История появления не еврейского Христианства.История государственных религий

Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Sergio »

Samuel: 23 авг 2021, 18:51 Само звание ЕВРЕЙ изначально и обозначало только одно: перешедший в новую веру (и речь о монотеистической вере)
Хватит врать.
Не в новую веру, а просто перешедший.
И первым евреем был предок Аврама Евер, рожденный на переправе через Тигр.
А Авраам - последний из древних евреев. Его потомки разделились на израильтян и исмаильтян. И евреями уже не были.
Хватит пропагандировать еврейский нацизм!
Samuel: 23 авг 2021, 18:51 это было чисто монотеистическое учение.
Вы очень мало знаете. Практически до Вавилонского плена иудаизм не был монотеистической религией.
А Храм Соломона был построен вообще в честь Астарты.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
крысовод: 23 авг 2021, 18:58 Да и после них жены царя Соломона строили храмы своим языческим богам
Да и сам он, судя по сохранившейся символике, был поклонником Астарты, а не Иеговы.
Звезда Давида или печать Соломона - шестиконечная звезда, только в средние века стала символом иудеев.
А во времена Давида и Соломона это был символ Астарты.
Ее статую, кстати, таскали из Храма Соломона туда-сюда, туда-сюда.
Реклама
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14377
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Sergio: 23 авг 2021, 18:46 Иудеи массово не стремились возвращаться в Палестину и разбежались по всему свету именно из Вавилона.
Это не так. Часть Иудеев вернулась из Вавилонского плена, но другая часть осталась на землях Ближнего и Среднего Востока, расселившись там всюду, так как эти места стали для них родными и так как там им очень хорошо жилось. Но сколько же Иудеев вернулось в Иерусалим и Иудеи, а сколько осталось за пределами исторического Израиля (а именно Иудеи в данном случае)? Вероятно, примерно 50-100 тысяч осталась и столько же вернулась в Иудею. Но я убеждён в том, что великое рассеяние евреев по миру началось ещё ранее на несколько веков - с 8 века до н.э., когда Ассирия уничтожила царство Израиль. Вероятно, некоторая часть евреев начала путешествовать на кораблях по Средиземному морю в дальние уголки северо-западной части Африки и в Испанию ещё с 11-10 века до н.э., то есть 3000 лет назад! Вероятно, общины евреев появились и уеоренились в Эфиопии и на Аравийском полуострове с 13-12 века или уж точно с 10-9 века до н.э.
Когда часть Иудеев решила остаться после 6-5 века до н.э. за пределами Израиля в Вавилоне на землях Ближнего и Среднего Востока, они не просто там остались. Некоторые из них стали расселяться всюду. И всюду (особенно на землях нынешней Сирии, нынешнего Ирака, исторической Армении, севера ирана и на Кавказе, но особенно в Малой Азии (нынешняя Турция) и даже в Греции - они всюду или во многих этих местах в городах и не селениях во время своих сначала торговых, а затем и миссионерских путешествий встречали евреев из Царства Израиль. Последние были неимоверно рады встрече с Иудеями, братьями по вере и соплеменниками их. Былая вражда лидеров Иудеи и Израиля забылась... Иудеи стремились объединиться с евреями из бывшего царства Израиль, но при условии принятия последними Торы и Иудейского варианта поклонения. Так евреи из бывшего царства Израиль, находясь в рассеянии по всему свету, становились Иудеями по вере... И так к 2-1 веку до н.э. уже постепенно всюду Иудеи и евреи из бывшего царства Израиль перемешались и вновь слились в один единый народ Израиля, который назывался и Иудейским народом. Почему Иудеям удалось уговорить тех евреев? Им обещали возможность вернуться в Израиль и воссоздать единое и большое царство, как это было при Давиде и Соломоне. Им обещали время пришествия Мессии!
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Samuel: 23 авг 2021, 19:07 Но сколько же Иудеев вернулось в Иерусалим и Иудеи
Ровно 2 колена, и узурпировали Храм и право на еврейского бога. А остальные 10 колен остались не у дел.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 23 авг 2021, 19:05 Не в новую веру, а просто перешедший.
Иврим - это перешедший (на другую сторону). Это если буквально переводить. Но я трактую это слово правильно и так, как мне Бог Всемогущий открыл: перешедший в иную веру - в веру отличную от язычества. Это главная суть появляения такой особой группы людей (сначала не национальности вовсе). И эти люди были арамеями по нации - этому учит Тора-Библия. Любые люди любой национальности могли присоединить к этому народу и стать частью народа Израиля - поэтому они и вышли вместе с Моисеем и израильтянами из Египта. Библия чётко сообщает: вместе с евреями ушло много и неевреев. Для чего им было уходить? А ведь ушли они добровольно!! Они просто были одной веры с ними - они стали монотеистами. И вскоре стали и евреями, присоединившись к народу Израиля. В те времена это происходило легко. Евреи и народ Израиля - это люди разных наций, как сегодня происходит у мусульман и у христиан. Речь о вере. Не о национальности. Со временем через сотни и сотни лет это стало народом-нацией. Но и тогда люди любой нации могли стать евреями и частью народа Израиля, приняв Иудейскую веру лишь. Это особое явление в мире.
mihail.chub
Всего сообщений: 959

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 23 авг 2021, 12:13 Йешуа и Иисус - это одно лицо.
Тогда ветхий завет и новый это одно и тоже, только подредактированное.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Samuel: 23 авг 2021, 12:13 Описанное в Новом Завете - это вовсе не сказка. Это реальность. Никто не подменял никого.
Понимаете уважаемый у меня своя сказка, а у вас своя. У меня мир (Рим) Руси простирается от Аляски до Испании, у вас ограничевантся частью Египта, Италии, Византии и Греции.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

mihail.chub: 23 авг 2021, 20:44 Тогда ветхий завет и новый это одно и тоже, только подредактированное.
Почему Вы так думаете? В Ветхом Завете говорится об истории человечества и истории Израиля с древних времен и до 5-4 века до н.э.! А Новый Завет - это об исполнении пророчеств Торы (Ветхого Завета) о явлении Мессии-Помазанника, то есть Богом избранного Царя Израиля священного, который укрепит веру в людямх народа Израиля и укрепит сам народ Израиль и страну Израиль. Такой Царь пришёл. Это Йешуа Назир (Назирей-Назорей) Мессия (Христос)! И эта величайшая личность в истории человечества совершенно никак не связана с другой велиеой личностью в истории Израиля по имени Иисус Навин (Йешуа Навин), о которой говорится в книге Исход и в некоторых других книгах Торы. Вы это понимаете? Разные эпохи и разные люди, у которых часть имени совпадает.... Тысяча 300 лет между этими двумя разными личностями.
Последний раз редактировалось Samuel 23 авг 2021, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 23 авг 2021, 21:16 Почему Вы так думаете? В Ветхом Завете говорится об истории человечества и истории Израиля с древних времен и до 5-4 века до н.э
А не было вашей еврейской истории в Египте до начала нашей эры.

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Samuel: 23 авг 2021, 21:16 Такой Царь пришёл. Это Йешуа Назир (Назирей-Назорей) Мессия (Христос! И эта величайшая личность совершенно никак не связана с другой личностью по имени Иисус Навин
Иесус родившийся на заре от девственницы Марии и это было чудо для других. А после смерти и воскрешения Иесус дал под зад евреям и запретил им иметь свою страну, по сему они рассеялись по миру творя зло, причем не вдаваясь в подробности и не осмысливая, что они творят.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Samuel: 23 авг 2021, 21:16 Вы это понимаете? Разные эпохи... Тысяча 300 лет между этими двумя разными личностями
Тогда называйте их разными именами. Не в тору, не в дану нах и прочую еврейскую дребедень я не верю. Понимаю лишь одно, что это скатали с других источников, подставив своих еврейских персонажей. И прежде чем выпячивать грудь обратите внимание на каком месте буквенного алфавита в ДНК вы находитесь (неудачный эксперимент, который жалко уничтожить и не желательно чтоб жили).
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

mihail.chub: 23 авг 2021, 21:34 А не было вашей еврейской истории в Египте до начала нашей эры.
Как это не было?! евреи жили там в Египте на протяжение нескольких столетий, а затем очень многие из них или почти все массово вышли оттуда и перебрались в Ханаан примерно в 13 веке до н.э. А в Египтеизраильтяне сначала процветали на протяжение 150-200 лет, а затем их положение стало менее благоприятным и при отдельных фараонах очень сложным. Моисей стал пророком и лидером народа Израиль и вывел этот народ из Израиля. А Иисус навин, ученик Моисея, привёл евреев в Ханаан, где и создана была еврейская страна Израиль и затем зародилась и государственность израильская - появилось царство Израиль примерно с 11-10 века до н.э..

