Геноцид русского народаНовейшее время

1914 год и далее без остановок
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение tamplquest »

Sergio: 11 фев 2018, 01:17 То есть для христианина трудиться полезно, а пользоваться благами своего же труда - грех?
Да. Наивысшей ценностью в христианстве был аскетизм, максимальный отказ от благ. Крестьянин должен был производить лишь столько, сколько нужно для пропитания. Бедность была христианской ценностью.
Sergio: 11 фев 2018, 01:17 Все ли христиане придерживаются этой меры. О максимальной скромности священнослужителей можно не говорить.
Я хорошо помню те времена, когда иномарки с отечественными номерами можно было увидеть только у Троице-Сергивой лавры. Ибо даже правительство и партийные чинуши ездили на членовозах отечественного производства.
Это не отменяет. Кто сказал, что церковники живут по-христиански? Да и само христианство существенно выродилось.
Sergio: 11 фев 2018, 01:17 В общем и целом это мелочи, касающиеся обрядовой жизни
Не думаю, что дело там было в обряде, это власти пытались так представить дело
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение Gosha »

Sergio: 11 фев 2018, 01:17 А при минимальном и легком движении пальцев складывают другую, не менее известную фигуру, которая так и называется - фига.
НАЗНАЧЕНЦЫ ДЛЯ ПАСТВЫ

«Доля – самая мелкая старорусская единица измерения массы, равная 1/96 золотника или 0,044 граммам. Такая легкая в весе и такая тяжелая в жизни человеческой».


Святая Евфросиния Почаевская,
- наша современница, так говорила: «Церковь погрязла в грехах. Не знает покаяния. Мёртвая молитва». «Сотни тысяч душ, отведённых священниками, вопиют к небу. Когда церковь оставит преходящее и начнёт каяться? Когда примет образ святыни, а не требодательной конторы?». «Не бойтесь их анафем. Лишь бы Господь не отступил. Меня проклинали едва ли не каждый день. Когда гнали, - смирялась и славила Господа, благодаря Его». Сотни тысяч, миллионы прожитых жизней впустую – по вине попов! Что и осознали с горечью ушедшие в мир иной! Мёртвые знают всё! Там - в мире загробном всё тайное становится явным, - причины и следствия!

И, то что творят "святоши" - не новое явление. Так было и перед революцией 1917 года. В среде духовенства процветали все известные пороки — обжорство, пьянство, женолюбие, корыстолюбие, несоблюдение постов и очищений. Одного взгляда на опухшего от запоя духовного служителя было достаточно, чтобы не дать ему в руки своего чистого новорожденного младенца. Да и не давали! Крестили дома, что делалось обычно главой семейства или приглашали для этого известного набожностью в округе человека. Естественно, что нормальные люди быстро «забывают» дорогу к такому храму, где витийствует разъевшийся пьяница-поп. Только бдительность самих верующих, а все приходы принадлежат ИЗНАЧАЛЬНО только верующим, и созданы на их трудовые средства, может воспрепятствовать ЕЁ разрушению изнутри, захвату и превращению в антицерковь! Хороший священник — верующие держатся за него как за своего любимого духовного пастыря, утверждают общим собранием его назначение! А не пришелся к месту — изгоняют вон из прихода!

Именно такой порядок отбора существовал раньше на Святой Руси! Почему же забыли? А это и есть слагаемое духовности, святости как таковой! Церкви построены на деньги народа и принадлежат народу, а не попам! Только церковная община имеет право на церковное имущество! К примеру, огнепального протопопа Аввакума прихожане разных приходов (нигде не мог долго удержаться из-за острого языка), помолясь и предварительно намяв ему бока, изгоняли кольями, наваливаясь скопом и побуждая оного к бегству! Застращал поп паству угрозами, довел яростными придирками и епитимьями, вот и не выдерживали православные такого необузданного пастырского гнета. Таким образом господами Романовыми и самой церковью - РПЦ были исторически активированы разные пути уничтожения русского народа. Вот почему чтобы идти вперёд нужно знать и чёрные страницы истории!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение Sergio »

