СредневековьеРусь и Хазария

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Gosha
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 16920
 Re: Русь и Хазария

Сообщение Gosha »

По Авесте подростки имели право вступать в брак с 15 лет. Основным условием для вступления в брак считалось единая религия вступающих в брак сторон. Как написано в Вандидоте, «Человек, поменявший хороший род на плохой, на род демонов принесёт очень большое огорчение Ахурамазде. Такие люди опаснее змей, страшнее волков» (фаргард XVIII, 125–134-части). В Авесте в части «Вандидот» для сбережения здорового рода особое внимание уделялось на наследственные качества и поэтому заключению брака с родственниками категорически запрещалось.

С пятнадцатилетнего возраста человек отвечал за все свои проступки в полной мере перед племенем, вместе со своим родом по этой причине род может от него отречься, он становится изгнанником. Если проступок был незначительный следовало покаяние - самобичевание, если преступление было тяжким то ОКО ЗА ОКО - побитие камнями.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Реклама
tamplquest
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 6956
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Gosha, ах да, там бич а не плеть. Разница есть?

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Gosha:
23 окт 2019, 14:28
и поэтому заключению брака с родственниками категорически запрещалось.
Это тоже скорей всего вранье. Там речь про изоляцию от чужеземцев, а родственные браки наоборот приветствовались, и по сей день это так.
Вообще я всерьез думаю, что Вы Гоша сознательно лжете

Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest:
23 окт 2019, 14:25
Так что я не ошибся. Значит выживали. Неизвестно какая плеть была
Повторюсь все наказанные становились париями - неприкасаемыми им не давали еды и воды так как они были нечистыми из рода Дьявола. Так что единственный выход умереть или жить всю оставшуюся жизнь среди отбросов и нечистот. Так что дело не в суровости наказания, а в его неотвратимости.

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Само Ваше поведение об этом говорит, не говоря уже про тот мусор который Вы постоянно постите, несмотря на то что Вам за это высказывают постоянно. Вы на зарплате сидите, да?

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Gosha, Не надо "повторятся" потму что Вам повторять нечего. Вы никакой материал не предоставили

Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest:
23 окт 2019, 14:34
Это тоже скорей всего вранье. Там речь про изоляцию от чужеземцев, а родственные браки наоборот приветствовались, и по сей день это так.
Вообще я всерьез думаю, что Вы Гоша сознательно лжете
Родственник по роду это одно, а кровный родственник это совершенно другое. Никто запретов не ставил на браки из одного племени, но ставил на браки из одной семь, наверно понимали люди что уродов рожать не стоит!

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Gosha, не особо другое. Но я читал, что там приветствовались и близкородственные браки.
Про уродство это миф. Многие народы практикуют двоюродные браки веками
В любом случае, в этом куске видно притягивание за уши, речь об одном, а выводы о другом, это явное запудривание

Gosha

Сообщение Gosha »

Книги о праведном Виразе

А у Вираза были семь сестер, и каждая из семи была Виразу женой. Они знали наизусть священные тексты, совершали молитвы. Прослышав о том, что предстоит их брату, сестры очень опечалились, заплакали и запричитали. Они пришли на собрание зороастрийцев, низко поклонились и говорят: “Не делайте этого, зороастрийцы, ибо мы — семь сестер, а он — один брат, и каждая из нас семи — ему жена. Мы как семь потолочных балок в доме, опирающихся на одну колонну: если колонну уберут — балки рухнут. Для нас, семи сестер, брат — тот единственный, кто с Божьей помощью обеспечивает нам жизнь, содержание и несет добро. Вы до срока отправляете его из этого царства живых в царство мертвых и без причины делаете нам зло”.

Комментарий переводчика Обычай заключения браков по ближайшему родству восходит к раннему этапу сложения зороастрийской общины. Он просуществовал до Х в. н.э., уступив место браку между двоюродными братьями и сестрами. Считалось, что такие браки лучше обеспечивают согласие в семье и, значит, они наиболее угодны Богу.

Как же так? У читателя возникает недоумение: как такая мудрая традиция как зороастризм может благословлять по сути инцест? Как может религия добра и света поощрять такое не благое действо?

Сам по себе термин "Хвайтвадатха" как видно из перевода выше, несет в себе вполне понятный и обычный человеческий смысл. Если люди создают семью, они должны быть близкими по духу, словно родными, понимающими друг друга. Значение "по крови" нет, т.е. о буквально родственной связи речи нет. Слова Заратуштры, что жена должна быть КАК сестра, означающие духовное родство, стали воспринимать буквально, потеряв связующее слово "КАК".

Понять, что зороастрийцы и подумать о кровно-родственных браках не могли на самом деле очень просто. Современная наука, изучающая генетику и влияние родства крови на потомство доказала издавна известный принцип вырождения такого рода. Генетики смогли просчитать потенциальный риск рождения нездорового ребенка. Родственники могут иметь разные уровни родства, и, соответственно, они имеют и разный риск рождения больного ребенка.

Генетики классифицируют близкородственные браки следующим образом:
1. Родственники первого порядка - это родные братья и сестры, разнояйцовые близнецы, родители и дети. Взаимоотношения между такими родственниками носят название «инцест» и считаются ненормальными. Риск рождения больного ребенка у таких родственников около 60%.
2. Родственниками второго порядка-- это дядя, тетя, племянник, племянница, дедушка, бабушка, а также единокровные брат или сестра. Риск рождения больного ребенка у таких родственников около 25%.
3. Родственники третьего порядка- это двоюродный брат, двоюродная сестра, сводный дядя, сводный племянник. Риск рождения больного ребенка в браке с таким родственником равен 4-6%.

Изображение
В таком роду рождаются дегенераты, слабоумные, люди с физическими дефектами. Рыжий цвет волос, доказано наукой, указывает на кровно-родственные связи предков. Известно, что у шотландцев, викингов, в удаленных и изолированных поселениях рождаются рыжеволосые. У фараонов древнего Египта были принято жениться на сестрах. Известно, что в итоге у них рождались дети с различными дефектами.
Во все времена и всех народов старались не забывать это правило. Стоило забыть - и могло начаться вырождение.

Жертвы инцеста

В соседней с Персией страной Византии на этот счет были очень строгие правила:
Устанавливая возрастные ограничения для вступавших в брак, закон исключал также браки для лиц, состоявших в родстве вплоть до шестого колена, а в XI-XII вв. - даже до седьмого. Непреодолимым препятствием признавалось духовное родство: кумовья (крестные отцы и матери) и их дети считались родственниками "по духу". Например, за брак (и за связь) крестного отца с крестницей карали, как за кровосмесительство, отсечением носа. Источник - Как жили византийцы. Семья и брак.

Предположить, что зороастрийцы этого всего не знали, и наоборот, усиленно применяли кровно-родственный союз, значит выступить против истины. Тогда бы они просто быстро выродились. Но все времена зороастрийцы славились своей красотой, здоровьем и благополучием. Значит, исследователи и ученые делают не правильные выводы, кровосмешения у зороастрийцев не было и быть не могло.

То что касается Камбиза II, сына Кира, то стоит понимать, что здесь случай единичный. Поясняет его историческая справка. Видно, что он женился на сестре из-за желания быть похожим на фараонов.

tamplquest

Сообщение tamplquest »

К тому же нет никакого вандидота, есть видевдат, и частей там таких нет, там их не более 10

Отправлено спустя 51 секунду:
Gosha, Я буду звать вас Гоша из Ольгино

Gosha

Сообщение Gosha »

tamplquest:
23 окт 2019, 15:11
Gosha, Я буду звать вас Гоша из Ольгино
Ну что на это скажешь - если нечем ответить провоцируй.

tamplquest

Сообщение tamplquest »

И про больных детей у родственников забавно поют, где статистика подтверждающая это? Ведь это практикуется у многих народов.
Куда лучше "кровесмешения" межрасовые браки, от которых вообще хрен знает что может родится, с какими резусами всегда ли пролезает через отверстие. Непредсказуемые последствия, и это еще только начало экспериментов по селекции, со временем и межвидовые браки пойдут, опыт мула и индоутки вдохновляет.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Кстати, практически все стайные животные именно так и размножаются

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
А в европе на подходе узаконивание браков с овощами, особенно огурцами и бананами, это с точки зрения биологии правильный подход

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…