Декабристы, кто они?Российская империя

Правление династии Романовых
demos
Всего сообщений: 180
 Re: Декабристы, кто они?

Сообщение demos »

Относительно мрази - если это выражение было употреблено относительно царя или самих декабристов. у обеих сторон была высока морально-этическая сторона. те же декабристы не подали руки убившему Милорадовича даже перед казнью.... тот же Николай проявил свою нравственность в семейных делах, да и в отношении к своему императорскому положению, видя в этом долг, а не возможность попользоваться благами.... примеров можно подобрать сотни. то же и вотношении большевиков. Поэтому давайте постараемся сохранить свою этичность и не высказваться в адрес уже не могущих защитить себя от наветов людей подобными фразами.
Реклама
Hina
Всего сообщений: 5

Сообщение Hina »

Я считаю,что у декабристов бали схожие цели вместе с Александром I....вообще император должен был прислушаться к голосу этого движения.....может быть,тогда провели бы нужные Россиии реформы,в которых так нуждалась страна
demos

Сообщение demos »

77: а вы можете поручиться за то что знаете сокровенный цели Александра?повторяю свое мнение -декабристы лишь мечтатели ивсе...
SwK
Всего сообщений: 375

Сообщение SwK »

"Я считаю,что у декабристов бали схожие цели вместе с Александром I...."В 2006г. в Эрмитаже в Питере проходила временная выставка, посвященная Александру 1, так вот, по мимо всего прочего, там был очень интересный экспонат - кольцо, на котором была выграверованная дата (если не ошибаюсь именно дата востания), но что удивительно, что однотипыне кольца были практически у всех декабристов! (кольцо было на руке Александра до его смерти, т.е. говорить, что это наследство первого периода его царствования, вероятно, не уместно).
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

что еще за "рак" или "рака" Александра?
folio
Всего сообщений: 44

Сообщение folio »

Декабристы - последняя попытка гвардейского переворота, закономерный финал истории России XVIII века.
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

Идеалисты, которые, как верно заметил В.И. Ленин, были страшно далеки от народа. Хотя достаточно страшная перспектива вырисваывается, если бы у них все получилось
Hina
Всего сообщений: 5

Сообщение Hina »

Александр I хотел реформировать Россию!!!!!Дело в том,что он не хотел делить власть с кем-либо!!!!!!!
Porshukof
Всего сообщений: 1

Сообщение Porshukof »

Александр I хотел реформировать Россию!!!!!---да, но после войны реформ практически не было, усилилась реакция, воцарилась жесткая цензура...поэтому восстание декабристов было вполне закономерно
Arya
Всего сообщений: 283

Сообщение Arya »

Дикапристы - энто поклонники ДиКаприо!
pcholka
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Тяжело точно сказать о причинах, но реформы тут явно не причем. Наверное все же сказалось открытия Европы в Отечественную войну. Россия всегда славилась своей изоляционностью и поэтому когда русские официеры увидели Европы (исчадие католического ада), то они я думаю обиделись как маленькие дети, что их так долго обманивали что "Русь святая, а все остальное грешно". И это действительно могло привести до таких ненормальных выходков, как бунт цвета дворянства и столбов самодержавия. Это действительно уникально бутновали те ради которых Имперетора и управлял Россией
slik
Всего сообщений: 103

Сообщение slik »

Бушков - дебил и шарлатан с претензией на претензию. Рассматривать его в качестве источника могут только обкурившиеся отборной голландской гидропоники.Максимум - внеклассное чтение по истории для учащихся средних классов средней школы.-----Вы бы хоть прочитали, прежде чем так выражаться:) Конкретно про декабристов Из "Гвардейского столетия" и "Русской Америки". Там не много.
demos

Сообщение demos »

86: странное мнение о русском дворянстве, которое судя по мнению автора не знало о Европе и происходящих там событиях пока русская армия не совершила свой заграничный поход. Правда, вот как быть с тем, что многие аристократы свершали путешествия по Европе, многие обучались, а кое-кто даже участие в ряде ревволюций принял (в частности, вроде бы П.А. Строганов, но за полнейшую достоверность не поручусь).по поводу ж желаний Александра реформировать, но н делиться при этом... возможно. Но вот только одно - с 1812 г., даже раньше, война отвлекла царя, он всё больше погружается в мистицизм. и становится всё дальше от реальностей жизни.
Slawutich
Всего сообщений: 3

Сообщение Slawutich »

В некоторой степени я согласна с мнением #86. Это было движение плохо организованное, без опоры на массы, это были дворяне, которые преследовали каждый свои цели во всем этом дейтсве, кто-то хотел просто поразвлечься - романтики захотелось, кто-то действительно верил. Мне кажется ничего у них бы не вышло, они как слепые котята были когда остались без Трубецкого и только слава Богу к вечеру поняли что надо выбрать нового лидера.И даже если бы они убили императора, я думаю мало что вышло, правительственные войска взяли бы верх. в таких делах нужен народ, а его на Сенатской площади не было, так только пару сотен зевак и черни.Жены декабристов это конечно отдельная тема, но эти повели себя конечно хлеще чем мужья. Их жизнь в ссылке может показаться даже завидной, почитайте мемуары Давыдовой, Волконской, очень интересно там они описывают свою жизнь в ссылке!
slik