tamplquest: 11 фев 2018, 08:32 Да. Наивысшей ценностью в христианстве был аскетизм, максимальный отказ от благ. Крестьянин должен был производить лишь столько, сколько нужно для пропитания. Бедность была христианской ценностью.
Вы немного не договариваете. Бедность была ценностью только для крестьянства, а производило оно гораздо больше, чем было необходимо не только для своего пропитания, но и на продажу за границу.
Как то не очень красиво искажать известные научные факты.
tamplquest: 11 фев 2018, 08:32 Кто сказал, что церковники живут по-христиански?
То есть священнослужители жить по христиански не обязаны? И это как бы заложены канонами, которые позволяют им грешить не меньше, а даже и больше, чем простые прихожане?
tamplquest: 11 фев 2018, 08:32 Не думаю, что дело там было в обряде, это власти пытались так представить дело
На момент проведения никоновской реформы Россия объединила достаточно большие территории, часть которых не подчинялась Моосковскому патриархату. Именно по этому в церкви не было единства ни по книгам, ни по обрядам. По этой причине реформа была необходима. И затронула она в первую очередь книги и обрядность. А во вторую уже и социальные сферы жизни, куда церковь долгое время не совалась вообще.
Была установлена моногамия в браке, то есть официально запрещено многоженство, были запрещены скоморохи и гусли.
В общем веселиться русскому христианину стало не положено. Только работать.
Именно Никоновскую реформу можно считать торжеством православия на Руси - церковь обрела реальную власть в государстве, которую не отдавала вплоть до 1917 года. Правда, Петр и Екатерина эту власть несколько урезали.
Что по части власти, то надо отметить, что на момент проведения реформ Никон был достаточно зрелый муж, то есть достаточно тертый в политике калач, а царь Алексей - неоперевшийся юнец. Да и вообще он заслужил прозвище Тишайший.
И не пытайтесь, как христианин, защищать и оправдывать патриарха Никона. Хотя бы по той причине, что сама церковь его осудила еще при жизни.
В 1666 году он был извержен из священства, то есть лишен всех санов и стал простым монахом.
А до этого да, имел вполне официальный титул «патриарх Московский и всея Руси, Божиею милостию великий господин и государь, архиепископ царствующаго града Москвы и всеа великия и малыя и белыя России и всеа северныя страны и помориа и многих государств Патриарх».
А вообще очень интересно получилось, самого Никона Церковь осудила, а вот проведенных при нем реформ - не отменила.
Gosha: 11 фев 2018, 14:30 И, то что творят "святоши" - не новое явление. Так было и перед революцией 1917 года.
Так было всегда. Именно христианская церковь способствовала закрепощению крестьянства. С ростом монастырей и их подворий свободных крестьян на Руси практически не осталось.
Еще царь Иван Грозный задумывал секурялизацию монастырей, отмечая, что те стали источником разврата, а сами монахи бражничают и мужеложествуют.
Секурялизацию монастырей провела Императрица Екатерина II. На тот момент монастыри имели 911 000 крепостных крестьян.
Такое вот нестяжательство. Монахи личной собственности не имели, но у церкви и ее монастырей этой собственности - земель и крестьян - было более , чем достаточно. И юридически это было унаследовано от греческой церкви, то есть на Руси было со времен принятия греческого православия.
Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Gosha: 11 фев 2018, 14:30 Вот почему чтобы идти вперёд нужно знать и чёрные страницы истории!
Совершенно верно. И знать нужно не только историю страны, но и историю церкви. Даже если ты глубоко верующий в Бога человек.
А самое главное - не кривить душой и не подменять веру в Бога верой попам. Ведь попы - не Бог. Правда?
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение tamplquest »

Sergio: 12 фев 2018, 03:02 Вы немного не договариваете. Бедность была ценностью только для крестьянства,
Вы говорите о чем понятия не имеете. Бедность была христианской добродетелью
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение Sergio »

tamplquest: 12 фев 2018, 17:24 Вы говорите о чем понятия не имеете. Бедность была христианской добродетелью
Была для кого? И когда быть перестала?
Вы подробнее излагайте собственные мысли, не стесняйтесь.
Вам же показали, что монастыри христианской церкви жили своей собственной жизнью по своим собственным правилам.
Это были богатейшие организации своего времени. Как по землям, так и по золоту.
Вы как будто в христианском храме никогда не были. Купола золотые, алтарь - в золоте, иконы - в золотых и серебряных окладах.
Какая бедность? Сплошная роскошь, которой только могут позавидовать современные олигархи.
Хотя бы песню вспомните.
"Москва златоглавая". Это о бедных крестьянских храмах.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение tamplquest »

Sergio: 12 фев 2018, 18:59Была для кого?
Алло, я сказал, для христиан
Sergio: 12 фев 2018, 18:59 И когда быть перестала?
Формально никогда(в ортодоксии), но кто знает...
Sergio: 12 фев 2018, 18:59 Это были богатейшие организации своего времени
Богатство организации не означает богатства паствы
Антон
Всего сообщений: 3916
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение Антон »



Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение Sergio »

tamplquest: 12 фев 2018, 20:00 Алло, я сказал, для христиан
Разве?
Разве это не полная цитата Ваших слов?
tamplquest: 12 фев 2018, 17:24 Бедность была христианской добродетелью
В ней не сказано для кого. По всейвидимости - для организации. Она, это добро, наживала.
tamplquest: 12 фев 2018, 20:00 Формально никогда(в ортодоксии), но кто знает...
Так если не знаете, будьте осторожнее в своих словах. Или, по крайней мере, более конкретно выражайте мысли.
tamplquest: 12 фев 2018, 20:00 Богатство организации не означает богатства паствы
И давно Вы паству отделили от организации? А, может, это не Вы отделили, а так есть на самом деле - церковь отдельно, а паства - отдельно? И уже давно. То есть изначально.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение tamplquest »

Sergio, мне неинтересно с Вами обсуждать эту тему, Ваши суждения ничего существенного не несут, это пустопорожние банальные рассуждения, идеологически-окрашеные
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение Евелина »

tamplquest: 12 фев 2018, 20:38 Sergio, мне неинтересно с Вами обсуждать эту тему, Ваши суждения ничего существенного не несут, это пустопорожние банальные рассуждения, идеологически-окрашеные
Библейская экономика не предполагает обогащения за счет сверх прибылей...
Запрещена продажа земли,запрещены ссуды под проценты.
Основа Библейской экономики это семья,где все общее и где не платят за услуги друг другу.

Деяния 2.44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.


PS
А что касается рассуждений о бедности,то следует определить,что такое бедность и где грани бедности.
То есть просто ответьте на вопрос: какое состояние человека вы считаете бедностью.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение tamplquest »

Евелина: 13 фев 2018, 04:27 А что касается рассуждений о бедности,то следует определить,что такое бедность и где грани бедности.
То есть просто ответьте на вопрос: какое состояние человека вы считаете бедностью.
Это следует рассматривать, как труднодостижимый идеал, к которому мало кто подходит. Видимо, нищенство считалось таким идеалом
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение Евелина »

tamplquest: 13 фев 2018, 08:46 Это следует рассматривать, как труднодостижимый идеал, к которому мало кто подходит. Видимо, нищенство считалось таким идеалом
но все-таки какой предел нищеты...кого вы считаете нищим?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение tamplquest »

Евелина: 13 фев 2018, 10:12 но все-таки какой предел нищеты...кого вы считаете нищим?
Я считаю Ваш вопрос измерения степени нищеты "в граммах" сугубо демагогическим, а данную ветвь дискуссии бессмысленной и тупиковой
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение Евелина »

tamplquest: 13 фев 2018, 10:46 Я считаю Ваш вопрос измерения степени нищеты "в граммах" сугубо демагогическим, а данную ветвь дискуссии бессмысленной и тупиковой
:
потому что вы не отвечате на прямой вопрос?
Зачем тогда рассуждать про нищету,если вы не знаете, что это такое..... :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение Gosha »

Sergio: 12 фев 2018, 03:02 Еще царь Иван Грозный задумывал секурялизацию монастырей, отмечая, что те стали источником разврата, а сами монахи бражничают и мужеложествуют.
РПЦ периодически ставили на место! Киприян Дмитрия Ивановича провозгласил - Анафемой, а Сергий Радонежский даже разговаривать не захотел до Куликова поля. Иван Васильевич нуждался в работных людях и в ратных - стрельцах прижал Новгород и Псков - бей своих чужие боятся будут. Алексей Михайлович тоже нуждался в рекрутах, а Петр тот толстомясых выгнал равелины копать и кронверки возводить - Я ОДИН ЗА ВАС ЗА ВСЕХ ПОМОЛЮСЬ!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Геноцид русского народа

Сообщение Sergio »

tamplquest: 12 фев 2018, 20:38 мне неинтересно с Вами обсуждать эту тему,
Так я Вас не заставляю. Вы сами напросились. Впрочем, надо понимать, что Вам и нечего добавить в защиту христианских организаций.
Евелина: 13 фев 2018, 04:27 запрещены ссуды под проценты.
Собственно, материальные вопросы обсуждаются в ветхозаветных писаниях. А там ясно указано, что иудеям нельзя брать проценты только с иудеев, а со всех остальных не только можно, но и нужно.
Такое вот простое национальное решение материальных вопросов.
Здесь стоит вспомнить, что ростовщичеством в средневековой Европе занимались только иудеи и такая христианская организация, как монашеский орден тамплиеров. И те и другие имели благословение Папы Римского.
Что из этого получилось? В Европе долгое время не было золота. Совсем. Только серебро тамплиеров спасло Европу от полного экономического краха.
Евелина: 13 фев 2018, 04:27 PS
А что касается рассуждений о бедности,то следует определить,что такое бедность и где грани бедности.
То есть просто ответьте на вопрос: какое состояние человека вы считаете бедностью.
Сама бедность граней не имеет. Крайне бедное положение - это когда человек не имеет собственного крова, то есть крыши над головой.
При этом не имеет ни денежных средств, ни постоянного и стабильного их источника.
По чему то БОМЖи не становятся все поголовно святыми, наоборот, теряют человеческий облик, спиваются и умирают от холода.
Выходит, бедность не способствует духовному росту. А если и способствует, то при весьма невыясненных обстоятельствах.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новейшее время»