вогнали в КРАСКУ.
Косичкин

Сообщение Косичкин »

Gosha: 31 май 2018, 16:59 Так бы сразу!!! Слова Автора!! Помимо ЗАМЕСТО вы так спешите набить текст что ОКРАСКУ вогнали в КРАСКУ.
А то…. Я понимаю,что изобретателю дисковых барабанов (или барабанных дисков,не помню точно) не до мелочей,но опускайтесь хоть иногда на грешную Землю. :-)
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Косичкин: 31 май 2018, 19:16 А то…. Я понимаю,что изобретателю дисковых барабанов (или барабанных дисков,не помню точно) не до мелочей,но опускайтесь хоть иногда на грешную Землю.
Что вы имеете ввиду, то что ППД-34 был снабжен двумя видами магазинов, но на Границе и в Заградотрядах НКВД сплошь применяли ППД-34/38 с дисковым магазином. ППШ-41 880мм длинна обычно поставлялся в части РККА с двумя дисковыми магазинами.
Косичкин

Сообщение Косичкин »

Gosha: 31 май 2018, 19:27
Косичкин: 31 май 2018, 19:16 А то…. Я понимаю,что изобретателю дисковых барабанов (или барабанных дисков,не помню точно) не до мелочей,но опускайтесь хоть иногда на грешную Землю.
Что вы имеете ввиду, то что ППД-34 был снабжен двумя видами магазинов, но на Границе и в Заградотрядах НКВД сплошь применяли ППД-34/38 с дисковым магазином. ППШ-41 880мм длинна обычно поставлялся в части РККА с двумя дисковыми магазинами.
Я,друг мой,имею в виду,что вы ,наконец,ущучили,что нет рожков,дисковых барабанов и прочего вооружения венерианской тяжелой пехоты,а есть магазин для обеспечения питания оружия. Ура! Не прошло и года!
ППД не может быть с дисковым магазином. Не бывало такого. Это следующая ступень,которую вам предстоит освоить.
А потом можно будет поговорить и о том почему к ППШ полагались два барабанных магазина. :-)
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Косичкин: 31 май 2018, 19:41 ППД не может быть с дисковым магазином. Не бывало такого. Это следующая ступень,которую вам предстоит освоить.
Специально для Косичкиных открою новую тему и подробнейшим образом опешу ваши магазины для школьного дополнительного образования по ВП.
А то вы так загадили тему рожками и ножками, что она потеряла вообще свой перво-изданный смысл.
Косичкин

Сообщение Косичкин »

Gosha: 31 май 2018, 19:51
Косичкин: 31 май 2018, 19:41 ППД не может быть с дисковым магазином. Не бывало такого. Это следующая ступень,которую вам предстоит освоить.
Специально для Косичкиных открою новую тему и подробнейшим образом опешу ваши магазины для школьного дополнительного образования по ВП.
А то вы так загадили тему рожками и ножками, что она потеряла вообще свой перво-изданный смысл.
ОпешИте,опешИте…. :-) А то мы все уже опЕшили.Тока сперва выучите сами. А потом поищем смысл в теме. Был ли Каротин? :-)
крысовод
Всего сообщений: 3871
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

У меня ситуация с другой стороны: дед (полунемец) служил в охране Кремля (НКВД или просто вохра, не знаю), только в 37 он однажды на улице узнал своего бывшего сослуживца, но тот назвался другим именем. Через несколько дней деда нашли мертвым на переезде Яр. ж/д после прохождения двух встречных поездов. Матери тогда было несколько месяцев от роду, она его не помнит, но тот воевал в Гражданскую, и после контузии много пил, чтобы приглушить боль, как говорила бабка, похоронившая 3-х мужей непростого звания...
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

крысовод: 31 май 2018, 22:16 У меня ситуация с другой стороны: дед (полунемец) служил в охране Кремля (НКВД или просто вохра, не знаю), только в 37 он однажды на улице узнал своего бывшего сослуживца, но тот назвался другим именем. Через несколько дней деда нашли мертвым на переезде Яр. ж/д после прохождения двух встречных поездов. Матери тогда было несколько месяцев от роду, она его не помнит, но тот воевал в Гражданскую, и после контузии много пил, чтобы приглушить боль, как говорила бабка, похоронившая 3-х мужей непростого звания...
Хоть один человек поместил заметку по теме. Сталинское время - народ шарахался друг от друга - не заметил плохо, а заметил знакомого еще хуже. Как на это знакомство посмотрят компетентные органы.
Косичкин