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
mihail.chub: 23 авг 2021, 21:34 Тогда называйте их разными именами.
Почему я должен называть Михаила Романова, жившего в 17 веке н.э., и Михаила Горбачёва разными именами? Их родители называли их именем Михаил. Но это лишь одна часть их имени - есть ещё фамилия - Романов и Горбачёв. Это два лидера русского народа, но между ними 300 лет и нет ничего общего между ними. Так это было и с Иисусом Навином, который жил в 13-12 веке до н.э., и с Иисусом Мессией-Христом, который жил через 1300 лет после этого. Разные личности, но имя сопадает. В древности вместо фамилии использовались такие обозначения, как прозвища: Навин и Мессия или Назорей. Или Симон Плотник. Матфей Мытарь и так далее.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
mihail.chub: 23 авг 2021, 21:34 Не в тору, не в дану нах и прочую еврейскую дребедень я не верю
Вы отвергаете Библию? Тора (Ветхий Завет) - это часть христианской Библии. Зря отвергаете, если отвергаете. А почему не верите? Там много правды, хоть есть и преувеличения, мифы, образы и так далее.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
mihail.chub: 23 авг 2021, 21:34 Иесус родившийся на заре от девственницы Марии и это было чудо для других
Что это за дребедень? Иисус, родившийся на заре? Не выдумывайте! Его имя Йешуа Назир (Назирей-Назорей) Машиах (Мессия-Христос). Рождение его, как и зачатие его, было обычным - произошло естественным путем. Никакого непорочного зачатия не существует. Это не было чудом.
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 23 авг 2021, 22:19 Разные личности, но имя сопадает. В древности вместо фамилии использовались такие обозначения, как прозвища: Навин и Мессия или Назорей. Или Симон Плотник. Матфей Мытарь и так далее.
Но вы же сами манипулируете, то Иешуа, то Иисус, вы уж как-то определитесь. А то выглядите как уж на сковородке.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Samuel: 23 авг 2021, 22:19 Как это не было?! евреи жили там в Египте на протяжение нескольких столетий, а затем очень многие из них или почти все массово вышли оттуда и перебрались в Ханаан примерно в 13 веке до н.э
Ханаан да не там. А что в Египте были Ханы?

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Samuel: 23 авг 2021, 22:19 стал пророком и лидером народа Израиль и вывел этот народ из Израиля.
Который Моисей, тот кто сбежал и наделал кучу кровавых дел до нашей эры или тот что привел в Египет часть еврев изгнанных Иесусом из Казани.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Samuel: 23 авг 2021, 22:19 Машиах (Мессия-Христос
Машу, ах ничего не происходит. А вот с машинами происходит и махать не надо.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Samuel: 23 авг 2021, 22:19 Что это за дребедень? Иисус, родившийся на заре? Не выдумывайте! Его имя Йешуа Назир (Назирей-Назорей)
А почему вы решили, что моя дребедень хуже вашей. Ваши сказки написаны не ранее 17 века. А мои в 21 веке и чем ваша дребедень отличается от моей.

Отправлено спустя 13 минут 13 секунд:
Samuel: 23 авг 2021, 22:19 Как это не было?! евреи жили там в Египте на протяжение нескольких столетий,
Свидетелем были или в сказки до сих пор верите.

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Samuel: 23 авг 2021, 22:19 Никакого непорочного зачатия не существует. Это не было чудом.
Ну что вы, разве люди поверят в простого человека. Он должен был быть не простым и именно чудо помогло Марии остаться в живых, так как ее муж был кастратом, а нагулять она не могла, так как при беременности повитухи увидели девственную плеву. Вы зря так думаете про Иесуса. Именно сын божий пришёл наставить евреев на путь истинный. Евреи сдали его, а он их разогнал по всему свету. Лучше бы он этого не делал.

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
Samuel: 23 авг 2021, 22:19 Рождение его, как и зачатие его, было обычным - произошло естественным путем. Никакого непорочного зачатия не существует. Это не было чудом.
Почему вы так решили, нынче любую девственницу оплодотворить медики могут.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

mihail.chub: 23 авг 2021, 23:11 вы же сами манипулируете, то Иешуа, то Иисус,
Есть две версии произнесения имени исторического лица этого: Йешуа и Иисус. Первая - еврейская, а вторая - оригинальная и еврейская. Почему Вы считаете, что я манипулирую, если использую две версии этого имени в речи? Просто общепринят вариант Иисус. Мне нравится еврейский вариант - Йешуа. Щадя чувства христиан и то, к чему они привыкли (а они привыкли к варианту имени иисус), я использую и тот и другой вариант этого имени. Не нужно видеть плохое там ,где его нет. Мой Вам совет.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
mihail.chub: 23 авг 2021, 23:11 Почему вы так решили, нынче любую девственницу оплодотворить медики могут.
Но не без помощи мужского биоматериала)) А в древности не было таких медиков. И мыслей таких не было, что это возможно. И особенно без потери девственности.
Евелина
Всего сообщений: 9142
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel: 23 авг 2021, 22:19 Что это за дребедень? Иисус, родившийся на заре? Не выдумывайте! Его имя Йешуа Назир (Назирей-Назорей) Машиах (Мессия-Христос). Рождение его, как и зачатие его, было обычным - произошло естественным путем. Никакого непорочного зачатия не существует. Это не было чудом.
если вы уверены.что своим упрямством внедрите в интернет любую хрень,то вы ошибаетесь.
Я упряма не менее вас и не позволю вам ваши фантазии выдавать за истину.

Мф 2:23
и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

И ГДЕ сказано,что Иисус родился назиром?

Вы отвергаете Библию? Тора (Ветхий Завет) - это часть христианской Библии. :)

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 45 секунд:
крысовод: 23 авг 2021, 16:44 Между ветхозаветным Машиахом и новозаветным Христом тоже, вроде бы, большая разница, хотя перевод обоих слов означает "помазанник": первые считают его человеком, вторые - Сыном Божьим: Ты Христос, Сын Бога живаго (Ин. 6:69). Поправьте меня, если я неправ, это интересный вопрос.
здесь конечно идет речь о статусе царя.
Помазанник Божий это царь,со времен иудеев царя помазывали на царство миррой.
Миропомазание.
А Иисус это Царь Небесный.
Он Сам это сказал:

Ев.от Иоанна
18:36. Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего;

Однако Понтий Пилат счел Его и царем иудейским,о чем и велел написать на дощечке под распятием.

Ев.от Марка
Мк 15:26
И была надпись вины Его: «Царь Иудейский».

Тогда как Машиах будет от мира сего.

Теперь о Сыне Божиим.
В Ветхом Завете Сынами Божиими называли только ангелов.

Иов 2:1
Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.

Тогда как людей называли исключительно сынами народа или сынами земли или сынами человеческими.

Пс 35:8
Как драгоценна милость Твоя, Боже! Сыны человеческие в тени крыл Твоих покойны:

Так что утверждение Иисуса,что Он есть Сын Божий было беспрецедентным в др. Израиле.

Кстати сказать,на основании сыновства Ангелов в Ветхом Завете, Свидетели Иеговы считают Иисуса Ангелом.но не простым, а Архангелом Михаилом.
но это другая тема. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 23 авг 2021, 23:50 Но не без помощи мужского биоматериала)) А в древности не было таких медиков. И мыслей таких не было, что это возможно. И особенно без потери девственности.
Нам это не ведомо. Следует сравнить две версии нового завета, где упоминается о девсвенности Марии и где не упоминается, ну собственно говоря авторов к ответу :)
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 23 авг 2021, 17:25 Синагога - не церковь. Это школа. Там изучают Тору, Танах и Талмуд.
Так что я не знаю, что они там делают - не был никогда. А Вы?
была, а что?
Можете и вы при случае заглянуть.

Женщины не обязаны ходить в синагоги, а мужчины обязаны.
В синагогах МОЛЯТСЯ,там же изучают Закон.
А в свободное от "работы" время он председательствовал в Синедрионе, то есть верховном суде.
Таким образом, политические, политические и юридические функции совмещались.
И это очень характерно для иудаизма вообще и того времени в частности.
В Иудаизме судебные функции и духовные это одно и тоже,ибо Один Судия для всех, а первосвященник должен проводить Его волю.
Но люди часто нарушают Его волю,даже если это первосвященники.
Кем призван? Самим собой?
в Новом Завете подробно описано призвание Павла на служение.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Gosha
Всего сообщений: 26675

Сообщение Gosha »

Дело не в Павле и не в Христианстве, а в Падении Рима! Когда Римского-гражданина заменил Римский-люмпен который требовал от Императора только - Хлеба и Зрелищ при этом не собиравшийся ни работать и ни служить на благо Империи - понадобилась новая ИДЕЯ!

/a principio ad finem – UranGan/
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 24 авг 2021, 08:38 Мф 2:23
и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

И ГДЕ сказано,что Иисус родился назиром?
Этот отрывок, как можно легко предположить и как мне видно, по ошибке или по злому умыслу был приписан к Евангелию Матфея лишь через 300 лет после того, как само Евангелие было написано Апостолом. Кем это святотатство было сделано? Кем-то явно невежественным и уж точно неевреем - ведь он даже не знал того, что в пророчествах Торы совершенно ничего не сказано о том, что имя Мессии будет привязано к городу Назарету. Фактически такого города точно даже и не было во времена пророков и никто из них о таком городе ничего не знал и не предсказал его появления позднее. Да, поселок небольшой на месте нынешнего города Назарета, скорее всего, уже был во времена Иисуса, но неизвестно его реальное название (возможно, оно звучало и так: поселок назиров или назирское поселение или назирская община). Но Йешуа, будучи умным человеком, точно не стал бы называть себя в честь безвестного в Израиле поселка небольшого.
Йешуа родился уже с явными предпосылками для того, чтобы стать назиром и затем и лидером назиров - это заранее предуготовил для него Сам Бог. Именно это я и хотел сказать. Убеждён, что Йешуа на только называл себя так (Назиром-Назиреем, то есть Назореем), но и был таковым - был самым святым и посвященным Богу человеком из всех евреев всех времён. Его имя отражает его род деятельности - он проповедовал назорейское учение по всему Израилю и был лидером назорейской общины и Учителем назорейским.
И вообще всё, что записано о родителях Иисуса и его рождении и детве - это полно противоречий. Это всё сомнительно. Если верить Евангелию Луки, Мария и Иосиф жили в Назарете - они там родились и это был их родной город:
¹ В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. ² Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. ³ И пошли все записываться, каждый в свой город.
⁴ Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, ⁵ записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.
(Луки 2:1-5)
Но если верить Евангелию Матфея, Мария и Иосиф жили в Иудее в Вифлееме, а не в Назарете:
¹⁹ По смерти же Ирода, — се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте ²⁰ и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца. ²¹ Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.
²² Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские ²³ и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.
(Матфея 2:19-23)
Из этого отрывка видно, что после Египта они хотели прибыть к себе на Родину - в Иудею (в Вифлеем), а не в Гаплилею (в Назарет). Но они испугались отправиться в Иудею, так как ею правил Архелай, сын Ирода Великого - поэтому, дескать, во сне Ангел Божий сообщил Иосифу, что им было бы опасно отправляться на Родину - поэтому и не нужно, а нужно отправляться в Назарет в Галиее и жить там.
Где же жили они изначально? Какой из авторов этих двух книг Евангелия (Матфея и Луки) ошибается или лжёт, а какой - нет?
Кстати говоря, в Евангелии Луки вообще ничего не говорится о том, что сразу после своего рождения и в течение первых 10-15 лет своей жизни Йешуа и его родители жили в Египте, так как бежали от Ирода. Если верить Евангелию Луки, они всегда жили в Назарете. Но совсем иное указано в первых двух главах Евангелия Матфея. Кому верить? Было бегство в Египет? Или это поздний миф? Было уничтожение Иродом Великим всех младенцев Вифлеема (в Евангелии Луки об этом ничего не говорится) или это поздний миф той общины, в которой главным Писанием стало Евангелие Матфея? Очень сложно сказать... Всё очень запутано.

Отправлено спустя 32 минуты 50 секунд:
Евелина: 25 авг 2021, 06:51 В синагогах МОЛЯТСЯ,там же изучают Закон.
И там много поют на Иврите. И красиво так поют. Это типа богослужения в храмах РПЦ, но без свечей, икон, росписей на потолке или стенах храма, ладана и курений, священников и роскошных одеяний священников, а все верующие сидят на удобных скамьях, но порой встают на молитву. Помещение для женщин и девушек отдельное - как правило, на втором этаже. И про Иисуса помалкивают, как если бы его и не было - они ждут прихода Мессии. Да, и ещё многие или почти все мужчины трясут головами при молитве... Точнее не трясут, а быстро кивают и раскачиваются вверх и вниз головами. Это мне не особо понравилось, но видно, есть у них такая традиция (только у Ашкеназов или у всех евреев? не ясно). И ещё принято прикасаться правой рукой к мезузе (нечто подобия свитка Торы с надписью из Торы) у входа в синагогу (как у верующих РПЦ принято при входе в церковь перекреститься и поклониться храму трижды). А в остальном немного похоже на богослужение в храмах РПЦ.
Последний раз редактировалось Samuel 26 авг 2021, 14:17, всего редактировалось 2 раза.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 26 авг 2021, 12:08 Этот отрывок, как можно легко предположить и как мне видно
да угомонитесь наконец,никого не волнуют ваши легкие предположения.
Да, поселок небольшой на месте нынешнего города Назарета, скорее всего, уже был во времена Иисуса, но неизвестно его реальное название
известно...известно....это как вы говорите поселок назывался ‏נָצְרַת‏‎ Нацра́т, араб. النَّاصِرَة‎ Э́н-На́сира, греч. Ναζαρέτ[9], лат. Nazareth :)

«Назарет» упоминается двенадцать раз в сохранившихся версиях греческих рукописей Нового Завета, 10 раз как Назарет и дважды как Назара.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 26 авг 2021, 13:41 «Назарет» упоминается двенадцать раз в сохранившихся версиях греческих рукописей Нового Завета, 10 раз как Назарет и дважды как Назара.
И почти всегда это название этого города или просто это название упоминается в первых 2-3 или в первых 4 главах книг Евангелия именно Луки и Матфея - есть очень большая вероятность того, что первые 2-3 (а может и первые 4) главы этих книг Евангелия Матфея и Луки были полностью дописаны позднее или сильно искажены поздними вставками.
В Евангелии Марка упоминается город Назарет лишь единожды - в самом начале, но вероятно, это просто искажение. Скорее всего, в оригинале 1 века н.э. там было указано не город Назарет Галилейский, а назорейское селение (или назорейская община-поселение) в Галилее. Да, скорее всего, родители Иисуса и сам Иисус родились и выросли в Галилее и никогда не жили в Иудее (хоть и бывали в Иерусалиме во время праздников) и в Египте.
Складывается впечатление, что из двух книг Евангелия (Луки и Матфея) одна книга прогалилейская, а другая проиудейскаая: в одной книге видно, что Йешуа родился в Вифлееме, так как его родители жили там всегда, но позднее, когда Йешуа был уже подростком, его родители и он из Египта перебрались в Галилею, а по другой версии, описанной в книге Евангелия Луки, родители Йешуа всегда жили в Галилее (в Назарете) и Йешуа родился в Вифлееме, но после рождения через несколько дней оказался в Галилее и всю жизнь прожил там. Какая версия является верной, а какая - ошибочной? Думаю, вторая, но в те времена в Галилее не было города Назарета, но было назорейское селение или община назиров (назиреев-назореев). Вероятно, Йешуа с самого раннего возраста жил рядом с этой общиной или даже в ней. Но он назвал себя Иисусом Назиром (Назреем-Назореем) не из-за этого селения (никому неизвестного в Израиле в то время), а именно потому, что сам был назиром и лидером общины стал, проповедуя тинно такой вариант Иудаизма по всему Израилю.
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 24 авг 2021, 08:38 Вы отвергаете Библию? Тора (Ветхий Завет) - это часть христианской Библии.
Понятие «Тора» в иудаизме включает в себя все, что Бог дал евреям на Синае. И это «все» многажды более объемно, чем то, что евреи называют «Письменная Тора», а христиане переняли как «Моисеево Пятикнижие». Тора в иудаизме делится на две части – письменную и устную. Про вторую из них первохристиане просто не знали – это было то, что в современном мире терминологически обозначается как «тайное знание», т.е. знание, недоступное для непосвященных. У евреев оно передавалось изначально коэнами (потомками Аарона) от отца к сыну, несколько позднее расширилось на все колено Леви (коэны плюс левиты), а еще позднее вышло и за рамки этого колена, но все равно передавалось от учителя к ученику по-прежнему изустно. Потому-то христиане, создававшие свой канон и посчитали Божественным откровением, полным и абсолютным, только ее первую, малую часть – Письменную Тору.

Сейчас уже Устная Тора, данная на Синае, зафиксирована в письме (в печати) в виде существенной части Талмуда. Иудеи, говоря слово «Тора», подразумевают ее полный объем. У христиан же понятие «Пятикнижие» (т.е. Тора в их представлении) так и осталось замороженным на уровне той ее части, которая была письменно зафиксирована изначально, прямо на Синае. А для еврея Мишна и Талмуд – это практическая расшифровка заповедей Письменной Торы, без которой выполнение этих заповедей становится бессмысленным, даже невозможным.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 26 авг 2021, 14:30 И почти всегда это название этого города или просто это название упоминается в первых 2-3 или в первых 4 главах книг Евангелия именно Луки и Матфея - есть очень большая вероятность того,
есть так же ещё бОльшая вероятность, что это подлинные тексты.
В всяком случае кроме хайли лайкли у вас других доказательств нет.

Смиритесь с отсутствием у вас доказательств и угомонитесь.
Уже невозможно вам одно и тоже по сто раз....причем всегда хайли лайкли.
Вот будут доказательства, тогда и пишите.

ПС
Археологи, работающие в израильском городе Назарет, где провел первые годы своей земной жизни Спаситель, возможно, нашли относящийся к I веку дом, в котором он рос, сообщает «Фокс-Ньюс».
https://pravoslavie.ru/77706.html
Gosha

Сообщение Gosha »

Дарк и его коллеги обнаружили, что дом позднее в I веке был заброшен: рядом начали разрабатывать карьер, а в конце того же столетия место использовалось для погребения. Рядом с заброшенным жилищем были сооружены две гробницы (ныне пустые). В III веке византийская императрица Елена обнаружила эти руины и обрела Крест Господень (крест на котором вроде бы был распят Иисус). Таким образом при Константине Иисус Христос получил прописку!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 26 авг 2021, 17:38 есть так же ещё бОльшая вероятность, что это подлинные тексты.
В всяком случае кроме хайли лайкли у вас других доказательств нет.
Есть логика. Евангелие Марка и Иоанна начинается с упоминания о начале проповеди пророка Иоанна (который позднее крестил Иисуса). Поэтому, скорее всего, и Евангелие Матфея и Луки начиналось тоже с того, что сейчас начинается с 3 главы этих книг Евангелия. Весь эпизод с непорочным зачатием и детством Иисуса - это поздняя вставка. Поэтому столько противоречий в том, как это описано у каждого из евангелистов.
К тому же, для чего Богу участвовать в зачатии Иисуса, если Он до этого пообещал евреям ,что Мессия родится потомком Давида? Ведь Богу прекрасно известно, что евреи признают своим Царем лишь того, кто еврей по отцу - такие законы дал евреям Сам же Бог. Поэтому не было смысла в непорочном зачатии, ибо ребнок, рожденный еврейкой без участия еврейского мужа, считался в те годы бастардом - его даже не считали евреем. Это был для евреев непонятно кто... И евреи не стали бы доверять такому. Поэтому тот стих, на который Вы так любите ссылаться в 1 главе Евангелия Матфея (о том, что Йешуа назван Назореем, так как он поселился в Назарете) - это подняя вставка и ложь. Не более того. Тем более, что в Евангелии от Луки утверждается, что Йешуа с самого рождения всегда жил в Назарете, а не поселился там, когда ему было 10-15 лет. Кому верить? В одном Евангелии (от Матфея) говорится, что Мария, Йосеф и малыш Йешуа отправились в Египет, чтобы спастись от преследований Ирода, а в Евангелии от Луки ничего о зверствах Ирода не говорится, как ничего не говорится про бегство в Египет. Кто прав, а кто приписал то, чего не было? А что если оба Евангелия пострадали от поздних вставок примерно в равной мере и поэтому нет доверия тому, что написано в Евангелии Луки, как и в Евангелии Матфея, если говорить о первых двух главах этих книг? Что если и к тому, что описано в 3-4 главах этих книг Евангелия надо относиться с большой осторожностью, так как там тоже были поздние вставки частичные, как и поздние искажения? Думаю, я прав.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Евелина: 26 авг 2021, 17:38 Смиритесь с отсутствием у вас доказательств и угомонитесь.
Логика и здравый смысл - это мои доказательства. Смиритесь с тем, что у меня есть логика и здравый смысл, а у кое-кого их нет совсем))

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Евелина: 26 авг 2021, 17:38 ПС
Археологи, работающие в израильском городе Назарет, где провел первые годы своей земной жизни Спаситель, возможно, нашли относящийся к I веку дом, в котором он рос, сообщает «Фокс-Ньюс».
https://pravoslavie.ru/77706.html
У Ваших археологов нет никаких доказательств того, что в том доме жил Иисус, но Вы верите им? Да, ведь это христианские археологи и они говорят то, что Вам удобно. А мне Вы можете не доверять - я ведь не говорю ничего удобного для Вас, но говорю правду. Жестокую правду. Не верьте мне. Продолжайте проявлять скепсис. Я и не ожидал иной реакции.

Отправлено спустя 55 минут 49 секунд:
Евелина: 26 авг 2021, 17:38 есть так же ещё бОльшая вероятность, что это подлинные тексты.
Нет никакой вероятности, если учесть то, как противречиво оба евангелиста описывают зачатие и рождение и детство Иисуса. Нет никакого доверия этим текстам! Это поздняя вставка!
Последний раз редактировалось Samuel 27 авг 2021, 10:09, всего редактировалось 2 раза.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 26 авг 2021, 22:03 Логика и здравый смысл - это мои доказательства.
Моншер Самуэль персональная логика и здравый смысл индивида доказательством чего-либо не являются! Самуэль логика должна на чем-то базироваться - интересно на чем она базируется у вас! Проще поверить в Здравый смысл местного Доктора Исторических наук Сержа - у него хоть есть ученая степень в отличие от вашего призвания - ВСЕХ УЧИТЬ!

Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 26 авг 2021, 22:03 Есть логика.
ага,ВАША логика :)
Логика и здравый смысл - это мои доказательства. Смиритесь с тем, что у меня есть логика и здравый смысл, а у кое-кого их нет совсем))
то есть доказательств мы не дождемся?
У Ваших археологов нет никаких доказательств того, что в том доме жил Иисус, но Вы верите им?
я вообще никому не верю.
А вам надо немного пошевелить головой и прочитать то,ради чего я вам скинула ссылку:

То есть находка датируется 1 веком и таким образом доказывает, что Назарет существовал во времена Иисуса.
Но вашей логике невозможно посмотреть дату. :)
А болтать не камни ворочать.
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 27 авг 2021, 08:04 я вообще никому не верю.
Машер это характерно собственно для всех Женщин, но особенно для обиженных Женщин! Женщина не доверяет две вещи себя и свой кошелек!

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 27 авг 2021, 08:04 то есть доказательств мы не дождемся?
Доказательства есть в тексте, если правильно понять его смысл (то есть ПРОСТО надо быть умным и честным человеком). И если у человека есть честность, логика и здравый смысл и этот человек благословен Богом, тогда он точно увидит мои доказательства. А в остальных случаях для остальных людей доказательств нет. Вероятно, для Вас нет.

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Евелина: 27 авг 2021, 08:04 То есть находка датируется 1 веком и таким образом доказывает, что Назарет существовал во времена Иисуса.
Я никогда и не отрицал, что есть вероятность такая, что на том месте, где сейчас есть город Назарет, в 1 веке н.э. было селение не большое. Два найденных там дома - это не город!! Это крохотное селение. Даже если в том селении было несколько домов или даже 20-30 домов - это крохотное селение. Оно, скорее всего, называлось, селением назиров (назиреев-назореев). Йешуа был умным и адекватным человеком и Учителем - он точно не стал бы называть себя по имени почти никому в Израиле неизвестного селения. Поэтому он себя называл Йешуа Назир - о назорейском движении и назорейских общинах знали все в Израиле. И Йешуа их представлял, будучи назирейским Учителем и лидером, пророком.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Gosha: 27 авг 2021, 07:54 Моншер Самуэль персональная логика и здравый смысл индивида доказательством чего-либо не являются!
Применении логики и здравого смысла при анализе текста может показать доказательство. Но оно не видно тем и совершенно недоступно для тех у кого нет логики и здравого смысла.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 27 авг 2021, 10:10 Доказательства есть в тексте, если правильно понять его смысл (то есть ПРОСТО надо быть умным и честным человеком). И если у человека есть честность, логика и здравый смысл и этот человек благословен Богом, тогда он точно увидит мои доказательства. А в остальных случаях для остальных людей доказательств нет. Вероятно, для Вас нет.
у мне конечно нет.
Куда мне до вашей честности без фактов и доказательств! :crazy:
Я никогда и не отрицал, что есть вероятность такая, что на том месте, где сейчас есть город Назарет, в 1 веке н.э. было селение не большое.
а кто-нибудь утверждал, что там был полис? :)

Ин 1:46
Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.

ПС
не выкручивайтесь Самуил,просто признайте,что Назарет существовал и что в Евангелиях написана правда про Назарет.
Соответственно жители Назарета назывались назареями.
Или вы не в курсе,что к именам обычно прибавляли место происхождения?
Например Иуда Искариот,это Иуда из г.Кариоты.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 27 авг 2021, 10:36 Куда мне до вашей честности без фактов и доказательств!
В тексте Библии есть противоречия... Логика, здравый смысл и честность помогают понять смысл написанного. Если у Вас нет одного компонента, Вам не суждено правильно понять тексты Библии.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Евелина: 27 авг 2021, 10:36 а кто-нибудь утверждал, что там был полис?
Чтобы назвать себя Йешуа из Назарета, город Назарет должен быть известен всем в Израиле, то есть должен быть городом, а не иелким селением. Неужели сложно понять простейшую мысль? :)

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Евелина: 27 авг 2021, 10:36 Ин 1:46
Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
Вероятно, сказано это было так, что речь шла о назорейском селении. Но позднее при переводах с арамейского или Иврита вкралось искажение - так появилось слово Назарет.
Нафанаил имел в виду то, что разве в пророчествах что-то говорилось о том, что Мессия (доброе или святое) родится и будет жить в назорейском селении?

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Евелина: 27 авг 2021, 10:36 ПС
не выкручивайтесь Самуил,просто признайте,что Назарет существовал и что в Евангелиях написана правда про Назарет.
Не выкручиваюсь. Я с самого начала неоднократно заявлял Вам, что вовсе не исключаю, что крохотное селение назиров (община назиров) реально могла существовать в Галилее и в 1 веке н.э. - там мог жить и, вероятно, и жил и Йешуа. Но его имя (Йешуа Назорей) не связано с мифмческим городом Назарет, появившимся именно с 4 века н.э.!! Имя Мессии связано с тем, что он был реальным назиром (назиреем-назореем) и лидером назирской общины.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Евелина: 27 авг 2021, 10:36 Соответственно жители Назарета назывались назареями.
Они были назирами. Это была община назиров. Города Назарет тогда не было - было крохотное селение, в котором жило несколько сотен человек.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 27 авг 2021, 11:16 В тексте Библии есть противоречия... Логика, здравый смысл и честность помогают понять смысл написанного. Если у Вас нет одного компонента, Вам не суждено правильно понять тексты Библии.
возможно и есть.
НО: город Назарет там тоже есть и 12 раз :)
Чтобы назвать себя Йешуа из Назарета, город Назарет должен быть известен всем в Израиле, то есть должен быть городом, а не иелким селением. Неужели сложно понять простейшую мысль? :)
а в др. Иудеи все и знали поселок Назарет учитывая,что там вообще был один город по вашему представлению - Иерусалим. :)
Не выкручиваюсь. Я с самого начала неоднократно заявлял Вам, что вовсе не исключаю, что крохотное селение назиров (община назиров)
община назиров существовать не могла,поскольку обет назира ВРЕМЕННЫЙ.

ПС
Кстати сказать в Библии нигде не написано.что Нацрет был полисом.
Не хочу вас огорчать......
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 авг 2021, 10:10 Применении логики и здравого смысла при анализе текста может показать доказательство. Но оно не видно тем и совершенно недоступно для тех у кого нет логики и здравого смысла.
Изображение
Дорогой Самуэль когда что-то написали перечитайте перед тем как отправить! Самуэль в вашем случае это элементарная догма! Здравый смысл - это набор эвристик, хорошо подобранных к неким достаточно часто встречающимся проблемам. А логика - это рассуждения с почти предельной степенью огрубления.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 авг 2021, 15:30 Самуэль в вашем случае это элементарная догма!
Вам это кажется. Просто Вы предубеждены против меня из-за обид. Вы обижаетесь на меня за критику - я посмел Вас покритиковать из-за того, что Вы любите цитировать авторов неких, которые пишут слишком много слов, но ещё используют слишком сложные для восприятия средних любителей истории (для таких, как я) словесные конструкции и понятия научные. Да, я против многословных научных червей. Считаю их не слишком умными из-за чрезмерной любви к витиеватости и самокрасованию. Среди них много людей, одерживых гордыней - они делают нечто и не думают, что это НИКОМУ не нужно!! Это лишнее, на мой взгляд...
Надо быть проще и проще выражать свои мысли (если такое имеются, конечно же) - тогда люди потянутся и им будет интересно и полезно читать труды подобные.
Избавляйтесь от обид и предубежденности. И тогда будет Вам счастье. Критику учитывайте. Бог наказывает (не слишком уж жестоко) тех, кого любит. А я (беру пример с Бога) мягко и вежливо критикую тех, к кому очень хорошо отношусь.

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Gosha: 27 авг 2021, 15:30 Здравый смысл - это набор эвристик, хорошо подобранных к неким достаточно часто встречающимся проблемам. А логика - это рассуждения с почти предельной степенью огрубления.
Опять куча научных и никому не нужных терминов!! Уважайте собеседников, уважаемый Гоша. Вы думаете тут кто-то знает что такое эвристика? И что это за степень огрубления? Где вы вычитываете такую ересь?))
Логика - это логика. Она либо есть, либо её нет. Описать это (что такое логика) сложно и не нужно. Это же касается и такого понятия, как здравый смысл. Кстати говоря, Козероги, как правила, им обладают от природы)) Я - Козерог. Среди Козерогов очень часто можно встретить весьма не глупых людей. Так что...Пользуйтесь, пока жив я.
Последний раз редактировалось Samuel 27 авг 2021, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 авг 2021, 15:52 Вам это кажется.
Дорогой Самуэль отнюдь - не кажется! Это - Догма! Вы в своем портфолио с гордостью написали УЧИТЕЛЬ и добавили что это ваше ПРИЗВАНИЕ!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 авг 2021, 16:00 написали УЧИТЕЛЬ и добавили что это ваше ПРИЗВАНИЕ!
Да, Бог желает, чтобы я делился знаниями о Библии с людьми. И не только о Библии. Просто о Боге. И просто о мире и людях. Я это точно понял. Поэтому и написал в информации о себе такие слова. Конечно же, мне грешному человеку, не сравниться с тем, КАКИМ был Учителем Йешуа Назир Мессия или его Апостолы. Но я попытаюсь...

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Gosha: 27 авг 2021, 16:00 Самуэль отнюдь - не кажется! Это - Догма!
Вы просто не знаете, что такое догма, а продолжаете упрямо твердить это слово. Это печально. Во мне нет склонности к догмам. Я довольно разумен. И это я ещё пытаюсь быть скромным (поэтому использую слово "довольно").
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 авг 2021, 16:05 Да, Бог желает, чтобы я делился знаниями о Библии с людьми.
Дорогой Самуэль вы закончили Ешиву? Вы знакомы с текстами Вавилонского Талмуда?

