История Руси6 марта 1613 года Всенародный Земский собор избрал на царство 16-летнего Михаила Федоровича Романова

С 862 до 1721 год
tamplquest
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 6425
Образование: среднее
 Re: 6 марта 1613 года Всенародный Земский собор избрал на царство 16-летнего Михаила Федоровича Романова

Сообщение tamplquest » 09 мар 2018, 08:41

Сомневаюсь, что Романовы были реально из старинного боярского рода.
Вначале они разрушили Православие, затем петр добивая его, окончательно уничтожил русскую родовую знать, сломал традицию, терроризировал народ, блудодействовал, бухал, осквернял святыни, тащил во власть всякий иностранный сброд, денежных мешков, пятую колонну, сеял смуту, спутался со случайно-встреченной шалавой из мелкой прислуги фаворита Меньшикова, более чем сомнительного происхождения, которую тот ему предоставил на ночь. Император на этой прислуге легкого поведения, Марте Самуиловне женился(!), и сделал ее Императрицей и наследницей престола(!).

Этот бесноватый кровавый Иуда представитель древнерусской родовой знати, представитель благородного боярского рода?
Похоже, там после смуты уже непонятно было, где романовы, а где абрамовичи, все смешалось в кучу. Это и было как раз, видимо, последствие польского нашествия. Это был конец Русского государства. Как только "романовы" обосновались на престоле, они стали выворачивать Россию наизнанку, искоренять все исконно-русское. Хотя начало этому положил еще Грозный.

Реклама
Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 5532
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: 6 марта 1613 года Всенародный Земский собор избрал на царство 16-летнего Михаила Федоровича Романова

Сообщение Евелина » 09 мар 2018, 17:25

tamplquest:
09 мар 2018, 08:41
конечно из боярского,но вот насколько именитого и насколько русского?
Существует версия,что первый Романов был из пруссаков.
Родоначальником династии Романовых принято считать боярина Андрея Кобылу при дворе Ивана Калиты и его сына Симеона Гордого.
Происхождение самого Кобылы остается загадкой. Согласно фамильной легенде Романовых, он вел свою родословную из прусских королей.

Конечно не сравнить ни с Долгорукими ни с Шереметьевыми,которые претендовали на престол.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

tamplquest

Сообщение tamplquest » 09 мар 2018, 17:42

Евелина:
09 мар 2018, 17:25
Существует версия,что первый Романов был из пруссаков.
Ну, вообще, согласно современным данным(уж не знаю, насколько им можно доверять), все основные боярские рода не славянского происхождения, или почти все. Видимо, Рюриковичи вычистили всю славянскую знать.
Возможно это было дело рук конкретно Грозного
Тем не менее, даже если это был род прусского происхождения, это не означает того, что он должен был утратить свое достоинство

Ци-Ган
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2127
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган » 09 мар 2018, 19:30

Евелина:
09 мар 2018, 17:25
tamplquest:
09 мар 2018, 08:41
конечно из боярского,но вот насколько именитого
Ну большой московский боярин-куда уж именитее.
Служил еще Калите-куда уж древнее.
и насколько русского?
Прусское происхождение-липа обыкновенная.
Не исключено, что он из древнейших "бояр", местного происхождения (как возможно Кучковичи).
Тогда уж русее некуда.
Нет у меня авторитетов и не было никогда

Ци-Ган
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2127
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган » 09 мар 2018, 19:36

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
tamplquest:
09 мар 2018, 17:42
Ну, вообще, согласно современным данным(уж не знаю, насколько им можно доверять), все основные боярские рода не славянского происхождения, или почти все. Видимо, Рюриковичи вычистили всю славянскую знать.
Возможно это было дело рук конкретно Грозного
Больше походит на то, что московские бояре вычистили Рюриковичей, Василий Шуйский был последним серьезным, "надежно идентифицируемым" Рюриковичем.
Нет у меня авторитетов и не было никогда

tamplquest

Сообщение tamplquest » 09 мар 2018, 21:34

Ци-Ган:
09 мар 2018, 19:36
Василий Шуйский был последним серьезным, "надежно идентифицируемым" Рюриковичем.
То что рюриковичи были отстранены от власти, это понятно.
Но перед этим была большая чистка Ивана Грозного. Это именно он ослабил родовую знать своим террором, уже при нем установился, видимо, абсолютизм. Петр же добил эту старинную знать уравняв их в правах с дворянством. Так что, действовали они схожим образом.
На этот же период, от Гроного до Петра приходится и большая чистка в Церкви. Это тоже не случайно.
Петр, кстати, действовал ровно так же как Папская Инквизиция -- сжигал еретиков и т.д.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 10 мар 2018, 03:36

tamplquest:
09 мар 2018, 21:34
Петр, кстати, действовал ровно так же как Папская Инквизиция -- сжигал еретиков и т.д.
ну,это вы загнули.
Петра можно во многом обвинять,но только не в религиозном фанатизме.
Напротив,именно при Петре в России стали свободно жить протестанты,которых народ всегда считал еретиками.

Правда в воинском уставе был закон о смертной казни и для чернокнижников «ежели оный своим чародейством вред кому учинил, или действительно с диаволом обязательство имеет».
Но конкретный вид смертной казни не оговаривался.

А вот Анна Иоановна - совсем другое дело.
Она любила жечь людей.
К поздним нормативным актам, предусматривающем смертную казнь через сожжение для волшебников, относится именной указ императрицы Анны Иоанновны «О наказании за призывание волшебников и о казни таковых обманщиков» от 25 мая 1731 года.

Когда на престол взошла Елизавета Петровна,то отменила не только сожжения,но и смертную казнь вообще.
За 20 лет правления императрицы Елизаветы Петровны, с 1741 по 1761 год, не было совершено ни одной смертной казни.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

tamplquest

Сообщение tamplquest » 10 мар 2018, 11:40

Евелина:
10 мар 2018, 03:36
Напротив,именно при Петре в России стали свободно жить протестанты,которых народ всегда считал еретиками.
Народ может и считал, но считал ли Петр, это вопрос
То что он поддерживал протестантов вполне соответствует общей церковной политике, направленной на иудаизацию христианства.
Но неугодные сжигались. Во всяком случае я знаю один такой случай -- сожжение Кульмана и его сподвижника

Возможно это было связано с его политической программой, которую он сам же по наивности представил Петру
Кроме того, у него была политическая программа: для ниспровержения католичества (папы и Священной Римской империи) должны были объединиться под знаменами иезуелитства протестантская Швеция, православная Россия и мусульманская Турция.
https://arzamas.academy/materials/787

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 10 мар 2018, 12:17

tamplquest:
10 мар 2018, 11:40
Но неугодные сжигались. Во всяком случае я знаю один такой случай -- сожжение Кульмана и его сподвижника
но это не было системой как у католиков и протестантов.

Кульманн переиначивает своё имя, называя себя Kühlmonarch («хладный властитель (монарх)»; Бог, по его представлению, охлаждает жар дьявола), разрабатывает утопические планы по объединению иудаизма, ислама и христианства в единую религию, объявляет себя «Сыном Сына Божьего».

tamplquest

Сообщение tamplquest » 10 мар 2018, 13:05

Евелина:
10 мар 2018, 12:17
Кульманн переиначивает своё имя, называя себя Kühlmonarch («хладный властитель (монарх)»; Бог, по его представлению, охлаждает жар дьявола), разрабатывает утопические планы по объединению иудаизма, ислама и христианства в единую религию, объявляет себя «Сыном Сына Божьего».
Петр мог его просто депортировать, однако же сжег(причем сначала пытал, и требовал отречения). Это говорит о том, что он был наместником Католической Церкви,и выполнял роль инквизитора

Кстати Кульманн развивал идеи Беме
Бёме еще более радикально развивал идеи недавней Реформации. Если лютеране отрицали пышную католическую церковь, общаясь с Богом без посредников и ориентируясь на Библию, то для Бёме и Библия была не авторитет. Он считал, что в каждом человеке живет божья искра, и потому в жизни надо ориентироваться на внутренний голос — он и есть голос Бога…
А это явно гностические идеи.
Позднекатолическая церковь подвергала геноциду именно носителей раннехристианских гностических идей

Ответить Пред. темаСлед. тема