Сообщение Косичкин »

Откуда знаете,что шарахался? А я вот слышал,что люди больше дружили и доверяли друг другу…..
nvd5

Сообщение nvd5 »

Gosha: 01 июн 2018, 15:48 Сталинское время - народ шарахался друг от друга
?????????????????????

Народ и не заметил репрессий. Подумаешь - начальство арестовывали. Это интеллигенция московская страсти, да ужасы рассказывала. А люди учились, работали, строили, рожали детей. Поболе чем сейчас - с верой в будущее.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Косичкин: 01 июн 2018, 21:43 Откуда знаете,что шарахался? А я вот слышал,что люди больше дружили и доверяли друг другу…..
А ДЕЖУРНЫЙ ЧЕМОДАН В ПРИХОЖЕЙ ДЛЯ ЧЕГО ДЕРЖАЛИ? Место встречи изменить нельзя - Жеглов и Шарапов - дружба своеобразная - дружи, но не доверяй.

Отправлено спустя 24 минуты 4 секунды:
nvd5: 01 июн 2018, 23:20 Народ и не заметил репрессий. Подумаешь - начальство арестовывали. Это интеллигенция московская страсти, да ужасы рассказывала.
СУД ЗА ОПОЗДАНИЕ И ГОД ЗА АНЕГДОТ

Если закон «о трех колосках» принято однозначно относить к репрессивным, так называемый «закон о прогулах» упоминается в этой связи гораздо реже. Однако относить его к категории репрессивных есть куда большие основания. Указ президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. «О переходе на восьмичасовой рабочий день…» запретил увольнения по собственному желанию, самостоятельный, без санкции руководства, переход с одного предприятия на другое, а также ввел судебную ответственность прогулы.

Оснований для появления столь жесткого закона было несколько. В условиях нарастающей военной угрозы, промышленность СССР переходила на мобилизационный режим работы. За прогул по решению суда могли посадить, а за опоздание на рабочие место суд мог вынести мягкое решение лишить виновного 15-25% заработка на срок от 3 до 18 месяцев.

Не секрет, что последнее десятилетие в некоторых слоях нашего общества, как правило, не обремененных серьезным знанием истории отечества, весьма модно стало утверждать, что товарищ Сталин – эффективный менеджер, а развязанные им массовые репрессии – это такая мифическая страшилка, потому как если даже и сажали, то, мол, исключительно только «за дело», а вовсе не «за три колоска». И уж тем паче такие граждане и гражданки, архивных документов в их подлинном виде в жизни не видевшие, зато обожающие громогласно объявлять: «Я все архивы изучила!», убеждены – тезис про то, как «при Сталине за анекдоты сажали», и вовсе есть злобная клевета на «отца народов». Что ж, получите тогда документ, можно сказать, юбилейный – ему ровно 83 года.

Изображение

21 сентября 1935 года исполняющий обязанности начальника Актюбинского областного управления НКВД Духович направил спецсообщение первому секретарю Актюбинского областного комитета ВКП (б) Абилкаиру Досову. Чекист информировал секретаря обкома, что «по имеющимся данным, Уполком. Заг. СНК (уполномоченный комитета по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК СССР. – Прим. ред.) Тыщенко Ново-Российского района 16/IX-с/г. на пленуме райкома ВКП (б) во время частной беседы во время перерыва высказывал антисоветские анекдоты, дискредитирующие вождей партии и правительства, рассказанный им в то время анекдот сводился к следующему». Далее бдительный чекист приводит полный текст пресловутого «антисоветского» анекдота:

«… Одна студентка гор. Москвы получила при советской власти воспитание и захотела иметь хорошего, умного ребенка и написала заявление тов. Сталину с просьбой о том, что она хочет от него ребенка. Тов. Сталин это заявление прочел невнимательно – наложил на этом заявлении резолюцию: тов. Молотову для исполнения, а тов. Молотов тоже это заявление прочел невнимательно, наложил резолюцию – личному секретарю для исполнения».

Так вот, товарищи из НКВД, оперативно взяв «анекдотчика» Тыщенко в разработку, установили, что тот «этот анекдот рассказывал нач. ПО (начальнику политотдела. – Прим. ред.) Кзыл-Каинского совхоза Умутбаеву, пред. РИК (председателю райисполкома. – Прим. ред.) Друмбетову и своему шоферу Богини, последний б/п (беспартийный. – Прим. ред.), со слов Умутбаева, что он об этом докладывал секретарю РК ВКП (б) Смирнову и требовал этот поступок Тыщенко обсудить на бюро, но Смирнов этому вопросу не придал никакого значения». Тем не менее виновнику досталось по партийной линии: «Тыщенко по требованию членов пленума признал свою ошибку, что он говорил этот анекдот, и повторил анекдот дословно».

Одним словом, товарищ публично покаялся и раскаялся, как в те времена и было положено. Однако члены райкома партии, собравшиеся на тот пленум, выслушали этот анекдот, надо полагать, не без удовольствия, хотя и скрытого: какое-никакое развлечение, да слушать анекдот про товарища Сталина и товарища Молотова куда интереснее, чем часами отсиживать задницу, выслушивая косноязычные речи о выполнении плана хлебозаготовок в свете решений июньского пленума ЦК ВКП (б) об уборке и заготовках сельскохозяйственных продуктов, «решительной борьбе с разбазариванием и расхищением убранного хлеба, представляющего общественную социалистическую собственность», и «мобилизации колхозных масс и совхозных рабочих на это дело». Это уже подлинные цитаты из материалов пленума ЦК ВКП (б), состоявшегося 5–7 июня 1935 года.

Ошибку публично признал и раскаялся перед лицом товарищей по партии и заготовкам сельхозпродукции, на том все и закончилось? Как же, кончилось! Послушали, посмеялись втихаря, да тут же побежали с доносом в НКВД. В свою очередь, ведь не для того же сотрудники областного управления НКВД целую оперативную разработку провели и кучу оперативно-чекистских часов затратили, чтобы завершить служебный документ на имя секретаря обкома и под грифом «Сов. секретно» дежурной фразой: «Изложенное сообщается для сведения»?! Тыщенко Василий Иванович (правда, в ряде других документов он почему-то иногда значится как Степанович, хотя все остальные данные совпадают) – уполномоченный комитета по заготовкам сельхозпродуктов при Совете народных комиссаров СССР, 1884 года рождения, уроженец Хабаровского края, украинец – был арестован органами госбезопасности 14 октября 1935 года, через месяц после того, как рассказал свой анекдот.

Следствие по его делу шло недолго – чего уж там расследовать, и 13 января 1936 года Тыщенко приговорен к лишению свободы в ИТЛ (исправительно-трудовых лагерях) на один год.
Антон

Сообщение Антон »

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

https://www.youtube.com/watch?v=bDCGpJ0xms0
Антон! А что сообщает нам исследователь И. Пыхалов насчет отсидки за Анекдоты? Помимо Сталинского времени было еще Хрущевское время, а за Хрущевским временем - Брежневское именно тогда были изобретены Товарищеский суд на предприятиях и ЛТП Лечебно-Трудовой профилакторий это для злостных прогульщиков на почве "алкоголизма". Вызывает восторг ваше любовь к Сталину, просто жалко что в современной России нет подобных Реалити-Шоу типа допрос на Лубянке "Врага народа", день на нарах ГУЛАГА, допрос в СМЕРШЕ у Абакумова, специально для приверженцев Сталина. Чтобы каждый из желающих поучаствовать в начале подписал: "За выбитые зубы и испорченную физиономию претензий к организаторам ШОУ не имею!"
Последний раз редактировалось Gosha 02 июн 2018, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Антон

Сообщение Антон »

И.Пыхалов. "О мифах про сроки за анекдот и опоздание на работу". Слушайте и просвещайтесь.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Gosha: 02 июн 2018, 13:58 Следствие по его делу шло недолго – чего уж там расследовать, и 13 января 1936 года Тыщенко приговорен к лишению свободы в ИТЛ (исправительно-трудовых лагерях) на один год.
Что было в приговоре? Вам поверить - себя обмануть.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 02 июн 2018, 14:58 И.Пыхалов. "О мифах про сроки за анекдот и опоздание на работу". Слушайте и просвещайтесь.
Антон вы решились по участвовать в Реалити-Шоу? Сейчас существует Музей ГУЛАГА, там все экспонаты поклеп на ВОЖДЯ ВСЕХ НАРОДОВ.

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
nvd5: 02 июн 2018, 15:17 Что было в приговоре? Вам поверить - себя обмануть.
Ну надо же не верь глазам своим! Это ГОД дали ответственному работнику, а сколько дадут простому "бывшему гражданину" по звонку соседей? Репрессии они разные например - ЛИШЕНЦЫ.

Отправлено спустя 17 минут 18 секунд:
Изображение
Есть такой музей в Москве - Музей Истории ГУЛАГа.

Музей истории ГУЛАГа продолжает серию выставок одного экспоната – вещественного свидетельства эпохи сталинских репрессий. Новая выставка посвящена папке с эскизами детских игрушек, выполненными в лагере художником Борисом Крейцером.

Борис Крейцер был выдающимся книжным иллюстратором, архитектором, плакатистом. Тесный контакт с зарубежными коллегами и соседство по коммунальной квартире с японскими специалистами сделали художника главным объектом внимания НКВД. В 1938 году он едва избежал расстрела по сфабрикованному делу и был отправлен в лагеря как немецкий и японский шпион.

Находясь в заключении в Республике Коми, Крейцер по заказу НКВД сделал серию эскизов игрушек. Папка с эскизами сейчас хранится в Фондах Музея истории ГУЛАГа. Эта папка – вещдок – свидетельство того, как в тяжелейших условиях и по требованию своих преследователей человек оказался способен придумывать яркие и необычные игрушки для детей (за дополнительный паек и не то придумаешь).

После двадцати лет в заключении Крейцер вернулся в Ленинград в 1956 году, был полностью реабилитирован и смог вернуться к творческой деятельности – включиться в издательский процесс, заниматься книжной, станковой и театральной графикой. Однако полностью забыть пережитый ужас ему так и не удалось. Как-то он сказал директору издательства: «Вы разговариваете со мной, как начальник лагеря». При неожиданных телефонных звонках повторял: «Это за мной».

На выставке, посвященной памяти Бориса Крейцера, будут представлены его эскизы, книги с иллюстрациями, фотографии из личного архива.

В открытии примут участие директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов, куратор выставки Анна Редькина, а также ведущие исследователи жизни и творчества Бориса Крейцера.

Выставка работает до 15 июня.
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 02 июн 2018, 15:44 Антон вы решились по участвовать в Реалити-Шоу?
:fool:
Gosha: 02 июн 2018, 15:44 Сейчас существует Музей ГУЛАГА, там все экспонаты поклеп на ВОЖДЯ ВСЕХ НАРОДОВ.
Можно и так сказать. В экспозициях музея ГУЛАГа приведены лживые цифры и задействован весь набор манипулятивных приёмов воздействия на посетителя. Как со знанием дела утверждал Геббельс, ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой.

https://nstarikov.ru/blog/65570

https://politikus.ru/articles/53119-lzh ... hnost.html
Косичкин

Сообщение Косичкин »

Gosha: 02 июн 2018, 13:58 А ДЕЖУРНЫЙ ЧЕМОДАН В ПРИХОЖЕЙ ДЛЯ ЧЕГО ДЕРЖАЛИ? Место встречи изменить нельзя - Жеглов и Шарапов - дружба своеобразная - дружи, но не доверяй.
Кто держал? За что держал????
Вы ,друг мой "Эру милосердия" перечитайте (как пелось в свое время Альбано и Роминой Пауэр:"Перчитай,"Малую Землю" и "Возрождение" перечитай….) там дело происходит после войны. Это первое. Борются они с особо опасными преступниками-убийцами,грабителями и бандитами. Довольно странно,если бы они среди этого контингента встретили бы Ираклия Луарсабовича Андронникова и имели бы с ним искреннюю дружбу и возвышенные диалоги об искусстве. :-)
СУД ЗА ОПОЗДАНИЕ И ГОД ЗА АНЕГДОТ
Указ восемь восемь шьешь,начальник? :-) Мне не такие артисты в МУРе дела шили и те расползались при первой примерке…. (с)
Гоша,не порите чепухи.
Только в США было принято в несколько раз больше законов,ограничивающих права граждан,хотя США по большому счету в войне и участия-то особо не принимали: законы Маккарена—Вуда, Маккарена—Уолтера и Браунелла—Батлера,Тафта—Хартли и Лэндрама—Гриффина,Чрезвычайный указ № 9066 Рузвельта и еще много чего…..
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 02 июн 2018, 16:15 Можно и так сказать. В экспозициях музея ГУЛАГа приведены лживые цифры и задействован весь набор манипулятивных приёмов воздействия на посетителя. Как со знанием дела утверждал Геббельс, ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой.
Дело не в Цифрах, а в принципе в Сталинском отношении к людям. Сталин и его партийный аппарат создал в СССР Советского Фюрера на СЕМЬ лет раньше чем Гитлер тоже самое сделал в Германии. Вождизм антинародное Явление, а Генсеки в СССР этим недугом тяжко болели.
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 02 июн 2018, 17:06 а в принципе в Сталинском отношении к людям
Заботливый и внимательный человек – так характеризуют Сталина те, кто с ним работал вместе. Требовательный, жесткий, но вместе с тем внимательный.

Отзывы современников о Сталине:

"Я сознаюсь, что подходил к Сталину с некоторым подозрением и предубеждением. В моём сознании был создан образ очень осторожного, сосредоточенного в себе фанатика, деспота, завистливого, подозрительного монополизатора власти. Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринёра и самодовольного грузина-горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин... Все смутные слухи, все подозрения для меня перестали существовать навсегда, после того, как я поговорил с ним несколько минут. Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснить его огромную власть в России".

Герберт Уэллс

"Нити всех бед, как я тогда считал, тянулись к Сталину… Сейчас же я увидел человека, который совсем не соответствовал моему представлению о нем. Наоборот, мне показалось, что это человек, с которым можно говорить, который интересуется твоим мнением, а главное, думает о том же, о чем думаешь и ты, и сам помогает некоторым, вроде меня, выйти из, казалось бы, безвыходного положения, сам подсказывает тебе мысли, которые ты ищешь и не можешь найти. Больше всего меня поразила его осведомленность в вопросах авиации. Понял я и то, что мысли его сосредоточены на неминуемой грядущей войне с фашистской Германией, что пакт пактом, а мы готовимся к обороне… Все это было для меня открытием."

А. Голованов

Из беседы Ф. Чуева с Молотовым:

– Какие, на ваш взгляд, у Сталина были отрицательные черты?
– Отрицательные? Я такой вопрос себе не ставил никогда, – говорит Молотов. – Так сразу не ответишь, потому что однобоко будет выглядеть. Он крутой по характеру человек. Но в то же время справедливый очень был.
А его все равно любили. Его очень любили. Вспоминать отрицательное не хочется.

"Со временем в истории России Сталин будет восстановлен. Будет музей Сталина в Москве. Обязательно! Потребуют.
Роль Сталина огромна. Я не сомневаюсь, что имя его поднимется снова и займет свое славное место в истории."

В.М. Молотов.

"В то время многим людям казалось, что, по сравнению с другими большевистскими лидерами, Сталин не обладал наибольшей нетерпимостью. Он был менее злобен в своих атаках на противников, по сравнению с другими триумвирами. В его речах всегда звучали нотки добродушного и немного бодряческого оптимизма, что отвечало преобладавшим благодушным настроениям. В Политбюро, когда обсуждались важные политические вопросы, он никогда не навязывал коллегам свои взгляды. Он внимательно следил за ходом дискуссии, чтобы увидеть, куда ветер дует, и неизменно голосовал с большинством, если он только не добивался заранее того, чтобы большинство действовало так, как он считал нужным. Поэтому он всегда был приемлем для большинства. Для партийной аудитории он не казался человеком, имевшим личную корысть или затаившим личную обиду. Он казался преданным ленинцем, хранителем доктрины, который критиковал других исключительно во имя дела. Он производил такое впечатление даже в тех случаях, когда он говорил за закрытыми дверями Политбюро".

И. Дойчер.

"Сталин не был одним из тех далеких полководцев, которых знавала история. Сталин приободрял каждого, понимал горе беженцев, скрип их телег, слезы матери, гнев народа. Сталин, когда нужно было, стыдил растерявшегося, жал руку смелым, он жил не только в Ставке, он жил в сердце каждого солдата. Мы видим его рабочим человеком, трудящимся с утра до ночи, не отказывающимся ни от какого тяжкого дела, первым мастером советской земли... Сталину шлют подарки. Француженка, у которой фашисты расстреляли дочку, послала Сталину единственное, что у нее осталось от ребенка, — шапочку. Такого подарка никто не получит, и нет весов, на которых можно взвесить такую любовь..."

Илья Эренбург. «Вопросы истории». 1998, № 6, с. 21

Чего добился Сталин своими преобразованиями в 30-е годы?

1. "Реабилитация" традиционных устоев народной жизни: семья, школа, отношения между родителями и детьми, новогодняя елка и т. п.
2. Отмена "классовых" ограничений при поступлении в вузы. Возвращение из ссылки тех, кто был выслан по "классовому" признаку, но лично не был ни в чем повинен.
3. "Амнистия" крестьянам. 26 июля 1935 года Политбюро приняло постановление о снятии судимости с колхозников, осужденных к лишению свободы на сроки не более 5 лет и отбывших наказание. Снятие судимости означало и восстановление в полном объеме всех гражданских прав, в том числе и избирательного.
4. Восстановление в правах "лишенцев".
5. Ликвидация безграмотности.
6. Конституция 1936 г., самая демократичная в мире.
7. Введение в школах и вузах обязательного изучения истории.
8. Индустриализация. К концу 30-х гг. СССР стал второй индустриальной державой мира.
Gosha: 02 июн 2018, 17:06 Сталин и его партийный аппарат создал в СССР Советского Фюрера на СЕМЬ лет раньше чем Гитлер тоже самое сделал в Германии. Вождизм антинародное Явление, а Генсеки в СССР этим недугом тяжко болели.
Этот бред, пожалуйста, в другом месте рассказывайте. Тут не психиатрический форум, а я не доктор.
Косичкин: 02 июн 2018, 16:22 Гоша,не порите чепухи.
На то он и Гоша. Когда нет знаний по истории, остается только чепуху пороть.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 02 июн 2018, 16:15 Как со знанием дела утверждал Геббельс, ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой.
Если бы в СССР Сталинщина не коснулась бы по крайней мере большую часть семей об этом явлении давно бы забыли и не вспоминали. К сожалению Сталинщина в России до сих пор процветает вот по этой причине стараются Сталинщину всевозможно приукрашать.

Отправлено спустя 10 минут 23 секунды:
Антон: 02 июн 2018, 17:11 Этот бред, пожалуйста, в другом месте рассказывайте. Тут не психиатрический форум, а я не доктор.
Антон: 02 июн 2018, 17:11 На то он и Гоша. Когда нет знаний по истории, остается только чепуху пороть.
Эка новость! Ленин и Троцкий в 1922 году выгнали из Советской России всех умных людей, чтобы Самим выглядеть на фоне Серости Гениальными.
В 1922 году Ленин в своём письме Ф. Э. Дзержинскому высказал мысль, что журнал «Экономист» — «явный центр белогвардейцев, … Всё это явные контрреволюционеры, пособники Антанты, организация её слуг и шпионов и растлителей учащейся молодёжи. Надо поставить дело так, чтобы этих „военных шпионов“ изловить и излавливать постоянно и систематически и высылать за границу».
Л. Д. Троцкий так прокомментировал эту акцию: «Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно».
Так всегда поступают недоучки дорвавшиеся до власти.
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 02 июн 2018, 17:13 Если бы в СССР Сталинщина не коснулась бы по крайней мере большую часть семей об этом явлении давно бы забыли и не вспоминали. К сожалению Сталинщина в России до сих пор процветает вот по этой причине стараются Сталинщину всевозможно приукрашать.
Гоша, хватит врать. С 1922 по 1953 гг репрессиям подверглись не более 2,5% населения страны. Никакой сталинщины как нечто кошмарного не было. Это либерастические выдумки.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 02 июн 2018, 17:26 Гоша, хватит врать. С 1922 по 1953 гг репрессиям подверглись не более 2,5% населения страны. Никакой сталинщины как нечто кошмарного не было. Это либерастические выдумки.
Антон что мне хотелось бы чтобы вы или кто ни будь из вашей семьи почувствовали бессмысленную тяжесть Советской власти - Отец Мать Дед или Прадед оказались бы в этих самых 2,5% населения страны. Еще раз специально для ВАС репрессии не определяются количественно и их тяжестью они есть или их нет. В РСФСР-СССР репрессии были с Ноября 1917 года до момента ликвидации СССР. Если Советская власть относилась репрессивно по отношению к своим лидерам от Ленина до Горбачева, то о простом народе приходится молчать и по возможности занижать процент репрессированных.
Антон

Сообщение Антон »

Гоша, репрессии - это ответная мера государства на совершенное преступление. Учите матчасть. Репрессии были есть и будут во всех странах мира. Они есть даже в нынешнее время.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Gosha: 02 июн 2018, 17:47 В РСФСР-СССР репрессии были с Ноября 1917 года до момента ликвидации СССР.
Про репрессии повизгивают холуи компрадорской буржуазии, чтоб отвлечь внимание от жертв перехода от СССР к буржуазному государству. Сверхсмертность где-то под десять миллионов человек.
Вот про это говорить они отказываются, а про репрессии столетней и семидесятилетней давности - с удовольствием.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 02 июн 2018, 19:26 Гоша, репрессии - это ответная мера государства на совершенное преступление. Учите матчасть. Репрессии были есть и будут во всех странах мира. Они есть даже в нынешнее время.
Изображение
Антон ваш тезис из арсенала Тоталитарных режимов, когда у Власти не Советское правительство, а Антинародная Хунта, что было в Действительности в России с Октября 1917 года - Диктатура Власти над народом.

Отправлено спустя 16 минут 8 секунд:
nvd5: 02 июн 2018, 19:39 Про репрессии повизгивают холуи компрадорской буржуазии, чтоб отвлечь внимание от жертв перехода от СССР к буржуазному государству. Сверхсмертность где-то под десять миллионов человек.
Разве Гоша где ни будь утверждал что Перестройка СССР это благо? Что изменилось после СССР в РФ, что в СССР жило прекрасно 5% населения страны, столько же живут припеваючи в Российской Федерации. Коммунистическая буржуазия конечно всего 2% из 19 миллионов коммунистов и не более 0,2% из 45 миллионов комсомольцев СССР получили политические дивиденды в Постсоветской стране.
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 02 июн 2018, 20:11 Антон ваш тезис из арсенала Тоталитарных режимов, когда у Власти не Советское правительство, а Антинародная Хунта, что было в Действительности в России с Октября 1917 года - Диктатура Власти над народом.
Гоша, откройте словарь и почитайте определение термина "репрессия". И не говорите русофобско-либеральные глупости! Когда в недавно арестовывали Хорошавина, Улюкаева, Серебренникова - это не репрессии? Что-то никто не кричит про тоталитарный путинский режим. Только русофобствующие западники.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 02 июн 2018, 20:31 Гоша, откройте словарь и почитайте определение термина "репрессия".
На ваш вопрос ответит сам тов. Сталин: «Репрессии являются необходимым элементом наступления, но элементом вспомогательным, а не главным.» Сталин (1930 г).
Сталин всегда говорил не то что думал, а делал то что считал нужным для защиты Собственной власти от посягательств сподвижников по партии типа Бей своих НАРОД бояться будет! Все это свершалось с чрезмерной жестокостью!
Изображение
Репрессия – это карательная мера наказания государственными органами с целью защиты государственного строя, общественного порядка. Часто репрессии проводятся по политическим мотивам против тех, кто угрожает своими действиями, выступлениями, публикациями в СМИ не обществу, а именно Власти. В период правления Сталина проводились массовые репрессии для устрашения народа.

Репрессии рассматривались как необходимая мера в интересах народа и строительства социализма в СССР. Это было отмечено в «Кратком курсе истории ВКП(б)», который переиздавался в 1938-1952г. Цели:
•Уничтожение противников и их сторонников
•Устрашение население
•Переложить ответственность за неудачи в политике на «врагов народа»
•Установление единовластного правления Сталина
•Использование бесплатного труда заключённых на строительстве производственных объектов в период форсированной индустриализации

Репрессии были следствием борьбы с оппозицией, которая началась уже в декабре 1917г.
•Июль 1918г.- положен конец блока левых эсеров, установление однопартийной системы.
•Сентябрь 1918- проведение политики « военного коммунизма», начало «красного террора», ужесточение режима.
•1921- создание ревтрибуналов ® Верховного революционного трибунала, ВЧК НКВД.
•Создание Государственное политическое управление (ГПУ). Председатель - Ф.Э. Дзержинский. Ноябрь 1923 г. - ГПУ Объединенное ГПУ при СНК СССР. Пред. - Ф.Э. Дзержинский, с 1926 г. - В.Р.Менжинский.
•Август 1922 г., XII конференция РКП (б) - все антибольшевистские течения признаны антисоветскими", т.е. антигосударственными, поэтому подлежат разгрому.
•1922 - Постановление ГПУ о высылке из страны ряда крупных учёных, литераторов, специалистов народного хозяйства. Бердяев, Розанов, Франк, Питирим Сорокин - "философский пароход"

Итоги политики репрессий:
•Осуждение по политическим мотивам, обвинению во «вредительстве, шпионаже. Связи с иностранной разведкой2 более мол. Человек.
•На долгие годы- период правления Сталина И.В.- установился жёсткий тоталитарный режим, происходило нарушение Конституции, посягательство на жизнь, лишение свобод и прав народа.
•Появление в обществе страха, боязни высказать своё мнение.
•Усиление единовластного правления Сталина И.В.
•Использование многочисленной бесплатной рабочей силы на строительстве промышленных объектов и др. Так Беломоро-Балтийский канал был построен силами заключённых ГУЛАГА (Государственного управления лагерей) в 1933
•Сталинские репрессии – одни из самых мрачных и страшных страниц советской истории.

Если в СССР народ надеялся на будущие, то в РФ народ уже не на что не надеется вот итог репрессий в России. Власть правит как умеет, а народ живет как может.
Косичкин

Сообщение Косичкин »

Антон: 02 июн 2018, 17:11 На то он и Гоша. Когда нет знаний по истории, остается только чепуху пороть.
Это точно. Но у меня вопрос:где таких жаб берут,от которых так штырит? :-)
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Косичкин: 02 июн 2018, 21:29 Это точно. Но у меня вопрос:где таких жаб берут,от которых так штырит?
ТАМ ЖЕ ГДЕ КОСИЧКИНЫХ, КОТОРЫМ ЧТО В ЛОБ, ЧТО ПО ЛБУ, ВСЕ РАВНО НЕ ВРАЗУМИШЬ ОТСКОЧИТ. Герберт Уэллс был прав говоря Россия во мгле, страна не смотрит, а постоянно оглядывается.
Косичкин

Сообщение Косичкин »

Gosha: 02 июн 2018, 21:40 ТАМ ЖЕ ГДЕ КОСИЧКИНЫХ, КОТОРЫМ ЧТО В ЛОБ, ЧТО ПО ЛБУ, ВСЕ РАВНО НЕ ВРАЗУМИШЬ ОТСКОЧИТ. Герберт Уэллс был прав говоря Россия во мгле, страна не смотрит, а постоянно оглядывается.
Поставьте Уэллса на полку,поближе к вашим дисковым барабанам. :-) И больше не трогайте.
Если вы постоянно оглядываетесь,то это вовсе не означает,что у всей страны паранойя.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Вторая мировая война»