Сообщение slik »

И даже если бы они убили императора, я думаю мало что вышло, правительственные войска взяли бы верх. в таких делах нужен народ, а его на Сенатской площади не было, так только пару сотен зевак и черни.------В записках самого Н1 есть тема о том, что он и стрелять начал, побоясь, что "в темноте возмущение перекинется черни". Из-за забора стройки Исаакия в него уже днем кидали поленьями и кирпичами.Кстати, кто-нибудь может что-нибудь сказать на тему версии декабристского заговора, изложенной в "Русской Америке"?Мне кажется, тема интересная...
YouSeo
Всего сообщений: 2

Сообщение YouSeo »

это люди, которые влезли в долги...
slik

Сообщение slik »

это люди, которые влезли в долги...-----версия 3-го отделения?
Slawutich

Сообщение Slawutich »

Опять же чернь и зеваки больше всего и поплатились за свое любопытство, ведь поначалу стреляли поверх солдат и офицеров, в воздух, по деревьям где и сидели незадачливые зеваки, мнигие из них были убиты.
demos

Сообщение demos »

м-да, Татьяна, извините за вопрос - А как Вы себе представляете единение дворян и народа того периода? Особенно учитывая тот момент, что даже в конце XIX в. првых народников полиции сдавал народ, те же крестьяне.
Slawutich

Сообщение Slawutich »

в том то и беда, что это абсолютно отдельные полюса, декабристы интересы крестьян отразили только в своих проектах, а крестьяне и слышать не слыхивали ни о каких декабристах, тем более о проектах
avrin
Всего сообщений: 41

Сообщение avrin »

странно читать такие комментарии... масоны-анархия-стремление к власти... Хочется сразу спросить, а откуда такая странная информация? Вернее, такая странная уверенность в собственном мнении? Хотелось бы уточнить, на каком уровне дискуссия. На уровне - я тут одну книгу прочитал, там мне глаза-то открыли. Или после тщательного изучения этого вопроса я придерживаюсь такого мнения...И если вторая постановка вопроса больше нравится, очень хотелось бы узнать список авторов. Или хотя бы основного автора. Поскольку сама сижу в этой теме, то довольно странно читаль некоторые вещи - либо детский сад, либо я чего-то не знаю. поделитесь, пожалуйста, источниками.(Да, я-то сторонник Гордина и Эйдельмана в этом вопросе)
avrin

Сообщение avrin »

Если только на этом основывать свои мнения... маловато... Один ракурс - это очень мало, честное слово. Слишком тема глубокая и широкая. Это как судить о человеке по черно-белой фотографии на пропуске.
avrin

Сообщение avrin »

Нет, конечно, не только. Просто эти авторы, скажем так, дают наиболее объективный анализ, а также метод и точку зрения. С этой точки зрения все факты из других источников довольно логично выстраиваются в картину. Сюда и материалы Тайной комиссии, допросы, мемуары, письма, биографии, философские труды самих декабристов. Конечно же, материалы по обоим императорам. Даже романы типа "Северного сияния", довольно долекого от документальной реальности, но зато по духу очень заразительному. Ну, потом есть еще библиотеки с полками - приходила и брала все подряд на тему, потом сопоставляла, анализировала... Всех авторов я, наверное, даже и не вспомню. Где-то есть записи, конечно, но далековато.
demos

Сообщение demos »

Обалдеть.Эт, я к тому, что госпожа Конециус свое мнение основывает на паре исследований
avrin

Сообщение avrin »

Сергей Князев, Вы невнимательно читаете, наверное, поторопились. "Пара исследований" - это вершина, финал так сказать, моего личного поиска...остальные десятки книг были этапами. Так что обалдевать рано. Я как раз о том и говорила, что основываясь на паре исследований, совершенно бессмысленно рассуждать и спорить с теми, кто прочитал другую пару. Более-менее полная картина раскрывается только после тех самых десятков книг, включая материалы тайной Следственной комиссии (честно признаюсь, все тома материалов не одолела, только интересующих меня лиц, но это тоже кое-что... я все-таки не профессиональный историк - мне важна логика человеческих характеров - а для этого нужно в каждого человека залезть с ушами, в его чувства, эмоции, переживания, для этого "пара исследований" - просто штрих к портрету... )не обо мне речь.Просто меня заинтересовало, насколько люди, высказывающиеся здесь, глубоко интересуются вопросом и на каких исследованиях они основываются. Опять же повторюсь: вдруг я что-то пропустила, поспешу восполнить пробел. По поводу массонов читала, не помню точно, была ли там именно эта книга, но те несколько, с которыми сталкивалась, достаточно однобоко и предвзято смотрели на интересующие меня вопросы.#102Елизавета Оттовна НовиковаЯ.Гордин "События и люди 14 декабря" - по-моему, самая "объективная "книга, если это вообще возможно.Н.Эйдельман "Первый декабрист", "Апостол Сергей", "Лунин"
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться