Русь и ХазарияСредневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Русь и Хазария

Сообщение tamplquest »

Gosha, не особо другое. Но я читал, что там приветствовались и близкородственные браки.
Про уродство это миф. Многие народы практикуют двоюродные браки веками
В любом случае, в этом куске видно притягивание за уши, речь об одном, а выводы о другом, это явное запудривание
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47574
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Русь и Хазария

Сообщение Gosha »

Книги о праведном Виразе

А у Вираза были семь сестер, и каждая из семи была Виразу женой. Они знали наизусть священные тексты, совершали молитвы. Прослышав о том, что предстоит их брату, сестры очень опечалились, заплакали и запричитали. Они пришли на собрание зороастрийцев, низко поклонились и говорят: “Не делайте этого, зороастрийцы, ибо мы — семь сестер, а он — один брат, и каждая из нас семи — ему жена. Мы как семь потолочных балок в доме, опирающихся на одну колонну: если колонну уберут — балки рухнут. Для нас, семи сестер, брат — тот единственный, кто с Божьей помощью обеспечивает нам жизнь, содержание и несет добро. Вы до срока отправляете его из этого царства живых в царство мертвых и без причины делаете нам зло”.

Комментарий переводчика Обычай заключения браков по ближайшему родству восходит к раннему этапу сложения зороастрийской общины. Он просуществовал до Х в. н.э., уступив место браку между двоюродными братьями и сестрами. Считалось, что такие браки лучше обеспечивают согласие в семье и, значит, они наиболее угодны Богу.

Как же так? У читателя возникает недоумение: как такая мудрая традиция как зороастризм может благословлять по сути инцест? Как может религия добра и света поощрять такое не благое действо?

Сам по себе термин "Хвайтвадатха" как видно из перевода выше, несет в себе вполне понятный и обычный человеческий смысл. Если люди создают семью, они должны быть близкими по духу, словно родными, понимающими друг друга. Значение "по крови" нет, т.е. о буквально родственной связи речи нет. Слова Заратуштры, что жена должна быть КАК сестра, означающие духовное родство, стали воспринимать буквально, потеряв связующее слово "КАК".

Понять, что зороастрийцы и подумать о кровно-родственных браках не могли на самом деле очень просто. Современная наука, изучающая генетику и влияние родства крови на потомство доказала издавна известный принцип вырождения такого рода. Генетики смогли просчитать потенциальный риск рождения нездорового ребенка. Родственники могут иметь разные уровни родства, и, соответственно, они имеют и разный риск рождения больного ребенка.

Генетики классифицируют близкородственные браки следующим образом:
1. Родственники первого порядка - это родные братья и сестры, разнояйцовые близнецы, родители и дети. Взаимоотношения между такими родственниками носят название «инцест» и считаются ненормальными. Риск рождения больного ребенка у таких родственников около 60%.
2. Родственниками второго порядка-- это дядя, тетя, племянник, племянница, дедушка, бабушка, а также единокровные брат или сестра. Риск рождения больного ребенка у таких родственников около 25%.
3. Родственники третьего порядка- это двоюродный брат, двоюродная сестра, сводный дядя, сводный племянник. Риск рождения больного ребенка в браке с таким родственником равен 4-6%.

Изображение
В таком роду рождаются дегенераты, слабоумные, люди с физическими дефектами. Рыжий цвет волос, доказано наукой, указывает на кровно-родственные связи предков. Известно, что у шотландцев, викингов, в удаленных и изолированных поселениях рождаются рыжеволосые. У фараонов древнего Египта были принято жениться на сестрах. Известно, что в итоге у них рождались дети с различными дефектами.
Во все времена и всех народов старались не забывать это правило. Стоило забыть - и могло начаться вырождение.


Жертвы инцеста

В соседней с Персией страной Византии на этот счет были очень строгие правила:
Устанавливая возрастные ограничения для вступавших в брак, закон исключал также браки для лиц, состоявших в родстве вплоть до шестого колена, а в XI-XII вв. - даже до седьмого. Непреодолимым препятствием признавалось духовное родство: кумовья (крестные отцы и матери) и их дети считались родственниками "по духу". Например, за брак (и за связь) крестного отца с крестницей карали, как за кровосмесительство, отсечением носа. Источник - Как жили византийцы. Семья и брак.


Предположить, что зороастрийцы этого всего не знали, и наоборот, усиленно применяли кровно-родственный союз, значит выступить против истины. Тогда бы они просто быстро выродились. Но все времена зороастрийцы славились своей красотой, здоровьем и благополучием. Значит, исследователи и ученые делают не правильные выводы, кровосмешения у зороастрийцев не было и быть не могло.

То что касается Камбиза II, сына Кира, то стоит понимать, что здесь случай единичный. Поясняет его историческая справка. Видно, что он женился на сестре из-за желания быть похожим на фараонов.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Русь и Хазария

Сообщение tamplquest »

К тому же нет никакого вандидота, есть видевдат, и частей там таких нет, там их не более 10

Отправлено спустя 51 секунду:
Gosha, Я буду звать вас Гоша из Ольгино
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47574
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Русь и Хазария

Сообщение Gosha »

tamplquest: 23 окт 2019, 15:11 Gosha, Я буду звать вас Гоша из Ольгино
Ну что на это скажешь - если нечем ответить провоцируй.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Русь и Хазария

Сообщение tamplquest »

И про больных детей у родственников забавно поют, где статистика подтверждающая это? Ведь это практикуется у многих народов.
Куда лучше "кровесмешения" межрасовые браки, от которых вообще хрен знает что может родится, с какими резусами всегда ли пролезает через отверстие. Непредсказуемые последствия, и это еще только начало экспериментов по селекции, со временем и межвидовые браки пойдут, опыт мула и индоутки вдохновляет.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Кстати, практически все стайные животные именно так и размножаются

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
А в европе на подходе узаконивание браков с овощами, особенно огурцами и бананами, это с точки зрения биологии правильный подход
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47574
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Русь и Хазария

Сообщение Gosha »

tamplquest: 23 окт 2019, 15:30 И про больных детей у родственников забавно поют, где статистика подтверждающая это?
Откройте список Византийских императоров будет вам доказательство. Тоже можно почерпнуть из перечня Египетских фараонов. Почитайте о Тутанхамоне. Каждая династия Египетских фараонов не переходила за рубеж ВНУКА. Тоже можно сказать о Рюриковичах, хоть князья и цари брали сторонних женщин, но род все таки выродился к XVII веку завершился на Федоре Иоанновиче .
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Русь и Хазария

Сообщение tamplquest »

открою императоров фараонов и кондомов, чай только допью, и сразу открою
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Русь и Хазария

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 23 окт 2019, 15:40 род все таки выродился к XVII веку завершился на Федоре Иоанновиче .
По большому счёту выродилась лишь высококняжеская ветвь...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47574
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Русь и Хазария

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 23 окт 2019, 17:49 По большому счёту выродилась лишь высококняжеская ветвь...
Это относится к любой династии, так как представители династии роднятся с представителями двора - аристократией, это всего несколько фамилий.

Отправлено спустя 18 минут 1 секунду:
Слабость аристократических родов известна повсеместно! ”Я уже вступила в брак с мужем, а именно с королевством Англии», — заявила она, но было ли это правдой? Обет воздержания Елизаветы был очень необычным для того времени, и были те, кто считал, что реальная причина была гораздо более биологической – Элизабет была мужчиной. Теория о том, что Королева-Девственница была на самом деле Королем-Девственником, была впервые выдвинута Брамом Стокером, но нет никаких сомнений в том, что некоторые из современников Елизаветы придерживались подобного мнения.

Известный писатель готических романов ужасов о Дракуле Стокер первым услышал эту версию, когда посетил деревню Бисли в Котсуолде. Он узнал о своеобразной деревенской традиции во время Первомайских торжеств, где роль Майской Королевы играл мальчик, одетый в Елизаветинскую одежду.
Захотев узнать побольше об этой странной традиции, он покопался в архивах, обнаружил легенду и увековечил ее в 1910 году в книге «Знаменитые самозванцы».

Изображение
Теория Стокера была известна как «Мальчик Бисли”

История гласит, что в какой-то момент ее детства, вероятно, около 1543 или 1544, юная Элизабет была отправлена в Бисли, чтобы избежать заражения чумой в городе. Король собирался приехать, чтобы встретиться с дочерью в сельской местности, но незадолго до того, как он должен был прибыть, Елизавета заболела и умерла. Зная, насколько страшной была репутация Генри, и не желая почувствовать на себе тяжесть царского гнева, гувернантка придумала план. Она спрятала тело ребенка и бросилась в город, чтобы найти девушку, похожую на принцессу.

К сожалению, запаниковавшая гувернантка не нашла ни одной девочки соответствующего возраста, которая бы даже смутно напоминала Элизабет. Затем она вспомнила о друге принцессы, симпатичном маленьком ребенке, которого вполне можно было выдать за нее. Была только одна проблема — он был мальчиком. Гувернантка нашла ребенка и одела его в одежду Элизабет, перед тем, как приехал Генри. Удивительно, но афера прошла без заминок. К счастью для гувернантки, Генри нечасто навещал свою дочь, а она была известна тем, что была застенчивой рядом с ним, к тому же, он спешил. Увидев ее, он остался доволен и отправился в путь. Обман работал так хорошо, что он продолжался бесконечно, и никто из знакомых не смел сообщить королю о смерти его дочери. Таким образом, правда была похоронена навсегда.

Изображение
Тело Елизаветы (настоящей Елизаветы), предположительно, никогда не перемещалось из каменного гроба, в котором оно было спрятано, и более 300 лет спустя, во время строительных работ, оно было обнаружено.

По сообщениям преподобного Томаса Кебла, было найдено тело молодой девушки в Елизаветинском платье. Поняв, что он обнаружил, он перезахоронил ее в другом месте, предположительно, положив начало легенде, которая заинтриговала Стокера и создала своеобразную традицию Первомайских торжеств.

Стокер был полностью убежден, что это на 100% правда, и легко понять, как он мог прийти к такому выводу. У Элизабет было много атрибутов и привычек, которые были очень необычны для женщины в ее эпоху, не говоря уже о ее знаменитой речи к войскам Тилбери перед Испанской Армадой: «Я знаю, что у меня есть тело слабой женщины, но у меня есть сердце и желудок короля, короля Англии, и я думаю, что если Парма или Испания, или любой принц Европы осмелится вторгнуться в границы моего царства, я сама возьму в руки оружие, я сама буду вашим генералом и судьей”.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Samuel
Всего сообщений: 17346
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Русь и Хазария

Сообщение Samuel »

tamplquest: 23 окт 2019, 13:50 И Вы не разговаривайте со мной
Хорошо. Совсем не стану с Вами разговаривать. Мне антисемитизм Ваш уже надоел до невозможности!

Отправлено спустя 30 секунд:
tamplquest: 23 окт 2019, 13:50 И Вы не разговаривайте со мной
Хорошо. Совсем не стану с Вами разговаривать. Мне антисемитизм Ваш уже надоел до невозможности!
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47574
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Русь и Хазария

Сообщение Gosha »

Samuel: 24 окт 2019, 15:48 Хорошо. Совсем не стану с Вами разговаривать. Мне антисемитизм Ваш уже надоел до невозможности!
Изображение
Дорогой вы не находите что в России не стоит хаять Русских!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Где находилась Хазария и кто такие Хазары!
    azovkazak » » в форуме Общие вопросы истории
    45 Ответы
    10871 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Иудейская Хазария - причины появления и уничтожения
    Samuel » » в форуме Средневековье
    5840 Ответы
    136873 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Русь 11 век
    0 Ответы
    930 Просмотры
    Последнее сообщение РУСИЧ72
  • Русь и Орда
    Gosha » » в форуме История Руси
    31 Ответы
    2682 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Монголы и Русь
    Gosha » » в форуме История Руси
    114 Ответы
    6207 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «Средневековье»