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Samuel: 27 авг 2021, 16:05 Вы просто не знаете, что такое догма,
Изображение
Дорогой Самуэль! ДОГМА - ЭТО МЫСЛИ НА КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВ!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 авг 2021, 16:23 Дорогой Самуэль вы закончили Ешиву? Вы знакомы с текстами Вавилонского Талмуда?
Меня обучали Сам Бог, мой небесный Покровитель, как и сам Мессия Израиля, который тоже мне особо покровительствует с Небес, незримо (этого никто не видел, но это так и было). Это больше и лучше, чем учиться в Йешиве или любом подобном православном или ином христианском подобном заведении. Раз в 1000 лучше. Да, мне очень и очень повезло. Но я это сам заслужил своими страданиями и добрыми делами. Да, каждый получает абсолютно именно всё то, что сам заслуживает: хорошее и плохое.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Gosha: 27 авг 2021, 16:23 Дорогой Самуэль! ДОГМА - ЭТО МЫСЛИ НА КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВ!
Я никому не запрещаю мыслить. Даже, скорее, напротив, я именно взываю к здравому смыслу и логике. А это лютые враги всяких догм.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 авг 2021, 16:27 Меня обучали Сам Бог, мой небесный Покровитель,
Ну вот приехали?! Самуэль оказывается не Самуэль совсем - он МОИСЕЙ! У вас дорогой Ведения бывают? Скромне нужно быть - Милый Друг и впутывать Бога!

Может быть еще кого на Форуме обучал Бог? Вы не стесняйтесь - так мол и так небесная Канцелярия выдала Гуманитарный Диплом от Бога!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 авг 2021, 16:36 Ну вот приехали?! Самуэль оказывается не Самуэль совсем - он МОИСЕЙ!
Почему Вы считаете, что любой человек, которого обучают Бог и Мессия, становится равен аж Моисею? Гоша, Вам надо более трезко мыслить. Бог делает меня видящим человеком. Я вижу суть глубже остальных и быстрее остальных способен усидеть эту суть. Даже если речь о тайных явлениях. Вот и вся разница между мной и обычными остальными людьми. Но я не претендую на роль Моисея или Мессии Иисуса. Такого даже и в мыслях у меня нет и не было никогда.

Отправлено спустя 32 секунды:
Gosha: 27 авг 2021, 16:36 У вас дорогой Ведения бывают?
Порой Бог открывал и открывает мне нечто в видении. Это плохо?))

Отправлено спустя 35 секунд:
Gosha: 27 авг 2021, 16:36 Скромне нужно быть
Я стараюсь быть скромным. Но спасибо за критику.

Отправлено спустя 29 секунд:
Gosha: 27 авг 2021, 16:36 Может быть еще кого на Форуме обучал Бог?
Таковых тут нет. Нет подобных мне. На этом форуме уж точно.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Gosha: 27 авг 2021, 16:36 Вы не стесняйтесь - так мол и так небесная Канцелярия выдала Гуманитарный Диплом от Бога!
Шутник Вы, Гоша. Бог - это не бюрократ! Ничего не выдаёт. У Него всё проще. Он через сердце действует и через разум. Незримо. Духовно. Любовью и Светом просвещает. Но Вы едва ли поймёте это - Вам просто не дано это.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 авг 2021, 16:49 Может быть еще кого на Форуме обучал Бог?
Таковых тут нет. Нет подобных мне.
Действительно!!! Самуэль - вы УНИКУМ!!!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 авг 2021, 16:50 Действительно!!! Самуэль - вы УНИКУМ!!!
Каждый человек по своему уникален. Но подобных мне тут на этом форуме нет, увы. Я не хвалюсь, а просто констатирую факт печальный.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 авг 2021, 16:52 Но подобных мне тут на этом форуме нет, увы. Я не хвалюсь, а просто констатирую факт печальный.
Дорогой что же вы Такой Уникальный делаете на таком Примитивном форуме! Гоша помнит как вы говорили что не читаете то что помещает UranGan - так вот он помещал выдержки из монографий наших и зарубежных профессоров!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 авг 2021, 17:09 Дорогой что же вы Такой Уникальный делаете на таком Примитивном форуме!
Я не утверждал, что этот форум примитивен. Людт всюду такие, какие они есть - этот форум в этом плане не лучше и не хуже. Но на этом форуме администрация довольно разумная. Это же касается и модераторов. Напротив, я доволен этим форумом. И молюсь о здравии тех людей, благодаря которым форум этот всё ещё существует. Я не считаю себя таким уж уникальным. Обычный человек, который просто заслужил необычную Судьбу и необычный духовный опыт, как и необычное покровительство Свыше. Таких в этом мире сегодня не так мало - несколько сотен или тысяч человек. Поэтому так уж ли я уникален, как Вы с издевкой высказались? :) :)

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Gosha: 27 авг 2021, 17:09 Гоша помнит как вы говорили что не читаете то что помещает UranGan - так вот он помещал выдержки из монографий наших и зарубежных профессоров!
Прекратите уже Ваши разборки. Пишите в личку, если по теме не можете высказаться. Или вообще не пишите.
Gosha

Сообщение Gosha »

Весть о Религиозном Фанатизме

Образованный человек всегда был уверен: уж фанатиком человеку с моим интеллектом не стать. Когда меня называют фанатиком за то, что вместо одного раза на неделе сходил в церковь два, думаешь: побольше бы мне такого «фанатизма».

А тут на одном православном форуме затронули тему фанатизма, и кто-то привел оригинальное толкование неизвестного священника. По его мнению, фанатик – тот, кто думает: «Все погибнут, я один спасусь». А православный думает иначе: «Заповеди – для меня одного, а остальных Господь помилует».

Если так, у меня заметные признаки фанатизма. Идя по улице, я вижу только погибающих. Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди (Лк. 18:10). Встречаю хорошего человека и тут же принижаю его в своих глазах: может ли он быть хорошим, если отвергает Христа? Православных ведь не так много вокруг. Да и среди них многие отпугивают меня неканоничностью своего православия.

Друзей остается все меньше. Что они могут сказать мне мудрого или нового?

Единственный смысл – если кто обличит. Один вот сказал не так давно: «Ты в последнее время сделался ужасно отвратительным типом. С тобой стало невозможно общаться». Он, наверное, имел в виду то чувство превосходства, с которым я громлю его буддистско-индуистские рассуждения и заявляю, что истина только в Православии. Таких откровенных людей очень мало. А что касается этого друга – я же не могу согласиться с тем, что индуизм – просто другой путь к истине, равнозначный христианству? Добрый он парень, но куда пойдет с такими рассуждениями?

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.

32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.

33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился

34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и посадив его на своего осла,

35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Евангелие от Луки, глава 10

Когда-то мне пришла в голову мысль относительно того, почему становятся фанатиками. Человек постепенно осознает, что он ничем не лучше других, может, даже хуже. Но вместо того, чтобы смириться с этим и начать работать над собой, он вдруг начинает превозносить такое качество, над которым работать и не нужно. И за счет этого выделяться среди людей. Например, националист начинает кичиться своей национальностью. Это объяснение на психологическом уровне. На духовном: сатана, внедряя в человеческий ум мысль об особенном значении какого-то человеческого качества, убивает двух зайцев: сеет ненависть между людьми и отклоняет их от покаяния.

Наша религиозность, принадлежность к определенной церкви действительно имеет особенное значение. Но беда в том, что я забываю: моя принадлежность к Православию определяется не только посещением служб и участием в таинствах, но и соблюдением заповедей. Прежде всего – заповеди о любви и ограждающей ее заповеди о неосуждении.

mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 23 авг 2021, 23:50 Почему Вы считаете, что я манипулирую, если использую две версии этого имени в речи? Просто общепринят вариант Иисус. Мне нравится еврейский вариант - Йешуа
Вот и произносите одно, которое вам больше нравиться, а для христиан в скобочках, а то складывается впечатление, что вы о разных людях говорите.

Отправлено спустя 23 минуты 43 секунды:
Samuel: 26 авг 2021, 14:30 В Евангелии Марка упоминается город Назарет лишь единожды - в самом начале, но вероятно, это просто искажение. Скорее всего, в оригинале 1 века н.э. там было указано не город Назарет Галилейский, а назорейское селение (или назорейская община-поселение) в Галилее
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%95% ... 0%BD%D0%B0.
Текст в "Авторство", чтоб дого не искали.
Здается мне, что Евангелие от Марка написано в средние века. Буковка "Е" в латыни сильно смахивает на буковку "Э" и для товарища писавшего буковку "Е" в виде буковки "Э", произношение "Э" не пустой звук. В Латыни такого написания буквы "Е" как "Э" мне не удалось найти.

Отправлено спустя 11 минут 7 секунд:
Samuel: 26 авг 2021, 12:08 По смерти же Ирода, — се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте ²⁰ и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца. ²¹ Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.
А земля Израилева, это где? и в каких размерах от куда, до куда. Уж очень хочется понять, а то Египетскую землю знаем, Ассирийскую знаем, Римскую тоже, Греческая знакома нам, а вот о Израилевой только догадки.

Отправлено спустя 17 минут 20 секунд:
Gosha: 27 авг 2021, 15:30 А логика - это рассуждения с почти предельной степенью огрубления
Логика это точная наука, у нее всего два состояния. На логике основаны все микропроцессорные системы и системы автоматического вычисления.
Gosha

Сообщение Gosha »

mihail.chub: 28 авг 2021, 16:23 Логика это точная наука, у нее всего два состояния. На логике основаны все микропроцессорные системы и системы автоматического вычисления.
Дорогой ЧУБ это ваша ЛОГИКА двух членная 1 и 0 или + и -. Но существует Троичная или трёхзначная логика (англ. ternary logic) — один из видов многозначной логики, использующий три истинностных значения. В традиционной трёхзначной логике "лжи" и "истине" соответствуют знаки − и +. Третьему (серединному) состоянию соответствует знак 0. Допустимо использование таких наборов знаков, как {0,1,2}, {−1,0,1}, {0,1/2,1} {N,Z,P}, и др. Иногда используют обозначения И, Л, Н (истина, ложь и неизвестность). Классическим примером состояний такой логики является множество {>,<,=}, — значения, которые может принимать компаратор двух объектов.

Наверняка существует ЛОГИКА которую мы еще не открыли - которая использует параллельные Миры и Бесконечность!Какая точность когда существует - НЕИЗВЕСТНОСТЬ!!!
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Gosha: 28 авг 2021, 16:42 трёхзначной логике "лжи" и "истине" соответствуют знаки − и +. Третьему (серединному) состоянию соответствует знак 0. Допустимо использование таких наборов знаков, как {0,1,2}, {−1,0,1}, {0,1/2,1} {N,Z,P}, и др.
Фантазируйте дальше, в электрическом смысле есть два состояния, которые системой принимаются за О и 1, а вот программных продуктов может быть множество. Любой знак на экране монитора это состояние программно преобразованного электрического сигнала. Может я немножко отстал от разработок и идиотам по моему предложению удалось создать три состояния логики 1; 0; -1, но в любом случае истина принята за 1, а отрицательный сигнал напряжения или положительный в этом случае не имеет значение, это всего лишь скорость обработки программы.

Отправлено спустя 11 минут 37 секунд:
Gosha: 28 авг 2021, 16:42 Наверняка существует ЛОГИКА которую мы еще не открыли - которая использует параллельные Миры и Бесконечность!
Вы, я и все человечество создано на основе логики, а идиоты люди по двум причинам, они принимают то или иное состояние (ложь или истину) и то, что в логике существует неопределенность (неопределенное состояние в котором программа зависает) и это исправить ничем не возможно, ни изменением гена, ни изменением человека.
Gosha

Сообщение Gosha »

Начнем ликвидацию ЛОГИЧЕСКОЙ НЕГРАМОТНОСТИ:

О КАТЕГОРИИ «НЕИЗВЕСТНОСТЬ»

С.Л. Франк писал: «Наша господствующая установка такова, что мир нам известен и что известное, знакомое, привычное нам есть весь мир… Практика жизни, какая-то потребность экономии духовных сил и чувства прочности и обеспеченности вынуждает нас закрывать глаза на окружающую нас со всех сторон темную бездну неизвестного, требует от нас этого самоограничения и потому – ограниченности; бесспорно одно: эта ограниченность действительно нам присуща, и потому, если мы уже ее преодолели, необходимо если “не ломиться в открытую дверь”, то все же толкать наше сознание в эту открытую дверь, заставить его увидать, что дверь действительно открыта, что наша “комната” или наш “дом” – “мирок”, в котором мы живем, – есть только часть бесконечного неизвестного нам мира». Слова эти, полные смысла и чреватые значительными выводами, говорят прежде всего о невероятных возможностях неизвестности, о просторах, которые открываются в этой сфере.

Мы живем на вершине айсберга, со всех сторон окруженного глубинами океана неизвестного, неизвестности. Нам доступно обозреть этот океан, хотя особым, непостижимым, как кажется, невыразимым в знании образом. И, кажется, нам никогда не приблизиться к горизонту, за которым эта неизвестность «неизвествует» сама с собой «чистым» и ничем не замутненным образом. Обжитый нами, охватываемый мыслью и чувствами мир неизвестности – не более чем кусочек льдинки, на котором теплится жизнь. Каким-то неизвестным способом он составляет единство с океаном неизвестности и погружен в него. Однако хотя бы безотчетная привычка каждый день ощущать и при-знавать (причислять к нашему бытию, «знать» его как нашего неизвестного нам соседа) море неизвестного не вызывает в нас ни бурного восторга и трепета при виде набегающих волн, ни ужаса перед его непонятно какими глубинами. Эта безотчетность – одновременно и обыденность, пошлость-плоскость, как бы сказал Д. Мережковский, и инстинктивно бесстрашное хождение по краю бездны с закрытыми глазами. Этот лунатизм спасителен именно ввиду его безотчетности. Попросту говоря, мы вмещаем неизвестность, мы живем в ней, а она – в нас. И это так повседневно, всегда и везде. Неизвестность в нас и мы в неизвестности неизвестно каким образом.

Нашей работой частично подтверждается и частично опровергается мнение А. Маслоу, что ученый, чистейший представитель науки девятнадцатого века, выглядит с точки зрения искушенного человека как лепечущий младенец, и он так дерзок и самоуверен только потому, что он не знает о том, как мало он знает, как ограничены научные знания в сравнении с областью неизвестного.

Пытаясь «открыть глаза», мы надеемся, что сможем внести определенный вклад в прояснение ситуации, в том числе и выступая в качестве «делегатов» тех мыслителей, которые касались данного вопроса. А таких немало. Достаточно только упомянуть здесь Н. Кузанского. Э. Роттердамского, И. Канта, С. Булгакова, Л. Шестова, С. Франка…

Вместе с тем во многих случаях возникала потребность выходить за пределы историко-философских экскурсов. Некоторые из приведенных положений основаны на личном, т.е. субъективном опыте переживания и осмысления неизвестности, а не на опытах научных, т.е. объективных, экспериментально воспроизводимых и подтверждаемых. Но не исключено, что и наши опыты могут быть доказаны или опровергнуты на путях научного познания.

Человеческое общество не АРИФМОМЕТР оно далеко как истины - так лжи - ближе всего ему - неизвестность!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

mihail.chub: 28 авг 2021, 16:23 https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%95% ... 0%BD%D0%B0.
Текст в "Авторство", чтоб дого не искали.
Здается мне, что Евангелие от Марка написано в средние века. Буковка "Е" в латыни сильно смахивает на буковку "Э" и для товарища писавшего буковку "Е" в виде буковки "Э", произношение "Э" не пустой звук. В Латыни такого написания буквы "Е" как "Э" мне не удалось найти.
Ничего не понял из того, что Вы написали.
В приведенной Вами ссылке нашёл информацию о том, что многие исследователи Библии (библеисты) считают: Евангелие Марка, написааное изначально в конце 1 века н.э., заканчивалось так:
1. По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.
2. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,
3. и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?
4. И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик.
5. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.
6. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.
7. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.
8. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись.
(Св. Евангелие от Марка 16:1-8)
Женщины узнали, что тела умершего Иисуса в гробнице не оказалось, а затем они узнали от Ангела, что он воскрес. Ангел попросил их передать это Апостолам (мужчинам), но они из страха убежали и никому ничего не сказали.

В Вашей ссылке говорится о том, что в самых ранних манускриптах этого Евангелия повествование заканчивается именно словами 8 стиха!!
Вы удивитесь, но я сам узнал об этом точно, ещё несколько лет назад, используя лишь логику и здравый смысл, а также Вдохновение и Озарение Свыше.
Ведь 9 стих выглядит совершенно неуклюже - видно, что писал его другой автор, добавляя другие противоречивые и лживые подробности (якобы, Иисус изгнал из Марии 7 бесов и так далее).
Если верить этому отрывку, женщины не видели самого Иисуса воскресшим...

Интересно и то, что, скорее всего, оригинальный текст Евангелия Матфея (это Евангелие было написано раньше всех и именно на Иврите) тоже завершался именно этим же 8 стихом, но в этом Евангелии просто указано, что женщины пошли исполнить поручение Ангела - рассказать Апостолам. Вероятно, так закончил своё повествование Апостол. В этой вероятной оригинальной версии, если она всё-таки выглядела в таком виде, как это указано в 8 стихе, почему-то не было указано, что женщины пошли к ученикам, но затем чего-то испугались и не дошли до них. Напротив, начиная с 9 стиха 28 главы Евангелия Матфея добавляется нечто новое: по пути они к Апостолам женщины, оказывается,, встретили самого воскресшего Иисуса... Думаю, точнее всего отражает реальность то, что до нас дошло в 8 стихе Евангелия Марка - женщины не пошли к ученикам, так как боялись их неверия. Именно так завершался оригинальный текст первого и самого древнего текста Евангелия, которое послужило основой для всех остальных текстов 4 книг Евангелия. Однако почему-то этот момент в оригинальном и самом первом Евангелии (Евангелии Матфея) позднее был тоже стыдливо опущен.

Ещё интереснее выглядит этот эпизод в Евангелии Луки, в котором у гробницы женщинам явились уже два Ангела, а самих женщин уже было больше раза 2. И в этом Евангелии четко сказано, что женщины всё-таки пришли к Апостолам и рассказали им, но они не поверили женщинам:
11. И показались им слова их пустыми, и не поверили им.
(Св. Евангелие от Луки 24:11).
Да, вероятно, именно на 11 стихе главы 24 оригинальное Евангелие Луки и заканчивалось в 1 веке н.э. - всё остальное было дописано позднее (не важно во 2 или в 3-4 веке н.э.). Сразу дописано или постепенно в несколько приходов - это тоже не так уж важно. Но точно его дописали, чтобы выгородить апостола Петра и Апостолов - они не поверили, дескать, лишь сначала, а затем сразу раскаялись и побежали ко гробнице. Побежали и узрели, и уверовали.

Думаю, на самом деле в первые месяцы или даже годы после смерти Иисуса Шимон-Петр и все или почти все Апостолы переживали трудные времена кризиса веры, а Назорейскую Церковь Мессии возглавляла Мариам из Магдалы, которую Иисус избрал в качестве своей преемницы. Если верить Евангелию Иоанна, именно ей одной Йешуа и явился снаала и в первую очередь.
Правда, в этой версии Евангелия Мария (Мариам из Магдалы) сначала увидела гробницу пустой, а затем побежала к Апостолам и сказала им: гробница пуста, а тело нашего Учителя украдено. Те, вероятно, всё-таки не поверили ей - поэтому сами побежали посмотреть, так ли это. Но прибежали и убедились... Далее они все сразу, якобы, поспешно вернулись домой. А Мария одна стояла у гробницы и плакала... А затем только ей явились сначала всё-таки 2 Ангела, а затем явился ей и сам Йешуа воскресший.
На мой взгляд, первоначально Евангелие Иоанна заканчивалось именно словами о том, что Мария увидела гробницу пустой и отправилась сообщить об этом Апостолам. Сообщила сразу или нет, а может лишь гораздо позднее - точно мы не знаем. Так словами в главе 20 это Евангелие завершалось в том виде, в каком оно было записано оригинально в конце 1 века н.э. (вероятно, в 60-65 году). Но позднее его многократно редактировали и дописывали... Позднее, уже после смерти Мариам из Магдалы в 70-75 году 21-го века приписали информацию о том, что Йешуа воскресший явился Мариам. Через несколько десятилетий или даже в 3-4 веке н.э. придумали и дописали и всё остальное....

Поверьте моему весьма авторитетному мнению: всё, что связано с описанием зачатия и рождения Иисуса Христа (Йешуа Мессии) и его детства, а также с описанием времени непосредственно до его казни и смерти его, как и времени после его смерти - всё это дошло до нас в ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ искаженном и лживом виде.
Всё, что мы точно знаем об Иисусе, можно изложить так: Йешуа был евреем и назореем, стал Учителем и лидером назореев, а затем стал проповедовать назорейское учение по всему Израилю. Некоторые евреи поверили в то, что Йешуа является Мессией Израиля, так как видели чудеса великие. Позднее враги Иисуса смогли добиться его смерти. Казнили его по решению Понтия Пилата. И умершего Иисуса похоронили, но тело его было украдено - гробница позднее опустела. Это всё, что мы доподлинно знаем о Христе, если применить логику и отбросить все поздние вставки и приписки и дописки, как и искажения.
Последний раз редактировалось Samuel 28 авг 2021, 18:27, всего редактировалось 3 раза.
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Gosha: 28 авг 2021, 17:13 Слова эти, полные смысла и чреватые значительными выводами, говорят прежде всего о невероятных возможностях неизвестности, о просторах, которые открываются в этой сфере.
Вот видите уважаемый себя познать не можем, кидаемся из крайности в крайность, а о неизведанном мечтаем. В капитализме жизнь хороша для отдельных личностей, этим условия жизни и ограничиваются для остальных. Одним хорошо, а на других наплевать. Кто позволит таким ублюдкам войти в другую неизведанную сферу, так как в ином мире они могут потеснить других внося свои коррективы. Поэтому все сказки о космическом переселении останутся на земле, в устах Илона Маска и ему подобных.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Samuel: 28 авг 2021, 18:03 Ничего не понял из того, что Вы написали
Древний текст предложен в авторстве на латыни, вот там и фигурирует буква "Э" только повёрнутая вправо. По сему я считаю, что текст написан в средние века.
Gosha

Сообщение Gosha »

Понятие неизвестности для тех кто считает

Традиционно в русском языке отрицание выражает частица не. Так слова не-известное, не-постижимое, не-понятное, не-определенное, не-вероятное и т.д. кажутся в чем-то близкими. Как отмечает С. Франк: «…отрицание не есть просто отклонение ложных мнений, а есть ориентирование в самих соотношениях реальности, всякое отрицание есть одновременно утверждение реального отрицательного отношения и тем самым – самого отрицаемого содержания. Улавливая истинный смысл отрицания и тем возвышаясь над ним, мы утверждаем реальность и в форме негативности. Мы возвышаемся до универсального “да”, до полного, всеобъемлющего приятия бытия, которое объемлет и отрицательное отношение, и само отрицаемое в качестве, так сказать, правомерной и неустранимой реальности».

Да не смутит нас частица не в слове «неизвестность».

Неизвестность – это иная реальность, точнее действительность, не являющаяся ни иллюзией, ни плодом буйного воображения. Как же определить неизвестность? И «существует» ли она вообще?

Наверняка многие из тех, кто знаком с историей философии, могут сказать, что систематического разъяснения слова «неизвестность» не дано в работе ни одного из сколько-нибудь известных философов. Нет и его канонического определения. Скажем, у Франка мы встречаем понятия неизвестного, непостижимого, непостижимой тайны, транс-рационального, чуждого и непонятного, чудесного.

В целом позиция Франка в отношении неизвестности, которую он предпочитает называть непостижимым, определяется его религиозным онтологизмом и абсолютизмом. Кроме того, в силу «диалектических соблазнов» он проявляет склонность к отождествлению ее то с действительностью, то с реальностью, то в с самим в себе открывающимся бытием. Но, в конечном счете, все восходит к единому Богу и сливается с ним в его Абсолютной Божественности. Так что Франк преимущественно онтологичен и теоцентричен. Абсолютно непостижимое, т.е. Святыня или Божество, – высшая инстанция и обитель для непостижимого как действительности, безусловного бытия и реальности.

Со своей стороны Шестов описывает неизвестность как «загадочное», возможные контакты с нею связаны с «апофеозом беспочвенности». Вместе с тем он призывает «научить человека жить в неизвестности». Ему, как никому другому, не хотелось смешивать ее ни с чем иным, особенно со знанием или вечными истинами разума. Ему хотелось прикоснуться к ней как таковой неизвестно каким образом. Шестов – настоящий следопыт неизвестности, сталкер, говорящей о ней нечто такое, что не всегда удается понять. Приходится догадываться или «прислушиваться», вглядываться в состояния этого загадочного мыслителя, когда он охотится за неизвестностью, когда он приближается к ней, предчувствует ее и затаенно наблюдает за ней. На его словах о неизвестности лежат ее следы, от них веет неизвестностью.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

mihail.chub: 28 авг 2021, 18:17 вот там и фигурирует буква "Э"
В каком слове? Точнее умейте изъясняться.
mihail.chub

Сообщение mihail.chub »

Samuel: 28 авг 2021, 18:28 В каком слове? Точнее умейте изъясняться
В ссылке откройте Авторство, там предложен древний текст. В написании этого текста повёрнутая буква "Э"
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться